Дизграфия - это навсегда? или есть успешно преодолевшие? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2011, 15:47   #61
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Двойка может быть совершенно не связана с логопедией. Если конкрентых диагнозов, типа озвученной выше дисграфии, не поставлено, то это просто, как совершенно справедливо замечено на приведенном сайте по обучению грамотности, плохая методика изучения языка в школе. Плохие учебники и программа. Учитель ленится анализировать разные учебники и дополнительные пособия, ленится вносить изменения в заштампованный процесс обучения русскому. Логопеды тут не помогут.
Елена. Хотела спросить у тебя, как профи. Были ли у тебя (твоих коллег) случаи, когда безнадежный многолетний двоечник по русскому после репетитора стал реально писать грамотно?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 16:35
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #62
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


При взрослении, как правило, все начинают писать более грамотно. Даже безнадежные двоечники. Играет роль так называемая зрительная память и вообще - жизненный опыт, так сказать .
У меня мало кто занимался с репетиторами, я такой статистикой не владею. Но реально помогают даже не репетиторы, а простые пособия, типа "К пятерке шаг за шагом". Мой товарищ ими пользовался. И курсы, кстати, типа вышеозначенных, тоже дают свой результат.
Репетитор должен быть со своей хорошей методикой. Хотя, любые индивидуальные занятия - это всегда более эффективно.

Просто главное, чему их должны учить на русском - это не правила зубрить, а видеть "ошибкоопасное" место в слове. Безударная гласная, стык приставки и корня, окончание, не с разными частями речи и пр. ВИДЕТЬ его, уметь узнавать. Остановиться на этом месте и задуматься. И никакая дисграфия тут не помешает - увидеть это. А их этому-то как раз и не учат.
А разборы там всякие и тэ дэ - тоже не просто так должны быть, а все с той же целью. Научить видеть части слова и потом видеть их в слове и понимать, что и как можно или нельзя проверять. Узнавать части речи и вспоминать, где там могут подстерегать опасности.
Есть хоршие учебники, которые частично помогают в этих вопросах. Есть хорошие дополнительные материалы.

Впрочем, не знаю, кому это сейчас надо.Сейчас главное - натаскать на ЕГЭ.

Сорри за офф
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 16:46
ответ для MARKYP , на сообщение « Попробуйте Романова...Нам... »
  #63
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
Попробуйте Романова...Нам помогло..http://romanovschool.spb.ru/
напишите, пожалуйста, поподробнее про курсы. Сколько ходили, в каком классе, как помогло?
Спасибо
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 16:50
ответ для Елена_97 , на сообщение « При взрослении, как правило, все... »
  #64
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
1) При взрослении, как правило, все начинают писать более грамотно. Даже безнадежные двоечники. Играет роль так называемая зрительная память и вообще - жизненный опыт, так сказать .

2) Но реально помогают даже не репетиторы, а простые пособия, типа "К пятерке шаг за шагом". Мой товарищ ими пользовался.
1) Вселяет надежду (на это только и уповаю)

2) Все прошлое лето занимался и этим летом именно по этой книжке занимался
Я на все классы их закупила.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 21:15
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #65
Galina Fursova
Гость
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 2


Чтобы бороться с дисграфией, нужно иметь четкие представления о дисграфических ошибках и уметь отличать их от грамматических. Этого зачастую не могут сделать даже педагоги. Кто-то пишет о дисграфии в 6 лет - это полный абсурд, ребенок в 6 лет не может владеть полноценным письмом ввиду своих физиологических возростных особенностей. Поговорите с логопедом и попытайтесь понять суть проблемы, возможно вам понадобиться еще и консультация невролога, т.к. любая логопедическая проблеме связана с проблемами центральной нервной системы и проблемами развития высших психически функций.
Galina Fursova is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:08
ответ для Елена_97 , на сообщение « При взрослении, как правило, все... »
  #66
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
При взрослении, как правило, все начинают писать более грамотно. Даже безнадежные двоечники. Играет роль так называемая зрительная память и вообще - жизненный опыт, так сказать .
Что-то не похоже, чтобы взрослые грамотно писали, судя по нашему форуму...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:15
ответ для Женька* , на сообщение « Что-то не похоже, чтобы взрослые... »
  #67
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Что-то не похоже, чтобы взрослые грамотно писали, судя по нашему форуму...
так чем больше читаешь/пишешь на форуме, тем больше ошибок
зрительная память и подсознание много значат в навыках грамотного письма
а все время натыкаясь взглядом на опечатки и грамматические ошибки, начинаешь привыкать к этому, как к норме
классиков читать надо, а не форум
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:16
ответ для Женька* , на сообщение « Что-то не похоже, чтобы взрослые... »
  #68
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Что-то не похоже, чтобы взрослые грамотно писали, судя по нашему форуму...
Вы не знаете, как эти взрослые писали в школе.
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:27
ответ для COBА , на сообщение « Вы не знаете, как эти взрослые писали в... »
  #69
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Вы не знаете, как эти взрослые писали в школе.
ААаааааа!!!!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 22:45
ответ для Anjel , на сообщение « У меня у старшего дизграфия.Самая... »
  #70
Никс
Участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Купчино, ул. М. Балканская
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от Anjel Посмотреть сообщение
основные рекомендации были;1.никаких черновиков.2.никаких переписываний.3.ограничить письменную нагрузку(черновики писала сама под его диктовку).А ведь несколько лет по рекомендации логопедов и учителей,я усугубляла проблему руководствуясь принцыпом"умение и труд все перетрут"
.
У меня дочь дисграфик. И самое первое, что нам сказал логопед - это "никаких черновиков". Чем больше пишет, тем больше ошибок.
Мы не ставили точки в конце предложения. Забывали заглавные буквы, меняли буквы, напр. вместо воробей - вородей. Не могли отсчитать првильное кол-во клеточек в тетради (дезориентация в тетради) и т.п.
Мы занимались все лето после 1 класса и весь 2 класс. С логопедом у нас была во 2 классе "5", в третьем без логопеда - "4. Дальше то 4, то 5. Но сама логопед сказала нам, что по ее опыту результат моей дочери - это самый лучший результат в ее практике. Тут сложилось старание дочери + професссионализм педагога + не самая худшая степень дисграфии.
Никс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena