заведующие "в законе" ( поборы,списки и прочее...) - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 15:57   #61
Matrenka
Старожил
 
Аватар для Matrenka
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 284


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Чтобы попробовать, нужно договориться всем... А у нас большинство считает, что если ничего этого не принесешь, то и занятий не будет... я вот 100% уверена, что все будет... посуду тоже мыть перестанут, если Фейри не купим? и уборку не сделают, если мы не купим тряпки для пола...
Если чО, я деньги всегда сдаю...

мне кажется, что это в вас говорит еще советская психология. что все все должны. я вот очень жду реформу образования в детских садах, так как надеюсь, что это хоть что то изменит. тот, кто считает, что 500 р. за сад дорого + канцелярия, пусть попробует воспитывать ребенка дома за теже деньги.
у нас много чего должны, но не делают.
на игрушки в группе уже давно денег не выделяют, заведующая направляет на ремонт пищеблока, комнат, крыши (протекающей), замены труб и т.д.
а игрухи ломаются очень быстро, я приношу игрушки из дома (которые надоели уже) и не только я одна, и ничего страшного в помощи саду не вижу, и окошки мыть хожу, если времени нет - плачу, и воспитателя материал помогаю распечатать, ьак как компьютеров у них часто нет, и ничего, не переломилась
мы такие гроши платим, я готова платить больше, если бы было можно за счет этого доплатить воспитателям, улучшить питание. у нас уже третий год 1 воспитатель на группе, не идут за копейки работать, а вы канцелярию считае
__________________
Matrenka is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 16:02   #62
Natalija
Хранитель
 
Аватар для Natalija
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщений: 10 714


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
К счастью, 300 руб на канцелярию+ср-ва для мытья и пр., мы можем себе позволить заплатить.
А мы на канцелярию сдаем по 2500, еще 2500 на нужды садика
__________________
Наши детки: сестренка Юляша (19.09.2003) и братик Тоник (24.11.2006)
Natalija is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 16:09   #63
Palatino
Ветеран
 
Аватар для Palatino
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Приморский район, ул.Оптиков
Сообщений: 847


У нас в саду хорошо, в смысле ремонта и проч. Т.к. садик только открылся и еще на несколько поколений детей крыши хватит. Канцелярию сдавали, канцтовары пока не просили (мы в яслях, пока занятий нет ). Всякие мыла-фери попросили, но робко. Я лично куплю. Мне очень кажется принесут далекооо не все, так что хватит только-только. Верю, что финансирование гос учереждений (больницы, дс, школы) - смех и слезы. Так ведь тоже можно сказать "а чего это на операции детям всем миром скидываемся - медицина у нас бесплатная!"
Palatino is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 16:09   #64
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Цитата:
Сообщение от собеседница Посмотреть сообщение
народ! прочитала здесь обсуждение какие списки на покупки кому выдают... я в ужасе!
самое главное,что мамочки искренни в своих заблуждениях: "это же для моего ребенка!". а не задумывались ли Вы ,что потраченную родителями сумму на приобретение канцтоваров,например,заведующая ГДОУ прямиком направляет себе в карман?!
К счастью,я могу позволить себе купить канцтовары хоть на всю группу,но меня волнует принцип - нас ведь просто разводят!

вопрос этот возник не случайно - все знают,что состояние детских садов сильно разнится,не смотря на то,что средства выделяются одинаковые.
Так же все знают,что благосостояние сада напрямую зависит именно от заведующей
и всем известны примеры,когда при смене этого должностного лица садик вдруг,ни с того,ни с сего,без всяких родительских вложений стал процветающим и востребованным!

очень не хочется думать,что заведующие,осуществляяющие поборы (а это именно так называется)- все воры,но пока логика приводит именно к этому неутешительному выводу,поэтому буду крайне благодарна родителям,которые напишут где можно увидеть какие суммы и на что наше замечательное государство (город) выделяет на канцтовары,бытовую химию и прочее в расчете на одного ребенка,посещающего ГДОУ!
Ежегодно все заведующие отчитываются публично на каких-то чтениях. Проходят такие отчеты весной, ближе к концу учебного года. В нашем районе эти чтения проходили на базе школ - на садиках вывешивали объявления.
Относительно - "собирают не знаем на что"... Если не виден результат, то и сдавать не стоит.
В саду у дочки за три года чего только не отремонтировали И ограждения, и асфальт, и площадки, и уличное освещение, и крышу, и хоз.помещения, и кухню (с заменой оборудования), и коридоры, и группы.
Деньги родителями сдавались на охрану - 200 руб. в мес. и на доп. занятия - по 800 руб. в мес. за 8 занятий.
С каких денег сад практически переделан - явно не с этих средств.
__________________
Юля, Юлия, Юляшка...
Желание порождает множество возможностей, а Нежелание - множество причин.
Наше от нас не уйдет. То, что ушло - было не наше.
Пока человек чувствует боль - он жив.Пока человек чувствует чужую боль - он человек..
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 16:13   #65
Natalija
Хранитель
 
Аватар для Natalija
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщений: 10 714


Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
А мне вот интересно, если ВСЕ родители в группе откажутся покупать хозтовары и канцелярию, то занятий не будет? Или дети будут вытирать попу газеткой? Абсолютно уверена, что все тут же найдется: и канцелярия, и пемолюкс, и даже туалетная бумага...
думаю найдутся.
Недавно с завхозом из садика разговаривала, жаловалась, что кто-то в РОНО настучал, что они деньги собирают с родителей и их проверками замучали. А нам говорит, ничего не пресылают, ни бымаги, ни моющих средств. оказывается их нужно каким-то образом заказывать и заявки отсылать, а кто, говорит, будет этим заниматься?
Вот в этом все и дело, персоналу заниматься этим неохота, легче с родителей стрясти.
__________________
Наши детки: сестренка Юляша (19.09.2003) и братик Тоник (24.11.2006)
Natalija is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 16:36   #66
Prokofeva
Мега-элита
 
Аватар для Prokofeva
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 3 579


Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Мне не понятно немного, автор, а что Вы предлагаете?
Не платить не покупать? Или сказать заведующей в лицо что Вы об этом думаете?

К сожалению, дефицит ДС не даёт выбора родителям. Либо ты принимаешь правила, либо досвидания.

К счастью, 300 руб на канцелярию+ср-ва для мытья и пр., мы можем себе позволить заплатить.
Согласна.
Prokofeva is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 16:39
ответ для Natalija , на сообщение « А мы на канцелярию сдаем по 2500, еще... »
  #67
Prokofeva
Мега-элита
 
Аватар для Prokofeva
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 3 579


Цитата:
Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
А мы на канцелярию сдаем по 2500, еще 2500 на нужды садика
Многовато, особенно на нужды садика. И что все родители могут такие деньги заплатить?
Prokofeva is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 16:44   #68
Natalija
Хранитель
 
Аватар для Natalija
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщений: 10 714


Цитата:
Сообщение от Prokofeva Посмотреть сообщение
Многовато, особенно на нужды садика. И что все родители могут такие деньги заплатить?
Они еще предложили в рассрочку оплачивать, если сразу никак, типа сердобольные такие.
Я вот согласна даже 5 тыс заплатить, и заплатила, но я хочу быть уверенной, что эти деньги пойдут на дело.
Раньше мы в другом садике были, всю канцелярию сами по списку покупали, у меня выходило 700 рэ., если учесть рост цен, то в 1000 р. должны укладываться. Куда 2500? Ничего особенного в садике не делают, за прошлый год было 10 рисунков, несколько зверушек из пластилина и апликации.
__________________
Наши детки: сестренка Юляша (19.09.2003) и братик Тоник (24.11.2006)
Natalija is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 16:48   #69
Prokofeva
Мега-элита
 
Аватар для Prokofeva
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 3 579


Цитата:
Сообщение от собеседница Посмотреть сообщение
спасибо всем,кто ответил и отдельный респект тем,кто понял о чем речь!

тогда возвращаемся к первому вопросу - почему же все-таки при смене заведующей так разительно и быстро меняется состояние дет.сада? ну почему???
А почему при одном директоре фирма банкрот, а при другом одна и та же фирма финансово преуспевающая? Вы не догадываетесь? Да потому что все люди разные, кто то реально что-то делает для сада (фирмы и т.д.), а кто-то просто просиживает за столом, рабочий день прошел и слава богу. Вот так и заведующие, все разные.
Prokofeva is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 16:49
ответ для Natalija , на сообщение « Они еще предложили в рассрочку... »
  #70
Prokofeva
Мега-элита
 
Аватар для Prokofeva
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 3 579


Цитата:
Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
Они еще предложили в рассрочку оплачивать, если сразу никак, типа сердобольные такие.
Я вот согласна даже 5 тыс заплатить, и заплатила, но я хочу быть уверенной, что эти деньги пойдут на дело.
Раньше мы в другом садике были, всю канцелярию сами по списку покупали, у меня выходило 700 рэ., если учесть рост цен, то в 1000 р. должны укладываться. Куда 2500? Ничего особенного в садике не делают, за прошлый год было 10 рисунков, несколько зверушек из пластилина и апликации.
А вы кому деньги сдаете: РК, воспитателям?
Prokofeva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena