Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 669 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2010, 16:09   #6681
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Под этим соглашением понимается брачный контракт.
Налоговая не на это упирает. Они упирают на то, что если брак между супругами заключен и имущество оформлено на одного из них или в долях, то пока брак не расторгнут имущество является собственностью того, на кого оно оформлено и соответственно право на вычет возникает у него-же. А заявить право на свою половину доли в имуществе супруг может только при разводе, после раздела имущества и решения суда. В Постановлении ВАС и КС рассматривается случай когда право собственности на одного супруга, а вычет хочет получить другой, и вопрос решен положительно, и письма Минфина на эту тему положительные есть, сопротивляется только ФНС, но вот узнаю что люди без суда теперь и это получают.
А вот с долевой собственностью проблема пока, хотя разницы то нет по большому счету, смысл тот-же.
не так - брачный договор отдельно, в нем может быть оговорено разделение имущества, в то же время имущество может быть разделено без заключения брачного контракта. "Статья 40. Брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения., Статья 41 СК. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению."
а вот раздел имущества супругов может быть осуществлен и без брачного контракта. И еще раз повторяю при опредлении долей в квартире, в договоре КП, можно трактовать уже выделением долей каждого из супругов. При этом они могут и поменять доли. При оформлении квартиры на одного из супругов - права второго не офрмлены - но есть, согласно СК.

А вот при оформлении в долях - логично получение вычета в этих же долях. Просто как парвило указывают по 1/2 - и поэтомуи возникает путаница - общее имущество супругов или нет. А ведь может быть и разделение, например 1/3 и 2/3. и что тогда? Оформлено в одних долях, а получать будем по-другому ....

Цитата:
Сообщение от _Полина_ Посмотреть сообщение
Девушки, благодаря вам у меня крылья отрастают
Еще раз можно разложу все по полочкам:
Квартира куплена в ипотеку (2008 год). Собственник муж (100%). Кредитный договор заключен с ним же.
ПыСы Сдаю декларацию в г. Сосновый Бор Лен обл.
Вот - Сосновый Бор - поэтому немного по-другому. По сути Вам не надо подавать заявления больше - оно одно подается и на весь вычет и действует. От мужа - я бы подала немного иное заявление: Прошу считать разделение долей в квартире: Муж 0% , жена 100%. Отказаться он не может - такого права нет. Можно либо использовать право, либо не использовать. Квартиру в декларации тожеуказывайте, ибо раз уж вы начали получать вычет - то вы его уже и будете получать до конца и в полном объеме - суммы не исчезают - они переходят из года в год - пока вы все не выберете.


Цитата:
Сообщение от Udjina Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, подать доки на возврат 13% за роды - еще можно или надо было до 30 апреля?
еще можно
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  
Старый 12.05.2010, 16:15   #6682
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от _Полина_ Посмотреть сообщение
Девушки, благодаря вам у меня крылья отрастают
Еще раз можно разложу все по полочкам:
Квартира куплена в ипотеку (2008 год). Собственник муж (100%). Кредитный договор заключен с ним же.

Я второй год подаю заявления:
От себя

От него

На основании этого получаю вычет за уплоченные %% + остаются неиспользованные средства (могла бы получать больший вычет)

Теперь я могу написать от мужа заявление на перераспределении имущественного вычета за кв в мою пользу, тем самым начать получать вычет с 2 000 000 (макс. 260 т.р.) Получать его могу хоть до пенсии (согласно последнему абзацу пп.2 п.1. ст.220 НК РФ). Гарантии что у нас мужем сохранится право на еще один имущественный вычет на данный момент нет
Или я смогу потом получить имущественный вычет за себя?

Еще вопрос: могу ли я теперь подать уточненную декларацию за 2008 и 2009 с заявлением о вычете за квартиру?

ПыСы Сдаю декларацию в г. Сосновый Бор Лен обл.
1.А значит завление все-таки было! А то я и удивилась сильно, как это Вы проскочили. Да теперь напишите заявление на распределение вычета за квартиру в Вашу пользу и напишите его задним числом, тем же что и заявление на %.
Инспекция г.Сосновый Бор меня порадовала, молодцы!

Последний раз редактировалось пупс; 02.06.2010 в 19:04.
пупс is offline  
Старый 12.05.2010, 16:24
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #6683
_Полина_
Мега-элита
 
Аватар для _Полина_
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: угол Светлановского и Просвещения
Сообщений: 4 671


Спасибо вам огромное!!!
_Полина_ is offline  
Старый 12.05.2010, 16:37
ответ для Nuta , на сообщение « не так - брачный договор отдельно, в... »
  #6684
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
не так - брачный договор отдельно, в нем может быть оговорено разделение имущества, в то же время имущество может быть разделено без заключения брачного контракта. "Статья 40. Брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения., Статья 41 СК. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению."
а вот раздел имущества супругов может быть осуществлен и без брачного контракта. И еще раз повторяю при опредлении долей в квартире, в договоре КП, можно трактовать уже выделением долей каждого из супругов. При этом они могут и поменять доли. При оформлении квартиры на одного из супругов - права второго не офрмлены - но есть, согласно СК.

А вот при оформлении в долях - логично получение вычета в этих же долях. Просто как парвило указывают по 1/2 - и поэтомуи возникает путаница - общее имущество супругов или нет. А ведь может быть и разделение, например 1/3 и 2/3. и что тогда? Оформлено в одних долях, а получать будем по-другому ....
Так вот именно что может быть и по другому. При покупке квартиры в браке супруги могут договорится и оформить 1/3 и 2/3 или 50/50 или всю квартиру на одного из супругов, в чем разница то!? При отчуждении этой квартиры (или доли) в браке все равно согласие супруга нужно, как бы она не была оформлена. Пока супруги состоят в браке это все совместная собственность, если нет брачного контракта. Вот если будут разводится, тогда сами своим соглашением или по решению суда имущество будет разделено, и не факт что если оформлено 1/3 и 2/3, или вся квартира на кого-то одного то при разводе так это и останется, суд может и 50/50 поделить, и как то иначе. Конечно можно трактовать и так как Вы предлагаете, но это не выгодно налогоплательщикам и нужно продавливать другую позицию.
Согласно ст. 33 СК законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не предусмотрено иное. Согласно ст.34 СК общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства.
Думаю все равно нужно будет еще раз с этим вопросом дойти до ВАС, прежде чем он разрешится, именно с долевой собственностью.
пупс is offline  
Старый 12.05.2010, 16:49
ответ для morolena , на сообщение « Спасибо, девочки! Ну и еще один ... »
  #6685
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от morolena Посмотреть сообщение
Спасибо, девочки!
Ну и еще один вопросище)))
Можно еще подать документы на вычет ( я лечилась у стоматолога, их лечение подпадает под вычет)
у меня налоги с 10.000 рублей дохода ( продажа доли), как мне рассчитать налог, учитывая возможность вычета за платное лечение?
илия уже не успею вычет получить?

Вы подали декларацию на продажу доли до 30.04.2010г. насчитали там себе налог к уплате и не заявили вычет по лечению, я правильно поняла?
пупс is offline  
Старый 12.05.2010, 17:21
ответ для пупс , на сообщение « Так вот именно что может быть и по... »
  #6686
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Пока супруги состоят в браке это все совместная собственность, если нет брачного контракта....Согласно ст. 33 СК законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не предусмотрено иное.
Статья 244 ГК РФ ч. 2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Так вот я, хоть и "невыгодно налогоплательщикам" все равно считаю, что при долевой собственности на квартиру, супруги сами определяют свои доли. И в дальнейшем, а именно при вычете, должны руководствоваться именно этим разделением - как и пропсиано в НК.
При оформлении квартиры они могут оформить ее в общую совместную и тогда уже при вычете определять самостоятельно свои доли.

Что же касается судебнго разделения имущества супругов - да суд при опредленных основаниях может делить имущество не в указаных долях, но все это частные случаи. И в любом случае после суда будет судебное решение, с указанием размеров долей. До этого момента есть опредленные размеры, указанные в договоре и свидтельствах.

Понимаю, что в этом вопросе нам с вами не по пути .... Мнения кардинально разные.
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  
Старый 12.05.2010, 17:41
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #6687
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Как тут сегодня интересно Оказывается и вычет имущественный с заявлением был, и налоговый кодекс почти полностью процитирован...

Nuta -
Katja is offline  
Старый 12.05.2010, 18:28
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #6688
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Общая совместная собственность и общая долевая собственность - очень разные.
Stefany is offline  
Старый 12.05.2010, 20:18
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #6689
Маята
Старожил
 
Аватар для Маята
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 1 097


Девочки, привет!
Проконсультируете, пожалуйста.
Пришел сотрудник, хочет имущественный вычет за квартиру вернуть за 2007, 2008, 2009 года.
Заполнили все декларации, с 2007г. вопросов нет, а вот с 2008 начались.
Лист Л
пункт 1.7 в 2008 году я должна поставить не 1000000 (как в 2007г.) а 1000000-п.2.8 из декларации за 2007г. или общую сумму п.2.10 декларации за 2007г.
Например, в 2007г. размер налоговой базы равен 300000
следовательно в 2008г. в пункте 1.7 пишем 700000
или ещё вариант п. 1.7 не трогаем в 2008г.
заполняем п.2.1
я запуталась, помогите, пожалуйста.
Маята is offline  
Старый 12.05.2010, 20:59
ответ для Маята , на сообщение « Девочки, привет! Проконсультируете,... »
  #6690
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Маята Посмотреть сообщение
Девочки, привет!
Проконсультируете, пожалуйста.
Пришел сотрудник, хочет имущественный вычет за квартиру вернуть за 2007, 2008, 2009 года.
Заполнили все декларации, с 2007г. вопросов нет, а вот с 2008 начались.
Лист Л
пункт 1.7 в 2008 году я должна поставить не 1000000 (как в 2007г.) а 1000000-п.2.8 из декларации за 2007г. или общую сумму п.2.10 декларации за 2007г.
Например, в 2007г. размер налоговой базы равен 300000
следовательно в 2008г. в пункте 1.7 пишем 700000
или ещё вариант п. 1.7 не трогаем в 2008г.
заполняем п.2.1
я запуталась, помогите, пожалуйста.
п. 1.7. у Вас не меняется. Если там в 2007г. стоял 1000000, то и в 2008г. и в 2009г. там будет стоять 1000000, это не меняется.
п.2.1. в 2007г. не заполняется, в 2008г. там пишется сумма предоставленного вычета за 2007г., в 2009г. пишется сумма предоставленного вычета за 2007+2008г.
пупс is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena