Алименты - Страница 67 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2011, 17:31
ответ для Наталья_Ш , на сообщение « алименты с матери ребенка »
  #661
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Наталья_Ш Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, у моего мужа есть ребенок (6 лет) от первого брака, он сейчас постоянно живет с нами (ходит в сад и планируем отдавать в школу). официально с кем живет - судом никак не оформлялось. ребенка бывшая жена берет на выходные раза 2 в месяц. сейчас она толком нигде не работает. начала просить деньги на какие то нужды в плоть до того, что привезешь ребенка - оставь на него денег.
как быть в такой ситуации, не может ли бывшая жена подать каким-либо образом на алименты?
может имеет смысл оформить официально, что ребенок живет с нами? с чего в таком случае начать...

так же, подскажите пожалуйста. на этого ребенка никто не оформлял детскую карту, может ли это сделать отец?
Обязательно зарегистрируйте к себе ребенка , хоть временно. А потом подавайте на определение места жительства ребенка с отцом. В данной ситуации, БЖ может забрать ребенка и подать на алименты, нужно все очень сейчас грамотно подготовить- свидетельства того, что ребенок проживает с отцом
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 19:29
ответ для Salena , на сообщение « Обязательно зарегистрируйте к себе... »
  #662
Наталья_Ш
Гость
 
Аватар для Наталья_Ш
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Обязательно зарегистрируйте к себе ребенка , хоть временно. А потом подавайте на определение места жительства ребенка с отцом. В данной ситуации, БЖ может забрать ребенка и подать на алименты, нужно все очень сейчас грамотно подготовить- свидетельства того, что ребенок проживает с отцом
ребенок прописан с рождения у отца, ходит в сад по прописке.
далее суд по "дележке" ребенка?
каковы шансы, что по суду ребенка оставят с отцом, если бывшая жена захочет забрать ребенка
БЖ без официальной работы
муж работает официально
Наталья_Ш is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 19:38
ответ для Salena , на сообщение « Если Вы при обращении в службу... »
  #663
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Если Вы при обращении в службу приставов в 2007 г писали заявление тпа: прошу взыскать за предшествующий период, то тогда да - с 2004г. Если вы НЕ забирали исполнительный от приставов до 2009г, то это как раз и есть п ст.113 п.2 - вина лица...
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

если же вы его забирали и писали, что "претензий не имею", то тогда с 2009г( если в 2009г не писали "прошу взыскать за пред. 3 года"
Лист я не забирала.

Адвокат должника в иске пишет: "Согласно ст, 113 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока., предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязаного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленого пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока"

Она не возражает против трехлетнего срока.
Разногласия только откуда считать этот трехлетний срок.
Юрист же к которому я ходила на консультацию и для составления встречного иска, считает (опираясь на ст. 113), что платить должнику надо с 2002 года. С того момента как суд принял решени.
Или неважно какое решение принимает суд, а важно отнести ИЛ в ССП???
Обещал же перечислять алименты без ССП.

Пристав говорит, что заявление а архиве, а архивариус в отпуске. Мне самой интересно что там написано, потому что заявление писала не я, а человек по моей доверености, а ему диктовали приставы. Сама я нахожусь далеко от места действий.

Если бы адвокат опиралась на мое заявление, то она бы не писала о 2009 г., так заявление написано в 2007г.

Я думала, что у меня не сложная проблема, но у юристов на нее аж 4 ответа.
С 2002, с 2004, с 2006 и с 2007 гг.......начинать рассчитывать задолженность.
Мадлен! is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 19:56
ответ для Мадлен! , на сообщение « Лист я не забирала. Адвокат ... »
  #664
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Значит для получения алиментов на детей просто решения суда недостаточно? Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО нести лист в ССП?
Если ИЛ не в ССП по закону отец ничего не должен несмотря не решение суда?
Мадлен! is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 00:56
ответ для Мадлен! , на сообщение « Значит для получения алиментов на... »
  #665
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Мадлен! Посмотреть сообщение
Значит для получения алиментов на детей просто решения суда недостаточно? Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО нести лист в ССП?
Если ИЛ не в ССП по закону отец ничего не должен несмотря не решение суда?
Содержать ребенка родители обязаны и без решения суда :-)
Алименты отец обязан платить с момента вынесения решения суда, но если Вы не беспокоитесь об этом, (например, он их платит), то нести ИЛ приставам и не обязательно. Вот если что-то не устраивает в получении алиментов,)например, нерегулярность, не всю сумму, или вообще не платит), то Вы тогда несете ИЛ приставам( или прямо к нему на работу можно) и приставы обеспечивают ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ взыскание. Но срок давности этого взыскания - только три года до предъявления ИЛ.
могу привести аналогию с квартплатой: срок давности по долгам за квартплату - три года. Т.е если у вас завалялась неоплаченная квитанция за 2007г, то считайте, что Вам этот долг уже оплачивать не нужно.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 02:12
ответ для Salena , на сообщение « Содержать ребенка родители обязаны и... »
  #666
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Содержать ребенка родители обязаны и без решения суда :-)
Алименты отец обязан платить с момента вынесения решения суда, но если Вы не беспокоитесь об этом, (например, он их платит), то нести ИЛ приставам и не обязательно. Вот если что-то не устраивает в получении алиментов,)например, нерегулярность, не всю сумму, или вообще не платит), то Вы тогда несете ИЛ приставам( или прямо к нему на работу можно) и приставы обеспечивают ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ взыскание. Но срок давности этого взыскания - только три года до предъявления ИЛ.
могу привести аналогию с квартплатой: срок давности по долгам за квартплату - три года. Т.е если у вас завалялась неоплаченная квитанция за 2007г, то считайте, что Вам этот долг уже оплачивать не нужно.
Если есть срок давности 3 года, то тогда понятно.


НО! Там же в этой 113 статье еще дальше написано: "В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица обязаного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период НЕЗАВИСИМО ОТ УСТАНОВЛЕННОГО п.2 статьи 107 настоящего Кодекса ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА."
Я так понимаю, что за весь период неуплаты, начиная с постановления суда, нет?
В 2007 я подала лист, но денежные поступления начались только со второй половины 2008
После предъявления ИЛ в ССП год еще никто ничего не платил.
Алименты приходят с промежутком в 3 или 4 месяца .


Я наверное непонятно выражаюсь.

Вопрос такой: может ли нежелание платить алименты (когда уже исполнительный лист у приставов) привести к тому, что алименты будут взысканы за весь срок неуплаты? Не только за последние 3 года с момента подачи листа.
Или жестко 3 года и все?

Последний раз редактировалось Мадлен!; 27.11.2011 в 15:30.
Мадлен! is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2011, 17:32
ответ для Надежда* , на сообщение « Алименты »
  #667
Irina-CA
Старожил
 
Аватар для Irina-CA
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: СПб м.Садовая
Сообщений: 1 225


Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, с каких доходов удерживаются алименты?
Есть стабильная ежемесячная сумма зарплаты - (Х) + ежемесячная сумма за переработки (каждый месяц она разная, зависит от выходов в рабочие дни и свехурочную работу) - (Y) + квартальные премии - (Z)
С чего будут удерживать:
1/4 с Х?
1/4 с Х+Y - ежемесячно + 1/4 с Z раз в квартал?
Кроме этого официальных доходов больше нет.



Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; - если она не работает или даже если ей работодатель ежемесячно выплачивает пособие по уходу?
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Спасибо!
Irina-CA is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 09:49
ответ для Мадлен! , на сообщение « Если есть срок давности 3 года, то... »
  #668
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Мадлен! Посмотреть сообщение
Если есть срок давности 3 года, то тогда понятно.


НО! Там же в этой 113 статье еще дальше написано: "В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица обязаного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период НЕЗАВИСИМО ОТ УСТАНОВЛЕННОГО п.2 статьи 107 настоящего Кодекса ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА."
Я так понимаю, что за весь период неуплаты, начиная с постановления суда, нет?
В 2007 я подала лист, но денежные поступления начались только со второй половины 2008
После предъявления ИЛ в ССП год еще никто ничего не платил.
Алименты приходят с промежутком в 3 или 4 месяца .


Я наверное непонятно выражаюсь.

Вопрос такой: может ли нежелание платить алименты (когда уже исполнительный лист у приставов) привести к тому, что алименты будут взысканы за весь срок неуплаты? Не только за последние 3 года с момента подачи листа.
Или жестко 3 года и все?
Если исполнительный подан приставам, то задолженность будет считаться с подачи листа( а если Вы при предъявлении приставам ИЛ написали заявление о взыскании за три предыдущих года - то плюс три предыдущих года)
Если ИЛ лежал у Вас дома, то задолженность будет считаться с момента как Вы его принесли приставам, а если напишете заявление - то за три предыдущих года.( если там будет три года с момента решения суда)
ВЫ предъявили ИЛ в 2007г. Если Вы напишете заявление приставу о трех предыдущих годах, то, возможно, задолженность насчитают с 2004г. но не с 2002г, потому что ИЛ Вы никуда не предъявляли
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 09:54
ответ для Irina-CA , на сообщение « Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с... »
  #669
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Irina-CA Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, с каких доходов удерживаются алименты?
Есть стабильная ежемесячная сумма зарплаты - (Х) + ежемесячная сумма за переработки (каждый месяц она разная, зависит от выходов в рабочие дни и свехурочную работу) - (Y) + квартальные премии - (Z)
С чего будут удерживать:
1/4 с Х?
1/4 с Х+Y - ежемесячно + 1/4 с Z раз в квартал?
Кроме этого официальных доходов больше нет.



Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; - если она не работает или даже если ей работодатель ежемесячно выплачивает пособие по уходу?
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Спасибо!
Здравствуйте
Алименты в 25% удерживаются со всех официальных доходов должника. И с премий - тоже, и со сверхурочных
По ст.89 - жена ( или бывшая жена) имеет право на алименты на свое содержание до трех лет ребенку независимо от своей работы или не-работы. Муж имеет право в судебном порядке корректировать размер этих алиментов, если вдруг материальное положение жены изменилось( жена тоже имеет такое право). При вступлении бывшей в новый брак обязанность бывшего ее содержать отпадает.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 13:56   #670
Мадлен!
Хранитель
 
Аватар для Мадлен!
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 11 154


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Если исполнительный подан приставам, то задолженность будет считаться с подачи листа( а если Вы при предъявлении приставам ИЛ написали заявление о взыскании за три предыдущих года - то плюс три предыдущих года)
Если ИЛ лежал у Вас дома, то задолженность будет считаться с момента как Вы его принесли приставам, а если напишете заявление - то за три предыдущих года.( если там будет три года с момента решения суда)
ВЫ предъявили ИЛ в 2007г. Если Вы напишете заявление приставу о трех предыдущих годах, то, возможно, задолженность насчитают с 2004г. но не с 2002г, потому что ИЛ Вы никуда не предъявляли
Приставав без моего заявления рассчитала с 2004 г.
Адвокат хочет уменьшить срок расчета задолженности.
В настоящий момент должник с приставом судится.
Меня в этой истории наглость должника поражает. Перевел копейки и судиться задумал.

Пусть суд разбирается.
Мадлен! is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena