Кто отвечает за ребенка при организованной экскурсии? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2010, 20:01   #61
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Не сомневайтесь, что если бы моя дочь получила сотрясение мозга, я тоже действовала бы более агрессивно.
Почему Вы услышать не хотите, что меня ПРОСИТ МОЙ РЕБЕНОК этого не делать?
тут все вроде правильно, но..... ну нельзя же всети себя как страусы - чуть что - сразу голову в песок. В принципе, уважение к мнению ребенка - вещь похвальная, но все же не в данном случае. Вы только подумайте, что сотрясение мозга у ребенка все-таки есть. Или что даже такое падение может спровоцировать межпозвоноковую грыжу. Тут масса вариантов еще есть, обращайтеcь - расскажу, что может быть еще последствием такого падения. Ребенок, которому нет 16 лет, не мог ехать без доверенности, подписанной Вами, и, кстати, как случилось так, что документов у Вас не осталось про поездку? Это же не жетон на метро купить.... Договор, путевка, ваучер, кассовых чек об оплате услуг турфирмы - где?
Классный руководитель была там как официальная сопровождающая от школы, т.е. группа детей из Вашей школы была под ее контролем? Или она ехала как частное лицо? В первом случае незнание языка не спасает ее от ответственности за жизнь и здоровье детей и такого рода случай попадает под статью. В качестве частного лица ее поведение в отношении собственной ученицы - по меньшей мере странное, я бы не только никогда больше не отпустила бы ребенка с таким учителем даже в пределах микрорайона до поликлиники, не говоря уже о том чтобы продолжать у нее учиться....
Идея искать компромиссы - очень хорошая, но на одних компромиссах не прожевешь, где-то нужно иметь и принципы, а до тех пор, пока компромиссы ищутся за счет здоровья Вашего же ребенка.... и есть сотрясение или нет - не так уж и важно. Даже интересно, в каких случаях все же вступят в игру принципы?
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 20:17
ответ для tigerchen , на сообщение « тут все вроде правильно, но..... ну... »
  #62
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
.... Договор, путевка, ваучер, кассовых чек об оплате услуг турфирмы - где?
Зачем? Вы думаете, что КР начнёт отпираться и говорить маме, мол, не помню никакой поездки, не помню никакой девочки? Или Вы опять о судебных исках? Что за боязливая агрессия? Молча тихо подавать в суд? Или комично прибежать с угрозами, желательно с собой ещё чеки взять - помахать, и ещё саблю! Суд - это крайняя и очень агрессивная мера. До (или вместо!!) принятия этой меры можно сделать ещё десяток шагов - и никакие "договор, путевка, ваучер" не сделают Вас более правым.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 20:34
ответ для utopiya , на сообщение « Зачем? Вы думаете, что КР начнёт... »
  #63
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


В случае сопровождения группы несовершеннолетних детей в договоре на услуги фирмы четко прописывается, кто и за что несет ответственность. Предъявлять претензии турфирме по поводу предоставленного экскурсовода в таком случае будет затруднительно, первое, что в турфирме ответят - докажите, что Вы вообще у нас тур покупали, что мы за что-то отвечаем. Грамотный подход к делу чаще всего позволяет разрулить ситуацию во внесудебном порядке, хотя сейчас и речь-то не об этом. Я задала довольно прямой вопрос: кто официально нес ответственность за жизнь и здоровье детей в поездке? И где именно это прописано? И дело не в КР - еще не ясно, ехала ли она официально или частным порядком. КР к турфирме и ее сотрудникам отношения не имеет. Ну и про медицинские риски - не все падения проходят бесследно, и не всегда прямым результатом будет явная травма.

a вырывание фразы из контекста и ее вольная трактовка - тут уж как Вам угодно, видимо, из всего моего поста Вас только формальные детали и смутили, хотя лично мне не очень понятно, как можно купить тур для ребенка и выйти из турфирмы без единого подтверждения.....
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 20:57
ответ для tigerchen , на сообщение « В случае сопровождения группы... »
  #64
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
...первое, что в турфирме ответят - докажите, что Вы вообще у нас тур покупали, что мы за что-то отвечаем. .....
Странные турфирмы вокруг Вас...
Никогда даже жалоб таких не слышала, чтобы турфирма отпиралась, утверждала, что это не она продавала тур. Вы не путаете сегодняшний день с девяностыми? Вот тогда такое могло происходить, да и то как повезёт.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 21:03   #65
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Относительно справедливости - опять я убеждённый сторонник разговора с классным руководителем. НЕ УГРОЗ, НЕ СУДА, НЕ СКАНДАЛА - я за это высказываюсь всегда горячо во всех темах - А РАЗГОВОРА с выяснением деталей и с вопросом КР "как же так?". Может, достаточно будет её реакции или извинения, может нужно будет пересказать Ваш разговор директору - опять же БЕЗ УГРОЗ, просто уведомить. Не обязательно становиться "карающим мечом", "неуловимым мстителем" и отношения портить с учителем, совершенно согласна, не стоит. Но вообще пропустить это событие как ни в чём не бывало, вообще не выступить защитником интересов дочери - как-то не хорошо по отношению к ней.

Спрашивать дочку, как она хочет, чтобы мама поступила - это переложить ответственность за такое неприятное решение на маленькую девочку. Невозможно себе представить, чтобы девочка сказала... что? "Сходи мама, задай им там!"?? Или что? Вы и сами не придумали ещё о чём говорить с учителем, а от дочки хотите совета.
Я поговорила с учительницей. Именно в таком ключе, спросила, почему моему ребенку не оказали медицинскую помощь. Реакция была такая, что "она не поняла серьезность ситуации" и думала, что у дочки царапины. Ещё сказала, что гид ей объяснила, что медицинскую помощь в Финляндии получить сложно.
Про "сходи мама задай" - как раз дочка очень хорошо знает, как я могу задать, видимо поэтому и просит сдержаться.
Тут предыдущий оратор хвалилась, как она воспитательницу уволила.
Я тоже уволила одну учительницу в музыкальной школе. Причем ребенок там получил не физическую, а психологическую травму. Вот в том случае этим горжусь, потому что я тогда реально защитила ещё человек 30 детей. Потому что над ними были регулярные издевательства.
И я всё-таки прочувствовала на себе и своем ребенке влияние подобного шага, ибо живем мы не в таком большом городе, как Петербург.
Здесь учительница - в общем-то неплохой человек, просто, скажем так, "не наседка" над детьми. И она хороший предметник. Детям она нравится. Да, она неправильно себя повела в данной ситуации, надеюсь после нашего разговора она это осознала, если раньше не поняла сама. За границей она бывает, грубо говоря, раз в три года, не исключаю, что она действительно не знала, как себя вести.
Вот представитель турфирмы - эта уж точно знала, и английский, и порядок действий при страховом случае. И с ней буду разбираться, а эта фирма не подойдет больше к нашей школе, это точно.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 21:10
ответ для tigerchen , на сообщение « В случае сопровождения группы... »
  #66
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
В случае сопровождения группы несовершеннолетних детей в договоре на услуги фирмы четко прописывается, кто и за что несет ответственность. Предъявлять претензии турфирме по поводу предоставленного экскурсовода в таком случае будет затруднительно, первое, что в турфирме ответят - докажите, что Вы вообще у нас тур покупали, что мы за что-то отвечаем. Грамотный подход к делу чаще всего позволяет разрулить ситуацию во внесудебном порядке, хотя сейчас и речь-то не об этом. Я задала довольно прямой вопрос: кто официально нес ответственность за жизнь и здоровье детей в поездке? И где именно это прописано? И дело не в КР - еще не ясно, ехала ли она официально или частным порядком. КР к турфирме и ее сотрудникам отношения не имеет. Ну и про медицинские риски - не все падения проходят бесследно, и не всегда прямым результатом будет явная травма.

хотя лично мне не очень понятно, как можно купить тур для ребенка и выйти из турфирмы без единого подтверждения.....
Знаете, у меня ребенок первый раз поехал за границу, а сама я никогда за границей не была.
Не знаю, каким способом эта турфирма что организовывала. На собрание родителей по поводу организации выпускного пришла женщина, рассказала про предлагаемые варианты, мы сдали деньги, как то в голову не пришло, что если это организовано через школу требовать какие-то подтверждающие бумаги. Договора не видела, словом.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 21:18   #67
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Я поговорила с учительницей. Именно в таком ключе, спросила, почему моему ребенку не оказали медицинскую помощь.

Да, она неправильно себя повела в данной ситуации, надеюсь после нашего разговора она это осознала, если раньше не поняла сама.

Вот представитель турфирмы - эта уж точно знала, и английский, и порядок действий при страховом случае. И с ней буду разбираться, а эта фирма не подойдет больше к нашей школе, это точно.
Ну вот и всё правильно, и молодец мама!

С турфирмой - Вы уж как хотите, но мне кажется ответсвенность была на КР. Представьте, что это не КР с классом, а просто мама с детьми. Ребёнок, например, получает травму. Оценить травму в первую очередь должна мама и обратиться за помощью к экскурсоводу, если сочтёт нужным. И если экскурсовод отказывает - тогда вина его. А если мама и не просит - то неправильно экскурсоводу вмешиваться и навязывать мед.помощь.
Но то, что "эта фирма не подойдет больше к нашей школе" - это, пожалуй, правильное решение.
__________________

utopiya is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 23:24   #68
полинчик
Ветеран
 
Аватар для полинчик
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: м. старая деревня
Сообщений: 876


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
С турфирмой - Вы уж как хотите, но мне кажется ответсвенность была на КР. Представьте, что это не КР с классом, а просто мама с детьми. Ребёнок, например, получает травму. Оценить травму в первую очередь должна мама и обратиться за помощью к экскурсоводу, если сочтёт нужным. И если экскурсовод отказывает - тогда вина его. А если мама и не просит - то неправильно экскурсоводу вмешиваться и навязывать мед.помощь.
+100
просто я сама ездила в старших классах на такую же экскурсию(около 6 лет назад).с сопровождающим от турфирмы мы (дети) общались поминимуму(т.е. вообще не общались-она могла что-то всем сказать-как у Вас-поторопить),но все вопросы решались через сопровождающих педагогов.Вы ведь сами пишете,что КР по документам отвечала за жизнь и здоровье детей.и это действительно ее вина,что она не настояла на оказании мед.помощи,даже если не знала языка.
другое дело,что девочке еще у нее учиться,и я бы тоже не стала бы скорее всего раздувать скандал.
Но вряд ли сопровождающий от турфирмы отвечает за каждого конкретного ребенка.он все-таки отвечает за группу-чтобы были предоставлено все,входящее в путевку(места на пароме,автобус,питание,экскурсии и т.д.)
ИМХО
полинчик is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 02:42   #69
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Я бы тоже не хотела, чтобы у моего ребенка была такая классная. Хорошо, когда есть выбор классных руководителей, классов и школ. У нас его нет.
Вы знаете, пройдя с двумя детьми 5 школ. я могу только про одного учителя с уверенностью сказать, что она и с медпомощью бы подсуетилась и родителям бы позвонила. Про остальных учителей - уверена, что было бы такое же наплевательство! Печально, конечно, это.
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2010, 02:58   #70
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
... Оценить травму в первую очередь должна мама и обратиться за помощью к экскурсоводу, если сочтёт нужным. И если экскурсовод отказывает - тогда вина его...
Вообще, если уж совсем точно, то ни учитель, ни мама, ни экскурсовод не должны оценивать характер травмы. Они должны за этим обращаться к медикам. Учитель взяла на себя чужие обязанности оценивая. И ведь не побоялась, что тем самым и ответственность за исход разделила с турфирмой. Но я бы в конкретной ситуации сделала бы как автор - с учителем бы ограничилась разговором только.
Madamka-66 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena