Разруха в головах - Страница 66 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2011, 19:29   #651
Барсёнок
Ветеран
 
Аватар для Барсёнок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 879


О! Спасибо, Вы дали ответ на вопрос, который меня мучает с тех пор, как ребёнок пошёл в школу. Вот же логика - учить вопреки правилам, чтобы закрепить стереотип - писать правильно... А ведь дети инстинктивно опускают эту точку после слов "Домашняя/классная работа", приходится напоминать.
Ну, теперь хоть буду знать, как объяснить ребёнку.
Барсёнок is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 20:12   #652
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
Вот что нашла по этому поводу на грамоте.ру:
Мы это уже обсуждали в ОВО (именно эту инфу ).
Но лично я остаюсь при мнении, что нельзя ребенка сегодня учить неправильно, а завтра учить правильно. И все это во имя будущей грамотности.

Учить надо с первого класса, что в конце предложения бывает и отсуствие знака. Например в заголовке.

ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 20:24   #653
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Да, я согласна. Нельзя на ходу менять правила игры. Вполне можно объяснить уже в первом классе, что есть предложения в тексте, а есть заголовки, и в первом случае надо ставить точку, а во втором категорически нет.
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 20:45   #654
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Но лично я остаюсь при мнении, что нельзя ребенка сегодня учить неправильно, а завтра учить правильно. И все это во имя будущей грамотности.

Учить надо с первого класса, что в конце предложения бывает и отсутствие знака. Например в заголовке.
Вот именно!
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 20:51   #655
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А варианты ответов были даны?
Если были даны, то это - логичный ответ: завязка, кульминация, развязка... Только зачееееем это в началке. В началке должен быть накопительно-насладительный период общения с литературой...
А потом уже ее препарация, когда и сравнивать им есть с чем, есть уже и свое лдичное видение, и возможен анализ.

ИМХО (и меня в этом ни один методист не переубедит).
Нет. Вариантов не было. только вопросы.
Я быд аже не особо удивилась такому вопросу (и ожиданию именно этого ответа), если бы это обсуждалось на уроке. Т.е. если бы все это проговаривалось, а потом в конце контрольная с вопросами - ну понятно. Но ничего такого не было. Им было задано прочитать Хрестоматию за лето, а накануне контрольной просто было задание - перечитать Сказку о царе Салтане. А на уроке сразу контрольная, как бы по прочитанному тексту
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 20:53
ответ для Мама5х , на сообщение « Меня ужасно раздражает то, что в... »
  #656
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Меня ужасно раздражает то, что в началке в учебниках ставят точку после заголовков. И если деть не ставит, ее ставит красной пастой учитель и подчеркивает снизу, снижая оценку. А с 5 класса что, предполагается, что другой учитель должен зачеркнуть точку (наследие началки) и, опять же, снизить оценку?
Ладно еще после заголовков. В "Русском языке" Рамзаевой точки стоят перед закрывающей скобкой после фамилии автора.
Например, так: (А.С.Пушкин.) Это убивает просто раз и навсегда
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 21:04   #657
sagenka
Наш человек
 
Аватар для sagenka
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: в Народе
Сообщений: 6 689


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
Вот что нашла по этому поводу на грамоте.ру:
Удивительный все таки народ.
Предполагается, что ребенок кроме букваря ничего не читает больше? Даже только начинающий читать, сидит с мамой и заглядывает в книгу. И прекрасно видит, что в названиях глав никаких точек нет. Это и откладывается и закрепляется даже безо всяких правил. А надуманные правила только запутать могут.
Меня вот запутали. Дочка принесла букварь, там написала рассказик по схемам. Название "Ворона." Я автоматом точку зачеркнула, а потом увидела, что это не она поставила и растерялась. Теперь все стало понятно.
__________________
Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. А. Франс

Говорят, что женщина за рулем это страшно. Но вы не представляете, как страшно женщине за рулем:
sagenka is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 21:08
ответ для sagenka , на сообщение « Удивительный все таки народ.... »
  #658
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


А вот то, что они каждый день пишут в тетрадях: дата и классная (домашняя) работа - там в конце надо точку ставить или нет?
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 21:13   #659
leana
с орбиты
 
Аватар для leana
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 26 395


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
А вот то, что они каждый день пишут в тетрадях: дата и классная (домашняя) работа - там в конце надо точку ставить или нет?
в моем детстве ставили.
кстати, я не вижу ужаса в том, что в учебниках нач.школах и в требованиях к письму есть установка ставить точки в заголовках. кстати, насколько я помню (а помню я вроде неплохо) в моем отрочестве темы сочинений и изложений также писались со всеми знаками препинаний, включая точки.
__________________
Котик и Красотулечка с нашими Деткой (08.02.2005) и Лялей (23.03.2010)
leana is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 21:13   #660
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
А вот то, что они каждый день пишут в тетрадях: дата и классная (домашняя) работа - там в конце надо точку ставить или нет?
Надо. Не поставил - поставят точку красным и на полях отметят ошибку.
suhov is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena