Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 685 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2009, 14:05   #6841
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Была сегодня в 522 школе Адмиралтейского р-на ( 7-го вида), пообщалась с завучем и психологом. Первое впечатление очень хорошее, видно, что люди любят свою работу. С нашим контингентом вобщем-то знакомы, хотя аутят у них не много. В общем все очень прилично, но 12 чел. в классе ...... Мне сказали - рискуйте, но они Антона еще не видели.
Комиссия будет по весне, свожу его в любом случае. Как один из вариантов - неплохо.
Лед_ОК is offline  
Старый 11.12.2009, 14:33
ответ для Лед_ОК , на сообщение « Была сегодня в 522 школе... »
  #6842
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Лид_ОК Посмотреть сообщение
Была сегодня в 522 школе Адмиралтейского р-на ( 7-го вида), пообщалась с завучем и психологом. Первое впечатление очень хорошее, видно, что люди любят свою работу. С нашим контингентом вобщем-то знакомы, хотя аутят у них не много. В общем все очень прилично, но 12 чел. в классе ...... Мне сказали - рискуйте, но они Антона еще не видели.
Комиссия будет по весне, свожу его в любом случае. Как один из вариантов - неплохо.
А в садике у вас тоже будет комиссия?

Массовую школу однозначно исключаете?
Ваникиткина мама is offline  
Старый 11.12.2009, 16:03   #6843
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Комиссия в садике будет весной, думаю, что рекомендовать они в первую очередь станут свою школу. Я ее тоже не исключаю, но совсем туда не рвусь, уровень обучения оставляет желать лучшего.
По поводу массовой - практически исключаю. Только домашнее обучение, что тоже не есть хорошо. Тем более, что Антону еще нужна квалифицированная коррекция. Зачем же я буду лишать его такой бесплатной возможности?
Лед_ОК is offline  
Старый 12.12.2009, 19:03   #6844
Леджана
Гость
 
Аватар для Леджана
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 3
обучение детей с аутизмом



Здравствуте! Форум читаю давно, но только сечас решила зарегистрироваться.Прошу поделиться опытом по обучению детей с аутизмом. мы сейчас учимся в частной школе в 6 классе.По основным предметам индивидуально, остальные вместе со всеми(в классе 6 человек).До 6 класса все было вроде бы ничего. 5 класс закончил на 4 и 5. кроме предметов которые изучал вместе со всеми. по ним еле-еле 3. сейчас учителя стали жаловаться, что стал менее усидчивый, зацикливается на каких-своих мыслях, да и поведение хромает.Вообщем, не исключаю, что могут попросить из школы.А куда дальше не знаю.Идти в какие-то специализированные школы не хотелось бы.если кто-нибудь знаком с подобной проблемой, отзовитесь.Да и других проблем тоже предостаточно, начиная от общения, и кончая социальной адаптацией.Заранее спасибо.
Леджана is offline  
Старый 13.12.2009, 00:44
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #6845
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Я кратко про наша позитивные новости. У Степы появилась подружка. Это сестренка Тиминой партнерши по танцам. Наш человек. По вторниками они о Степой ходят вместе к Леше. Но она пограничная и в ней первична сенсорная аллалия. А так она контактна со своими и обычна без стереотипов. Так в пятницу столкнувшись на танцах они вместе за ручку пошли на площадку, час там вместе играли во все: горки, каталки, мячик и потом вместе в зоомагазин? Степа показывал рыб и игом, потом в магазин за соком и когда через два часа прощались было не расцепить. Вика плакала. Так что теперь есть дружка! Такое полноценное общение впервые самостоятельное.
Второе показала Степкины рисунки художницы в ДПШ и ей понравились. Говорит есть постороение и тп. Вобщем сходили на пробный урок; 4 ребенка. Шел туда со своей папкой как Тима и дрожал от желания. Вошел, се за парту и через 30 мин вышла педогог и говорит он хорошо нарисовал но уже устал и она его к конструктору пересадила. Взяла нас в группу 2 раза в неделю. Время правда для нас неудобное но он так хочет...что я постараюсь подстроить всех. Вот такой позитивчик!
мумики is offline  
Старый 13.12.2009, 10:45
ответ для Леджана , на сообщение « обучение детей с аутизмом »
  #6846
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


Цитата:
Сообщение от Леджана Посмотреть сообщение
Здравствуте! Форум читаю давно, но только сечас решила зарегистрироваться.Прошу поделиться опытом по обучению детей с аутизмом. мы сейчас учимся в частной школе в 6 классе.По основным предметам индивидуально, остальные вместе со всеми(в классе 6 человек).До 6 класса все было вроде бы ничего. 5 класс закончил на 4 и 5. кроме предметов которые изучал вместе со всеми. по ним еле-еле 3. сейчас учителя стали жаловаться, что стал менее усидчивый, зацикливается на каких-своих мыслях, да и поведение хромает.Вообщем, не исключаю, что могут попросить из школы.А куда дальше не знаю.Идти в какие-то специализированные школы не хотелось бы.если кто-нибудь знаком с подобной проблемой, отзовитесь.Да и других проблем тоже предостаточно, начиная от общения, и кончая социальной адаптацией.Заранее спасибо.
а вы в каком районе живете? В принципе в городе есть несколько школ индивидуального обучения. Там есть вариант обучения в школе, но на учителя приходится один или 2 ребенка. Мой учится в такой школе, более-менее нормально. Да, там с особенностями аутистов не знакомы, но раз ваш тянул массовую программу, то вполне себе может потянуть такую школу
__________________
Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком
Muha is offline  
Старый 13.12.2009, 17:27   #6847
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
Я кратко про наша позитивные новости. У Степы появилась подружка....
...Вошел, се за парту и через 30 мин вышла педогог и говорит он хорошо нарисовал но уже устал и она его к конструктору пересадила. Взяла нас в группу 2 раза в неделю...
Какие замечательные новости! Очень рада за ваши успехи! Степа молодец, что не побоялся сделать первый шаг (это я про художку), талант надо развивать. И общение с девочками, обычно, мальчикам идет на пользу, облагораживает что ли ))

А вот моего - наоборот. Пришли сегодня с развивалки - у меня настроение на нуле... Сейчас ходим вместе с девочкой (обычной), чуть младше моего. Ребенка своего не узнаю совсем! Подвижные игры и разминку не выполняет (хотя в прошлом году все это делал с большим удовольствием), а сейчас - может под стол залезть, или вообще - на пол уляжется и лежит ( я елочка, меня метель убаюкала!), все замки- двери проверил, на стул залез и стал свет выключать/включать (сняла, запретила - преподаватель меня стала "строить" - не надо запрещать, надо идти за ребенком!). Господи, ну куда идти? Я поняла, что это он "территорию прощупывает" - можно/нельзя. Дома я его быстро переключаю на что-либо (у нас даже двери большей частью сняты, чтоб нечего было "изучасть"). Ну и, конечно, дома ему никто потакать не будет. А здесь услышал, что его "защищают" и давай уже в голос вопить... Ужас.
Пластилином хорошо поработал, старался, а красками еле докрасил. Потом ушмыгнул, пока я со стола за ним вытирала, оказалось, что успел в другой комнате комп без разрешения включить! Ну орать - на него не орали, но дали понять, что "достал"...
Карточки собирал за себя и за девочку (на все вопросы отвечал, даже когда они не ему задавались)." У вас что такие карточки дома есть?" - "Нет", говорю. Маме девочки, конечно, не понравилось его такое "влезание" , ей -то хочется, чтоб ее доча тоже сама отвечала.
Доску нам разделили пополам, писать буквы учиться. Девочка, молодец, пишет, старается. Мой только каляки-маляки рисует, а затем стирает. Т.е. ему было интереснее стирать щеточкой специальной, чем писать (не любит он карандаши, фломики..). "Доча, ты не смотри, что Миша делает!", "Доча , не отвлекайся на Мишу, пиши буковку!" и т.п. Вообщем, либо надо две доски, чтоб не мешать ИМ заниматься, либо... Думаю уже что пора нам завязывать с этой развивалкой. В таком составе не получается полноценных занятий... В прошлом году с нами мальчик ходил - было все хорошо и продуктивно. А сейчас - только что на голове не стоит, и я потом полдня в себя прихожу от негатива за его поведение. Успокаиваю себя тем, что опыт общения ему все- равно нужен. Да и с развивалками у нас не густо. Мне нужно, чтоб еще либо Сб, либо Вс было (на неделе не получается). Альтернативу искала, но пока тщетно. Так что вопрос стоит - либо ходить, либо совсем не ходить... Вообщем, незнаю.
__________________
Lari27 is offline  
Старый 13.12.2009, 19:21   #6848
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


М.б. мне кто-нибудь что-то дельное скажет... Пишу про странности моего парня.
Все время за него краснеть приходится.
Пришлось даже отказаться от развивалок обычных - решили попробовать ОиД .
Сын у меня сносно разговаривает - такой говоруша -и я ловлю удивленные взгляды родителей (чего это мы тут делаем? среди аутистов?) -послушали бы о чем он говорит в основном -"какой красивый фонарь"-"а под фонарем ток идет под землю" "а в этой раковине маленькая воронка, потому-что там дырочки"- " а там вентиляция ", "лампочка, на стене называется бра" (повторяет фразами зацепившую его информацию) - даже логичные вещи говорит довольно часто, но я устаю от такой узкой тематики, чес слово!. Любит, когда ему что-то подробно объясняют, например, как работает водопровод с канализацей; куда попадает пища; в венах течет кровь, сердце это насос и т.п. Все хорошо запоминает и при случае, повторяет слово в слово, когда речь заходит о данной теме. Старательно так, как отличник.
Хоть бы раз рассказал что-то "жизненное"- "а вот Петя принес в садик такой самосвал - я тоже такой хочу, а Женя сегодня то-то и то-то..." Другие дети ко мне в раздевалке в саду подходят и рассказывают. что сегодня натворил мой сын. А сам он никогда ничего не рассказывает.

Неврологи ставят ему диагноз СДВГ, а я думаю. что у него что-то есть аутистичное. С детьми плохо общается - социализация -ноль, общается в основном со взрослыми.
Дома и в гостях - если чуть отвернешься - без спросу включит-выключит что-нибудь, свет, например, компьютер. Если скажешь - нельзя так делать - его это только еще больше заводит, заливисто смеется (рад, привлек внимание) может схватить что-нибудь, и бежит, хочет, чтобы догнали-отняли. Кидает. Например, уличный ботинок в кровать может закинуть.
Интересы странные: воронки в раковине смотреть, мультики мотать, по десять раз пересматривать любимый кадр - это наше все! Себя во втором лице называет и по имени. Тоже похоже- что-то аутстичное.
Хоть бы раз из конструктора что-нибудь собрал - только разрушает. Рисует -ужас- только круг с точками и ртом. Сам не играет. Если оставить одного - через минуту все будет вверх дном -требует постоянного к себе внимания, иначе начинает бросать вещи.
В компьютерные игры хорошо играет - может по образцу "испечь" торт (с 2,5 лет где-то), в бильярд на компьютере играет, мышкой в графическом редакторе и "рисовалках" каракули рисует. Но сейчас все же увлечение компьютером стало сходить на нет...
Если в 2 года знал цифры до десяти и почти весь алфавит, то и сейчас на том же уровне - в 4 года.
Книги слушать - не самое любимое времяпровождение.
Стихи сам не рассказывает, сказки не пересказывает.
Может подсказать слова, правда, если паузу в известном ему стихотворении сделать.
А еще! Одеваться сам не хочет. В 4 года.
В садике воспитатели периодически жалуются на поведение. И т.д.
А хочется чего-то такого... чтоб вдруг стал рисовать, читать, писать, считать, петь играть с детьми, дружить и .т.д.

М.б. я слишком многого хочу от 4-хлетки? Или действительно у нас большие проблемы???
(кучу статей в И-нете перелопатила - уже и не знаю, что у нас, подходит, пожалуй, все от ЗПР с нормальным интеллектом, СДВГ со спектром до Аспергера)
ТАУ КИТА is offline  
Старый 13.12.2009, 21:18
ответ для Muha , на сообщение « а вы в каком районе живете? В принципе... »
  #6849
Леджана
Гость
 
Аватар для Леджана
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 3


спасибо за ответ! мы учились в такой школе 1и 2 класс, Но там учительница, которая не понимала наших проблем, да еще грозила перспектива обучения на дому( в этой школе после начальной школы либо группа либо надомное), чего очень не хотелось, решили, что дома сесть всегеда успеем. Да и все-таки не хотелось упускать шанс обучения в обычной школе по массовой программе. Сейчас думаю, что тяжко нам учиться в массовой школе, и в плане взаимотоношения со сверстниками, и в плане усваивания программы. Так что голова кругом, не знаю что делать дальше.Стала подумывать о семейном обучении, либо тоже самое надомное.А вы в какой школе, если не секрет? И берут ли у вас детей из других районов?
Леджана is offline  
Старый 13.12.2009, 23:12   #6850
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Калаби-Яу Посмотреть сообщение
М.б. мне кто-нибудь что-то дельное скажет... Пишу про странности моего парня.
Все время за него краснеть приходится.
Пришлось даже отказаться от развивалок обычных - решили попробовать ОиД .
Сын у меня сносно разговаривает - такой говоруша -и я ловлю удивленные взгляды родителей (чего это мы тут делаем? среди аутистов?) -послушали бы о чем он говорит в основном -"какой красивый фонарь"-"а под фонарем ток идет под землю" "а в этой раковине маленькая воронка, потому-что там дырочки"- " а там вентиляция ", "лампочка, на стене называется бра" (повторяет фразами зацепившую его информацию) - даже логичные вещи говорит довольно часто, но я устаю от такой узкой тематики, чес слово!. Любит, когда ему что-то подробно объясняют, например, как работает водопровод с канализацей; куда попадает пища; в венах течет кровь, сердце это насос и т.п. Все хорошо запоминает и при случае, повторяет слово в слово, когда речь заходит о данной теме. Старательно так, как отличник.
Хоть бы раз рассказал что-то "жизненное"- "а вот Петя принес в садик такой самосвал - я тоже такой хочу, а Женя сегодня то-то и то-то..." Другие дети ко мне в раздевалке в саду подходят и рассказывают. что сегодня натворил мой сын. А сам он никогда ничего не рассказывает.

Неврологи ставят ему диагноз СДВГ, а я думаю. что у него что-то есть аутистичное. С детьми плохо общается - социализация -ноль, общается в основном со взрослыми.
Дома и в гостях - если чуть отвернешься - без спросу включит-выключит что-нибудь, свет, например, компьютер. Если скажешь - нельзя так делать - его это только еще больше заводит, заливисто смеется (рад, привлек внимание) может схватить что-нибудь, и бежит, хочет, чтобы догнали-отняли. Кидает. Например, уличный ботинок в кровать может закинуть.
Интересы странные: воронки в раковине смотреть, мультики мотать, по десять раз пересматривать любимый кадр - это наше все! Себя во втором лице называет и по имени. Тоже похоже- что-то аутстичное.
Хоть бы раз из конструктора что-нибудь собрал - только разрушает. Рисует -ужас- только круг с точками и ртом. Сам не играет. Если оставить одного - через минуту все будет вверх дном -требует постоянного к себе внимания, иначе начинает бросать вещи.
В компьютерные игры хорошо играет - может по образцу "испечь" торт (с 2,5 лет где-то), в бильярд на компьютере играет, мышкой в графическом редакторе и "рисовалках" каракули рисует. Но сейчас все же увлечение компьютером стало сходить на нет...
Если в 2 года знал цифры до десяти и почти весь алфавит, то и сейчас на том же уровне - в 4 года.
Книги слушать - не самое любимое времяпровождение.
Стихи сам не рассказывает, сказки не пересказывает.
Может подсказать слова, правда, если паузу в известном ему стихотворении сделать.
А еще! Одеваться сам не хочет. В 4 года.
В садике воспитатели периодически жалуются на поведение. И т.д.
А хочется чего-то такого... чтоб вдруг стал рисовать, читать, писать, считать, петь играть с детьми, дружить и .т.д.

М.б. я слишком многого хочу от 4-хлетки? Или действительно у нас большие проблемы???
(кучу статей в И-нете перелопатила - уже и не знаю, что у нас, подходит, пожалуй, все от ЗПР с нормальным интеллектом, СДВГ со спектром до Аспергера)
А мне кажется все это как раз очень вписывается в описание Никольской по аутизму 3 группы. Развитый такой аутик. Не все ведь они не говорящие или мало говорящие. Развитая и красивая речь особенно не касающаяся жизненных тем это как раз то. Но я вобщем то не о том. ПОЧЕМУ КРАСНЕТЬ? Да он такой какой есть и все. Вы только его на занятия водите а сами не ходите? Мне сильно помогла ИБ она спец. Ну а большие или не большие проблемы и что такое проблемы покажет время. А сейчас надо стараться получать от жизни удовольствие. И стараться помогать ему - что Вы и делаете. И от общение с ним получать, а как его если Вы краснеете от его поведения? Конечно понятно что с таким поведением Вы не всегда можете спокойно на все взирать и не норма то для 4 летки но мне показалось главное Вам надо понять почему он это делает? И если все же это спектр то помогать ему а не ужасаться и не расстраиваться. Только с хорошим пожеланиями и извените если что не так написала.
мумики is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena