Давайте делиться безглютеновыми рецептами - Страница 69 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2011, 11:30   #681
perepetya
Элита
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Опять промозглый Питер
Сообщений: 2 734


Я вчера тыквенный хлеб испекла, прикольно получилось.
350 мл. тыквенного пюре -- жидкого (я сварила мякоть со сливками, потом взбила блендером, получилась жидкость)
350 грамм -- муки -- это была микс В
3 чайн.ложки сахара -- оказалось мало (по рецепту там было 1.5 ст. ложки меда, но нам мед нельзя)
1.5. ч.л. дрожжей.
соль по вкусу.
70 мл. оливкового масла.
Пекла в хлебопечке Elenberg. режим французская булка, 900 грамм и темная корочка -- это самый длинный режим 3 ч. 50 минут.
Из моих ошибок, жидкости надо чуть больше еще мл. 50. и сахара чуть больше. еще туда можно добавить корицы, имбиря, лимонной цедры и получится очень ароматный хлеб.
perepetya is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 13:15
ответ для perepetya , на сообщение « Я вчера тыквенный хлеб испекла,... »
  #682
GaZelka
Мега-элита
 
Аватар для GaZelka
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Комендантский
Сообщений: 3 742


Цитата:
Сообщение от perepetya Посмотреть сообщение
Я вчера тыквенный хлеб испекла, прикольно получилось.
350 мл. тыквенного пюре -- жидкого (я сварила мякоть со сливками, потом взбила блендером, получилась жидкость)
350 грамм -- муки -- это была микс В
3 чайн.ложки сахара -- оказалось мало (по рецепту там было 1.5 ст. ложки меда, но нам мед нельзя)
1.5. ч.л. дрожжей.
соль по вкусу.
70 мл. оливкового масла.
Пекла в хлебопечке Elenberg. режим французская булка, 900 грамм и темная корочка -- это самый длинный режим 3 ч. 50 минут.
Из моих ошибок, жидкости надо чуть больше еще мл. 50. и сахара чуть больше. еще туда можно добавить корицы, имбиря, лимонной цедры и получится очень ароматный хлеб.
Спасибо за рецепт! Нам как раз все ингредиенты можно А у Вас он быстро зачерствел?
Я пеку тыквенные кексы с простой мукой, получаются здорово, вот надо теперь безглютеновый попробовать
__________________
Господи, пожалуйста, сделай так, чтоб все калории уходили в сиськи
GaZelka is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 13:23   #683
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204


Хлеб черствеет из-за крахмала. В нашем хлебе его больше, чем в обычном.
Хлеб можно хранить в морозилке, нарезанным на ломтики. Когда нужен, достаем и размораживаем при комнатной температуре, или в тостере или в микроволновке. Дочке нравится подогретый на сковородке, наверное это тоже самое, что и в тостере ( у нас его нет)
tvorogok is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 00:31   #684
GaZelka
Мега-элита
 
Аватар для GaZelka
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Комендантский
Сообщений: 3 742


Цитата:
Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
Хлеб черствеет из-за крахмала. В нашем хлебе его больше, чем в обычном.
Хлеб можно хранить в морозилке, нарезанным на ломтики. Когда нужен, достаем и размораживаем при комнатной температуре, или в тостере или в микроволновке. Дочке нравится подогретый на сковородке, наверное это тоже самое, что и в тостере ( у нас его нет)
Спасибо, буду знать

Сегодня удачный опыт получила - пекла печенье/лепешки из пшенных хлопьев. Состав сама придумала, получилось вполне вкусно. Крахмал 2с.ложки (замена 1 яйца), кефир козий 100гр, пшенные хлопья Мистраль (они практич. готовые уже, их варить почти не надо), 0,5ч.л соды, сахар по вкусу. Дать набухнуть хлопьям. Выложить на противень и выпекать при 180гр.
Получились мягенькие, вкусные печенюшки. Они правда сначала поднялись, а потом осели, но вкус приятный и ароматный запах.
__________________
Господи, пожалуйста, сделай так, чтоб все калории уходили в сиськи
GaZelka is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 09:39   #685
perepetya
Элита
 
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Опять промозглый Питер
Сообщений: 2 734


Цитата:
Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
Хлеб черствеет из-за крахмала. В нашем хлебе его больше, чем в обычном.
Хлеб можно хранить в морозилке, нарезанным на ломтики. Когда нужен, достаем и размораживаем при комнатной температуре, или в тостере или в микроволновке. Дочке нравится подогретый на сковородке, наверное это тоже самое, что и в тостере ( у нас его нет)
да, я его сразу нарезаю на ломтики. несколько оставляю прямо на сейчас, остальное в морозилку. а мы делаем бутерброды в бутерброднице. пришлось выделить отдельный прибор, чтобы не возиться с мойкой каждый раз.
perepetya is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 23:03
ответ для GaZelka , на сообщение « Спасибо, буду знать :flower: Сегодня... »
  #686
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


Цитата:
Сообщение от GaZelka Посмотреть сообщение
кефир козий 100гр,
Поделитесь , откуда берете? Или сами квасите?
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 12:03   #687
SvetlanaFN
Активный участник
 
Аватар для SvetlanaFN
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 513


Цитата:
Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
Поделитесь , откуда берете? Или сами квасите?
Отвечу
кефир козий продается в Здоровом малыше, Детях, Карусели - называется "Эмил" и "Эмилакт"

кстати, используя этот кефир вкусный творожок получается
__________________
SvetlanaFN is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 21:02
ответ для SvetlanaFN , на сообщение « Отвечу:) кефир козий продается в... »
  #688
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244


Цитата:
Сообщение от SvetlanaFN Посмотреть сообщение
Отвечу
кефир козий продается в Здоровом малыше, Детях, Карусели - называется "Эмил" и "Эмилакт"

кстати, используя этот кефир вкусный творожок получается
Ааааа, это я знаю, я просто не думала что это именно кефир. Ну, а теперь рассказывайте, как Вы из него творог делаете
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 23:52
ответ для SvetlanaFN , на сообщение « Отвечу:) кефир козий продается в... »
  #689
GaZelka
Мега-элита
 
Аватар для GaZelka
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Комендантский
Сообщений: 3 742


Цитата:
Сообщение от Перламутровая Посмотреть сообщение
Поделитесь , откуда берете? Или сами квасите?
эмил и эмилакт дорого получаются... я покупаю козье молоко у фермера, если не удается, то беру либо Приневское, либо какое то другое разливное, какое удается купить, сквашиваю его кефирным грибом.

ПС. Кстати, после гриба никакой творог уже не получается! Я уж и так и сяк его створаживала - не получается ничего. А творог делать можно либо из молока+кефир, либо из просто кефира, либо молоко+хл.кальций, либо молоко+любой заквашивающий ингредиент. Нагреваете молоко и вливаете в него кислое, а если кефир, то просто нагреть и подождать, когда створожится. Потом откинуть на сито или марлю. Я не даю сильно стекать, чтоб небыл сухой творог, получается нежный всегда всеми способами.
__________________
Господи, пожалуйста, сделай так, чтоб все калории уходили в сиськи
GaZelka is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 01:07
ответ для GaZelka , на сообщение « эмил и эмилакт дорого получаются... я... »
  #690
loveStory
Ветеран
 
Аватар для loveStory
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от GaZelka Посмотреть сообщение
эмил и эмилакт дорого получаются... я покупаю козье молоко у фермера, если не удается, то беру либо Приневское, либо какое то другое разливное, какое удается купить, сквашиваю его кефирным грибом.

ПС. Кстати, после гриба никакой творог уже не получается! Я уж и так и сяк его створаживала - не получается ничего. А творог делать можно либо из молока+кефир, либо из просто кефира, либо молоко+хл.кальций, либо молоко+любой заквашивающий ингредиент. Нагреваете молоко и вливаете в него кислое, а если кефир, то просто нагреть и подождать, когда створожится. Потом откинуть на сито или марлю. Я не даю сильно стекать, чтоб небыл сухой творог, получается нежный всегда всеми способами.
А вы пробовали заморозить? После гриба кефир замораживаю, затем размораживаю на мелком сите. Сыворотка стекает а нежный творожок по типу агуши остается в сите. Мой только такой творог ест.
loveStory is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena