Первоклашки 2011г. 6,5 летки. Проконсультируйте пож-та. - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 11:59
ответ для ELя , на сообщение « Первоклашки 2011г. 6,5 летки.... »
  #61
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Я мама девочки

- что стало решающим в теме "в первый класс в 6,5 - 6.9, а не 7.5-7.9
Ребёнок хотел в школу.

- тяжело ли Вашему ребенку (прошло ровно пол года обучения)
Никогда не было тяжело (моя уже 3й год учится)

- много ли в классе детей примерно такого же возраста
Мало. 2 человека.

- сколько лет тем кто страше...точнее самая большая разница
Самая большая разница в классе год и семь месяцев

- обижают ли вашего ребенка
Нет

- видите ли вы разницу между Вашим 6леткой и 7леткой одноклассником
Вижу))). Все дети такие разные! )))

- не жалеете ли, что не переждали год. если жалеете, то почему
Нет.

... ну и до кучи...что умел Ваш ребенок: читать (как), решал примеры (в каких пределах), мог собрать ранец... что-то еще.
Читала (детские книжки), в пределах 10 складывала точно, больше не помню, портфель помогала собирать весь первый класс (я и сейчас иногда напоминаю что-то, а она мне).
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 13:41
ответ для creature , на сообщение « Я не советую, но не понимаю. Мальчик... »
  #62
Orhidea2006
с орбиты
 
Аватар для Orhidea2006
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 25 467


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Я не советую, но не понимаю.
Мальчик разве не ваш сын?
Если он ваш, то свекровь надо ставить на место. ребенок мой и вы номер шестнадцатый, я вам не обязана. Если муж так себя ведет? Он с кем живет, с мамой или с вами? Если с вами, то причем тут мама? Он не состоялся как мужчина? Имеет смысл ему объяснить, что он и останется с мамой. Почему они вами помыкают? Вы из другого города? Вам некуда идти? Вы бомж? Я понимаю их логопед плох, потому что свекрови удобнее водить, надо все на себя взваливать, чтобы она не мешала. Так ли она мешает? Почему она так агрессивно претендует на внука?
Тут ситуация такая - мы живем на одной лестничной клетке, у нее умер муж и ей теперь скучно и нужен ребенок для забавы. Мне она постоянно судом грозит и своими правами "бабушки", постоянно мне говорит чтоб я кодекс почитала, она то от нечего делать может тяжбы завести, а мне с двумя детьми по судам таскаться тоже не сахар. А агрессия у нее началась потомучто я родила второго ребенка, который по ее мнению мешает старшему и она считает что когда вырастут они будут только врагами, до того как она узнала что я беременна вторым ребенком у нас были очень хорошие отношения. Она властная и привыкла всех строить, от сына до соседей по дому.
Я далеко не бомж, у меня своя квартира в городе, но муж не хочет переезжать туда тк ему тут удобнее, а тут мы ютимся в однушке, а свекруха на той же площадке в 3 комнатной одна. Моя мама говорит еслиб хотела так помочь нам как она ей высказывала по телефону то могла бы поменяться квартирами, а ей надо чтоб я свою квартиру разменивала на Петергоф раз наплодила столько детей. Когда я отказала, она нас с мужем даже гнала из квартиры (тк эта однушка в которой мы живем оформлена тоже на нее)
В общем чувствую я тут нафлудила своими проблемами не по теме совсем, но простите, наболело
__________________
Orhidea2006 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 13:52
ответ для ELя , на сообщение « Первоклашки 2011г. 6,5 летки.... »
  #63
jaffa
Ветеран
 
Аватар для jaffa
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: ВО, Корабли
Сообщений: 949


пусть бабка лопнет от злости
кто сочтет грубым - извините
очень мне знакомая ситуация... (можем в личке обсудить)
вы ей про статью в кодексе "истязание" расскажите (и сами почитайте). тихая сразу станет
счастье, что не живете с ней в одной квартире и она вас с кухни не гонит (надеюсь)
делайте все равно по-своему, мама всегда права
jaffa is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 13:55
ответ для LZS , на сообщение « Я мама девочки:) - что стало... »
  #64
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


- что стало решающим в теме "в первый класс в 6,5 - 6.9, а не 7.5-7.9 - Мой пошел в 5и7, так сложились обстоятельства, планировали идти в 6и7. Пошли в частную школу.

- тяжело ли Вашему ребенку (прошло ровно пол года обучения) - Нет (мой уже в 6м классе)

- много ли в классе детей примерно такого же возраста - примерно треть до 7ми лет, остальным 7-8

- сколько лет тем кто страше...точнее самая большая разница - самая большая разница в 1м классе была 2 года

- обижают ли вашего ребенка - Нет, уважают

- видите ли вы разницу между Вашим 6леткой и 7леткой одноклассником - Да, 7милеткам проще с письмом и они быстрее схватывают материал

- не жалеете ли, что не переждали год. если жалеете, то почему - Нет

... ну и до кучи...что умел Ваш ребенок: читать (как), решал примеры (в каких пределах), мог собрать ранец... что-то еще. - Читал 35 слов в минуту, решал примеры в пределах 10 бойко, в пределах 20 загибая пальцы. Ходил на множество разных кружков и до школы и в школе, ничего бросать не пришлось. Но мой и в садик ходил в группу с более старшими детьми, да и сам крупный, и со здоровьем все в порядке. Рост на 1 сентября был 120.

ЗЫ: Не вижу ничего страшного отдать ребенка в школу в 6и2, но нужно очень тщательно выбирать школу. Поищите школу полного дня или прогимназию, где дети будут спать днем, где в классе все дети будут младше 7,5 лет. Если есть возможность лучше частную. Лучше если в классе немного детей в идеале 10-15 чел. Ну и конечно нужно говорить с конкретной учительницей, показать ей ребенка и спросить готова ли она, вот именно эта учитель взять 6тилетку, потому как многие учителя предпочитают работать с более старшими детьми, а мелкие могут ее раздражать своей медлительностью.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 16:58   #65
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Orhidea2006 Посмотреть сообщение
да я все так мужу и говорю, я ему вчера сказала что в школу он в этом году не пойдет.
...
А у меня наоборот - старший шел в школу в 7л10мес, так свекровь все кричала, что ему еще рано. К тому же он читать и писать не умел. Так что все дети разные сравнить невозможно.
У меня средний - летний, там без вариантов в 7 лет, но он учится лучше всех (ТТТ). Мне кажется, что очень тяжело на себя такую планку сразу взвалить, да и стремиться некуда - только падать.
А вот с младшим я озадачилась - он у меня майский, а очень хочу к учительнице, которая у нас сейчас во втором классе ведет. Получается, что будет 6л3,5 месяца.
Вопрос к тем родителям, у кого дети шли в школу до 6,5 лет - у вас цель какая-то была или просто ребенок объективно опережал своих сверстников?
__________________
Три сынишки 1999, 2003 2008
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 21:59   #66
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
А у меня наоборот - старший шел в школу в 7л10мес, так свекровь все кричала, что ему еще рано. К тому же он читать и писать не умел. Так что все дети разные сравнить невозможно.
У меня средний - летний, там без вариантов в 7 лет, но он учится лучше всех (ТТТ). Мне кажется, что очень тяжело на себя такую планку сразу взвалить, да и стремиться некуда - только падать.
А вот с младшим я озадачилась - он у меня майский, а очень хочу к учительнице, которая у нас сейчас во втором классе ведет. Получается, что будет 6л3,5 месяца.
Вопрос к тем родителям, у кого дети шли в школу до 6,5 лет - у вас цель какая-то была или просто ребенок объективно опережал своих сверстников?
В чем то может и опережали, в чем то нет. Не думаю чтоб сильно. Я не вижу ничего в программе первого класса такого разэдакого, чтоб с этим нельзя справится не имея за плечами 7 лет. 5 летки интеллектуально справятся, теперь только дело именно за готовностью. Ну это не опережение, это имхо психологическое и социальное развитие. Да наверно, на некоторые черты характера и особенности развития можно было уповать, но всегда есть одно но... Развитие, если в чем то сильно опережает, то в чем то остает, не равномерно. Хотя развитый ребенок, не запущенный.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 22:07
ответ для ELя , на сообщение « Первоклашки 2011г. 6,5 летки.... »
  #67
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Программа 1 класса - да, обычно легкая, как бы ознакомительная со школой. А говорят, что шестилеткам потом во 2 классе очень сложно. Это так?
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 22:26
ответ для isidora , на сообщение « Программа 1 класса - да, обычно легкая,... »
  #68
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
Получается, что будет 6л3,5 месяца.
Вопрос к тем родителям, у кого дети шли в школу до 6,5 лет - у вас цель какая-то была или просто ребенок объективно опережал своих сверстников?
Я собираюсь в этом году отдать сына в школу. Будет тоже 6 и 3,5 (д.р. в середине мая). Если и опережает, то далеко не во всем и не сильно. Читает, но медленно пока, не больше 10 слов в минуту (правда, ему сейчас еще 5,5). Считает плохо, в основном в пределах 5. Очень развита речь, неплохая память, очень любит читать, слушает взрослые книжки и что-то в них понимает. Пишет с огромным трудом, мелкая моторика развита слабо до безобразия. Рисовать ненавидит. С горя занимаемся фортепьяно. Предчувствую, что с письмом будет проблема. Особенно если учесть, что он еще и двурукий.
А целей несколько:
1. дочка в след. году заканчивает школу, а им хотелось бы год ходить в школу вместе. Да и поступить легче (школа далеко от дома)
2. с каждым годом детей все больше. Значит, растет конкуренция во всем. Поступить будет сложней не только в школу, но и в вуз. Хочу чуть-чуть оторваться от наступающего нам на пятки потока детей, рожденных после введения материнского капитала и повышения пособий.

Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
Программа 1 класса - да, обычно легкая, как бы ознакомительная со школой. А говорят, что шестилеткам потом во 2 классе очень сложно. Это так?
Дочка пошла в 6 и 9 и ей легко до сих пор (10 класс). Я бы сказала, что наоборот - с каждым годом возраст чувствуется все меньше, а больше значат индивидуальные способности. И те, кто в началке опережал за счет возраста, часто откатываются назад в 6-8 классах.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 22:32
ответ для isidora , на сообщение « Программа 1 класса - да, обычно легкая,... »
  #69
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
Программа 1 класса - да, обычно легкая, как бы ознакомительная со школой. А говорят, что шестилеткам потом во 2 классе очень сложно. Это так?
Не думаю, во втором классе, им уже не шесть лет. Если психологические проблемы есть, то они осложняют уже первый класс. А те кто втянулся, тем нормально. Вообще второй класс фигово пошел у племяника младшего, а он пошел в 7и 9. Я бы сказала, что первый класс почивал на лаврах, а вторая четверть второго класса показала, что все те проблемы из-за которых пошли позже никуда не ушли. Мнительность, невнимательность и несобранность. Знать знает, а что пишет, одному ему известно, сомневается где не надо...в третьем вылезла дисграфия. Нагонит, если имеется проблема в любом возрасте, очень много сказок вокруг шестилеток, вокруг речевых, вокруг вообще школы. Некоторым шестилеткам нечего делать в школе, а другим в саду. Некоторые речевые ничем не отличаются в учебе от сверстников, а некоторым тяжко, дисграфия проблема некоторых речевых, и некоторых не речевых. Некоторые шестилетки плохо адаптируются в коллективе и не понимают требований педагога. Но не все. А у нас любят притягивать за уши не понятную статистику или чей-то сомнительный опыт, а дети индивидуальны. Мне кажется, надо готовится к школе в вашем случае и выяснить заранее возьмет ли учитель вашего младшего в этом возрасте и возьмет ли школа, или это проблематично. Шестилетке важно совпасть с учителем.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 22:49   #70
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Я собираюсь в этом году отдать сына в школу. Будет тоже 6 и 3,5 (д.р. в середине мая). Если и опережает, то далеко не во всем и не сильно. Читает, но медленно пока, не больше 10 слов в минуту (правда, ему сейчас еще 5,5). Считает плохо, в основном в пределах 5. Очень развита речь, неплохая память, очень любит читать, слушает взрослые книжки и что-то в них понимает. Пишет с огромным трудом, мелкая моторика развита слабо до безобразия. Рисовать ненавидит. С горя занимаемся фортепьяно. Предчувствую, что с письмом будет проблема. Особенно если учесть, что он еще и двурукий.
А целей несколько:
1. дочка в след. году заканчивает школу, а им хотелось бы год ходить в школу вместе. Да и поступить легче (школа далеко от дома)
2. с каждым годом детей все больше. Значит, растет конкуренция во всем. Поступить будет сложней не только в школу, но и в вуз. Хочу чуть-чуть оторваться от наступающего нам на пятки потока детей, рожденных после введения материнского капитала и повышения пособий.


Дочка пошла в 6 и 9 и ей легко до сих пор (10 класс). Я бы сказала, что наоборот - с каждым годом возраст чувствуется все меньше, а больше значат индивидуальные способности. И те, кто в началке опережал за счет возраста, часто откатываются назад в 6-8 классах.
да те кто опережает по возрастным умениям в началке не всегда успешен в средней и старшей школе. Не все, но такое случается.
Про умения на момент поступления в школу.
Читали не бегло, но уже не по слогам, 35-40 слов на первое сентября. Сейчас читаем 70, типа укладываемся и ладно. Считали неплохо, логика хорошая, внимание и усидчивоть, желание заниматься. Моторика мелкая хорошая, рука твердая, печатали красиво и ровно, крючками не парились. Хорошо ориентировалась на листе бумаги, речь развита, но дизартрик. И по тому логопед и спорт почти все дошкольное детство, остеопат туда же. Один из лучших тестов в детсаду на готовность к школе. 98 из 100, что то такое. Это бальзам бл на мою душу. Хорошо пересказывала, стихи учила с удовольствием, не стеснялась рассказывать перед публикой. Развивали как могли, и не ради школы. Вообще я из учительской семейки и у нас ратуют не за рано, а за вовремя и я планировала отдать взрослую красотку в 7и 8 на 1-3. Но лавочку закрыли, едва мы собрались в ясли, а поскольку девочка играла или совсем с ровесниками и еще не со всеми или старше, а тех кто младше не во что не ставила, то пришлось и мне пересмотреть и ускорится, а там где были проблемы подтянуть все возможные резервы. И еще момент, некоторым важно быть первым во всем, важно одобрение и царение, так вот это не моя, ей по барабану. Очень адаптивна, и при этом всегда нудна была высокая планка, к которой стремится. Ее это не расстраивает, а заводит. И наличие детей объективно по старшинству более умелых, только стимул, когда она достигает их возраста, то умеет значительно больше, но уже не замечает этого, впереди новая цель.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena