Светик-Семицветик - Страница 68 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 15:05
ответ для Vero4ek , на сообщение « У нас тоже со словами до сих пор... »
  #671
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


Цитата:
Сообщение от Vero4ek Посмотреть сообщение
У нас тоже со словами до сих пор эксперименты и перевертыши: звуки поставить в два счета можно, а вот речь выправлять
Я по первости, когда дочка без конца ошибалась, даже не требовала от нее чтоб исправлялась (чтобы не замучать совсем), просто за ней произносила правильно, чтоб откладывалось у нее в голове потихоньку. Сейчас более требовательна к ней стала, прошу повторять.
ооо, речь выправлять это да.. одно радует что изначально у Светы 80% фраз были неверные, то прогресс есть и большой. ждём когда уже будет говорить правильно.. хотя звук Р мы ещё не начали ставить, так что пока до идеальной речи нам в любом случае далеко
durick is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 15:15
ответ для durick , на сообщение « Светик-Семицветик »
  #672
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


у нас новый этап в обучении - примеры на сложение и вычитание в пределах пяти.
если раньше примеры и были, но типо как дополнение к картинкам, то теперь это уже больше примеры сами по себе, а не картинки.
учитель сказала, что всё это сложение-вычитание надо выучить как таблицу умножения, чтобы ребёнок не задумываясь решал такие примеры как 2+ 2, 3+1 и тд.
выучить.. а как это вапче??
я вот не помню чтобы кто-то со мной целенаправленно это учил. таблицу умножения да, помню, целое лето с мамой на даче зубрили.. а примеры? помню, мне было лет 6, и моя прабабушка Клавдия Ивановна, профессиональный учитель математики, в маленьком блокнотике мне писала примеры - по странице в день, я решала - сама, и бабушка мне самозабвенно ставила тройки и двойки а чтоб кто-то со мной что-то учил наизусть - не помню я такого...
со Светой пробовала два раза решать такие примеры на пальцах, но это вообще швах, тк ребёнок не понимает чего безумной матери от него надо, да и пальчики не сильно слушаются (хотя мне кажется такая тренировка загибания разгибания пальцев только на пользу), но мамо злится и рычит оттого что деточка тупит, деточка оттого что мамо рычит, начинает тупить ещё больше - в общем, очередной барьер, коих преодолено за 4 месяца бессчётное множество
решила в следующий раз попробовать на разноцветных геометрических фигурках, которые нам как раз любезно принес мой одноклассник (а заодно и подарил Свете большого белого плюшевого медведя, с которым она спит в обнимку )
но учить - надо ли??? а как же ж понимание?..
йа конечно дипломированный математик, но не педагог совсем..
как вы со своими детками учили эти премудрости, расскажите пожалуйста?
durick is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 15:51
ответ для durick , на сообщение « у нас новый этап в обучении - примеры... »
  #673
Vero4ek
Частый гость
 
Аватар для Vero4ek
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 94


Нужно, чтобы детенок знал счет до 10 (туда, обратно). Потом счет +-1, то есть нужно знать соседей числа. Мы пока на плюс 1 решаем, в обратную сторону с трудом минусуем.
Следующий этап - состав числа. 1+4=5, 2+3=5 и т.д. Вроде как к первому классу ребенок должен знать состав чисел в пределах 10. Круто, конечно, особенно для наших деток, которым приходится за столь короткое время и к школе готовится, и наверстывать упущенное. У нас много времени уходит на задания дефектолога в садике (ну там мебель, продукты питания, животные, птицы). Математикой совсем мало занимаемся, но, наверное, пора уже, тем более что мы тоже записались в школу дошколят.
Мне кажется, примеры на палочках можно объяснять? Или на пальцах? Свете самое главное понять, что + - прибавляем, а - отнимаем. Я думаю, не надо пока учить. Сначала понять, потом практики побольше и запомнится само собой со временем.
Vero4ek is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 15:59
ответ для durick , на сообщение « Светик-Семицветик »
  #674
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


Vero4ek, спасибо!
Света знает счёт до 10 (иногда, но уже гораздо реже, пропускает цифру 7). по собственной инициативе сама учит счёт в пределах 20, жутко горда собой. я ей купила говорящий плакат на стену, где есть до 20, она с ним общаеццо, ну и в машине любит к маме пристать, чтобы мама с ней до 20 считала))
все примеры и занятия в школе как раз на состав числа, то есть там такие картинки, ну вот например три цветочка голубых и два жёлтых, а вместе 5, это Света как-то легко уже, с картинками. и что такое отнять, что такое сложить, что такое равно - понимает.. с пальцами швах, она вообще не понимает к чему тут пальцы, попробуем на фигурах, идея та же, что у палочек.. на картинках легко, а вот без картинок пока никак..
да о чем я в принципе, в сентябре ребёнок ни одной цифры не знал, а теперь вон что спасибо лифтам, Свете так нравится в них кататься, что пришлось цифры выучить)))
спасибо, мне самой перспектива это всё учить как-то не радостна%)
durick is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 16:03
ответ для durick , на сообщение « Светик-Семицветик »
  #675
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Нам в первом классе написали как таблицу умножения:
1+1=2
1+2=3
1+3=4
и так до 10 и так каждое число, т.е.
2+1=3
2+2=4 и так далее, учили, что делать
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 16:07
ответ для durick , на сообщение « Светик-Семицветик »
  #676
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


да? у нас вроде не было такого.. поищу ещё такую говорящую штуку, с примерами, вдруг есть, пусть обучаеццо дочка..
я про первый класс мало что помню, помню например что прописи первый раз в жизни в первом классе писала.. поэтому со скепсисом воспринимаю советы подруги, которая говорит, что Свете надо непременно каждый день по странице прописей писать, чтоб нормально писать письменно в школе. я вот не писала их вообще до школы. и ничего, ну да, пишу до сих пор не оч красиво, но пишу ведь, и это не помешало мне успешно закончить школу и институт
durick is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 16:09
ответ для durick , на сообщение « Светик-Семицветик »
  #677
Vero4ek
Частый гость
 
Аватар для Vero4ek
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 94


Ну раз с картинками схватила, то обязательно справится. Получается, что ей нужно теперь картинку самой смоделировать на фигурках или палочках разного цвета. Надо будет с Анютой сегодня попробовать вечером.
Vero4ek is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 16:11
ответ для durick , на сообщение « Светик-Семицветик »
  #678
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


ох, будем стараться.. но не сегодня, сегодня дома вечер отдохновения, ребёнок и так седня в школе будет 1,5 часа мозг свой компостировать %) бедный ребёнок, я никогда так до школы интенсивно не занималась.. но я то, что Света сейчас впитывает, впитывала с рождения до школы.. а у Светы всего год на это... но она впитывает как губка золотой мой ребёнок!
durick is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 16:12
ответ для durick , на сообщение « Светик-Семицветик »
  #679
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


мама говорит: вообще не помню, чтобы тебя кто-то буквам учил.
а мне это дико - буквы это вам не цифры, это у нас чуть потуже идёт
durick is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 18:23
ответ для durick , на сообщение « Светик-Семицветик »
  #680
Tanianna
Активный участник
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург - Владивосток - Санкт Петербург
Сообщений: 326


Линочка,ты мне еще не ответила
Понравилось про татару и все-таки ребенок стараеться,ты же ей "татарин" а она,умничка,в женский род перевела "татара" Не,ну на самом деле,взрослые иногда путаються,как назвать жену индейца и индийца
Tanianna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
дети


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena