Жизнь в Белоруссии комфортнее? - Страница 69 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2011, 19:31   #681
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Жулио Посмотреть сообщение
Не знаю чего они хотят. Да вот только дело там пахнет дефолтом. И если он случится, то белорусам мало будет радости от того, что у них социализьм.
Ну, у нас и не при социализме был дефолт.
А вообще печально.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 12:09
ответ для TaШka , на сообщение « Жизнь в Белоруссии комфортнее? »
  #682
Юлия Молчанова
Частый гость
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Зеленогорск, Просвет
Сообщений: 82


как писала чуть ранее живем в Минске. Вчера часа в 23 свет вырубился, и через пару секунд зажегся... ну вырубился и вырубился, еще примерно через минут 2 звонок в домофон??? странно никакого у нас в Минске еще нет, чтоб в такое время трезвонить.... опа милиция... страшно блин... А они вежливые такие простите, извините в соседней квартире сигнализация сработала... вот шустрые, ведь реально прошло ну максимум минуты 2... и такие опрятные чистенькие.. глаза радуются Через полчаса опять в к нам позвонили, чтоб мы их впустили и опять тысяча извинений, в последний раз вас беспокоим...
Вспоминается история мужа произошедшая года три назад, но не думаю что сейчас что то поменялась. Обокрали у него квартирру, вызвал ментов, приехал реально бухой сотрудник милиции, причем такого вида, что переодень его ну бомж бомжом... спросил есть ли выпить... у его сожалению не оказалась,муж вообще не пьет. А дальше коронная фраза- Ну вы же понимаете, что мы ничего не найдем, не пишите заявление...-))) тальше без комментариев...
Минус для нас сейчас это разница в курсах валют, вчера муж обзвонил почти все банки в Минске- можно с нашей карты альфа банки снять рубли российские НЕЛЬЗЯ!!! нигде. в банкомате соотвественно выдаст нам в белорусских по курсу ЦБ РФ на день совершения операции, но при этом курс обмена российского рубля в обменнике значительно отличается, вчера 1000 наших меняли, увы не помню сколько сверху официального курса нам дали но прилично рублей на 300-400 больше официального, если на наши. Сидим думаем что делать, российскими осталось 3000, все остальное на карточке... но теперь получается расплачиваться карточками не выгодно, ведь курс в обменниках выше официального процентов на 40-50%, только снять карточки наши рублики никак... дилемма
Юлия Молчанова is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 12:44
ответ для TaШka , на сообщение « Жизнь в Белоруссии комфортнее? »
  #683
FLY SO HIGH TO SKY
Участник
 
Аватар для FLY SO HIGH TO SKY
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: юг
Сообщений: 163


тема интересная)
А подскажите, пожалуйста, не страшно/опасно ехать в Беларусь на авто с питерскими номерами в плане угона и прочее??...
Ехать планируем на месяц где-то и что-то я боюсь(... Может у кого-то был опыт...

А по теме.. Чисто, спокойно, но темно на улицах... экономят... А, вообще, мне нравится там))
FLY SO HIGH TO SKY is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 13:05
ответ для FLY SO HIGH TO SKY , на сообщение « тема интересная) А подскажите,... »
  #684
Liho
Элита
 
Аватар для Liho
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 2 890


Цитата:
Сообщение от 812 Посмотреть сообщение
тема интересная)
А подскажите, пожалуйста, не страшно/опасно ехать в Беларусь на авто с питерскими номерами в плане угона и прочее??...
Ехать планируем на месяц где-то и что-то я боюсь(... Может у кого-то был опыт...

А по теме.. Чисто, спокойно, но темно на улицах... экономят... А, вообще, мне нравится там))
абсолютно не страшно! ездила много раз
__________________
Liho is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 13:09   #685
Evgenik
Banned
 
Аватар для Evgenik
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 7 849


Цитата:
Сообщение от Юлия Молчанова Посмотреть сообщение
как писала чуть ранее живем в Минске. Вчера часа в 23 свет вырубился, и через пару секунд зажегся... ну вырубился и вырубился, еще примерно через минут 2 звонок в домофон??? странно никакого у нас в Минске еще нет, чтоб в такое время трезвонить.... опа милиция... страшно блин... А они вежливые такие простите, извините в соседней квартире сигнализация сработала... вот шустрые, ведь реально прошло ну максимум минуты 2... и такие опрятные чистенькие.. глаза радуются Через полчаса опять в к нам позвонили, чтоб мы их впустили и опять тысяча извинений, в последний раз вас беспокоим...
Вспоминается история мужа произошедшая года три назад, но не думаю что сейчас что то поменялась. Обокрали у него квартирру, вызвал ментов, приехал реально бухой сотрудник милиции, причем такого вида, что переодень его ну бомж бомжом... спросил есть ли выпить... у его сожалению не оказалась,муж вообще не пьет. А дальше коронная фраза- Ну вы же понимаете, что мы ничего не найдем, не пишите заявление...-))) тальше без комментариев...
Минус для нас сейчас это разница в курсах валют, вчера муж обзвонил почти все банки в Минске- можно с нашей карты альфа банки снять рубли российские НЕЛЬЗЯ!!! нигде. в банкомате соотвественно выдаст нам в белорусских по курсу ЦБ РФ на день совершения операции, но при этом курс обмена российского рубля в обменнике значительно отличается, вчера 1000 наших меняли, увы не помню сколько сверху официального курса нам дали но прилично рублей на 300-400 больше официального, если на наши. Сидим думаем что делать, российскими осталось 3000, все остальное на карточке... но теперь получается расплачиваться карточками не выгодно, ведь курс в обменниках выше официального процентов на 40-50%, только снять карточки наши рублики никак... дилемма
Ну если карта российского банка-эмитента, то можно куда нибудь в Россию недалеко мотануться.
__________________
Не так страшна машина боевая, как ее гвардейский экипаж.
Evgenik is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 14:05
ответ для Evgenik , на сообщение « Ну если карта российского... »
  #686
Юлия Молчанова
Частый гость
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Зеленогорск, Просвет
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от Evgenik Посмотреть сообщение
Ну если карта российского банка-эмитента, то можно куда нибудь в Россию недалеко мотануться.
мы подумываем до смоленска,тут вроде автобусом можно...
Юлия Молчанова is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 15:04
ответ для TaШka , на сообщение « Жизнь в Белоруссии комфортнее? »
  #687
Lindt
Старожил
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 1 162


Мы бываем в Могилеве - у мужа там родители живут и сестра с семьей. Расскажу о своих впечателиниях. В целом они положительные
В свой первый приезд я разве что не пищала от восторга. Мне нравилось все: чистота на улицах, цены (они там реально ниже), вежливые водители. Меня привела в восторг даже такая мелочь как кнопка включения света на входе в парадную и на каждом этаже: включаешь свет, он горит 2-3 минуты, потом сам гаснет. Еще продукты были очень вкусные, особенно молочная продукция и колбасы-сосиски. В последующие приезды восторга поубавилось Мне не нравится, как построено обслуживание в большинстве магазинов в Могилеве. В основном это прилавочные магазины, то есть надо выстоять очередь, что-то просить показать, пока я это рассматриваю, очередь ропщет. Я несколько утрирую, но в целом дискомфорт от похода в магазины есть. Я отвыкла от такого способа делать покупки.
В прошлом году мы туда приехали с ребенком, и я столкнулась с проблемой: негде гулять. Детские площадки есть, но они в кошмарном состоянии, оборудовали их еще в далекие советские времена. Приходилось ходить в центр города (с коляской идти минут 25-30), там нашлась приличная площадка.
Самое большое разочарование было от посещения салонов красоты. Здесь уже писали про неприлично низкие цены на маникюр, педикюр и прочее Я, когда увидела в прайс листе, что маникюр с покрытием стоит около 120 или 150 рублей, глазам не поверила. Даже, кажется, переспросила, за одну руку или за обе) Но мне не понравилось. Если вкратце, то посетив два салона (в одном делала маникюр, в другом педикюр и коррекцию бровей) узнала, что работают салоны на местной косметике, ватных дисков у них нет (выдают куски ваты), инструменты не стерилизуют (в банке со спиртом держат), косметику с лица предлагают снять жидким мылом. В общем, атас и ужас. Причем салоны ну весьма неплохие, из тех что подороже.
Здесь кто-то писал, что врачи взяток не берут. Берут, тем и живут. Знаю, потому что сестра мужа и ее муж - врачи. Причем, оба зав.отделениями. Их часто благодарят, и они не отказываются. Благодарность может быть не только денежной, но продуктовой Мы тоже платили. Сестра мужа договорилась со знакомым кардиологом , чтобы нашему ребенку сделали узи сердца, и мы платили врачу 500 российских рублей (сестра мужа сказала, что это обычная такса).
Что касается их товаров, то они очень разного качества. Весь импорт у них страшно дорогой, но зато отечественные товары доступны. У них плакаты-призывы висят: купляйте беларускае. При этом они действиетельно обеспечивают себя всем необходимым, в отличие от России. Мы там покупали микроволновку для дачи. Изначально хотели купить импортную, но они там столько стоят, что мы тут же отказались от этой идеи. В итоге приобрели отличнейшую микроволновку Горизонт. У них великолепного качества льняные ткани, полотенца, простыни, и все это по невысоким ценам. Они делают вкусное детское питание, особенно всякие фруктовые пюрешки и соки. Мясное детское питание я не рискнула покупать, меня очень смутил состав.
Для детей выпускают очень качественные игрушки из пластмассы, фирма Полесье делает. Все красивое, качественное и цены не зашкаливают.
Можно найти неплохую обувь, но чаще она страшная. Трикотаж их и хлопок мне не очень нравятся.
Описанные здесь репрессии никто из родных не подтвердил. Никого из их друзей или знакомых не хватали и в тюрьму не сажали.
Что там точно есть, так это грузинская вода Боржоми и грузинские коньяки и вина
Lindt is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:10
ответ для Lindt , на сообщение « Мы бываем в Могилеве - у мужа там... »
  #688
Liho
Элита
 
Аватар для Liho
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 2 890


Цитата:
Сообщение от Lindt Посмотреть сообщение
Мы бываем в Могилеве - у мужа там родители живут и сестра с семьей. Расскажу о своих впечателиниях. В целом они положительные
вставлю и я свои пять копеек.
муж белорус, из Витебска. я считаю, что везде есть свои плюсы и минусы.
насчет мясного детского питания - моя на нем выросла. считаю, что это лучше, чем травить нашими Агушами и ты пы. я и сама их люблю, тока с солью
цены на красоту у них, действительно,
мне кажется, Вам просто не повезло, я в Витебске всегда хожу в один и тот же салон, маникюр и педикюр за 500 рублей, ватные диски дают, делают очень хорошо, обрабатывают инструменты тоже не в спирте, а в спец. контейнере (не знаю, как называется).
обувь детю покупаем Шаговиту, я показывала известному на форуме ортопеду - очень она их одобрила (естесственно, при условии отсутствия показаний к ортопедической обуви). себе там обувь не беру - не возбуждает. муж там покупает Марко
насчет обслуживания магазинах - бесит меня их Витебский универмаг, такие стервы там работают
моя свекровь работает в продуктовом магазине продавцом, поэтому нам всегда все достается свеженькое, это большой плюс
я всегда там лечу зубы, в самой лучшей частной клинике Витебска, качество очень и очень, цены - нам никогда таких не достичь.
насчет белорусских товаров - на любителя. у меня зять американец, всегда мучаюсь, выбирая ему подарки. недавно дай, думаю, куплю ему носков брестских, так попросил еще таких прислать. детский трикотаж беру там, потому что дешевле, растет ребенок быстро, поносил и выбросить не жалко.
насчет ЗП - я не хочу даже их сравнивать с СПб и Москвой, потому что СПб и М - не показатель. я часто бываю в Иркутске, Чите, ДВ РФ - так вот, чтобы сравнивать РФ и Беларусь - надо в глубинку удалиться и посмотреть, как там люди живут, а не в европейской части России, тогда все вопросы - где лучше - отпадут сами собой.
а вообще, мое ИМХО ИМХОВОЕ, социальные проблемы там такие же, как и у нас. и пенсия у пенсионеров маленькая, и незащищенность всех (ну, почти всех) слоев населения.
ни мой муж, ни его сестра туда возвращаться не хотят, пока там батька у руля.
свекровь и свекр их поддерживают, но они про батьку и хорошее, и плохое гвоорят. а вот тетя мужа убить готова, если про АГЛ кто-то плохо скажет.

и, кстати, про ипотеку 3-5%.
ипотеку под такой процент дают нуждающимся. у родителей мужа 4 к. кв, прописано 4, так вот, т. к. кол-во м2 достаточно для проживания 4 человек, то никто им не даст ипотеку под такие %%, пожалуйста, если хочешь строить - по рыночной цене и под рыночные проценты. сестра и брат мужа купили квартиру так, но они из деревни, жили в общаге, стояли на очереди.
__________________
Liho is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:48
ответ для Lindt , на сообщение « Мы бываем в Могилеве - у мужа там... »
  #689
Жулио
Наш человек
 
Аватар для Жулио
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 6 132


Цитата:
Сообщение от Lindt Посмотреть сообщение
Что там точно есть, так это грузинская вода Боржоми и грузинские коньяки и вина
У меня была мячта - купить грузинское вино в Белоруссии. В магазине я радостно схватила Киндзмараули, посмотрела на этикетку и... увидела там надпись "Минский винзавод" Так и не купила. Наверное там можно и настоящее найти, но у меня не получилось.
__________________
Жулио is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 16:57
ответ для TaШka , на сообщение « Жизнь в Белоруссии комфортнее? »
  #690
KiSSуля
Мега-элита
 
Аватар для KiSSуля
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 480


Не знаю, не знаю свекровь две недели назад звонила в ужасе что из Гомеля гречка пропала....
KiSSуля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena