Заметка про поиск работы - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 17:20
ответ для pristupik , на сообщение « Заметка про поиск работы »
  #61
Правда
Мега-элита
 
Аватар для Правда
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: ФранцуЦЦкий Бульвар
Сообщений: 4 118


А меня как-то....в анкете ,листов на 20,в конце попросили нарисовать несуществующее животное.Ну я им Альфа и нарисовала.(рисую хорошо).Нанималась бухгалтером.Вот спрашивается,они какие шишки курят?
Фирма серьезная,кстати,Cenon
Правда is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:24
ответ для pristupik , на сообщение « Заметка про поиск работы »
  #62
Ляськи Масяськи
Наш человек
 
Аватар для Ляськи Масяськи
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Хочу жить за границей!а пока ВО
Сообщений: 9 480


очень понра....возьму на заметку
Ляськи Масяськи is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:27
ответ для Правда , на сообщение « А меня как-то....в анкете ,листов на... »
  #63
pristupik
Наш человек
 
Аватар для pristupik
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 9 385


Цитата:
Сообщение от Правда Посмотреть сообщение
А меня как-то....в анкете ,листов на 20,в конце попросили нарисовать несуществующее животное.Ну я им Альфа и нарисовала.(рисую хорошо).Нанималась бухгалтером.Вот спрашивается,они какие шишки курят?
Фирма серьезная,кстати,Cenon

оо я тоже как то животное рисовала))), когда устраивалась на работу экономистом
__________________
Адрес и телефон в профиле (на всякий случай). Если нужно что-то срочно решить, лучше звоните
pristupik is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:29
ответ для pristupik , на сообщение « оо я тоже как то животное рисовала))),... »
  #64
грымзочка
Космонавт
 
Аватар для грымзочка
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 23 697


Цитата:
Сообщение от Правда Посмотреть сообщение
А меня как-то....в анкете ,листов на 20,в конце попросили нарисовать несуществующее животное.Ну я им Альфа и нарисовала.(рисую хорошо).Нанималась бухгалтером.Вот спрашивается,они какие шишки курят?
Фирма серьезная,кстати,Cenon
Взяли на работу-то?
Цитата:
Сообщение от pristupik Посмотреть сообщение
оо я тоже как то животное рисовала))), когда устраивалась на работу экономистом
Какое? На работу взяли?

ЗЫ На будущее интересуюсь, кого лучше рисовать
__________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
грымзочка is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:36
ответ для грымзочка , на сообщение « Взяли на работу-то? Какое? :) На... »
  #65
pristupik
Наш человек
 
Аватар для pristupik
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 9 385


Цитата:
Сообщение от грымзочка Посмотреть сообщение
Взяли на работу-то?


Какое? На работу взяли?

ЗЫ На будущее интересуюсь, кого лучше рисовать
взяли, рисовала что с кругами и квадратами, но что конкретно не помню
__________________
Адрес и телефон в профиле (на всякий случай). Если нужно что-то срочно решить, лучше звоните
pristupik is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:37
ответ для pristupik , на сообщение « Заметка про поиск работы »
  #66
SОЛЯнка
Хранитель
 
Аватар для SОЛЯнка
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: мой дом там, где мой муж
Сообщений: 13 630


Цитата:
Сообщение от pristupik Посмотреть сообщение
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?



2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?


3. Какую зарплату вы хотели бы получать?



4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?



6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?



7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?


8. Какие у вас есть достоинства?



9. Каковы ваши недостатки?
в принципе смешно

но если по делу задуматься, то могу смех отодвинуть и прокомментировать по делу:
1) Почему вы выбрали именно нашу компанию?
на этот вопрос можно ответить то, что например я бы хотела именно в этой компании работать, т.к. это престижно, получить тут опыт работы, ибо тут он не "филькина грамота"(с), ну и возможно расчитываю именно в подобной, возможно именно этой (ну может как любовь именно к этой орг-ции есть, к конкр .его профилю), компании развиваться дальше по карьерной лестнице.
а может честно человеку эта фирма удобна тупо из-за месторасположения офиса? и что? если новый работник будет тупо держаться за это место из-за ст.метро, несколько лет, а у них текучка на этой должности стописят челов на год.
почему бы и нет?

2) Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
это пункт вообще супер. Ибо на него можно отвечать очень сильно по разному. Всё зависит от очень многих моментов самой компании и самого наёмного.
как пример, напишу: посл. причина из пункта 1.

3) Какую зарплату вы хотели бы получать?
этот пункт меня всегда умилял Считаю, что тут можно и с юмором подойти и написать правду, какую бы з/п хотелось. Но при этом оговорить отдельно, что пока на 2,5 мл.долларов не расчитываю , ибо моя квалификация не стоит этой суммы, а воровть я не хочу не буду.
можно поставить ставки на ч/ю нанимаего, на саму фирму. Если это рекламная компания, то шансы за счёт юмора возрастают.
Можно заранее изучить рынок (думаю, мало мальски разумный человек это уже сделал, прежде чем устраиваться на работу и рассылать резюме, тем более, прежде чем идти на собеседование).
Т.о. можно прикинуть палец к носу предположить на что лично ты можешь расчитывать. Т.е. если ты будешь согласен и на миним. сумму согласно рынку труда по дан. профессии, можно и её огласить. (но это в очень редких случаях, индивидуальных), и огласить по своему профилю и квалификации макс. сумму - как желаемую. Работодатель должен знать, что человек желает большего, есть стремление.

ИМХО - данный пункт тоже должен рассматриваться относительно престижности, важности, развитости компании. А так же от опыта нанимаемого. Сильно оборзевших, шанс почти 90 из 100%, что их пошлют вовсвояси.
кстати, пока сама набирла людей к себе, мне повезло, чутьё какое-то, я ещё по телефону отбирала, кто подойдёт, а кто нет. Так что сильно крутых, но без дела, были посланы "до свидания".
к тому же, уж больно самоуверенных и прытких пару штук отшила чисто из-за того, что могли просто составить мне конкуренцию.

4) Почему вы ушли с предыдущего места работы?
лично я, как правило, всегда отвечала честно. мне скрывать было нечего, а то и моя правда мне была на руку.
скажем так, если на предид. месте работы я могла иметь проблемы с законом и именно из-за этого я и ушла, я так и скажу. Тут скорее всего я себя обезопашу от проблем, которые можно предотвратить/предупредить заранее, ещё на собеседовании.
Или же какие-то личностные проблемы: на меня там орали и унижали; меня склоняли в секс. отношениям, не устраивало местоположение работы и ТЫДЫ множественное кол-во.
Только тут надо очень сильно учитывать, по крайней мере в Питере, что Питер-то маленький город со всеми вытекающими (нет, не только то, что прошл.начальник может об этом узнать, это как раз не самое страшное ), важно, что бы это были не компании одного профиля/бизнеса, ибо это будет реально сплетня мерзкая.
Ну и до кучи, если фирмы (прош. и предид.) вообщем-то не соприкасаются, очень важно подать свой уход так, как будто просто не срослись звёзды и пр. и никто, по сути, тут не виноват, ну вот такая жизнь , а не мерзккие сплетни это, или начальник, или Я, или атмосфера из сотрудников.
ИМХО - это самое важное в этом пункте.

5) Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?
чудесный 5-й пункт
ну в идеале нужно ответить, что я расчитываю помочь этой компании развиться до небывалых высот и возглавить один из отделов/филиалов

6) Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
не все достижения могут уместиться в резюме.
точнее это надо пояснять из резюме, если есть желание, надобность
к примеру: нанимаемому или нанимавшему важна и личностная сторона людей

скажу честно, я с одной работы ушла потому что там директор поменялся и он оказался просто мерзким. Нет , он не приставал сексуально, он не был не опрятен, от него не воняло, он не был страшен "запредельно", он просто мерзкий. Своими взглядами, своими навясчивыми идеями, своими комплексами. И всем этим он грузил своих подчинённых. Меня хватило на меньше месяца со дня его директорствования.
Когда пришла в др. фирму, честно во всём призналась и резюмировала о том, что " я прихожу на работу, что бы зарабатывать деньги. И не просто так, а за дело, не происиживние юбки или выслушивание комплексов гендера. Пришла- сделала бабки - получила процент/з/п = всё ". Меня взяли с радостью.

7) Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.


ИМХО, вот тут уже просто тупо юмор прёт . Потому что человек высказал, опять же ИМХО, мЯчту любого подчинённого. Я её, на всякий случай, выделила.
Я бы ещё добвила: спрведливым, умным, не самодуром и мудрым. Вычеркнутое считать буквально - т.е. не стала бы писать, хотя очень хочется.

8) Какие у вас есть достоинства?
пожалуй и правда странный вопрос ... хотя возможно я ошибаюсь. Есть фирмы/компании, где этот вопрос уместен, да ещё как! (видимо фирмы и фирмочки "списывают" резюме у таких вот гигантов, др. объяснения у меня просто нет. Не, ну может у меня фантазия не сильно развита, как хотелось бы, ну может не дооцениваю "фирмочки")
но по сути хотелось бы ППКС совету в конце ответа

9) Каковы ваши недостатки?
вообще очень хитрый и подколодный вопрос, но иногда очень нужный! В опред. сферах.
Честно скажу, видела бы смысл в признании своих недостатков - призналась бы. Если бы это облегчило нашу совместную работу или избавило меня от не ненужных напрягов и неприятностей.

Скажем так, около 10 лет назад в койкаких компаниях назад было уместно написать "не владею в совершенстве ПК". Это к примеру, что бы поняли, что я имею ввиду.
возможно тут стоит указать на не возможность командировок/длит. командировок, ну и пр, всё по обстоят-ам.

Совершенно не настаиваю на правильности своего жизн. кредо и стиля жизни вообще, но никогда не работала на человека, который мне не приятен, тем более мерзок . Я работала на людей, которые были приятны, лично мне, почти во многих аспектах, в том числе и жизн. позициях, которые справедливо надо мной начальствовали, простите мне такое выражение. Я работала с начальниками, которых я уважала. Для меня это было одно из основных требований к работе. Точнее это всё было в купе с з/п, способностью развиваться карьерно, местоположением, официальностью/не официальностью рабочего места. (но уважать - одно из самых главных критериев, потому что отсюда идут отношения между начальником и подчинённым, в колл-ве, по работе и на работе, короче - это зачастую атмосфера тупо на работе, во тут и порылась лично для меня собака)
Для меня лично главное с будущим и настоящим работодателем - честность. Но честность в пределах разумного естественно. Есть вещи, о которых всё же стоит умолчать. Обязательно вела, поведу себя в дальнейшем по возможности воспитания крайне деликатно во всех вопросах, осторожно.

Просто я ещё человек, который способен расчитывать свои силы, отвечать за свои слова, обещания. Я не буду кидать пантов в анкете о том, что я хотела бы 250 000 руб. чистыми БЕЗ оснований, просто "тупо хочу"(с), я бы оформила соотносительно своим возможностям + немного мечт и желаний.
В личном собеседовании сказала бы больше, чем в анкете.
А там уж пусть работодатель выбирает сам.
А лично для моей любимой персоны главное, что бы не требовали не возможного, что бы не подводила людей - очень сильно этого не люблю. ИМХО - и отсюда тоже крайне тёплые отношения со всеми моими начальниками, директорами (ну почти со всеми ) , подчинённым

- - - - - - - - - - - - - -
В принципе, ТС, я поняла Вашу цель. Просто поржать над челом, у которого уже нервы сдают от всех этих многочисленных фирм, фирмочек, комапаний и монстров.
На дцатый раз " пачимувывыбрли нашукамапанию?" хочется ответить так же, как в сабже.
Видела просто в сабже на ЛВ тоже самое, когда была Б. Ответить, откамментить хотелось, но было очень лень. Вроде 7-й или 8-й мес. был....
__________________
Не будите во мне стерву, она и так не высыпается.
кого я раздражаю или бешу - кнопка "игнор" в помощь, "более ни чем"(с), чешите в лес ... цветочки собирать
некоторые меня считают слишком скрытной, некоторые черезчур открытой - правда где-то посередине.
SОЛЯнка is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:38
ответ для SОЛЯнка , на сообщение « в принципе смешно :)):)):)):)) но... »
  #67
грымзочка
Космонавт
 
Аватар для грымзочка
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 23 697


и не лень Вам стока печатать
__________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
грымзочка is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:41
ответ для SОЛЯнка , на сообщение « в принципе смешно :)):)):)):)) но... »
  #68
pristupik
Наш человек
 
Аватар для pristupik
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 9 385


Цитата:
Сообщение от SОЛЯнка Посмотреть сообщение
в принципе смешно

В принципе, ТС, я поняла Вашу цель. Просто поржать над челом, у которого уже нервы сдают от всех этих многочисленных фирм, фирмочек, комапний и монстров.
На дцатый раз " пачимывывыбрли нашукамапнию?" хочется ответить так же, как в сабже.
Видела просто в сабже на ЛВ тоже самое, когда была Б. Ответить, откамментить хотелось, но было очень лень. Вроде 7-й или 8-й мес. был....
спасибо за развернутый ответ

главное, сейчас было не лень
__________________
Адрес и телефон в профиле (на всякий случай). Если нужно что-то срочно решить, лучше звоните
pristupik is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 17:53   #69
hna
Мега-элита
 
Аватар для hna
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Центральный район
Сообщений: 3 992


Цитата:
Сообщение от Леди Сотофа Посмотреть сообщение
Не буду утверждать, что все указанные вопросы умные и адекватные, но они дают возможность завязать беседу - в том числе, чтобы попытаться понять впишется ли человек в коллектив (все же нередки варианты работы в команде в той или иной степени). ИМХО, но ценности соискателя должны соответствовать ценностям компании (я не говорю о первоочередных и важных моментах: квалификация соискателя должна устраивать работодателя, а предлагаемый пакет зарплата + остальные выплаты должен устраивать соискателя).
Не стану спорить, но справедливо считаю, что вопросы должны быть не стандартными для бухгалтера и программиста, для маркетоида и секретаря. Ну неужели тот, кто ведёт собеседование столь ущербен, что не может начать разговор с вопросов по теме? К чему вода и абстракция при приёме на работу? Тем более, что сейчас практически все видят перед беседой резюме или портфолио... почему на основе этого не пообщаться? Адекватность и способность вписаться в коллектив при грамотно построенной беседе всегда можно определить. Способность работать в команде определяется только практикой (если доселе человек работал только индивидуально, он и сам не сможет оценить свою способность к этому, а если работал в команде и успешно, то наверняка отразит это в резюме).
hna is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 18:16
ответ для pristupik , на сообщение « спасибо за развернутый ответ ... »
  #70
SОЛЯнка
Хранитель
 
Аватар для SОЛЯнка
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: мой дом там, где мой муж
Сообщений: 13 630


Цитата:
Сообщение от грымзочка Посмотреть сообщение
и не лень Вам стока печатать
Цитата:
Сообщение от pristupik Посмотреть сообщение
спасибо за развернутый ответ

главное, сейчас было не лень
за ответ "пожалуйста "

я там ещё добавила кое-что

сажу честно, писать хотелось, ещё в первый раз, кады увидела пару лет назад подобный сабж, но было лень
а сегодня так сложились звёзды
я на ЛВ сегодня провела реально время релаксации, расслабона и полного отчуждения от сегодняшних реалий, от стресса с утра (блин, было тяжко!!). Мне эти пару часов, в частности в этом топе, очень помогли! спасибо автору!


ОЧЕНЬ прошу прощения у автора за ОФФ
SОЛЯнка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena