Ребенок декабрьский - когда в школу? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2009, 13:04
ответ для peroni , на сообщение « Я родилась почти в декабре и пошла в... »
  #61
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


Моему ребенку сейчас 5.9, он ходит на подготовку и пойдет в первый класс в 6.6. Проблема в том, что ему уже сейчас скучно Он меня уже с грустью спросил: "Мама, а что, в первом классе мы опять будем буковку А красным цветом закрашивать и учить, что 2 - это 1 и 1 на примере конфет?"
Да и с мотивацией вопрос неоднозначный. Мотивация учиться у него однозначно есть, а ходить в школу - нет, так как подготовка не дает ничего нового Я ему всячески вдалбливаю, что помимо чтения и математики там будет еще окружающий мир, музыка и пр. Немного успокаивается.
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 13:27
ответ для Boreal , на сообщение « Странный психолог... очень далек он от... »
  #62
katifed
Ветеран
 
Аватар для katifed
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: м. Академическая/Озерки
Сообщений: 639


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Странный психолог... очень далек он от народа...
По итогам получается, что 99% дошкольников нужно в саду оставлять дозревать. И из них 90% до пенсии
Чтобы у ребенка была мотивация учиться нужно ее развивать и культивировать целенаправленно с самого раннего детства. \
Психолог у нас не странный. Она и хотела донести до родителей мысль, что наши детки не представляют, что такое школа. То есть это наше упущение. Как правило, родители не объясняют детям, что такое школа и зачем она нужна.
После собрания я тоже призадумалась, как я объясняю ребенку про школу. Мы могли пойти и в этом году, но я просто видела, что дочка еще не готова. У нас так сложилось, что ходили один год (позапрошлый) в группу, где дети были нас старше и все (кроме троих таких же, как мы маленьких) уходили в школу. Дочка очень расстраивалась и ныла, почему она не идет в школу. Хочу в школу и все. Так вот тогда я не нашла нечего лучше как сказать: «Ты еще маленькая». У ребенка это засело в голове. При разговорах о школе она стала говорить: «Я уже большая мне можно в школу». Сейчас стараюсь исправить ситуацию и обращать внимание ребенка на то, что школа это не баловство или показатель взрослости.

Пойдем в школу с 7 и 10.
Был печальный опыт с сыном, отдала в школу в 6 и 9 (сейчас ему уже 14). Весь первый класс проиграл. Умудрялся сооружать игрушку из линейки и ручки и играть на глазах учителя, сидя на первой парте. Подготовку к школе начали еще с 3-х лет (ходили в платную группу). Перед школой читал бегло, решал примеры и знал очень много. Обращались к специалисту. Его посмотрели и вынесли вердикт: «Ребенок знает всю программу первого класса и даже больше. Психологически еще в игрушках. По его разумению, зачем слушать учителя я это и так знаю. Лучше займусь любимым делом». Знаний полученных перед школой хватило на первый и второй класс, а потом начались проблемы. Сложно вписать ребенка в рамки необходимости учиться, если у него твердое убеждение, что он все знает.
Конечно, теперь нужно при поступление в школу чтобы ребенок читал (хотя бы по слогам) и имел представление о числах. Но перегружать избыточными знаниями не надо (как было с моим сыном). Пусть останется, что изучать даже в первом классе.
katifed is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 13:32
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #63
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Мне очень интересный тест подсказали: если ребенок правой рукой через макушку достанет левое ухо, то в школу идти можно. Мой достает, т.е. нужный "скачок роста" состоялся.
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 13:50
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #64
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Не знаю как правильно, но в дочкином классе (уже 8-ой) все отличники - самые старшие в классе, как раз ноябрьские и декабрьские (т.е. в школу пошли почти в 8).
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 13:59
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #65
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267


Моя девушка предновогодняя - пойдет на следующий год. Ей будет 7.9. Школа у нас сложная, сейчас на подготовишках начинаются тесты - младшенким уже начинают говорить, что не потянете - или другая школа или ждите еще год. Дочке "светит" продленка с первого дня, поэтому лучше, если она будет постарше - легче будет даваться. А 6-ти летки устают сильнее.
ТИША is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 16:26
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #66
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Мы пошли в школу в 6,4 . Сейчас в первом классе. Умели очень многое ,но намеренно не писали. Вот этим и занимаемся. Главное,не то что ребенок умеет писать ,читать ,считать,хотя это теперь необходимо при походе в школу,а главное ,что бы ребенок умел на уроке слушать учителя,других детей ,умел делать то что нужно в данный момент,а не то что ему в этот момент хочется делать. Умел рассказывать о прочитанном или услышанном.Еще обязательно учите детей быстро запоминать стихи,это пригодится точно. У нас школа полного дня . Уходим из школы в 6-7 часов. А на дом задают учить стихи и не маленькие. Не всегда получается запоминать за вечер. Но стал в школе начинать учить и процесс пошел.А вообще в каком возрасте идти в школу,индивидуален. В классе есть дети и на 1,5 года старше моего сына.
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 16:41
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #67
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Почему возник такой вопрос? Надо разобраться в себе, что пугает. Спрашивать совета других бесполезно, никто Вашего ребенка не знает лучше чем вы. Где, как вам кажется неготов ребенок будет и почему? может не критично, может мамины страхи ,а может и реальность. Готовность к школе, это готовность учится ,получать знания. И интеллектуальная и эмоциональная и физическая и психологическая. Можно протестировать, но тесты и психолог, который ребенка мало знает могут ошибаться. Программы не сложные, когда говорят о их сложности, говорят о нагрузке скорее, об объеме информации. Есть дети ,которые будут учится и в 6 лет, есть которым и в 7 тяжело. 6- летку и 7 летку лучше отдавать в классы с ровесниками, чтобы не чувствовали себя малышами или переростками. Идти не в школу с наворотами, а на учителя тоже бы не плохо... Не всегда получится, поэтому стрессоустойчивость важна. Робкого, впечатлительного ребенка можно и попозже. ИМХО.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 18:12
ответ для Chudobelochka , на сообщение « Я отдала дочь в 6 с лишним, день... »
  #68
Илина
Активный участник
 
Аватар для Илина
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Пр. Просвещения/Руднева
Сообщений: 547


Цитата:
Сообщение от Chudobelochka Посмотреть сообщение
Я отдала дочь в 6 с лишним, день рождение в конце декабря. Но мы уже много что умели делать:читать бегло, вычислять примеры. Сейчас совсем не тяжело, одна из лучших в классе, хотя дети есть на 1,5 года старше.
Сморите на готовность ребенка, его возможности и способности. Можно и годик еще дома посидеть.
Cовершенно согласна.
__________________
"Ничто не является хорошим или плохим. Все зависит от того, как мы смотрим на вещи."
У. Шекспир

]
Илина is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 18:49
ответ для Свелена , на сообщение « Мы пошли в школу в 6,4 . Сейчас в... »
  #69
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
Главное,не то что ребенок умеет писать ,читать ,считать,хотя это теперь необходимо при походе в школу
У нас это требуют КАТЕГОРИЧЕСКИ. Вот недавно тестировали на чтение - многие читать не умеют. Сказали - к февралю не будете бегло читать - уходите! Счет до 10 - без запинок.У многих "тормозит" развитие речи - не умеют правильно склонять, пользоваться предлогами "на", "над", "в" и т.д. Речь односложная, нет развернутости ответов. Писать учат на подготовишках - для дочки это самое главное. Все остальное - ОК.
__________________
А в действительности все было совсем не так, как на самом деле! (Кто-то из великих...)
ТИША is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2009, 19:05
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #70
Avia
Элита
 
Аватар для Avia
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 1 636


Мы пошли в 7,8, не жалею. Был отличный логопедический сад, теперь две школы (+музыкальная). Справляется.
Алиса была готова и в 6,8, но я насильно здержала в саду, как уже написала, не жалею.
Avia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena