Личное развитие, или начинаем НОВУЮ ЖИЗНЬ не только с понедельника:)) - Страница 660 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 11:35
ответ для Milka , на сообщение « Рая, к вопросу о страхах. Я согласна,... »
  #6591
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Shlopik Посмотреть сообщение
у нас обычно пол в игрухах, что не пойти. и хоть я ввела 5 минутку"гасим бардак"-сейчас прямо отторжение на эту уборку, одному нужно лего, другому машины причем все и сразу, другой пупсов кормить
у нас не начинается одна игра, пока не убирается другая. Иначе это дурдом.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 12:08
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #6592
Оазис
Участник
 
Аватар для Оазис
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 157


Доброе утро.
В первом посте есть упоминание книги:
"Я у себя одна или Веретено Василисы" Кати Михайловой
Книга обозначена темой про женственность, но я в ней много другого увидела.
Например способ найти ответ на вопрос - почему я боюсь лестницы в средневековом замке.

У Юнга еще есть коллективная часть нашей самость (память предков). Хелингер тоже вроде об этом.
У михайловой я это прочитала, а еще в художественной книги Ольги Юнязовой.
Там вообще был весьма живописный пример - у девушки аллергия на животных и панический страх. Выяснилось, что у бабушке в детстве крысы в голод кошку задрали и она стала их бояться. Свой страх она передала дочери, но у той он вылился в отвращение и неприязнь. А внучке досталась аллергия.

МОжет я путано объяснила, но мне логически оказалась близка мысль, в которой не все наши тараканы - только наши. Удивительно, но может оказаться что мы боимся или стараемся доказать что-то, что было актуальным пару поколений назад.

Ну и конечно же, предки у нас есть. Важно помнить об этом. Более того, предки есть и у наших предков. Так например наши суровые родители могли иметь еще более суровых или равнодушных родителей. И вот идем мы по жизни и несем огромную котомку своих и родственных проблем.
Оазис is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 12:33   #6593
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
у нас не начинается одна игра, пока не убирается другая. Иначе это дурдом.
я буду на тебя молиться
мне не удалось этого достичь.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 12:44   #6594
Alenka_Аленка
Участник
 
Аватар для Alenka_Аленка
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Весь вчерашний день красной мыслью была ситуация с выброшенной картиной-мечтой.

Я не в качестве совета и поучения, а к размышлению, как можно родителю поступить дальше.
Сесть и предложить теперь вместе нарисовать еще раз свою мечту (мама - свою, ребенок - свою), попросив ребенка НАУЧИТЬ маму рисовать мечту.
Я сама очень сильно расстроилась, чуть не разревелась. Долго сидели с ребенком, обнявшись. Я попыталась ему объяснить, почему я так поступила, извинилась. Решили, что обязательно нарисуем мечту вместе, нашу общую мечту. И именно руками, как он хотел, только возьмем лист самого большого фомата, чтобы мечта не растеклась за границы листа.

Почему я выбросила листок? Под влиянием импульса. Толстая лужа краски (по консистенции как масляная) растекается по столу, кисти рук ребенка все в краске, он жестикулирует и капли летят в разные стороны, лицо и футболка уже тоже все в пятнах.... Так что мой первый и естественный порыв - все отмыть, убрать. Рисунок сохранить было нельзя, так как это фактически был не рисунок, а лист, полностью скрытый под толстым слоем краски.

Но я себя не оправдываю. Ребенок ведь хотел не просто картинку нарисовать, он хотел меня обрадовать. Почему краска была в доступном месте? Потому, что это ЕГО краска. Он ею рисует периодически. Я вообще стараюсь не запрещать что-либо сыну, а прививать ему навыки разумного поведения. Например, не прятать ножницы и шторы, а объяснить, почему шторы резать не стоит.
Для меня это очень важно, так как иногда приходится оставлять его одного, потому важно, чтобы он НЕ ХОТЕЛ делать то, что не следует, а не просто не мог.

Я признаю право ребенка формировать внешний вид квартиры. Ведь это его дом тоже, а не только мой. Но мы с ним договорились, что если он хочет украсить стены, то не рисует на обоях, а рисует на листах, а я его картины оформляю в паспорту и в рамки и вешаю на стены. У нас уже целая картинная галерея его рисунков, экспозицую мы периодически обновляем. И ребенок доволен, и я тоже. Я когда думала о том, чем бы я хотела оформить свою квартиру, то после долгих размышлений поняла, что приятнее всего мне смотреть на творчество моего сына. А красиво оформленные детские картинки выглядят просто классно!

Девочки, извините за столь длинный текст. Просто я очень сильно переживала из-за этого случая.
Alenka_Аленка is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 12:45
ответ для Abracadabra , на сообщение « я буду на тебя молиться :091: мне не... »
  #6595
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
я буду на тебя молиться
мне не удалось этого достичь.
Ну это не значит, что я не даю следующую куклу вытащить, пока предыдущую не уберут. Но, например, для рисования нужен простор, поэтому сначала убирают конструктор, потом рисуют. Иначе просто места не хватает.
Все равно бардак конечно. Прям руки опускаются иногда.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 12:59   #6596
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
Я сама очень сильно расстроилась, чуть не разревелась. Долго сидели с ребенком, обнявшись. Я попыталась ему объяснить, почему я так поступила, извинилась. Решили, что обязательно нарисуем мечту вместе, нашу общую мечту. И именно руками, как он хотел, только возьмем лист самого большого фомата, чтобы мечта не растеклась за границы листа.

Почему я выбросила листок? Под влиянием импульса. Толстая лужа краски (по консистенции как масляная) растекается по столу, кисти рук ребенка все в краске, он жестикулирует и капли летят в разные стороны, лицо и футболка уже тоже все в пятнах.... Так что мой первый и естественный порыв - все отмыть, убрать. Рисунок сохранить было нельзя, так как это фактически был не рисунок, а лист, полностью скрытый под толстым слоем краски.

Но я себя не оправдываю. Ребенок ведь хотел не просто картинку нарисовать, он хотел меня обрадовать. Почему краска была в доступном месте? Потому, что это ЕГО краска. Он ею рисует периодически. Я вообще стараюсь не запрещать что-либо сыну, а прививать ему навыки разумного поведения. Например, не прятать ножницы и шторы, а объяснить, почему шторы резать не стоит.
Для меня это очень важно, так как иногда приходится оставлять его одного, потому важно, чтобы он НЕ ХОТЕЛ делать то, что не следует, а не просто не мог.

Я признаю право ребенка формировать внешний вид квартиры. Ведь это его дом тоже, а не только мой. Но мы с ним договорились, что если он хочет украсить стены, то не рисует на обоях, а рисует на листах, а я его картины оформляю в паспорту и в рамки и вешаю на стены. У нас уже целая картинная галерея его рисунков, экспозицую мы периодически обновляем. И ребенок доволен, и я тоже. Я когда думала о том, чем бы я хотела оформить свою квартиру, то после долгих размышлений поняла, что приятнее всего мне смотреть на творчество моего сына. А красиво оформленные детские картинки выглядят просто классно!

Девочки, извините за столь длинный текст. Просто я очень сильно переживала из-за этого случая.
И чего себя есть?
Вообще-то у вас же тоже есть право на внешний вид вашей квартиры.
Вы не не рисуете на его мебели, листах, игрушках?

Вот то что я вчера и поняла. У мамы тоже есть мечты. Это ее кухня, ее вещи в том числе. Свое пространство и т.п.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 13:00   #6597
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
Почему краска была в доступном месте? Потому, что это ЕГО краска. Он ею рисует периодически. Я вообще стараюсь не запрещать что-либо сыну, а прививать ему навыки разумного поведения. Например, не прятать ножницы и шторы, а объяснить, почему шторы резать не стоит.
Для меня это очень важно, так как иногда приходится оставлять его одного, потому важно, чтобы он НЕ ХОТЕЛ делать то, что не следует, а не просто не мог.
Если Вы придерживаетесь такой точки зрения и того, что ниже по формированию внешнего вида квартиры, то странно в этой ситуации выглядит желание все срочно отмыть и убрать.
Извините, но я вижу некоторое противоречие.

Не вижу ничего плохого в правилах для детей. И точно также как можно договариваться о том, что мы вешаем картинки в рамочках на стены, а не рисуем на обоях, можно договориться, что рисуем красками мы вместе с мамой. Также как лепим мы на столе ,а не на полу и подкладываем спец. подложку. Это просто техника безопасности.
Т.е если в принципе Вы признаете правила для ребенка, то они совершенно спокойно распространяются и на ЕГО краски.
Но это безусловно каждый родитель решает сам для себя.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 13:12
ответ для Milka , на сообщение « Рая, к вопросу о страхах. Я согласна,... »
  #6598
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
Рая, к вопросу о страхах. Я согласна, конечно, что покопаться в причинах всегда имеет смысл. Но периодически бывают ситуации, когда на это просто нет времени. И тогда мне на помощь приходит театр. Я представляю, что все, со мной в данный момент происходящее, - это спектакль, в котором я играю какую-то роль (ну, например, роль принцессы, которая прекрасно чувствует себя в переходах старинных замков). При этом на меня, конечно же, смотрят зрители, и их нельзя подвести - надо сыграть свою роль как можно красивее.
Мне это обыкновенно помогает.
Спасибо, я попробую так.
Надо будет мне еще проследить откуда же ноги у страхов растут, уже хорошо то, что начала осозновать, что это не я "падаю, болею и т.д.", а это мои страхи выходят наружу и я таиким образом нахожу повод ничего не делать.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 13:25
ответ для Abracadabra , на сообщение « И чего себя есть? Вообще-то у вас же... »
  #6599
Alenka_Аленка
Участник
 
Аватар для Alenka_Аленка
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: В.О.
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Вот то что я вчера и поняла. У мамы тоже есть мечты. Это ее кухня, ее вещи в том числе. Свое пространство и т.п.
Совершенно верно! Я так и объяснила ребенку и рада, что он меня понял. Просто я охраняла свою мечту о красивой кухне, хотя и не в совсем приемлемой форме.


Рисует и лепит он без меня, перерос уже тот возраст, когда все только с мамой. И "технику безопасности" в виде клеенки он всегда соблюдал, а тут вот вышла осечка...
Alenka_Аленка is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 13:56
ответ для Alenka_Аленка , на сообщение « Совершенно верно! :080: Я так и... »
  #6600
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
Совершенно верно! Я так и объяснила ребенку и рада, что он меня понял. Просто я охраняла свою мечту о красивой кухне, хотя и не в совсем приемлемой форме.


Рисует и лепит он без меня, перерос уже тот возраст, когда все только с мамой. И "технику безопасности" в виде клеенки он всегда соблюдал, а тут вот вышла осечка...
Ну, у него бывают осечки и у вас тоже.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
личное развитие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena