ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2008, 12:51   #61
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от каапустка Посмотреть сообщение
Заказали в МАСКИДОМЕ фирма "СУМО" диван и пуфик 31 августа сего года, оплатили сразу и полностью.ДО СИХ ПОР ЖДЕМ!!!!!!!!!!!!!!
В какой срок они обязаны вернуть мне полную стоимость + 0.1 % за кажддый день просрочки?
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
5gor is offline  
Старый 16.11.2008, 12:54
ответ для 5gor , на сообщение « ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ »
  #62
Наталия 84
Элита
 
Аватар для Наталия 84
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 2 258


Здравствуйте! Мы купили МР3 плеер 19 октября 2007 года, летом 2008 года он сломался, но сдать обратно его смогли только 19 октября 2008 года (срок годности на него год). В магазине, где покупали принято не работающий товар менять на другой. Но нам не поменяли, аргументировав тем, что мы пришли в последний день гарантийного срока и попросили написать претензию юристам. В этот же день мы написали притензию юристам, но до сих пор не получили от них ответ. Установлен ли срок рассмотрения претензий законодательством, если установлен, то какой?
Наталия 84 is offline  
Старый 17.11.2008, 12:00   #63
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Наталия 84 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мы купили МР3 плеер 19 октября 2007 года, летом 2008 года он сломался, но сдать обратно его смогли только 19 октября 2008 года (срок годности на него год). В магазине, где покупали принято не работающий товар менять на другой. Но нам не поменяли, аргументировав тем, что мы пришли в последний день гарантийного срока и попросили написать претензию юристам. В этот же день мы написали притензию юристам, но до сих пор не получили от них ответ. Установлен ли срок рассмотрения претензий законодательством, если установлен, то какой?
а что Вы в претензии просили?
5gor is offline  
Старый 17.11.2008, 14:05
ответ для 5gor , на сообщение « а что Вы в претензии просили? »
  #64
Наталия 84
Элита
 
Аватар для Наталия 84
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 2 258


Цитата:
Сообщение от 5gor Посмотреть сообщение
а что Вы в претензии просили?
В претензии мы просили поменять плеер на равнозначный или на деньги.
Наталия 84 is offline  
Старый 17.11.2008, 14:10   #65
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Наталия 84 Посмотреть сообщение
В претензии мы просили поменять плеер на равнозначный или на деньги.
Вот Вам и не удовлетворяют Ваше требование, потому что Вы сами не определеились чего хотите. Выберете что-нибудь одно.
5gor is offline  
Старый 20.11.2008, 11:16
ответ для 5gor , на сообщение « ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ »
  #66
bojb9_k
Активный участник
 
Аватар для bojb9_k
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Морская набережная 39/2
Сообщений: 564


здравствуйте, у меня такая ситуация. сломался плеер. сдала его в платный сервис, так как гарантия кончилась. сдала 24 сентября. на квитанции сроков диагностики и ремонта не указано (слышала в таком случае есть понятие "разумные сроки"). через месяц я стала звонить им, там мне говорят, что его ещё даже не диагностировали, то есть не притрагивались к нему. в конце октября мы решили отказаться от их услуг и просили его вернуть. заявления никакого не писали, менеджер просто записала серийный номер. спустя 2 недели я пришла за ним, мне ответили, что он ещё в мастерской, причём оттуда к ним за заказами ездят каждый день! что делать в моём случае: хочу вернуть плеер, но и с них что-то взять за такие просрочки. bt. kb я на что-то право?
bojb9_k is offline  
Старый 21.11.2008, 11:03
ответ для bojb9_k , на сообщение « здравствуйте, у меня такая ситуация.... »
  #67
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от bojb9_k Посмотреть сообщение
здравствуйте, у меня такая ситуация. сломался плеер. сдала его в платный сервис, так как гарантия кончилась. сдала 24 сентября. на квитанции сроков диагностики и ремонта не указано (слышала в таком случае есть понятие "разумные сроки"). через месяц я стала звонить им, там мне говорят, что его ещё даже не диагностировали, то есть не притрагивались к нему. в конце октября мы решили отказаться от их услуг и просили его вернуть. заявления никакого не писали, менеджер просто записала серийный номер. спустя 2 недели я пришла за ним, мне ответили, что он ещё в мастерской, причём оттуда к ним за заказами ездят каждый день! что делать в моём случае: хочу вернуть плеер, но и с них что-то взять за такие просрочки. bt. kb я на что-то право?
напишите им претензию.
пени за просрочки будут считаться от стоимости услуг.
5gor is offline  
Старый 26.11.2008, 01:53
ответ для 5gor , на сообщение « ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ »
  #68
mamambubu
Участник
 
Аватар для mamambubu
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Сертолово
Сообщений: 286


Здравствуйте!
у нас следующая ситуация: приобрели квартиру по договору долевого строительства, дом сдан, нами квартира принята по акту приёма передачи, в квартире проживаем 6мес., в ходе проживания в квартире были выявлены многочисленные строительные дефекты, нами было подано заявление с указанием на данные дефекты, в результате чего последовало визиты (2раза) инспектора тех.надзора от фирмы застройщика, в ходе своих визитов инспектор согласился с указанными дефектами, указал причинны, так же была комиссия по выявлению таких дефектов -был составлен акт по результатам работы комиссии, однако глобальные дефекты в акте не указаны(в ходе комиссионной работы стало однозначно понятно что сам застройщик не хочет признавать глобальные недостатки чтоб свои денежки не тратить, дабы те дефекты, которые указаны в акте, должны будут переделывать фирмы, которых нанимали, т.е. им-то за свой счет и переделывать а застройщик вроде как в стороне) Нами подана повторная претензия, в которой была изложено опять таки указание на теже недостатки с требованием проведения повторной комиссии, для согласования сроков устранения, кроме того представлены фото материалы. Вроде дело сдвинулось в нашу сторону, повторной комиссии не было но согласовали начало и окончание работ(составили соглашение в письменном виде, правда в одном экземпляре -наверное это не правильно?). Работы начались ....на день позже (но отзвонились предупредили) если так можно назвать начались-пришли посмотрели, поковыряли стены и ушли.......тех.надзор (застройщика)говорит одно, прораб, который будет производить работы по устранению дефектов говорит другое....конкретности нет никакой...плана самих проводимых работ нет....создаётся впечатление что и работы будут проведены опять чтобы отвязаться.... (причём поскольку мы живём в данной квартире, нам на это время пришлось всем съехаться в одну комнату, чтобы освободить другие комнаты для ремонта)
Подскажите как нам действовать в нашей ситуации, а именно:
1. есть ли у нас право контролировать ход работ
2. кто и как может определить качественность работ, возможно ли привлечение с нашей стороны независимого эксперта, чтобы оценивать качество проводимых работ
3. необходимо ли оформлять какие-либо документы в ходе данных работ
4. существуют-ли какие -либо государственные строительные нормативы, СНИПЫ на сегодняшний день и государственные организации осуществляющие контроль по надзору за строительными организациями
5. куда и каким порядком надо будет обращаться, в случаях невыполнения работ по устранению недостатков, либо некачественное исполнение таких работ
Заранее спасибо, извините может быть что-то не по теме
mamambubu is offline  
Старый 27.11.2008, 19:35
ответ для mamambubu , на сообщение « Здравствуйте! у нас следующая... »
  #69
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от mamambubu Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
у нас следующая ситуация: приобрели квартиру по договору долевого строительства, дом сдан, нами квартира принята по акту приёма передачи, в квартире проживаем 6мес., в ходе проживания в квартире были выявлены многочисленные строительные дефекты, нами было подано заявление с указанием на данные дефекты, в результате чего последовало визиты (2раза) инспектора тех.надзора от фирмы застройщика, в ходе своих визитов инспектор согласился с указанными дефектами, указал причинны, так же была комиссия по выявлению таких дефектов -был составлен акт по результатам работы комиссии, однако глобальные дефекты в акте не указаны(в ходе комиссионной работы стало однозначно понятно что сам застройщик не хочет признавать глобальные недостатки чтоб свои денежки не тратить, дабы те дефекты, которые указаны в акте, должны будут переделывать фирмы, которых нанимали, т.е. им-то за свой счет и переделывать а застройщик вроде как в стороне) Нами подана повторная претензия, в которой была изложено опять таки указание на теже недостатки с требованием проведения повторной комиссии, для согласования сроков устранения, кроме того представлены фото материалы. Вроде дело сдвинулось в нашу сторону, повторной комиссии не было но согласовали начало и окончание работ(составили соглашение в письменном виде, правда в одном экземпляре -наверное это не правильно?). Работы начались ....на день позже (но отзвонились предупредили) если так можно назвать начались-пришли посмотрели, поковыряли стены и ушли.......тех.надзор (застройщика)говорит одно, прораб, который будет производить работы по устранению дефектов говорит другое....конкретности нет никакой...плана самих проводимых работ нет....создаётся впечатление что и работы будут проведены опять чтобы отвязаться.... (причём поскольку мы живём в данной квартире, нам на это время пришлось всем съехаться в одну комнату, чтобы освободить другие комнаты для ремонта)
Подскажите как нам действовать в нашей ситуации, а именно:
1. есть ли у нас право контролировать ход работ
2. кто и как может определить качественность работ, возможно ли привлечение с нашей стороны независимого эксперта, чтобы оценивать качество проводимых работ
3. необходимо ли оформлять какие-либо документы в ходе данных работ
4. существуют-ли какие -либо государственные строительные нормативы, СНИПЫ на сегодняшний день и государственные организации осуществляющие контроль по надзору за строительными организациями
5. куда и каким порядком надо будет обращаться, в случаях невыполнения работ по устранению недостатков, либо некачественное исполнение таких работ
Заранее спасибо, извините может быть что-то не по теме
примите мое восхищение - очень грамотно действовали.
1. есть - можете нанять стороннюю организацию на осуществление технического надзора за ходом выполнения работ.
2. возможно привлечение эксперта. как отдельно, так и дополнительно к технадзору.
3. Ваше право настаивать на установлении поэтапного устранения недостатков - заключив соответствующее соглашение с подрядчиком.
4. естественно и снипы и госты и санпины. только разобраться в них простому смертному довольно затруднительно. организации контролирующие стройку есть. только обращение к ним мало что даст. нужно обращаться в суд.
5. претензия в организацию, со сроком (разумным) для выполнения Ваших требований, потом в суд.
5gor is offline  
Старый 02.12.2008, 16:17
ответ для 5gor , на сообщение « ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ »
  #70
VViktoria
Элита
 
Аватар для VViktoria
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 2 515


Добрый день! Случилась такая ситуация. Вчера покупали мужу костюм, и заодно сорочку и галстук. Продавец попался очень милый, подобрал нам все по размеру. Пришли домой, стали снова все примерять и когда надели рубашку, оказалось, что она велика. Посмотрела - на упаковке размер 43, хотя у нас 41, максимум 42 (в магазине мы ее не примеряли и, честно говоря, я даже не посмотрела на размер, доверилась продавцу, ведь он чуть ли не с сантиметром бегал и измерял). Вот хочу вернуть, но не знаю, должна ли я ее запаковывать обратно, потому что для меня это нереально, там столько всяких скрепочек, иголочек. И вообще возможно ли вернуть мужскую сорочку. Что делать?
VViktoria is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena