Наследственная тромбофилия и беременность - Страница 68 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2009, 19:01
ответ для eleon , на сообщение « Девочки, подскажите вы пошли к... »
  #671
Белоснежк@
Ветеран
 
Аватар для Белоснежк@
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 926


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
Я тоже, так думаю. С другой стороны, врачи отговаривают... Считают, что ребенок есть, и эту тему надо для себя закрыть. Но у меня дочка еще маленькая... не имею я права рисковать своей жизнью и здоровьем. У меня пока много "но"... отрицательный резус, перспектива второго кесарева, боязнь беременности... осложнений...Мне еще муж запрещает даже думать об этом.
Да поможет вам Бог!!!!Вы очень смелая!
Спасибо Вам!Знаете, на самом деле не все так просто... Я долго не могла решиться-10 лет. И причина даже не в Тромбозе и ТЭЛА,об этом я узнала позже. Причина была в очень тяжелых родах и родовой травме ребенка. Вот после этого решиться действительно тяжело. Но я не понимаю так же , как я потом посмотрю в глаза ребенку ,если она у меня спросит: Мама , почему я у Вас одна?

Цитата:
Сообщение от Eleon Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите вы пошли к гематологу сами или по направлению? Какие анализы нужны для гематолога? Коуголограмма у меня в пределах нормы, а вот полиморфизма помечены 3 из 4 и заключение как у morolena . Я сейчас наблюдаюсь в ЦН у Никологорской, достаточно ли она компетентна в вопросах крови или все же лучше к гематологу в Снегиревку?
Спасибо
Я у Плужниковой. Никологорскую-хвалят тоже. А гематолога надо тоже иметь на стороне.,мне так кажется. В Снегирёвке неплохой доктор Корзо.
Белоснежк@ is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 19:09
ответ для Белоснежк@ , на сообщение « Наследственная тромбофилия и... »
  #672
Белоснежк@
Ветеран
 
Аватар для Белоснежк@
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 926


Цитата:
Сообщение от Tanya_79 Посмотреть сообщение
У меня тоже вопрос, если кто-нибудь сталкивался. Тромбофилия наследственная - обнаружен ген полиморфизм G/A 455- G/A. Остальное все в норме. Записана к гематологу, но там такая система, что нужно сдать анализы, а потом на прием. Так вот, я не совсем понимаю, что сдавать? Или они сами знать должны что у меня взять с данной проблемой? (Иду в ЖК при Снегиревке).
Спасибо!
Вообще гематолог должен назначить , что сдавать. Хотя может быть они имеют в виду стандарт: Развернутая коагулограмма,ВАТ, Д-димер.
Белоснежк@ is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 19:10
ответ для Белоснежк@ , на сообщение « Наследственная тромбофилия и... »
  #673
Белоснежк@
Ветеран
 
Аватар для Белоснежк@
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 926


Мариамна,никак не могу найти. А что у Вас было ? Тоже что то серьёзное,да?
Белоснежк@ is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 21:19   #674
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от Белоснежк@ Посмотреть сообщение
Мариамна,никак не могу найти. А что у Вас было ? Тоже что то серьёзное,да?
посмотрите на с. 58 у меня скорее неадекватное ведение беременности было... Кадинская говорит, что "вас чуть не угробили".А сам организм очень хотел родить преждевременно...Постоянные тренировочные схватки, преждевременное старение плаценты... Видимо, из-за повышенной свертываемости. Никто не хотел разбираться в проблемах, для всех было очевидно - гормональная недостаточность... что же еще.. в голову никому не пришло направить меня к гематологу. Все же благодарю Бога, что доносила свою девочку. Она такая красавица! Такое чудо!
после беременности не уследила за МНО, +заболела ОРВИ с выс. температурой... Под вопросом был рецедив. Под вопросом, потому что на плановом исследовании вен увидели небольшой пристеночный тромб, кот. не влиял на кровообращение.То ли старое, то ли новое...И написали "по сравнению с предыд. исследованием нельзя исключить ретромбоз". Вот из-за этого эпизода гематолог сомневается в отмене варфарина. Ну и надежды, что я решусь на второго ребенка, стали рушаться.
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2009, 22:37
ответ для Белоснежк@ , на сообщение « Наследственная тромбофилия и... »
  #675
green22
Ветеран
 
Аватар для green22
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Питер - Охта. Чехия - Теплице
Сообщений: 941


Спасибо, а не поздно коректировать что-то в 19 нед.? Пока будет готов анализ - в 22 нед?
Сейчас пью ангиовит,Омегу, нарине.
green22 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 00:55
ответ для green22 , на сообщение « Спасибо, а не поздно коректировать... »
  #676
~Julia~
Мега-элита
 
Аватар для ~Julia~
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Север
Сообщений: 4 950


Чтобы корректировать последствия, нужно знать причину.
Но в основном это делают фраксипарином или клексаном если подскочит, главное не упустить момент. Нужно следить за свертываемостью, гомоцистеином, ВАТ (внутрисосудистая активация тромбоцитов).

Ангиовит корректирует гомоцистеин. Омега-3 помогает корректировать свертываемость.

И компрессионный трикотаж при повышенной свертываемости необходим (для профилактики тромбоза), убедилась на собственном опыте - после родов через 2 месяца носила гольф только на больной ноге, чулки одевала только на прогулки и при поездках, нагрузках. Итог - на той, что носила, глубокие вены чистые от тромба, а вот вторая забита до середины бедра с угрозой отрыва тромба .
__________________
[img]http://lines.kukuz******/9_1_12793124150.49462300_3_2_14399.833333333_3300C C_edcfc5cdd520d3d9cecfdecbd520.png[/img]
~Julia~ is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 01:03   #677
morolena
Наш человек
 
Аватар для morolena
 
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: КоменданЬ
Сообщений: 9 247


юля. а какой анализ важен? я так поняла, что гомоцистеин один по сути все покажет?
естественно, если уже есть генные ответы?
__________________
________
Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду

morolena is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 01:33   #678
~Julia~
Мега-элита
 
Аватар для ~Julia~
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Север
Сообщений: 4 950


Цитата:
Сообщение от Белоснежк@ Посмотреть сообщение
Решилась,несмотря на то , что многие врачи крутили у виска,пытаясь отговорить.На всё воля Божья,так я решила.
Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
Я тоже, так думаю. С другой стороны, врачи отговаривают... Считают, что ребенок есть, и эту тему надо для себя закрыть. Но у меня дочка еще маленькая... не имею я права рисковать своей жизнью и здоровьем. У меня пока много "но"... отрицательный резус, перспектива второго кесарева, боязнь беременности... осложнений...Мне еще муж запрещает даже думать об этом.
Да поможет вам Бог!!!!Вы очень смелая!
Меня и от первого отговаривали некоторые врачи, "подсказывали" на счет усыновления. Решилась, обошлось. Тем более уже была подготовлена что и как отслеживать и к кому бежать в случае проблем. Правда, обошлось не без последствий для меня, но это дело случая, могло и не быть тромбоза при более длительной профилактике. Но что произошло, то произошло. Все поддается корректировке, главное не упустить время.

Тоже отрицательный резус, во время б. был групповой конфликт, начала сбоить щитовидка, тахикардия после ТЭЛА. Я когда перед родами пошла разговаривать с врачом, с которым собиралась рожать, она немного в шоке была от "набора", больше всего, конечно, от тромбофилии. Да еще тенденция к крупному плоду. Когда выписывалась, сказала, что первый такой случай в ее большой практике, что столько всего, главное с ребенком все хорошо, желтушка полностью прошла только к 3 месяцам. Во время б. больше переживал муж чуть отклонения в анализах, пришлось и его просвещать чтобы успокоился, он вообще паникер, да еще зная мою сдержанность..., после ТЭЛА тогда вообще места себе не находил пока не выписали из больницы, да ему еще и сообщили статистику про смертность 40%... В этот раз тоже переживал, вот мне и приходилось успокаивать его и маму, та еще паникерка.... Хорошо, что в реанимации они меня не видели заплаканную (ребенка было жалко оставлять на 2 недели) с катетером, 2 капельницами одновременно и уткой, иначе рядом бы пришлось ложить...
Все родственники сначала после родов сразу на второго уже начали уговаривать, а теперь после тромбоза наоборот. Но решусь или нет решать мне и мужу, пока я такого варианта не рассмативаю, но время покажет. Мне пока и уже 29 лет. Маленького ребенка точно не хочу оставлять, т.к.в случае б. опять затаскают по больницам для контроля. Да и медицина не стоит на месте.
__________________
[img]http://lines.kukuz******/9_1_12793124150.49462300_3_2_14399.833333333_3300C C_edcfc5cdd520d3d9cecfdecbd520.png[/img]
~Julia~ is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 01:37
ответ для morolena , на сообщение « юля. а какой анализ важен? я так... »
  #679
~Julia~
Мега-элита
 
Аватар для ~Julia~
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Север
Сообщений: 4 950


Цитата:
Сообщение от morolena Посмотреть сообщение
юля. а какой анализ важен? я так поняла, что гомоцистеин один по сути все покажет?
естественно, если уже есть генные ответы?
Коагуолограмма (особенно фибриноген), ВАТ, гомоцистеин. Я эти анализы сдавала регулярно хотябы раз в месяц, в последнем триместре раз в 2 недели стабильно.
Еще Д-димер в случае подозрения на тромбоз, очень информативно (при б. допустимо до 2 максимум). У меня при тромбозе Коагуолограмма была в норме (фибриноген 3,66 при норме 2-4), клинический тоже (только моноциты повышены немного, а лимфоциты немного понижены), а вот Д-димер зашкаливал (3,39 при норме 0-0,5).
Гомоцистеин, ВАТ и расширенную коагуолограмму у нас не делают.
~Julia~ is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 02:29
ответ для Белоснежк@ , на сообщение « Наследственная тромбофилия и... »
  #680
~Julia~
Мега-элита
 
Аватар для ~Julia~
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Север
Сообщений: 4 950


http://www.eurolab.ua/tests/156/169/ - хорошо и главное понятно расписано по ситеме гемостаза (расшифровка расширенной коагуолограммы)

http://www.eurolab.ua/eurolab/pricel...s/156/169/538/
Цитата:
D-димер - специфический продукт расщепления поперечно-сшитого (нерастворимого) фибрина плазмином.

Как известно, образование тромбина начинается с момента, когда под действием тромбина фибриноген превращается в фибрин, который образует основной каркас сгустка крови и тромба. Фибрин, который является конечным продуктом процесса свертывания крови, одновременно служит субстратом для плазмина - основного фермента фибринолиза. Фибринолитическая система в основном адаптирована к лизису фибрина и растворимых фибрин-мономерных комплексов, но при чрезмерной активации фибринолиза возможен лизис фибриногена. Плазмин вызывает последовательное асимметричное расщепление фибриногена и фибрина на все более и более мелкие фрагменты, обозначаемые как продукты деградации фибриногена/фибрина. В отличие от конечных продуктов расщепления фибриногена, которые представлены в виде отдельных фрагментов D и E, при расщеплении поперечно-сшитых фактором XIIIа волокон фибрина образуются более крупные фрагменты - D-димеры, тримеры D- Е- D, поскольку плазмин не способен разрезать ковалентную связь между D-доменами.

Повышенное содержание фрагмента фибриногена D-димера является одним из главных маркеров активации системы гемостаза, поскольку отражает как образование фибрина в исследуемой крови, так и его лизис.

Выявление в плазме крови D-димера свидетельствует об активации в ней фибринолиза, которой предшествует усиление коагуляционного каскада с избыточным образованием нерастворимого фибрина. Определение в плазме D-димера используется для исключения тромбоза и диагностики ДВС-синдрома. Если концентрация D-димера в плазме менее 0,5 мкг/мл, наличие тромбоза (легочной артерии, глубоких вен и др.) у больного можно исключить.
http://www.analisi.ru/info.php?id=3
Цитата:
Гомоцистеин - серосодержащая аминокислота, образуется в организме в метаболическом цикле метионина.

Превращение метионина - единственный источник гомоцистеина в организме в физиологических условиях, так как гомоцистеин не является структурным элементом белков и не поступает в организм с пищей. Он обладает выраженным токсическим действием на клетку. Быстрое его разрушение происходит при участии фолиевой кислоты, витамина В12, витамина В6.

При функциональной недостаточности внутриклеточных механизмов разрушения гомоцистеина эта аминокислота попадает в кровоток, где быстро окисляется, в результате чего образуется большое количество радикалов, содержащих активный кислород. При этом происходит повреждение клеток эндотелия, что приводит к нарушению их многочисленных функций, а также окисление липопротеинов низкой плотности. Гипергомоцистеинемия стимулирует пролиферацию гладкомышечных клеток в сосудистой стенке, что влечет формирование тромбоваскулярной патологии.

Определения уровня гомоцистеина актуально в акушерской практике для прогнозирования возможных осложнений во время беременности и родов. Микротромбообразование приводить к нарушению маточного и фетоплацентарного кровообращения, что может быть причиной бесплодия и невынашивания беременности.

На более поздних сроках беременности гипергомоцистеинемия (ГГЦ) является причиной развития хронической фетоплацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии плода, и как следствие, внутриутробной гипотрофии плода.

ГГЦ - один из факторов рождения детей с порками развития (дефекты нервной трубки, косолапость). Генерализованная микроангиопатия на поздних сроках беременности проявляется в виде нефропатии, преэклампсии и эклампсии, а также в виде инфарктов плаценты и ее преждевременной отслойки.

В практике врачей других специальностей определение уровня гомоцистеина играет также значительную роль. Выявлена достоверная связь между повышением уровня гомоцистеина в плазме и увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений:
- у лиц с повышенным содержанием ГЦ увеличивается риск развития атеросклероза, инфаркта миокарда и инсульта во всех возрастных группах
- увеличивается риск развития тромбозов глубоких вен
- ГГЦ является одним из звеньев патогенеза ранней тромбоваскулярной болезни у больных сахарным диабетом
- установлена связь риска развития сенильного остеопороза при ГГЦ.

К основным причинам увеличения содержания гомоцистеина в плазме крови относят:
1.Недостаток поступления витаминов В6иВ12 и фолиевой кислоты с пищей (кофакторов ферментов, необходимых для метаболизма ГЦ), учитывая это, для установления возможной причины ГГЦ целесообразно одновременное определение уровня фолиевой кислоты и В12 в сыворотке крови.
2.Ряд заболеваний (хроническая почечная недостаточность, гипофункция щитовидной железы, В 12-дефицитная анемия, онкологические заболевания)
3.Генетические дефекты, приводящие к неполноценности ферментов, ответственных за метаболизм гомоцистеина.
~Julia~ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena