Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 694 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2011, 21:09   #6931
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Корица Посмотреть сообщение
тоже сталкиваюсь с тем, что это непростое дело, выяснить есть ли целиакия или нет?
а с другой стороны, как написали выше - очень серьезный диагноз и необходима ясность!
Обследование дочи на О.Дундича закончилось. Нашли дизентерию и лямблиоз. Результаты крови на антитела в норме, поэтому врач не сочла нужным что-то еще делать. Правильно я понимаю, что это не стопроцентная гарантия, что все в порядке?
Да, к сожалению, это не 100% гарантия. Мы в похожей ситуации находимся. А все больше гастроэнтерологов говорят о Ц. Хотя год назад, сдав анализы я тоже успокоилась...

Насколько я понимаю (может быть, я ошибаюсь и тут меня знающие люди поправят), наиболее точным исследованием является биопсия. Я знаю людей, которым именно так и написали в заключении "целиакия", т.е. в ряде случаев сразу все понятно.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2011, 22:23
ответ для Mills , на сообщение « Да, к сожалению, это не 100% гарантия.... »
  #6932
ksenya
Старожил
 
Аватар для ksenya
 
Регистрация: 25.11.2003
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 187


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Да, мы пойдем еще в МГЦ... Все-таки целиакия - очень серьезный диагноз и хотелось бы взвешенного решения.
На БГ диету мы все равно сели и будем ее держать пока, опять же, хуже не будет, а мб поможет...

Я тщательно читаю описания симптомов у участников топа... у нас ничего такого нет. И нет потери в весе, наоборот, все неплохо и выход из нейродермита у нас уже год... очень запутанная ситуация.
А кто вас посадил на диету? И на каком основании?
__________________
Оксана
ksenya is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 17:15
ответ для ksenya , на сообщение « А кто вас посадил на диету? И на каком... »
  #6933
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от ksenya Посмотреть сообщение
А кто вас посадил на диету? И на каком основании?
Я писала уже выше. У нас антитела на грани нормы + косвенные диагностические признаки. Такие как мыла в копрограмме, сухая кожа, высокая потливость в младенческом возрасте, боли в живот, запоры + непереваренные остатки пищи в кале.

Все эти признаки у нас довольно слабые и периодические, но традиционная терапия не помогает, значит нужно поставить диагноз. Вот и зашла речь о Ц. Но еще не подтвердили пока окончательно. На диету посоветовал сесть сразу эндоскопист.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 23:04
ответ для Mills , на сообщение « Да, к сожалению, это не 100% гарантия.... »
  #6934
Люд@
Элита
 
Аватар для Люд@
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 035


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Да, к сожалению, это не 100% гарантия. Мы в похожей ситуации находимся. А все больше гастроэнтерологов говорят о Ц. Хотя год назад, сдав анализы я тоже успокоилась...

Насколько я понимаю (может быть, я ошибаюсь и тут меня знающие люди поправят), наиболее точным исследованием является биопсия. Я знаю людей, которым именно так и написали в заключении "целиакия", т.е. в ряде случаев сразу все понятно.
Я вот думаю может ли биопсия 100% опровергнуть целиакию? Дочке поставили диагноз в МГЦ по анализам крови на антитела .Биопсию делать отговаривали.Но вот мы попали в Раухфуса правда на эндокринное отделение,но нас отправили на биопсию(процедура оказалась не страшная и персонал очень грамотный и добрый).Вердикт таков: Целиакия у данного пациента весьма сомнительна.Такой вот расплывчатый ответ.Гастроэнтеролог тамошний сказала расслабиться и жить обычной жизнью.Вот как быть?
__________________
Люд@ is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2011, 23:25
ответ для Люд@ , на сообщение « Я вот думаю может ли биопсия 100%... »
  #6935
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Люд@ Посмотреть сообщение
Я вот думаю может ли биопсия 100% опровергнуть целиакию? Дочке поставили диагноз в МГЦ по анализам крови на антитела .Биопсию делать отговаривали.Но вот мы попали в Раухфуса правда на эндокринное отделение,но нас отправили на биопсию(процедура оказалась не страшная и персонал очень грамотный и добрый).Вердикт таков: Целиакия у данного пациента весьма сомнительна.Такой вот расплывчатый ответ.Гастроэнтеролог тамошний сказала расслабиться и жить обычной жизнью.Вот как быть?
Вот и у нас аналогично почти... Но я настроена держать диету, хотя бы рекомендованные 6 месяцев. Хуже не будет точно.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 11:13   #6936
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от Счастливая удача Посмотреть сообщение
Творожок, спасибо.
Через сколько лет диеты ребёнок стал ЗДОРОВ?
Диета как таковая не лечит, нужен гораздо больший комплекс лечебных мероприятий, нежели одна диета. При целиакии может наступить длительная ремиссия, но выздоровления не бывает.
Не нужно вводить людей в заблуждение.

Цитата:
Течение целиакии характеризуется чередованием периодов обострения и ремиссии. Продолжительность самопроизвольной ремиссии может быть от нескольких лет до нескольких десятков лет. Обострения могут протекать с прогрессирующим вовлечением новых органов и систем.
Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Большое спасибо за развернутый ответ, мне стало яснее. Просто мы не посещаем (и не будем посещать ни при каких обстоя
Да не за что, тем более что мой ответ на самом деле очень поверхностный.

Вот нашла, несколько лет назад выкладывала в этом же топе - здесь намного подробнее и, по крайне мере, не ОБС (забавно, что именно из этого текста кое-что дословно теперь лежит в вики):
http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=2652
http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=2653
http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=2654

Цитата:
Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
Кто этим занимается и каким образом происходит наблюдение?
По идее - поликлиничный ортопед. Если вменяемый.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 11:33
ответ для Алоха , на сообщение « Диета как таковая не лечит, нужен... »
  #6937
ksenya
Старожил
 
Аватар для ksenya
 
Регистрация: 25.11.2003
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 187


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение

Все эти признаки у нас довольно слабые и периодические, но традиционная терапия не помогает, значит нужно поставить диагноз. Вот и зашла речь о Ц. Но еще не подтвердили пока окончательно. На диету посоветовал сесть сразу эндоскопист.

А как фамилия эндоскописта, если не секрет?
__________________
Оксана
ksenya is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 11:52
ответ для Алоха , на сообщение « Диета как таковая не лечит, нужен... »
  #6938
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204


Цитата:
Сообщение от Счастливая удача Посмотреть сообщение
Творожок, спасибо.
Через сколько лет диеты ребёнок стал ЗДОРОВ?
Ну совсем здоровыми нас не назовёшь))) Но на диете куча проблем ушли, к гастроэнтерологу теперь ходим потому, что надо 2 раза в год. Этой зимой были проблемы с животиком, причину нашли - лямблии. А как быстро это произошло я точно не помню, но было не так быстро как хотелось бы)))) и у нас было нарушение диеты через год после её начала.
И у нас ещё по неврологии проблемы. Но здесь тоже вроде докопались до причины - у дочки кровеносный сосуд в районе шейного отдела позвоночника имеет перегиб и соответственно проблемы с кровоснабжением мозга.

Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
Диета как таковая не лечит. При целиакии может наступить длительная ремиссия, но выздоровления не бывает.
Не нужно вводить людей в заблуждение.

Цитата:
Течение целиакии характеризуется чередованием периодов обострения и ремиссии. Продолжительность самопроизвольной ремиссии может быть от нескольких лет до нескольких десятков лет. Обострения могут протекать с прогрессирующим вовлечением новых органов и систем.
Как это диета не лечит? Лечит, только соблюдать её надо пожизненно.
И ваша цитата, кажется, касается нелеченной целиакии, т.е течение целиакии при несоблюдении диеты.
__________________
tvorogok is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 12:50   #6939
Мумми_Я
Элита
 
Аватар для Мумми_Я
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 673


Цитата:
Сообщение от tvorogok Посмотреть сообщение
Ну совсем здоровыми нас не назовёшь))) Но на диете куча проблем ушли, к гастроэнтерологу теперь ходим потому, что надо 2 раза в год. Этой зимой были проблемы с животиком, причину нашли - лямблии. А как быстро это произошло я точно не помню, но было не так быстро как хотелось бы)))) и у нас было нарушение диеты через год после её начала.
И у нас ещё по неврологии проблемы. Но здесь тоже вроде докопались до причины - у дочки кровеносный сосуд в районе шейного отдела позвоночника имеет перегиб и соответственно проблемы с кровоснабжением мозга.
Как это диета не лечит? Лечит, только соблюдать её надо пожизненно.
И ваша цитата, кажется, касается нелеченной целиакии, т.е течение целиакии при несоблюдении диеты.
Не скажу за деток, только на личном. Не лечит диета. Не лечит.
Если у меня уже есть эндокринные нарушения, то обратного хода нет. Да, диета улучшила общую картину самочувствия. Но проблемы не ушли. Без отдельного лечения никак. Просто лечение будет плодотворным ПРИ соблюдении диеты, не более того. Увы, это данность.
А дочке даже неврологи указывают, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ соблюдение диеты, потому что даже их лечение сводится на нет при срывах.
__________________
Люди всегда умудряются быть одновременно и гораздо хуже, и гораздо лучше, чем о себе думают. Фишка в том, чтобы научиться видеть второе.

и почти взрослый сын
Мумми_Я is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2011, 15:45   #6940
tvorogok
Старожил
 
Аватар для tvorogok
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: у м."Гражданский пр."
Сообщений: 1 204


Цитата:
Сообщение от Мумми_Я Посмотреть сообщение
Не скажу за деток, только на личном. Не лечит диета. Не лечит.
Если у меня уже есть эндокринные нарушения, то обратного хода нет. Да, диета улучшила общую картину самочувствия. Но проблемы не ушли. Без отдельного лечения никак. Просто лечение будет плодотворным ПРИ соблюдении диеты, не более того. Увы, это данность.
А дочке даже неврологи указывают, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ соблюдение диеты, потому что даже их лечение сводится на нет при срывах.
Целиакия у всх сказывается по разному, и нарушения не все обратимы, особенно у взрослых.
Я свои суставы лечила у травматолога, а диета надеюсь поможет избежать дальнейших дегенеративных изменений менисков и истончения хрящей. Хрящевые ткани не восстанавливаются (как ворсинки в кишечнике))), но затормозить процесс можно. Надеюсь не только лекарства и операции в этом помогут, но и правильное питание.
Кстати у взрослых с ворсинками кишечника по мнению финнов "значительное улучшение наступает через 3-4 года, а полное восстановление через 10 лет" http://celiac.spb.ru/index.php?p=153. При таком раскладе какое питание получает весь наш организм? И как должны работать остальные органы и системы.
__________________
tvorogok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena