Онкология. Нужна информация. Ищу коллег по несчастью. - Страница 66 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2011, 23:37   #651
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
Для поиска первичного очага послал нас на ПЭТ. Ее будут делать 25 апреля, но что делать пока?
Господи, ну что за идиотская мода на ПЭТ пошла... Показаний никаких, просто слово красивое. Первичный орчаг чего они будут искать - неясных очагов в легких?! А кто-то доказал что там рак?!
Ситуация очень простая. Если ПЭТ будет чистым - это не значит что рака нет. Есть ряд
высокодифференцируемых опухолей, которые не видны на ПЭТ до весьма зрелого состояния. И наоборот, если очаг будет найден - совершенно не факт что то будет рак.
Не зря именно поэтому нигде не используют ПЭТ при онкологическом скрининге. А то было бы просто: одно исследование - и ответ на руках.

В сухом остатке:
1. Образования в щитовидке. Если 1 см или больше, то нужно пунктировать. Если оба меньше 1 см - забыть. ВОзможно разве что по рекомендации врача сдать кровь на ТТГ.
2.Какие основания искать в почках рак? Есть серьезные нарушения в анализе мочи?
3. Насчет анемии - скажите, есть признаки крови в моче или скрытая кровь в кале?
4. Очаги в легких можете показать любому из перечисленных врачей: В.Г.Пищик в 122-й, А.Р.Козак (www.chestcenter.ru) или Е.В.Левченко. В плане диагностики думаю уровень достоверности будет одинаковым - хорошим. Да и люди все приличные. Так что просто к кому удобнее или быстрее.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 11:04
ответ для em14 , на сообщение « Господи, ну что за идиотская мода на... »
  #652
Умная Эльза
Ветеран
 
Аватар для Умная Эльза
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 944


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение

В сухом остатке:
1. Образования в щитовидке. Если 1 см или больше, то нужно пунктировать. Если оба меньше 1 см - забыть. ВОзможно разве что по рекомендации врача сдать кровь на ТТГ.
2.Какие основания искать в почках рак? Есть серьезные нарушения в анализе мочи?
3. Насчет анемии - скажите, есть признаки крови в моче или скрытая кровь в кале?
4. Очаги в легких можете показать любому из перечисленных врачей: В.Г.Пищик в 122-й, А.Р.Козак (www.chestcenter.ru) или Е.В.Левченко. В плане диагностики думаю уровень достоверности будет одинаковым - хорошим. Да и люди все приличные. Так что просто к кому удобнее или быстрее.
2. В почках поликистоз. Одна из кист по КТ - 3 см, с неровными контурами, накапливает контраст неравномерно, разделена перегородками, деформирует наружный контур почки. Она и подозрительна на рак. А нарушений в анализе мочи нет.
3. Есть данные о наличии тонкокишечного кровотечения по результатам эндовидеокапсульной энтероскопии, капсула образований не засекла, написали, что "источник кровотечения не верифицируется".
4. На Пищика мне проще выйти - я, когда училась в медицинском, он у нас практические занятия вел. Может, вспомнит.
__________________
Нет неудач, есть только результаты.
Умная Эльза is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 12:08   #653
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
2. В почках поликистоз. Одна из кист по КТ - 3 см, с неровными контурами, накапливает контраст неравномерно, разделена перегородками, деформирует наружный контур почки. Она и подозрительна на рак. А нарушений в анализе мочи нет.
3. Есть данные о наличии тонкокишечного кровотечения по результатам эндовидеокапсульной энтероскопии, капсула образований не засекла, написали, что "источник кровотечения не верифицируется".
4. На Пищика мне проще выйти - я, когда училась в медицинском, он у нас практические занятия вел. Может, вспомнит.
-Покажите КТ почек другим радиологам. Если выложите диск на файлообменник, я постараюсь организовать заключение московских урологов.
-Вы уверены в качестве врача, проводившего капсульную эндоскопию? У меня вызывает сомнение такое заключение - оно абсолютно неинформативно имхо. Пообщайтесь с другими эндоскопистами - можно даже на спецфорумах по эндоскопии, их легко найти.
- Если будут проблемы с выходом - напишите, у меня был его мобильный. Правда давно не общались, но я надеюсь что номер не изменился.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 19:41   #654
Машка-норушка
Участник
 
Аватар для Машка-норушка
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 120


Сделали сегодня папе бронхоскопию. И вот теперь я уж точно больше на это отделение не ногой. Меня опять попросили не лезть туда, куда не надо, раз я не медик. Это был ответ на мою просьбу отдать часть материала нам на руки. Сразу последовала обида, что я не доверяю лучшим гистологам. Биоптат взяли только один - сказал, что кровить сильно стало. Мне без папы сказал, что это точно рак, предложил не говорить папе, и что на его взгляд похоже на мелкоклеточный, чем меня выбил из колеи окончательно. Правда остальное вроде все то же. Опухоль правда оказалась дальше от корня, чем считали по КТ и это к лучшему как я понимаю. Увеличены бронхопульмолярные узлы, но ведь это не значит что там метастазы, правда? Врач то на мой этот вопрос только хмыкнул. Про средостение ничего не написано. А он должен был его увидеть, если что то там не то? В трахее чисто.
Вообщем это место тут же вызвало у меня непередаваемые воспоминания об общении с институтом Отто 8-ми летней давности, где все тоже были "круты" неимоверно, а когда у меня все стало совсем плохо просто выставили за дверь. Им же случай стал неинтересен - они же науку двигают.
Папа тяжело перенес процедуру, у него кружилась голова, знобило, вроде к вечеру уже получше, но все равно не хорошо.
Машка-норушка is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 20:33   #655
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Машка-норушка Посмотреть сообщение
Меня опять попросили не лезть туда, куда не надо, раз я не медик. Это был ответ на мою просьбу отдать часть материала нам на руки. Сразу последовала обида, что я не доверяю лучшим гистологам.
Вы им скажите, что я им могу назвать фамилии мининум двух пациентов, которых оперировали в 1-м меде, поставили рак, направили на облучение, провели это облучение (20 сеансов по 2 грея) и потом чисто случайно (благодаря тому, что мы организовали пересмотр гистологии на Фонтанке) выяснилось что никакого рака там нет и не было. Вот их чертова лучшая гистология. Г..нюки.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 21:07
ответ для em14 , на сообщение « -Покажите КТ почек другим радиологам.... »
  #656
Умная Эльза
Ветеран
 
Аватар для Умная Эльза
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 944


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
-Покажите КТ почек другим радиологам. Если выложите диск на файлообменник, я постараюсь организовать заключение московских урологов.
-Вы уверены в качестве врача, проводившего капсульную эндоскопию? У меня вызывает сомнение такое заключение - оно абсолютно неинформативно имхо. Пообщайтесь с другими эндоскопистами - можно даже на спецфорумах по эндоскопии, их легко найти.
- Если будут проблемы с выходом - напишите, у меня был его мобильный. Правда давно не общались, но я надеюсь что номер не изменился.
Сегодня мы ездили к онкологу-урологу Шелковому Михаилу Тарасовичу на Ветеранов. Он был очень мил, сам крайне внимательно посмотрел снимки, потом отвел нас к своему рентгенологу за ручку, попросил ее пересмотреть снимки. Она то же смотрела их весьма внимательно, сказала, что ей эта киста не нравится, и что по данным снимкам нельзя сказать с уверенностью, рак это или не рак. Ее рекомендация - повторить исследование через 2 месяца. Про очаги в легком она сказала, что 2 см - это скорее всего вторичный очаг, а 0,8 см она не увидела на представленных снимках, а диск с записью на ее компьютере не открылся. Михаил Тарасович в итоге посоветовал лечь к ним на отделение, сделать ангиографию почки, если там покажется что-то подозрительное - они сделают эмболизацию. Заодно там пропунктируют узлы в щитовидке (они около 5 см) и уберут одну родинку. Родинка не нравится мне, потому что я ее не помню, но папа утверждает, что она у него лет 10. Однако, учитывая любовь папы к загарам, и чернющий цвет этой родинки,я показала ее Михаилу Тарасовичу, а он отвел папу к онкодерматологу, который сказал, что лона малопохожа на меланому, но что лучше ее убрать.
Но учитывая низкий уровень гемоглобина перед госпитализацией на ветеранов они советуют сделать энтероскопию. Аппарат именно для энтероскопии у нас в городе только один, в северо-западном окружном медицинском центре на Фонтанке, запись только на 10 мая, будем пытаться пролезть на эту процедуру раньше.
Диск с кт грудной клетки я уже на файлообменник выложила, диск с кт брюшной полости подруга привезет мне завтра, тогда выложу и его.А заключение капсульной энтероскопии подробнее, я просто напечатала суть. Заведующий хирургическими отделением посмотрел его и папу и сказал, что это скорее всего сосудистая мальформация, но для уточнения нужно сделать энтероскопию. Правда, он сказал, что ее делают только в Москве, про такой аппарат у нас в Питере я узнала неделю назад только.
Только вот что-то я совсем растерялася и не могу решить, делать эту ПЭТ или ну ее?
__________________
Нет неудач, есть только результаты.
Умная Эльза is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 22:13   #657
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Наташа, я бы советовал прокунктировать щитовидку на Фонтанке а не на Ветеранов. На Ветеранов какая-то удивительная разобщенность отделений и решать там множественные проблемы я бы не советовал. 5-сантиметровый узел вполне может быть источником очага в легком, хотя это конечно пока только предположения. И может быть там же на месте удастся договориться и форсировать тему с энтероскопией. Если надо, я постараюсь помочь.

Цитата:
Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
Только вот что-то я совсем растерялася и не могу решить, делать эту ПЭТ или ну ее?
Давайте получим заключение Фонтанки по узлу в щитовидке, Пищика по очагу в легком и москвичей по почке. Дальше будем решать. Пока не отказывайтесь.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 22:31
ответ для em14 , на сообщение « Наташа, я бы советовал прокунктировать... »
  #658
Умная Эльза
Ветеран
 
Аватар для Умная Эльза
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 944


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Наташа, я бы советовал прокунктировать щитовидку на Фонтанке а не на Ветеранов. На Ветеранов какая-то удивительная разобщенность отделений и решать там множественные проблемы я бы не советовал. 5-сантиметровый узел вполне может быть источником очага в легком, хотя это конечно пока только предположения. И может быть там же на месте удастся договориться и форсировать тему с энтероскопией. Если надо, я постараюсь помочь.


Давайте получим заключение Фонтанки по узлу в щитовидке, Пищика по очагу в легком и москвичей по почке. Дальше будем решать. Пока не отказывайтесь.
Большущее спасибо, Вы просто мой ангел-хранитель!

Да? На Фонтанке моя подруга-однокурсница работает, как раз занимается биопсиями щитовидки. Я просто почему-то думала, что проблемы с онкологией лучше в профильном месте решать.

Я сейчас в такой растерянности, что мне нужно уточнить план:
1. Я звоню своей подруге и прошу ее озаботиться папиной биопсией и энтероскопией. Если у подруги форсировать не получится (она у меня не сильно боевого характера), буду рада Вашей помощи.
2. Я звоню Пищику и прошу его о консультации.
3. Я размещаю запись кт брюшной полости где-то в сети, а Вы любезно организуете их консультацию московскими урологами.
4. Все-таки делаем ПЭТ.
5. Ложимся на Ветеранов.

Я правильно поняла?
UPD. Позвонила подруге, она готова взять биопсию щитовидки уже в понедельник.
Вот ведь, когда рассуждаешь о ком-то другом, голова работает четко и ясно, а когда о ком-то родном - мозг просто отключается и завалакивается паникой.
__________________
Нет неудач, есть только результаты.
Умная Эльза is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 22:40   #659
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
Большущее спасибо, Вы просто мой ангел-хранитель!

Да? На Фонтанке моя подруга-однокурсница работает, как раз занимается биопсиями щитовидки. Я просто почему-то думала, что проблемы с онкологией лучше в профильном месте решать.
Нет. Щитовидка - исключение. Хороший эндокринный центр (а Фонтанка - прекрасный центр, на мой взгляд) диагностирует и лечит щитовидку лучше, чем онкоцентр, и особенно в случае рака. Есть такой парадокс. Да и вообще на мой взгляд на Ветеранов стоит ложиться в том и только том случае, если нужно бесплатное лечение в случае уже выявленной онкопатологии. Там "всем все пофиг"(с)
По плану - давайте все же step by step, не загадывая. На когда Вы записаны на ПЭТ?
Цитата:
Сообщение от Умная Эльза Посмотреть сообщение
UPD. Позвонила подруге, она готова взять биопсию щитовидки уже в понедельник.
Тимофеева?
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 22:44
ответ для em14 , на сообщение « Нет. Щитовидка - исключение. Хороший... »
  #660
Умная Эльза
Ветеран
 
Аватар для Умная Эльза
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 944


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
По плану - давайте все же step by step, не загадывая. На когда Вы записаны на ПЭТ?
Это хорошо, мне будет спокойнее за папу, если он будет на отделении, где работает моя институтская подруга, хоть мы и стали реже общаться в последнее время..

На 22 апреля.
Значит, пока первый шаг - биопсия щитовидки и Пищик, так?

Тимофеева,да. А как догадались?
__________________
Нет неудач, есть только результаты.
Умная Эльза is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena