Наследование - Страница 66 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 00:03
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте если на момент смерти... »
  #651
ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА
Элита
 
Аватар для ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: ГРАЖДАНКА
Сообщений: 2 503


Спасибо!
__________________
Чувство меры и чувство ответственности не присущи унылой посредственности. Сладость жертвы и горечь вины ей несвойственны и не даны.
ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 01:47
ответ для ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА , на сообщение « Спасибо! »
  #652
valeri-raven
Ветеран
 
Аватар для valeri-raven
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Автово))))
Сообщений: 669


Здравствуйте)
Вопрос очень хочеться задать один... У бабушки с дедушкой квартира была приватезированна на 2 части -пополам на них, и сейчас стал вопрос наследнечества, они задумались как быть..
Со стороны дедушки есть родственники, которые могут начать в случае чего какие то прерии за плучение какой то доли, со стороны бабушки есть тоже парочка... Они хотят записать квартиру на свою внучку, но есть одно но, внучка не является родной для дедушки, но он воспитывал ее отца как своего сына, соответственно и внучку. Но у дедушки есть родной сын, которрого он не видел наверное уже лет 30 и участия в его жизни никакого не принимал.
Вопрос состоит в том, как им лучше поступить в такой ситуации ,что бы в последствии квартира досталась именно этой внучке, потому что завещание же может оспариваться и на каких вариантах? Помогите пожалуйста советом Как быть?
Заранее спасибо)
__________________


"Спи мой милый,спи хороший, а не то с кровати сброшу, баю-баюшки-баю, спи спокойно мать твою"
valeri-raven is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 10:03   #653
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от valeri-raven Посмотреть сообщение
Здравствуйте)
Вопрос очень хочеться задать один... У бабушки с дедушкой квартира была приватезированна на 2 части -пополам на них, и сейчас стал вопрос наследнечества, они задумались как быть..
Со стороны дедушки есть родственники, которые могут начать в случае чего какие то прерии за плучение какой то доли, со стороны бабушки есть тоже парочка... Они хотят записать квартиру на свою внучку, но есть одно но, внучка не является родной для дедушки, но он воспитывал ее отца как своего сына, соответственно и внучку. Но у дедушки есть родной сын, которрого он не видел наверное уже лет 30 и участия в его жизни никакого не принимал.
Вопрос состоит в том, как им лучше поступить в такой ситуации ,что бы в последствии квартира досталась именно этой внучке, потому что завещание же может оспариваться и на каких вариантах? Помогите пожалуйста советом Как быть?
Заранее спасибо)
Здравствуйте
в Вашей ситуации завещание - не лучший вариант, т.к скорее всего часть наследников первой очереди( супруг, дети, родители) у дедушки и бабушки уже пенсионного возраста и в силу их нетрудоспособности по возрасту у них будет обязательная доля. Что это такое- почитайте на нескольких предыдущих страницах форума, если что-то будет непонятно - объясню дополнительно.
Я вижу два варианта: либо дарение внучке при жизни, либо договор ренты. В обоих случаях на момент смерти наследодателей квартира будет уже в собственности внучки и, разумеется, в состав наследства не войдет
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 23:49
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #654
hathor1981
Участник
 
Аватар для hathor1981
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 124


Добрый вечер! Такой вопрос , маме с дядей осталась квартира и дача от их мамы, она умерла в 2000 году, никто наследство не оформлял , сейчас встал вопрос об оформлении наследства , с чего начинать ведь сроки давности наверное все прошли.... они хотят оформить на своих детей, но поскольку и сами еще вступили, как нам быть, с чего начинать? свидетельство о смерти выдано на василевском острове. не оформляли ничего тк живем дружно и как то вопрос не вставал...

Последний раз редактировалось hathor1981; 07.03.2012 в 23:59. Причина: Дописать
hathor1981 is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:13
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #655
annaspb
Участник
 
Аватар для annaspb
 
Регистрация: 24.02.2003
Адрес: СПБ Б. Сампсониевский пр
Сообщений: 210


Здравствуйте! Скажите пожалуйста правда ли что, с 01.01.12 отменена привязка нотариусов к фио и месту проживания умершего, и для открытия наследсвенного дела можно обратиться к любому нотариусу? или всё таки нет? и тогда где можно узнать к какому нотариусу идти?
annaspb is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 16:02   #656
ferita
Частый гость
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 36
вопрос про права



Здравствуйте,Алена Александровна!
У меня такой вопрос: Я продала свою недвижимость,купленную до брака,и на эти средства купила квартиру,но уже находясь в браке,т.е. хоть она и оформлена на меня,понимаю,что имущество , приобретенное в браке считается совместно-нажитым, независимо от того, на кого из супругов оформлено. У нас ребенок,также у мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака.Какие документы нужно оформить,чтобы квартира принадлежала исключительно мне,и ребенок от первого брака никаких притязаний на нее не имел ? Брачный контракт?дарение или завещание ? Заранее благодарю.
ferita is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 00:20
ответ для hathor1981 , на сообщение « Добрый вечер! Такой вопрос , маме с... »
  #657
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от hathor1981 Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Такой вопрос , маме с дядей осталась квартира и дача от их мамы, она умерла в 2000 году, никто наследство не оформлял , сейчас встал вопрос об оформлении наследства , с чего начинать ведь сроки давности наверное все прошли.... они хотят оформить на своих детей, но поскольку и сами еще вступили, как нам быть, с чего начинать? свидетельство о смерти выдано на василевском острове. не оформляли ничего тк живем дружно и как то вопрос не вставал...
здравствуйте. Начинать нужно с визита к нотариусу по мету жительства мамы.
Идти нужно наследникам- брату и сестре. оформить сразу на кого-то еще - невозможно. Только после оформления наследства на них они смогут подарить или как-то еще передать дальше
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 00:23   #658
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от annaspb Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста правда ли что, с 01.01.12 отменена привязка нотариусов к фио и месту проживания умершего, и для открытия наследсвенного дела можно обратиться к любому нотариусу? или всё таки нет? и тогда где можно узнать к какому нотариусу идти?
Пока у меня таких данных нет. В Москве такая система есть. Наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего, а в отсутствии такового - по месту нахождения имущества
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 00:26
ответ для ferita , на сообщение « вопрос про права »
  #659
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ferita Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Алена Александровна!
У меня такой вопрос: Я продала свою недвижимость,купленную до брака,и на эти средства купила квартиру,но уже находясь в браке,т.е. хоть она и оформлена на меня,понимаю,что имущество , приобретенное в браке считается совместно-нажитым, независимо от того, на кого из супругов оформлено. У нас ребенок,также у мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака.Какие документы нужно оформить,чтобы квартира принадлежала исключительно мне,и ребенок от первого брака никаких притязаний на нее не имел ? Брачный контракт?дарение или завещание ? Заранее благодарю.
Здравствуйте
Можно брачным контарктом, но он действует только в случае развода. В случае смерти - не действует- тогда действует завещание, то у ребенка может быть обязательная доля. Для дарения нужно сначала выделить долю мужа, а уже потом он может ее подарить.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 14:56
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #660
Alter ego
Гость
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 21


Здравствуйте!
Можно и я спрошу у Вас? Мне нужно составить исковое заявление в суд для признания права наследования на вклад в Сбербанке.
Умерла женщина, квартира была завещана несовершеннолетнему внуку. Ещё имеется мать покойной, которая на вклад не претендует, и дочь (мать наследника).
Благополучно вступили в права наследования, получили право собственности на квартиру.
И так получилось, что после всего этого , уже после прошествии шести месяцев, при разборе личных вещей покойной была обнаружена сберкнижка о которой не подозревали.
Я примерно набросал заявление, вопрос в том, кого указывать ответчиком? То отделение сбербанка в котором вклад? Ещё кого-то?
Alter ego is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena