Апологеты Сознательного родительства - Страница 69 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2008, 14:23
ответ для stasia , на сообщение « Про гемоглобин - любые трявяные чаи... »
  #681
olgadobre
Наш человек
 
Аватар для olgadobre
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 9 410


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Про гемоглобин - любые трявяные чаи понижает всасываемость железа, так что между едой и чаем должен быть промежуток хотя бы в час, а лучше 2. Крапиву бы я тоже не стала давать.
Железо лучше всего усваивается с витамином С, поэтому лучше всего сначала съесть какой-нить фрукт или овощ, потом мясо. Мясо лучше есть с овощами. Чем фрукт/овощ ярче цветом, тем больше в нем витамина С.
Спасибо. А крапиву я ему и не даю, сама пью. Да и чай не даю сейчас, только компот, кисель и воду.
__________________
Семейство Добрых - Ольга,Павел, Игнат(14.04.2007) и кот Сева :-)
Ждем доченьку к 1 июня

Люби добро и добрых людей; презирай зло, но не злых людей; не избегай уродства, чтобы находить красоту; обретай чистоту в мире зла. (с)
olgadobre is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2008, 14:36   #682
stasia
Мега-элита
 
Аватар для stasia
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 4 732


Цитата:
Сообщение от olgadobre Посмотреть сообщение
Спасибо. А крапиву я ему и не даю, сама пью. Да и чай не даю сейчас, только компот, кисель и воду.
раз уж пошла такая кулинарная ботва - прошу разгласить народу рецепт киселя из с/ф
насчет сухарей вопрос - а детям не доставляет дискомфорта их грызть? Мне кажется, деснами грызть сухарь достаточно неприятно.. Я сама иногда так умудряюсь "погрызть" сухарь, что случайно царапаю небо, оно потом несколько дней заживает, очень неприятно :-/
__________________

stasia is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2008, 14:42
ответ для stasia , на сообщение « раз уж пошла такая кулинарная ботва -... »
  #683
olgadobre
Наш человек
 
Аватар для olgadobre
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 9 410


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
раз уж пошла такая кулинарная ботва - прошу разгласить народу рецепт киселя из с/ф
насчет сухарей вопрос - а детям не доставляет дискомфорта их грызть? Мне кажется, деснами грызть сухарь достаточно неприятно.. Я сама иногда так умудряюсь "погрызть" сухарь, что случайно царапаю небо, оно потом несколько дней заживает, очень неприятно :-/
Вот тут куча рецептов киселей http://www.cooking-book.ru/recepts/drink/jelly/. Я отсюда брала
Я сухари редко даю, обычно сушки или морковку грызть. Мой еще очень любит сыр, но это уже не грызть получается
__________________
Семейство Добрых - Ольга,Павел, Игнат(14.04.2007) и кот Сева :-)
Ждем доченьку к 1 июня

Люби добро и добрых людей; презирай зло, но не злых людей; не избегай уродства, чтобы находить красоту; обретай чистоту в мире зла. (с)
olgadobre is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2008, 14:51   #684
she29
Мега-элита
 
Аватар для she29
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Петроградская сторона, между Чкаловской и Спортивной
Сообщений: 3 065


Мой деть сухари грызет с удовольствием, пока никаких травм не было, но она с большем удовольствием овощи и фрукты сырые грызет, а сухари - это в основном для нашего папы (очень любит сухарики с сыром вместе с пивом поглощать). Но на улицу всегда в карман кладу пакетик с этими сухариками - вещь незаменимая, как каприз начинается - в руку сухарь - все жисть прекрасна!!!
__________________
«Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться.
Он ждал, что все скажут: «Какая сила характера!»
Но никто не сказал ничего.»
(Даниил Хармс)

Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов

Я постоянно попадаю под свое собственное дурное влияние


she29 is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2008, 15:06   #685
stasia
Мега-элита
 
Аватар для stasia
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 4 732


ОФФТОП: Сразу озадачилась, а как раньше на Руси делала кисель, когда крахмала не было? Погуглив, вот что нашла:
Кисель. В «Истории России» С. М. Соловьева о жителях Киевской Руси говорится: «В пищу употребляли хлеб, мясо диких животных и домашнего скота, между прочим, конское, рыбу, овощи, сыры, кисели из пшеницы, отрубей, овса, кисельный раствор назывался цежью (от цедить); кисель ели с сытою». «С сытою» — значит на воде, подслащенной медом, что делало продукт сытным, быстро утоляющим чувство голода. Для современного человека кисель — это крахмальный отвар с сахаром и добавкой ягод. А как делали кисель во времена Ильи Муромца и князя Владимира? Очень просто, записывайте: взять овес (можно овсяные хлопья), смешать с водой в соотношении 1 стакан на 8—10 стаканов воды и варить 10—15 минут на медленном огне. После этого добавить по вкусу немного меда. Вот и получится тот самый кисель, который упоминается в сказках, летописях и прочих древних источниках. Если нет меда, его можно заменить сахаром. Попробуйте, и уверяю вас, про кисель на крахмале забудете навсегда. Ведь что такое крахмал? Уже в ротовой полости он начинает расщепляться до чистой глюкозы: из 100 г крахмала вырабатывается 107 г глюкозы, и съесть ложку крахмала — все равно что без всякой пользы проглотить ложку сахара. Используя овес в качестве наполнителя киселя, вы не только получите вкусный и более качественный продукт, но и все, что в нем содержится полезного. Два стакана такого киселя заменят небольшое количество каши — причем благодаря тому, что овес сильно разварен, голод будет утолен почти мгновенно. Естественно, в кисель можно добавить ягод, и не забудьте бросить горсть давленой клюквы — она даст приятный кисловатый вкус.

Учитывая нынешнюю постоянную занятость и нехватку времени, предложим еще более простой рецепт киселя: смолоть в кофемолке небольшое количество цельных зерен овса и полученную муку залить кипятком. Для изготовления овсяной муки можно использовать не только очищенный, но и неочищенный овес, обогащающий продукт столь полезной и необходимой клетчаткой. Приготовление стакана такого киселя займет считаные минуты, но при этом вы получите полноценный завтрак. Для вкуса можно добавить все, что сочтете нужным. Овсяный кисель часто сочетают с молочными продуктами, молоком или кефиром. Впрочем, классический овсяный кисель — это скорее не напиток, а еда.
__________________

stasia is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2008, 15:13   #686
she29
Мега-элита
 
Аватар для she29
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Петроградская сторона, между Чкаловской и Спортивной
Сообщений: 3 065


О-о-о, я такую штуку мужу варила, когда у него язва открылась и кровь пошла. Месяц такой штукой питался - очень понравилось, щас часто просит ему сварить. А в июне, когда у нас на даче морошка созревает - вот такой кисель с морошкой - ведрами готов пить.
__________________
«Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться.
Он ждал, что все скажут: «Какая сила характера!»
Но никто не сказал ничего.»
(Даниил Хармс)

Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов

Я постоянно попадаю под свое собственное дурное влияние


she29 is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2008, 15:19   #687
olgadobre
Наш человек
 
Аватар для olgadobre
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 9 410


Я такую штуку в детстве пила Мне бабушка варила. и еще молочный кисель, тоже не на крахмале, а на овсяной муке
olgadobre is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2008, 14:45   #688
Emeraldie
Старожил
 
Аватар для Emeraldie
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 1 125


Цитата:
Сообщение от she29 Посмотреть сообщение
Сейчас еще продается марокканский картофель молодой - такая вкуснятина, он меленький, также как свеклу в кожуре в фольге в духовке с маслицем печем - объеденье. Да и замороженную клюкву даю. .
ой, еще про картофель этот марокканский хотела спросить - а Вы его вымачиваете?
мы вроде не аллергики, но меня так напугали, что картошка, а точнее, ее крахмал - один из самых сильных аллергенов, что я готовила картошку, только вымочив ночь ее в воде, меняя воду несколько раз...
а этот то мелкий прямо в кожуре готовится.. как с ним быть?
и еще про замороженную клюкву - а деть не простудится, как Вы думаете? я тоже думала давать, потом засомневалась.....
Emeraldie is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2008, 14:50   #689
Emeraldie
Старожил
 
Аватар для Emeraldie
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 1 125


и еще - не про еду?
а как ВЫ развлекаетесь/играете с детками? у меня что-то кризис.
Т.е. я знаю, что детю полезно с мамой домашними делами заниматься, или рядом с мамой возиться, мы в основном так и делаем.
Но под вечер сын обычно уже устает, хочет чтобы я именно с ним играла, что-то интересное делала... а у меня запас игр как-то быстро заканчивается. Есть книжка про игры с самыми мелкими, но почему-то у нас большинство игр оттуда не идут. Вот мы по вечерам и ползаем с сыном вместе по полу, в ку-ку играем, ползаем наперегонки, болтаю я с ним, книжки читаем. Но мне уже начинает казаться, что я ему что-то недодаю Нам 9 мес.
Вот, успокойте или подскажите,пожалуйста,что еще делать
Emeraldie is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2008, 15:30   #690
she29
Мега-элита
 
Аватар для she29
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Петроградская сторона, между Чкаловской и Спортивной
Сообщений: 3 065


Цитата:
Сообщение от Emeraldie Посмотреть сообщение
ой, еще про картофель этот марокканский хотела спросить - а Вы его вымачиваете?
мы вроде не аллергики, но меня так напугали, что картошка, а точнее, ее крахмал - один из самых сильных аллергенов, что я готовила картошку, только вымочив ночь ее в воде, меняя воду несколько раз...
а этот то мелкий прямо в кожуре готовится.. как с ним быть?
и еще про замороженную клюкву - а деть не простудится, как Вы думаете? я тоже думала давать, потом засомневалась.....
Нет, не вымачиваю - очень уж не нравится на вкус вымоченный, да и консистенция уже не та... аллергии не было.
Про замороженную клюкву - конечно не простудится, наоборот это как разновидность закаливания, я и кубики льда даю играть. А вы голопопиками ходите? Если да - то ребенок закален уже к вашему возрасту.
__________________
«Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться.
Он ждал, что все скажут: «Какая сила характера!»
Но никто не сказал ничего.»
(Даниил Хармс)

Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов

Я постоянно попадаю под свое собственное дурное влияние


she29 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena