В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 686 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.05.2010, 16:38
ответ для Tasha007 , на сообщение « почему вы считаете, что единственным... »
  #6851
Кошко
Ветеран
 
Аватар для Кошко
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Московская
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
почему вы считаете, что единственным правом, которое может остаться - это "право сильного"?
Какие еще вы знаете "индивидуальные" права, не использующие понятия справедливости в той или иной мере (т.к. я уже поясняла, что "справедливость" - понятие общественное)? Если нет никаких ограничений личных интересов, то только "право сильного" и остается. "Право на жизнь"? А если более сильному вы лично не понавитесь, кто или что помешает ему сделать все, что ему угодно? Значит, это право уступает "праву сильного". Про остальные нынешние права говорить еще смешнее.
Любое право должно чем-то гарантироваться. "Право сильного" гарантируется самим этим "сильным". Если не будет способов регулирования личных интересов, не будет способов гарантировать остальные права.
Но мы переходим уже в область философии. Предложите свое видение общества, учитывающего исключительно частные интересы, и мы попытаемся по полочкам разобрать, сколько там на самом деле их ограничений и "ущемлений".
__________________
Кошко is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 16:43   #6852
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Но мы переходим уже в область философии. Предложите свое видение общества, учитывающего исключительно частные интересы, и мы попытаемся по полочкам разобрать, сколько там на самом деле их ограничений и "ущемлений".
зачем предлагать, если все уже давно предложено
и даже частично применяется на практике весьма успешно в некоторых местах.
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 17:36
ответ для Tasha007 , на сообщение « зачем предлагать, если все уже давно... »
  #6853
Margaritka
Мега-элита
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 4 337


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
зачем предлагать, если все уже давно предложено
и даже частично применяется на практике весьма успешно в некоторых местах.
Ой, вот на какие фантазии Вы опираетесь
Утопий в истории человечества было придумано немало. Жаль, на практике они не работают.
Margaritka is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 17:52
ответ для Tasha007 , на сообщение « зачем предлагать, если все уже давно... »
  #6854
Кошко
Ветеран
 
Аватар для Кошко
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Московская
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
зачем предлагать, если все уже давно предложено
и даже частично применяется на практике весьма успешно в некоторых местах.
Спасибо за ссылку, немножко почитала, интересно . Систем много, зачастую прямо противоположных. В теории все всегда выглядит красиво, а вот как оно на практике?... Абстрактно коммунизм тоже просто конфетка, а поди, воплоти его в жизнь .
Конкретно с Либертарианством подробно не знакома, но на самый первый взгляд бросилось в глаза следующее:
1. Л. не отрицает общества, оно только на нем и основано. Вместо государственного регулирования оно предлагает ему заниматься саморегуляцией. Но как это возможно, принимая во внимание _только_ личные интересы? Я пока увидела только кучу всего про свободный рынок и торговлю, но как быть с социалкой? С больными, детьми? В этом случае предлагается полагаться на сознательность окружающих? Упоминается "юридический/политический остов общества". Но что если он не "уважает и защищает права людей"? И в любом случае, как обеспечить его прозрачность в условиях многомиллионного населения страны?
2. Л. занижает роль насилия и идеализирует людей . Все попытки полагаться на сознательность человека (без активного "промывания мозгов" при помощи религии, идеологии, пропаганды (список можно продолжать)) выглядели до сих пор, мягко говоря, неубедительно. Если говорить о данной конкретной статье: критика принципа "ННХ (народ нехорош)" просто смешна .
ПОКА общая картина для меня такова: это система с налетом утопичности, при этом даже жизнеспособная, но в условиях _небольших_изолированных_сообществ_ (ну, что-то вроде общин староверов, или в Америке иногда встречаются замкнутые общинки).
Данная статья покоробила объемом истеричной критики нОнешнего американского строя на единицу конкретной информации .

А вообще, расскажите, плиз, в нескольких словах основные тезисы сего учения? И, если можно, с примерами воплощения в жизнь? Серьезно, интересно. Я, без сомнения, многое упускаю из виду: сложно ожидать другого после получаса изучения одной статьи . Вдруг это то, чего нам всем не хватает для счастья? (Только, если можно, по делу: воды хватает в статье...)
__________________
Кошко is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 17:57   #6855
veda
Наш человек
 
Аватар для veda
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Боровая ул.
Сообщений: 6 727


Сегодня имела разговор с директором школы..неофициальный. квитанции по полной будем получать с января..
Учителя будут обязаны находиться в школе до 17..при 36 часах работ.. Совместительство,вроде, не разрешено..
veda is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 18:00   #6856
Margaritka
Мега-элита
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 4 337


Цитата:
Сообщение от Кошко Посмотреть сообщение
ПОКА общая картина для меня такова: это система с налетом утопичности, при этом даже жизнеспособная, но в условиях _небольших_изолированных_сообществ_ (ну, что-то вроде общин староверов, или в Америке иногда встречаются замкнутые общинки).
Тогда и идеи коммунизма вполне хорошо реализованы в масштабах кибуцев
Margaritka is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 18:07
ответ для veda , на сообщение « Сегодня имела разговор с директором... »
  #6857
Кошко
Ветеран
 
Аватар для Кошко
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Московская
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
Сегодня имела разговор с директором школы..неофициальный. квитанции по полной будем получать с января..
Учителя будут обязаны находиться в школе до 17..при 36 часах работ.. Совместительство,вроде, не разрешено..
Слушайте, вот объясните мне, тупой: с чего вдруг всем в школах-садах массово стали сообщать и про 3-4-5-6-7 бесплатных уроков, и про то, что и сколько будет платно, и тыпы? Реформа ведь отложена, и сами законотворцы говорят, что много чего еще надо принять - и нормы, и госзаказ, и кучу всего. Почему уже все это началось? Откуда инфа идет, да так массово? Интересно еще, что "показания" не сильно отличаются: и суммы похожи, и другое... Нет, не подумайте, что я сомневаюсь в правдивости сведений: как раз наоборот! Мне стало интересно, на каком уровне начинается этот произвол (а это именно произвол, т.к. см. выше), откуда он спускается к нам...
ЗЫ: Извините, veda, вопрос, конечно же, не лично к Вам, а ко всем, к народу
__________________
Кошко is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 18:08   #6858
Кошко
Ветеран
 
Аватар для Кошко
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Московская
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от margaritka Посмотреть сообщение
Тогда и идеи коммунизма вполне хорошо реализованы в масштабах кибуцев
Трудно спорить
__________________
Кошко is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 18:08
ответ для veda , на сообщение « Сегодня имела разговор с директором... »
  #6859
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
Сегодня имела разговор с директором школы..неофициальный. квитанции по полной будем получать с января..
Учителя будут обязаны находиться в школе до 17..при 36 часах работ.. Совместительство,вроде, не разрешено..


veda, а что будет с библиотекой ? очень переживаю
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 18:16
ответ для Littlemama , на сообщение « :005: veda, а что будет с... »
  #6860
veda
Наш человек
 
Аватар для veda
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Боровая ул.
Сообщений: 6 727


мы ,пока, официально ничего не знаем..Скорее всего станем казенным учреждением..Штаты ,наверное,будут перекраивать..
спасибо за заботу!
veda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena