Что бы вы сделали по-другому, если бы снова отправляли ребенка в первый класс? - Страница 659 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2012, 13:22
ответ для dusika , на сообщение « ага, кое-что там вполне носибельно... »
  #6581
Катюша
Белый кролик
 
Аватар для Катюша
 
Регистрация: 25.09.2002
Адрес: Черная речка
Сообщений: 9 629


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Девочки, а как форму и др.одежду для школы покупать заранее?
Я пока попадаю, даже за год, но мы очень маленькие и растем медленно (зато рывками). Беру + 1-2 размера к текущему и если несколько сходных вещей (блузок, например), то разного размера.
Т.е. сейчас мы носим у Маленькой Леди блузки 122 и 128 р-ра, соответственно на следующий год буду брать 134 и 140.
Система себя пока оправдывает. За год из арсенала выбыли: 1 юбка 122 р-ра (мы тощие и по ширине бы еще великолепно, но попу еле прикрывает), 1 сарафан на 122 (все прикрывает, но уже выглядит поддергайкой) и до следующего 1 сентября однозначно не дотянут все блузки 122 р-ра (живот и рукава).
Сарафаны и юбки (как и жилетки) у нас живучи (долгожителей носим с 3-х лет), обувь выбывает где-то раз в полгода. Т.ч. в доме всегда "про запас" есть туфли +1 и +1,5-2 размера к текущему (т.к. я 100% не добуду за неделю зеленые закрытые туфли к школьной форме, если завтра выясню, что в предыдущих мы начали поджимать большой палец).
Пиджаки и брюки в школу не носим - двумя проблемами меньше , т.к. тут (на мой взгляд) важнее всего посадка, а она-то в процессе роста и становится не очень.

И возвращаясь к теме топа:
1. Я не жалею, что не готовила ребенка к школе (готовила, конечно, но не читать, писать, считать - нам это просто вообще никак до школы не давалось).
По факту сейчас тяжело (по моим наблюдениям большая часть нашего класса программу начальной школы прошла в детском саду ), но мы все были к этому готовы и ребенку не скучно в школе, мы ждем конца выходных/каникул с огромным нетерпением и при этом понимаем, что учеба требует ежедневной работы. Да, у нас обычная дворовая школа, для нацеленных на гимназии наш вариант не подойдет ни в каком виде.
2. Я рада, что выбрала школу под окном
(хоть нам это и стоило костров, т.к. буквально накануне 1 апреля для нашего дома отменили приписку к ней) и пошла не к тому учителю, который был наиболее раскручен, а к тому, которого посоветовали другие учителя, знающие моего конкретного ребенка. До этого мы 5 лет ездили в сад на машине (в последний можно было дойти и пешком, но с ребенком нога за ногу по дворам и по колено в грязи у нас это могло занять до 45 минут), последний год после ухода любимого воспитателя вся эта дорога была форменной каторгой. Сейчас можно сказать, что наконец-то в наших душах покой и умиротворение .
3. Я очень благодарна тем, кто посоветовал резко урезать количество не школьной одежды
(по факту я урезала раз в 5, т.к. носится все только в выходные, на дни рождения и в любимый лагерь). Зато всю нереализованную потребность поиграть в одевание дочки перенесла на школьную форму (под нее у нас отдельный шкаф ). И да, отдельный полный ящик под колготки - это объективная реальность для девочек, не носящих брюки и остающихся полный день на продленке.
4. Не жалейте маленьких детей с очень большими школьными "чемоданами".
Я как раз счастливый владелец 20-ти килограммовой и 120-сантиметровой "черепашки" с рюкзаком по виду литров на 30 . Я не всегда могу поднять ее рюкзак, я порываюсь купить второй а-ля Херлиц-Мини с момента, как получила из Германии дочкино школьное чудо (полтора года уже), я делаю вылазки к ребенку на эту тему с регулярностью раз в месяц (мне стыдно перед родителями наших подружек, которые забирая ее в гости, с трудом носят ее рюкзак) - ребенок непреклонен: ей не тяжело, ранец ей нравится, ей с ним удобно и туда все-все-все влезает, включая сменку, физкультурную форму с кроссовками вместе, купальник с балетными тапками, еду на весь день (мы практически не едим в столовой) и ведро игрушек на продленку. В общем, не жалейте нас , а себе покупайте на свой выбор.
5. Подождите запасаться канцелярией впрок - неизвестно, как этот процесс пойдет у вас.
Мой страшно неорганизованный ребенок почему-то ничего не теряет.
6. Отнеситесь очень серьезно к выбору основной ручки и делайте это только вживую с ребенком, особенно если по-прописному до школы вы не писали.
Мы свою ищем уже полгода, пока процесс не окончен (если не считать, что идеально дочке подошел мой подарочный Ватерман ) . Пока не пригляделась, даже не подозревала сколько тихих мучений испытывает ребенок, пытающийся красиво писать пропись ручкой, которая слишком скользит, слишком царапает, слишком толстая, слишком тонкая, недостаточно быстро сохнет, слишком быстро сохнет (нужное подчеркнуть). А я так была уверена, что дочка, как и я, полюбит простой Пилот 0,5 с резиночкой на корпусе...
7. Каждый решает сам, но для нас мобильный телефон у ребенка стал предметом первой необходимости.
Когда дочь его забывает дома, жизнь для всех усложняется. Впрочем, не будь у нас продленки, наверное, обошлись бы.
8. Вопрос, связанный с мобильным . Выясните сразу (и убедитесь, что ребенок запомнил), где у вас в школе место для вещей-потеряшек.
Мы неделю горевали об утраченном навеки телефоне, который преспокойно лежал в груде таких же "потеряльцев" в комнате охраны. По их количеству подозреваю, что наверное полшколы не знает, где искать свой потерянный мобильный телефон.

Ну вот, вроде, из злободневного все , вспомню, еще напишу. Мне самой этот топик в свое время очень помог.
Катюша is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 18:47
ответ для Катюша , на сообщение « Я пока попадаю, даже за год, но мы... »
  #6582
Непонятная
Banned
 
Аватар для Непонятная
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение

Ну вот, вроде, из злободневного все , вспомню, еще напишу. Мне самой этот топик в свое время очень помог.
Спасибо большое за подробную информацию.
А можно Вас попросить, не могли бы Вы по-шагово просто расписать один школьный день.
Меня в частности очень волнует вопрос переодевания школьной юбки в штаны на прогулку и обратно. Я вот просто технически ну никак не могу представить себе как это происходит. У меня просто голова уже кругом от этих мыслей: носить юбку/штаны с собой в мешке... где и когда её переодевать - на уроки, на прогулку и обратно... рейтузы тёплые нужны или нет...
Вот просто утром вы встали... далее что вы одеваете на улицу? (если зимой)... и т.д.
__________________


Ко мне можно на "ТЫ"!
Непонятная is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 19:03
ответ для Непонятная , на сообщение « Спасибо большое за подробную... »
  #6583
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Непонятная Посмотреть сообщение
Меня в частности очень волнует вопрос переодевания школьной юбки в штаны на прогулку и обратно. Я вот просто технически ну никак не могу представить себе как это происходит.
У нас рейтузы, надеваются под юбку. Соответственно, к 1-му классу покупались длинные пальто и высокие сапоги.
Знаю, что те, кто носит штаны, тоже носят их под юбку.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 19:12   #6584
Непонятная
Banned
 
Аватар для Непонятная
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
У нас рейтузы, надеваются под юбку. Соответственно, к 1-му классу покупались длинные пальто и высокие сапоги.
Знаю, что те, кто носит штаны, тоже носят их под юбку.
Я вот тоже собиралась к первому классу купить своей пальто и сапоги с высоким голенищем. Но, говорят, в них гулять неудобно на продлёнке. а моя будет ходить на продлёнку. Скорее всего...
__________________


Ко мне можно на "ТЫ"!
Непонятная is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 19:18   #6585
Мамати
Ветеран
 
Аватар для Мамати
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 628


Если очень холодно , то тёплые штаны и зимнее пальто Керри . Если как сейчас , то рейтузы. В обоих случаях юбку снимать не надо.
Мамати is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 19:36   #6586
Мамати
Ветеран
 
Аватар для Мамати
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
люди что такое рейтузы
Шерстяные легинсы
__________________
Мамати is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 19:36   #6587
БелаЯНочка
Небожитель
 
Аватар для БелаЯНочка
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: SPb
Сообщений: 19 737


Рейту́зы (нем. Reithose — штаны для езды верхом) — вязаные шерстяные штаны со штрипками, плотно обтягивающие ноги. Русское слово рейтузы заимствовано от немецкого Reithose — штаны для езды верхом

__________________
ЗАЧЕМ ВАМ СОЛНЦЕ, ЕСЛИ Я РЯДОМ



Плевать я на всё хотела
С большого и пышного трона!
Я - не принцесса! Я - Королева!
И мне не давит моя корона!!!
БелаЯНочка is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 19:37   #6588
БелаЯНочка
Небожитель
 
Аватар для БелаЯНочка
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: SPb
Сообщений: 19 737


по поводу слитного комбеза

ИМХО это одежда для прогулок
все же школьнын дресс-код - это уже совершенно иная одежда
БелаЯНочка is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 20:35   #6589
dusika
Небожитель
 
Аватар для dusika
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 19 752


Цитата:
Сообщение от БелаЯНочка Посмотреть сообщение
по поводу слитного комбеза

ИМХО это одежда для прогулок
все же школьнын дресс-код - это уже совершенно иная одежда
у нас одноклассница ходит. но моя естественно в полном отказе насчет комбеза уже давно.штаны-то теплые на прогулку с трудом заставляю надеть.
dusika is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 21:12   #6590
pmar
Alter ego
 
Аватар для pmar
 
Регистрация: 16.04.2003
Адрес: Московский район
Сообщений: 25 746


Дочь в дни физкультуры ходит в школу в брюках, потому-что снять, а потом надеть колготки - проблема, дочь не умеет. В эти же дни верхней одеждой выступает слитный комбез, куда она запрыгивает прямо в школьной форме.
В остальные три дня ходит в шерстяных синих (под цвет формы) рейтузах + пальто+высокие сапоги. Утром пришла, сапоги сняла, рейтусы сняла, все в один мешок и на вешалку, надела сменку и пошла учиться. На прогулку переодевается в обратной последовательности, сапоги Экко, удобные и для прогулок .
pmar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena