Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 664 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2010, 00:31   #6631
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Правильно все в статье написано, только проблема в том, что когда ребенок приходит в шахматы(в 4-6 лет), никто не знает, надолго ли он там задержится(может через месяц вообще бросит). Соответственно и уровнем тренера( на начальном этапе) не многие озабочены.

А переучиваться, да, тяжко, мозги-то уже по другому закручены...

ЗЫ:китаянки каковы, а?
Ей всего 16 лет!
Вот какая здесь методика? Судя по количеству китаянок, игравших в финале, как-то не очень верится в специфический шахматный талант, скорее тут упорство спортсменок и ... что еще?
Я смотрела программу по ТВ, правда, давно, названия не помню. В ней речь шла о подготовке спортсменов в разных странах. Про Китай, ессно, говорили. Суть в том, что их(спортсменов китайских) тысячи тысяч, и каждый из них в случае неудачи четко знает- это конец спортивной карьере, за его спиной тьма конкурентов, которые страждут занять его место, и именно к Китаю применим принцип, что "нет незаменимых людей", каждый из них легко заменяющийся винтик, даже в спорте. Жесткая дисциплина, невероятное упорство и отсутствие звездной болезни, которая характерна для спортсменов из других стран.
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 00:47
ответ для Tess , на сообщение « Я смотрела программу по ТВ, правда,... »
  #6632
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Я смотрела программу по ТВ, правда, давно, названия не помню. В ней речь шла о подготовке спортсменов в разных странах. Про Китай, ессно, говорили. Суть в том, что их(спортсменов китайских) тысячи тысяч, и каждый из них в случае неудачи четко знает- это конец спортивной карьере, за его спиной тьма конкурентов, которые страждут занять его место, и именно к Китаю применим принцип, что "нет незаменимых людей", каждый из них легко заменяющийся винтик, даже в спорте. Жесткая дисциплина, невероятное упорство и отсутствие звездной болезни, которая характерна для спортсменов из других стран.
Я про Китай тоже в свое время смотрела или слушала, не помню уже. Я запомнила главное отличие, оно вот какое: у них спорт - это чистое любительство. Т.е. человек(ребенок), который пошел в спорт - с него никак вообще не снимается общественная и прочая нагрузка. НИкто и никогда не отпустит его из школы, не отменит пионерские всякие обязанности (или что там у них вместо пионеров). Старшие - обязаны учится в институте или где-то, если не учатся - работать. Все это полномасштабно, без освобождения. Считается, что в первую очередь работа/учеба и все общественные обязанности, во вторую очередь - хобби и увлечения. При этом квозь такие сложности спортстмен как-то пытается пробиться - занимаясь ночами,тренируясь любое совбодное время. ЗАТО, как только он выходит на уровень страны (условно, первенство Китая) - он переводится из разряда "любители и хобби" в разряд профи! Т.е. его освобождают от все остальной нагрузки, переводят на полное обеспечение, он попадает в систему государственной поддержки. Т.е. начиная с этого времени его хобби становится основной работой - за зарплату и прочие блага. Большие блага в сравнении с обычными благами рядовых китайцев! Вот за это они и бьются всю молодость, чтобы из тысяч - один пробился "наверх". Для них это - обеспеченная вся оставшаяся жизнь и им и семье. Так что мотивация, сами понимаете... Ну и врожденные работоспособность и пр...
__________________
У Никиты и Катерины теперь трое замечательных деток: красавица Настасья (28.06.99) и два братца-шилопопа - Степашка (07.07.07) и совсем маленький Матвейка (20.08.2008)

Отчетик про рождение Степашки можно найти в Отзывах: 2007, 9-ка, врач Рохияйнен ЛЮ
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 00:57   #6633
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Это отношение государства как раз и обусловлено большим количеством спортсменов, есть из чего выбрать
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 01:24
ответ для Tess , на сообщение « Это отношение государства как раз и... »
  #6634
Tanchka
Мега-элита
 
Аватар для Tanchka
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщений: 4 401


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Это отношение государства как раз и обусловлено большим количеством спортсменов, есть из чего выбрать
Зато там государство за все платит
Tanchka is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 01:31
ответ для Tanchka , на сообщение « Зато там государство за все платит :008: »
  #6635
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от Tanchka Посмотреть сообщение
Зато там государство за все платит
Да, это здорово. Но шаг влево, и тебя моментально заменят на точно такого же китайца
Tess is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 01:46   #6636
Tanchka
Мега-элита
 
Аватар для Tanchka
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщений: 4 401


За то не так обидно родителям, платившим за индивидуальные занятия и турниры
Tanchka is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 09:50
ответ для Tess , на сообщение « Я смотрела программу по ТВ, правда,... »
  #6637
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Я смотрела программу по ТВ... Суть в том, что их (спортсменов китайских) тысячи тысяч, и каждый из них в случае неудачи четко знает- это конец спортивной карьере, за его спиной тьма конкурентов, которые страждут занять его место, и именно к Китаю применим принцип, что "нет незаменимых людей", каждый из них легко заменяющийся винтик, даже в спорте. Жесткая дисциплина, невероятное упорство и отсутствие звездной болезни, которая характерна для спортсменов из других стран.
Видел я эту передачу. Думаю, все так и есть. Из других источников (в том числе бесед с тренерами различных видов спорта) у меня сложилось впечатление, что китайцы в т.ч. применяют принципы селекции (генетики или что там еще) на людях. Известно, как по заданию партии родили и воспитали высококлассного баскетболиста (Яо Мин, вроде, играл в НБА). Кроме того, уверен, что китайцы применяют нечто из своей медицины и умеют выявлять способности (в т.ч. к шахматам) у детей. Со слов мамы шахматиста, как в СПб в этом году "тестировали" способности детей и их предрасположенность к видам спорта на специализированном мероприятии в ЛЕНЭкспо. Проводили беседы. Аппаратура нашим то ли не нужна, то ли ее нет, и методик нет.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 12:07   #6638
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Отправила свою мелочь на турнир... Как сыграет, даже страшно предпложить...
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 14:12
ответ для Dione , на сообщение « Отправила свою мелочь на турнир... Как... »
  #6639
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
Отправила свою мелочь на турнир... Как сыграет, даже страшно предпложить...
Зато сколько счастья у ребенка!
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 25.12.2010, 17:53
ответ для Mfiln , на сообщение « Зато сколько счастья у... »
  #6640
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Зато сколько счастья у ребенка!
насчет счастья не знаю, но сыграл он здорово. я просто реально загордилась . Он там самый мелкий, а набрал 2 из 3...
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena