В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 680 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2010, 01:55
ответ для Гражина , на сообщение « Хочется добавить, что в платных... »
  #6791
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Хочется добавить, что в платных клиниках сейчас качество тоже никто не гарантирует.
Сервис - да, но не качество лечения.
фишка в том, что качество не может быть гарантированно в 100% случаях потребитель сам выбирает где ему учиться/лечиться в зависимости от результатов/отзывов пациентов/рекламы/личный предпочтений - чего угодно.
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 02:36
ответ для Tasha007 , на сообщение « остается только ждать пока у них... »
  #6792
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
остается только ждать пока у них благодаря этой реформе станет "все как у нас" - очереди, номерки, невозможность получения бесплатного лекарства и прочие прелести.
Не надо сюда приписывать "невозможность получения бесплатного лекарства"!
Это из другой оперы - из пресловутой "монетизации льгот".
А тоже ведь - как хорошо все начиналось! Как сладко пели народу, насколько в кайф будет всем!
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 02:39   #6793
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
фишка в том, что качество не может быть гарантированно в 100% случаях потребитель сам выбирает где ему учиться/лечиться в зависимости от результатов/отзывов пациентов/рекламы/личный предпочтений - чего угодно.
Уже говорили выше - он может выбирать между платным и бесплатным, а также в пределах платного и бесплатного - в какой организации, у какого врача, переводиться из поликлиники в поликлинику, с участка на участок.
Это, конечно, если все это на доступном расстоянии.
А если одна поликлиника за 30км, другая - за 50, третья - за 100... я лично не могу это назвать свободным выбором.
Хотя для бешеной собаки семь верст - не крюк. Это я про депутатов.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 02:44   #6794
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Не надо сюда приписывать "невозможность получения бесплатного лекарства"!
Это из другой оперы - из пресловутой "монетизации льгот".
А тоже ведь - как хорошо все начиналось! Как сладко пели народу, насколько в кайф будет всем!
думаете?
иногда такое встречается ТУПО из-за просто идиотского закона, а отнюдь не из-за монетизаций. Опять же - вред госвмешательства налицо.

это раз.
и два - я имела в виду в первую очередь именно "бесплатные" лекарства, наличие которых гарантируется государством на бумажке, но которых нет почему-то в аптеках Действительно, не может же государство принудить ЧП продавать лекарства по его (назначенной государством) цене.
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 03:06   #6795
Margaritka
Мега-элита
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 4 337


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
Действительно, не может же государство принудить ЧП продавать лекарства по его (назначенной государством) цене.
А в Германии почему-то может
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,5348913,00.html
Цитата:
Во всех немецких аптеках рецептурные лекарства продаются по одинаковым ценам. Их устанавливают сами фармацевтические компании, однако государство ограничивает размеры наценок у оптовых торговцев и в аптеках.
Margaritka is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 03:10
ответ для Tasha007 , на сообщение « остается только ждать пока у них... »
  #6796
Margaritka
Мега-элита
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 4 337


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
остается только ждать пока у них благодаря этой реформе станет "все как у нас" - очереди, номерки, невозможность получения бесплатного лекарства и прочие прелести.
Ну да, "вся рота идет не в ногу, только мы в ногу". Европы всякие нам не указ
Margaritka is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 03:38   #6797
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Tasha, вы исходите из того, что конкуренция заставит бюджетные учреждения (школы, детские сады, больницы) бороться за клиента и повышать качество услуг. В теории так оно и есть, но, к сожалению, на практике так оно не получается. Возможно, со временем рынок сам все отрегулирует (хотя в той же Америке клиники выяснили, что им выгоднее обследовать, а не лечить пациентов - и потребовалось проводить реформу, чтобы изменить ситуацию). Но у каждого конкретного человека этого времени нет. Больному надо лечиться сейчас (иначе он умрет). Ребенку надо учиться сейчас (иначе будет трудно нагонять сверстников). Именно поэтому реформа бюджетной сферы вызвала такой шквал эмоций - ну, не хочется никому оказаться в числе "издержек производства". Любые преобразования в этой сфере должны быть продуманы до мелочей, чтобы не ущемить интересы граждан. А в данном случае Дума приняла откровенно "сырой" закон - и теперь собирается его "корректировать" по ходу дела. То есть, править будут уже после того, как кто-то попадет в жернова...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 03:39   #6798
Badger
Мега-элита
 
Аватар для Badger
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 4 112


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
Междуреченск как маленькая Родина, которая дороже своих близких и своей жизни? А почему тогда столько переселенцев из других городов в Москве-Питере? Враги и предатели что ли ?
Нет, не враги и не предатели. Есть всегда в любой популяции процент пассионариев, которых СОВСЕМ прижало. Но это не повод гордится их поведением и ставить в пример другим как руководство к действию.

Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Кстати, Междуреченск образовался в 1955. Так что явно жители города или их родители уже покидали места, "где каждый предмет имеет свой смысл, где, простите, на кладбище, дорогие люди... "
Междуреченск - это просто частный случай. Но я уже поняла, что в этом топе, те, кто поддерживает реформу думает только частными примерами, и в основном, из своей жизни. Так что, забейте. Я уже поняла, что проблемы маленьких поселений Вас не интересуют, и слава богу. Лет через 20, когда начнется истерия, по поводу перенаселенности данного города и гибели провинции снова поболтаем, я уверена, на тот момент мы окажемся в одном окопе.
__________________
Барсук и барсукин сын


Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии! )
Badger is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 03:43   #6799
Badger
Мега-элита
 
Аватар для Badger
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 4 112


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
фишка в том, что качество не может быть гарантированно в 100% случаях потребитель сам выбирает где ему учиться/лечиться в зависимости от результатов/отзывов пациентов/рекламы/личный предпочтений - чего угодно.
Не смогла пройти мимо, прости
У меня когда нога была сломана и ребенок родился, а мужа уволили с работы, за то, что он со мной дома сидел - у меня не было выбора. Я на костылях с 4 этажа спускалась сама и шла в травму к тому доктору, который брал не деньгами, а конфетами. Но у нас были конфеты и доктора.
Есть такие регионы - где выбора нет вообще. Потому, что доктор положен только на райцентр а вертолеты больше не летают. Если что-то не трагичное - ждут оказии, а с аппендицитом, простите, не дожидаются в большинстве случаев.
__________________
Барсук и барсукин сын


Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии! )
Badger is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 08:24
ответ для Badger , на сообщение « Нет, не враги и не предатели. Есть... »
  #6800
Verochka
Элита
 
Аватар для Verochka
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Спб, юго-запад
Сообщений: 2 986


Цитата:
Сообщение от Badger Посмотреть сообщение
Междуреченск - это просто частный случай. Но я уже поняла, что в этом топе, те, кто поддерживает реформу думает только частными примерами, и в основном, из своей жизни. Так что, забейте. Я уже поняла, что проблемы маленьких поселений Вас не интересуют, и слава богу. Лет через 20, когда начнется истерия, по поводу перенаселенности данного города и гибели провинции снова поболтаем, я уверена, на тот момент мы окажемся в одном окопе.
Золотые слова!
__________________

Verochka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena