Хлебопечка! Что за зверь?! - Страница 655 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2012, 16:56   #6541
Elf_A
Ветеран
 
Аватар для Elf_A
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 861


Цитата:
Сообщение от ЧарлиЧаповна Посмотреть сообщение
Абсолютно такой же результат. ржаной не получился.
Не расстраивайтесь. Я уже 8-ой пеку сейчас Нашла рецепт на Хлебопечке. Посмотрим как получится. Не вымесился опять, потому что заглянула и мука на дне в углу осталась. Сейчас поднимается.
Опытные советуют закваску осваивать, но я её не могу в магазах района найти Зато нашла другие сухие дрожжи и муку Макфа. Может с ней получше будет?
Сейчас пеку по рецепту:
Дрожжи сухие быстродействующие 2 ч. л.
Мука пшеничная 300 грамм.
Мука ржаная 260 грамм.
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 1,5 ст.л.
Молоко 400 мл.

Только девушка, которая пекла весь пакетик дрожжей САФ высыпала, все 11 г. Т.к. для тяжелого теста, которым является тесто для ржаного хлеба надо 11г на 500г, а не на 1000г как для обычного. Не знаю что получится на этот раз
__________________
Я-Аня и ко мне на "ты"
Малёк Данила 08.06.2009
Elf_A is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:21
ответ для *Fifochka* , на сообщение « Хлебопечка! Что за зверь?! »
  #6542
Little Mu
Мега-элита
 
Аватар для Little Mu
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 3 019


Здравствуйте, принимайте в свои ряды. Муж на НГ подарил ХП Мулинекс уно, пытаюсь освоить. Белый хлебушек вышел превосходный, пекла ещё хлебушек по рецепту не от ХП раньше в мультиварке его делала, но он не поднимался так и был не такой вкуснючий. Поделюсь рецептом:
300мл теплой воды
2 ст.л оливкового масла
1 ст.л мёда
1,5 ч.л соли
3 ст.л гречневых хлопьев (Я беру Нордик)
250гр пшеничной муки
150гр ржаной
1,5 ч.л дрожжей

Режим брала хлеб из непросеянной муки, светлая корочка, вес 750.


А вот хлебушек с мёдом и абрикосами не получился хотя все тоже по рецепту делала, поднялся очень плохо и корочка подгорела, а внутри вкусный очень. Сейчас опять его пеку но мёду поменьше положила и дрожжей добавила но гляжу в окошко мне не нравиться то что там происхоит((((
Little Mu is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 17:44
ответ для *Fifochka* , на сообщение « Хлебопечка! Что за зверь?! »
  #6543
Little Mu
Мега-элита
 
Аватар для Little Mu
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 3 019


Ну вот он опять уродец вышел, почему такое может быть?
Little Mu is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 18:47
ответ для Elf_A , на сообщение « Не расстраивайтесь. Я уже 8-ой пеку... »
  #6544
Cartier
Небожитель
 
Аватар для Cartier
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 15 526


Все-таки хлеб, который 50/50 из ржаной и пшеничной муки, это не ржаной, а типа столичного что ли... А вот именно ржаной получается как раз только с закваской+ я еще аграм кладу по рецепту. Мне очень нравится! ТОлько вот слишком рассыпчатый он у меня получается, хотелось бы поплотнее.
__________________
Cartier is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 19:18
ответ для Elf_A , на сообщение « Про перестоял не знаю, не залажу в ХП... »
  #6545
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Цитата:
Сообщение от Lemon_girl Посмотреть сообщение
а сколько по времени на панасе это тесто делается?
20 минут замес, пельменный режим
Цитата:
Сообщение от Elf_A Посмотреть сообщение
Про перестоял не знаю, не залажу в ХП пока хлеб готовится. А дрожжей 2 чайные ложки сухих. А с закваской не кислый он, а то у меня изжога будет. Кислотность повышена.

не знаю) Не смотрела в процессе. Написано крышку не открывать. Я послушная. Надо заглянуть

Просто ржаного у меня нет рецепта Есть ржаной с отрубями. Его и пеку всегда. Рецепт такой:
-Дрожжи сухие 2ч.л.
-Пшеничная мука 225г
-Ржаная мука 200г
-Ржаные отруби 3 ст.л.
-Сахар 2,5 ст.л.
-Соль 2,2 ч.л.
-Сухое молоко 2 ст.л. (оно есть почти во всех рецептах, но я его не кладу, у меня его нет)
-Вода 430мл

Может кто делает в Панасе просто ржаной? Поделитесь рецептом, а?
Из не белого у меня только Хлеб на квасе, Заварной и Ржаной с отрубями.

Все виды белого отлично получаются. +2 кг за месяц
Я на панасе вот такой ржаной делаю всегда

Рецепт
Цитата:
1.Мука ржаная обдирная 500 гр
2. Солод ржаной сухой ферментированный 50 мл = 40 гр
3. Закваска (подкислитель) «Аграм светлый» 50 мл = 35 гр
или («Аграм тёмный») (15 мл = 10 гр)
4. Фруктоза, можно сахар 75 мл = 75 гр
5. Соль мелкая 10 мл = 15 гр
6. Дрожжи сухие 10 мл = 8 гр
7. Вода кипячёная 450 мл (350 мл. комнатной температуры + 100 мл. крутого кипятка для заваривания солода).

Температура подъёма теста 32С - 35С
Время подъёма теста 60 мин
Высота подъёма теста 1,5 - 2 раза
Температура выпечки 170С - 180С
Время выпечки 1 ч 30 мин

Выбираем комбинацию из двух программ «Без глютена» + «Выпечка» (для моделей SD-2500, 2501, 2502 программы Basic Rapid (Основной Быстрый) + Bake Only (Выпечка) соответственно):
Ингредиенты в ведёрко добавляем в последовательности указанной в рецепте.
1. Взвешиваем ржаную обдирную муку - 500 гр.
и высыпаем в ведёрко хлебопечки.
2. Отмеряем мерной ложкой по срезу ржаной солод - 50 мл.
завариваем его, перемешивая, крутым кипятком - 100 мл.
и даём ему постоять 5-7 минут.
3. Отмеряем мерной ложкой по срезу закваску «Аграм светлый» 50 мл.
и высыпаем в ведёрко хлебопечки.
Закваска влияет на кислотность готового хлеба и разрыхляет его мякиш, увеличивает набухаемость теста, очень важный ингредиент.
4. Отмеряем мерной ложкой по срезу фруктозу или сахар – 75 мл.
и высыпаем в ведёрко хлебопечки.
5. Отмеряем мерной ложкой по срезу соль мелкую – 10 мл.
и высыпаем в ведёрко хлебопечки.
6. Отмеряем мерной ложкой по срезу дрожжи сухие – 10 мл.
и высыпаем в ведёрко хлебопечки.
7. В предварительно заваренный солод добавляем перемешивая 350 мл. кипячёной воды комнатной температуры (добавляемая вода солод остужает) и выливаем всё в ведёрко хлебопечки.
8. Устанавливаем ведёрко в хлебопечку и запускаем программу «Без глютена»(У меня Основной).
Тесто сразу начнёт перемешиваться в течение 15 минут.
Обратите внимание, при замесе теста только из ржаной муки "Колобок" не образуется!

Через 3 минуты, с момента начала перемешивания теста, вооружившись длинной и узкой лопаткой, начинаем 2 – 3 минуты помогать его перемешиванию в углах ведёрка и слегка прижимая сверху к мешалке. Это позволит получить ровную корочку хлеба сверху. Закончив помогать перемешиванию теста, закрываем крышку, берём часы и заводим будильник на 60 минут, это позволит не забыть сбросить программу «Без глютена» в хлебопечке за 50 минут до её окончания, не поднимая крышки, иначе тесто осядет. Сбрасываем программу «Без глютена», выбираем программу «Выпечка».
II. Программа «Выпечка», выставляем время выпечки 1 час 30 минут.
Через час выпекания, можно не увлажнять поверхность хлеба кипятком, так как трещины на корочке будут маленькие.
Готовый хлеб выкладываем в полотенце и оставляем дозревать 2 часа.
Из опыта Аграм кислее чем Экстра-Р (купить можно в магазинах сети хлеб дома или сто пудов), солод также можно купить в Ашане 0,5 л банка или купить набор для изготовления кваса - там есть пакетик солода, его как раз на 1 буханку хватает.
__________________
"Каждая собака имеет право на один укус" Американская пословица

Александр Сергеевич изволил выйти в мир земной 31.12.1997
Иван Федорович выплыл в море жизни 27.02.2009


Когда-то я был... tyke
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 20:40   #6546
Elf_A
Ветеран
 
Аватар для Elf_A
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 861


ИИИИИИИИХХХХХХХХХХХАААААААА!!!!!!!!!!! Получился! ) Не очень ровный купол, но не опал! Очень плотный, вкусный! Няяям!


Цитата:
Сообщение от Cartier Посмотреть сообщение
Все-таки хлеб, который 50/50 из ржаной и пшеничной муки, это не ржаной, а типа столичного что ли... А вот именно ржаной получается как раз только с закваской+ я еще аграм кладу по рецепту. Мне очень нравится! ТОлько вот слишком рассыпчатый он у меня получается, хотелось бы поплотнее.
Мне главное, чтоб без кислинки
Цитата:
Сообщение от Собака на сене Посмотреть сообщение
Из опыта Аграм кислее чем Экстра-Р (купить можно в магазинах сети хлеб дома или сто пудов), солод также можно купить в Ашане 0,5 л банка или купить набор для изготовления кваса - там есть пакетик солода, его как раз на 1 буханку хватает.
Господи, я даже не знаю что такое аграм Я вообще не в теме добавок пока. Спасибо, что сказали где всё это дело купить.
И за рецепт спасибо! Как все составляющие куплю - попробую
__________________
Я-Аня и ко мне на "ты"
Малёк Данила 08.06.2009
Elf_A is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 20:58
ответ для Elf_A , на сообщение « ИИИИИИИИХХХХХХХХХХХАААААААА!!!!!!!!!!!... »
  #6547
Cartier
Небожитель
 
Аватар для Cartier
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 15 526


Код:
Закваска влияет на кислотность готового хлеба и разрыхляет его мякиш, увеличивает набухаемость теста, очень важный ингредиент.
Хм, может мне тогда поменьше закваски делать, чтобы не такой рыхлый хлеб получался?
__________________
Cartier is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 23:29
ответ для Elf_A , на сообщение « ИИИИИИИИХХХХХХХХХХХАААААААА!!!!!!!!!!!... »
  #6548
Свет-а
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007


[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Elf_A Посмотреть сообщение
ИИИИИИИИХХХХХХХХХХХАААААААА!!!!!!!!!!! Получился! ) Не очень ровный купол, но не опал! Очень плотный, вкусный! Няяям!
Так сколько Вы дрожжей-то положили? 11 грамм или по рецепту? я делала хлеб Дарницкий,выбросила его в ведро за 20 минут до готовности,т.к. у него был такой вид, будто взрыв произошёл в центре, весь какой-то раскуроченный, крыши не было
__________________
Свет-а is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 23:43
ответ для *Fifochka* , на сообщение « Хлебопечка! Что за зверь?! »
  #6549
Микки
Элита
 
Аватар для Микки
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: угол Пискаревского и Металлистов
Сообщений: 1 510


Девочки !!! Подскажите Бездрожжевой хлеб только на закваске или есть специальные программы?
Микки is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 23:49
ответ для Свет-а , на сообщение « [QUOTE] Так сколько Вы дрожжей-то... »
  #6550
Elf_A
Ветеран
 
Аватар для Elf_A
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 861


[QUOTE=Свет-а;73613751]
Цитата:
Так сколько Вы дрожжей-то положили? 11 грамм или по рецепту? я делала хлеб Дарницкий,выбросила его в ведро за 20 минут до готовности,т.к. у него был такой вид, будто взрыв произошёл в центре, весь какой-то раскуроченный, крыши не было
Вот и у меня 7 раз так было, а на 8 пекла по этому рецепту и да, весь пакет САФ высыпала, как автор рецепта написал. Всё получилось В следующий раз другие дрожжи попробую и немного поменьше.

Я вообще у знатоков хотела спросить про количество дрожжей. Вот возьмем САФ. 11г на 1000г муки. Там, где есть не только пшеничная мука считается, что тесто тяжелове и используется двойная доза. Вот получился на 500г ржаной и пшеничной муки целый пакет САФ. А ведь обычный белый хлеб и кукурузный с овсянкой я пеку по рецепту, дрожжей добавляю 2ч.л. Это сколько? 3-4 г? Это разве полпакетика дрожжей? Мне кажется меньше. И сам вопрос: на что ориентироваться, при насыпании дрожжей? На количество, указанное на упаковке дрожжей или на то, что написано в рецепте от ХП?
__________________
Я-Аня и ко мне на "ты"
Малёк Данила 08.06.2009
Elf_A is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
хлебопечка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena