Что читаете именно сейчас II - Страница 68 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.07.2011, 01:34
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #671
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Я прочитала Марка Леви "Каждый хочет любить" и солдат и матрос
чудесатое произведение, конечно... если бы не фото афтора на обложке, дала бы руку на отсечение, что это пишет баба, типа Гавальды)... но в принципе... я за гендерное равноправие)).. иии - читать можно, в отпуску, на прогулке с ребенком, так, между делом, в гамачке на даче)
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 01:45
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #672
мама_таня
Активный участник
 
Аватар для мама_таня
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 358


Всем доброй ночи.
За время пребывания в отпуске с удовольствием прочитала:
"Элегантность ежика " Мюриель Барберри (о не соответствии в человеке внешнего оформления и внутреннего содержания),
автобиографию физика Ричарда Фейнмана "Вы, конечно, шутите мистер Фейнман?" (книга о жизни удивительного человека) и здесь мое дорогое чадо уронил электронную книгу......
Пошла по номерам, спрашивать кто, что может дать почитать. Дали "Три билета до Эдвенчер" Дж. Даррелл. Увлекательно и познавательно.
Сейчас читаю "Трое в лодки...."
мама_таня is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 10:36   #673
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от Lavanda-Kolpino Посмотреть сообщение
Думаю для каждого конкретного человека государства очень мало, чтоб оградить от "повелителя мух", но для общества в целом - это единственный шанс. У Голдинга в романе мальчики оставались более или менее цивилизованными до гибели Саймона и Хрюши. А без правил, рационального подхода и доброты они моментально потеряли человеческое лицо. Роман конечно многогранный. Я ещё буду думать о нём и обязательно перечитаю когда-нибудь. Пока мне наиболее интересно, что здесь показана быстрая деградация общества и подчинение его "дьяволу". Про разложение души индивидуума написано много. А здесь так просто и ясно (и сложно одновременно) показано, как распадается общество.
Да... Ещё про государство. Я по прежнему думаю, что оно зло. Как и в случае с фашистской Германией. Не помню в истории государства, которое делало людей счастливыми и действительно служило светлым целям. Но, видимо, пока у общества нет другой более совершенной формы существования. Как-то так думается.
интересная дискуссия, если не возражаете, продолжу...

боюсь, что я не совсем понимаю, что вы подразумеваете под "государством", особенно в контексте, "что оно зло"

правильно ли предположить, что с вашей точки зрения (упрощенно, конечно) мальчики, оказавшись на необитаемом острове, превратились в дикарей, потому, как там не было государства (а самим его построить у них не получилось), и тогда образ английского офицера в финале романа - своего рода символ "вернувшегося" государства ?
__________________
Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 11:36   #674
мама_таня
Активный участник
 
Аватар для мама_таня
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от Lavanda-Kolpino Посмотреть сообщение
Думаю для каждого конкретного человека государства очень мало, чтоб оградить от "повелителя мух", но для общества в целом - это единственный шанс. У Голдинга в романе мальчики оставались более или менее цивилизованными до гибели Саймона и Хрюши. А без правил, рационального подхода и доброты они моментально потеряли человеческое лицо. Роман конечно многогранный. Я ещё буду думать о нём и обязательно перечитаю когда-нибудь. Пока мне наиболее интересно, что здесь показана быстрая деградация общества и подчинение его "дьяволу". Про разложение души индивидуума написано много. А здесь так просто и ясно (и сложно одновременно) показано, как распадается общество.
Да... Ещё про государство. Я по прежнему думаю, что оно зло. Как и в случае с фашистской Германией. Не помню в истории государства, которое делало людей счастливыми и действительно служило светлым целям. Но, видимо, пока у общества нет другой более совершенной формы существования. Как-то так думается.
Эту книгу сыну задали читать прошлым летом (11 лет). Через какое-то время он пришел и сказал, что ничего не понимает. Начали читать вслух, с остановками и обсуждениями . Книга сложная, но нужная и интересная. На мой взгляд, главная тема - это как остаться человеком в нечеловеческих условиях. Ребенок сделал вывод, что нужно быть добрым, но обязательно СИЛЬНЫМ, дабы ты мог противостоять злу. Т.е. добро должно быть с кулаками.
По прошествии года он частенько вспоминает про это произведение.
мама_таня is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 11:50
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #675
Notadream
Активный участник
 
Аватар для Notadream
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Лесная
Сообщений: 495


Я в настоящий момент читаю 2 книги: Хорхе Букай "Любить в открытыми глазами" и Джон Грей "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Помогают разобраться в себе и найти ответы на некоторые вопросы. Вообще, люблю литературу по психологии.
Notadream is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 12:29   #676
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от мама_таня Посмотреть сообщение
Эту книгу сыну задали читать прошлым летом (11 лет). Через какое-то время он пришел и сказал, что ничего не понимает. Начали читать вслух, с остановками и обсуждениями . Книга сложная, но нужная и интересная. На мой взгляд, главная тема - это как остаться человеком в нечеловеческих условиях. Ребенок сделал вывод, что нужно быть добрым, но обязательно СИЛЬНЫМ, дабы ты мог противостоять злу. Т.е. добро должно быть с кулаками.
По прошествии года он частенько вспоминает про это произведение.
По-моему, там не дается ответа на этот вопрос. Т.е. я из этой книги сделала вывод, что человеком в этих условиях остаться нельзя. Потому что это не удалось никому..
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 12:50   #677
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
правильно ли предположить, что с вашей точки зрения (упрощенно, конечно) мальчики, оказавшись на необитаемом острове, превратились в дикарей, потому, как там не было государства (а самим его построить у них не получилось),
Мне кажется, там речь об отсутствии социальных институтов вообще - не только государства, но и религии, семьи и пр.
Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
По-моему, там не дается ответа на этот вопрос. Т.е. я из этой книги сделала вывод, что человеком в этих условиях остаться нельзя. Потому что это не удалось никому..
Насколько я понимаю, дело не в условиях - остаться людьми у них не получается потому, что в людях, по мнению Голдинга, слишком много звериного, а условия, в которые они поставлены, созданы им для чистоты эксперимента.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 13:00   #678
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, дело не в условиях - остаться людьми у них не получается потому, что в людях, по мнению Голдинга, слишком много звериного, а условия, в которые они поставлены, созданы им для чистоты эксперимента.
Конечно. Но я о том, что, будучи такими, какие они есть, люди в таких условиях не могут остаться людьми.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 13:08
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #679
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


а я щас читаю Калевалу, в детской транскрипции так сказать... Оч интересно, хотя имена с первого раза прочитать сложно, как их дети читают, непонятно
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2011, 13:38   #680
мама_таня
Активный участник
 
Аватар для мама_таня
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Коломяги
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
По-моему, там не дается ответа на этот вопрос. Т.е. я из этой книги сделала вывод, что человеком в этих условиях остаться нельзя. Потому что это не удалось никому..
На мой взгляд, это тоже ответ на вопрос КАК? - НИКАК!
мама_таня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena