Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 695 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2011, 01:17
ответ для Dione , на сообщение « на дом пригласите заниматься...:) »
  #6941
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
на дом пригласите заниматься...
Вот еще, на дом... Этак всех педагогов начинающие разберут, а нам у кого тренироваться?

Автор, я шучу, конечно!
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 01:21   #6942
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
А поподробнее, что от этого подопытного кролика спарринг-партнера требуется? В двух словах?
Квалифицированно играть в полную силу. Так как ни один наш перворазрядник не пришел сегодня на занятия, то и договориться ни с кем не удалось. Вся надежда на ЛВ.
Утром подготовлю материалы для занятия. Мастер Елисеев А.А. будет вести индивидуальное занятие чемпиону ПЦ "Альбатрос" этого учебного года. Естественно наработанные материалы он разберет для этого хлопца и его спарринг-парнера, причем для спарринг-партнера все это будет бесплатно.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 01:24
ответ для maari , на сообщение « Ничего себе! Не , до этого нам далеко. ... »
  #6943
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Я вот все думаю - как бы нам больше ,чем 2 раза в неделю тренироваться ( у нас в кружке так нельзя). Куда бы еще пойти заниматься в свободное от наших занятий время...
Тренируйтесь с нами. К нам переходить и выступать за нас не нужно.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 09:06   #6944
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Квалифицированно играть в полную силу. Так как ни один наш перворазрядник не пришел сегодня на занятия, то и договориться ни с кем не удалось. Вся надежда на ЛВ.
Утром подготовлю материалы для занятия. Мастер Елисеев А.А. будет вести индивидуальное занятие чемпиону ПЦ "Альбатрос" этого учебного года. Естественно наработанные материалы он разберет для этого хлопца и его спарринг-парнера, причем для спарринг-партнера все это будет бесплатно.


Да! Нам это очень надо! Разряд 1*, мальчик, 2000 г.р.


Но мне надо с кем-то оставить младенца


Сможем или нет, будет известно только сегодня в 15-16 ч., это, наверное, поздно уже? Может, я Вам позвоню, телефон знаю мобильный... Эх, ну вот досада
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 09:34   #6945
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
сегодня тренер сказал, что ей надо потренироваться играть окончания, когда у нее не хватает одной какой-нибудь фигуры - потренироваться получать преимущество и выигрывать. Как бы это потренировать?

Не понял


То есть Настя без материала (без фигуры), соперник равный, задача - получить преимущество и выиграть?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 10:11
ответ для Солкси , на сообщение « Не понял :008: То есть Настя без... »
  #6946
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Не понял


То есть Настя без материала (без фигуры), соперник равный, задача - получить преимущество и выиграть?
ага, или свести вничью.
Бибик изложил задачу именно так.. типа - играй эндшпили, где у соперника небольшое преимущество.
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 10:31   #6947
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
ага, или свести вничью.
Бибик изложил задачу именно так.. типа - играй эндшпили, где у соперника небольшое преимущество.


Я бы со своими не стала этого делать. Лучше потратить драгоценное время на тренировку реализации своего лишнего, пусть даже это одна жалкая пешка. А в проигранных позициях без материала с таким разрядом практичнее тупо сдаваться, не беря лишнего в голову и все дела.


Хотя если тренер настаивает, то надо послушаться, наверное...
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 12:50
ответ для Солкси , на сообщение « Да! Нам это очень надо! :080: Разряд... »
  #6948
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Да! Нам это очень надо! Разряд 1*, мальчик, 2000 г.р.
Но мне надо с кем-то оставить младенца Сможем или нет, будет известно только сегодня в 15-16 ч., это, наверное, поздно уже? Может, я Вам позвоню, телефон знаю мобильный... Эх, ну вот досада
Квалификация Вашего хлопца нам известна (как и то, что он вообще толковый человек), приезжайте. Мы, как обычно, готовимся к разным сценариям. Уже обсудили с мастером необходимость рассмотрения столь важной и интересной темы в Птн для остальной группы старших разрядов. В тот же день дети получат задания на дом (подготовка выступления по этой теме; подобранные нами партии будут выданы) и на след. неделе - выступления детей по домашним наработкам.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 12:56
ответ для Солкси , на сообщение « Я бы со своими не стала этого... »
  #6949
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Я бы со своими не стала этого делать. Лучше потратить драгоценное время на тренировку реализации своего лишнего, пусть даже это одна жалкая пешка.
Дети должны изучать классические эндшпили. Это и есть один из элементов базовой техники. Например: король с пешкой против короля, Ладейный эндшпиль с лишней пешкой. При разыгрывании таких позиций, кому-то придется отстаивать интересы слабейшей стороны. Возможно, тренер имел в виду нечто такое. Остается вопрос: Кто же будет спарринг-партнером, с кем разыгрывать? Можно и с компьютером. Ставите во Фрице позицию и с нее начинаете играть.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2011, 16:49
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Дети должны изучать классические... »
  #6950
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Дети должны изучать классические эндшпили. Это и есть один из элементов базовой техники. Например: король с пешкой против короля, Ладейный эндшпиль с лишней пешкой. При разыгрывании таких позиций, кому-то придется отстаивать интересы слабейшей стороны. Возможно, тренер имел в виду нечто такое. Остается вопрос: Кто же будет спарринг-партнером, с кем разыгрывать? Можно и с компьютером. Ставите во Фрице позицию и с нее начинаете играть.


Вы как тренер рассуждаете

А у родителей может быть и другая позиция. Лично моя цель - как бы ухитриться сделать так, чтобы поменьше времени на шахматы тратить, но чтобы при этом дети играли нормально.


Так вот я думаю, что играть за защищающуюся сторону в данном случае - лишнее это. Неоправданная трата ресурсов.


Не сможем мы сегодня, не с кем пупса оставить, вот жалость-то
Солкси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena