Накидайте позитива и негатива на тему "Рано в садик" - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2012, 00:45   #61
Olka__
Ветеран
 
Аватар для Olka__
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Невский р-н, Народная ул.
Сообщений: 602


Мы пошли в сад в этом году...нам было 1.9. Была у нас и самая маленькая девочка - 1,5 года. Каждый ведет в сад в таком возрасте по своим соображениям.
Повели с подругой вместе. Ее девочке столько же.
Я думала так...до нового года он у меня адаптируется, станет меньше болеть и я выскочу на работу. Пока я дома сижу (праздники позади). Что касается адаптации псиологиеской - все прошло успешно. Но вот по причине частых болезней я сижу дома. У подруги полегче. Девочка хоть и болела наравне с нами почти (ну может на пару недель больше ходила), но обошлась без антибиотиков. Мы их уже 2 раза пили.
В саду моему активному парню очень нравится...общение, занятия, дополнительне кружки, игрушки...он в восторге.
Не жалею, что повела с одной стороны...но вот с ужасом думаю, что скоро снова в сад и снова сопли.
Думаю, это самое правильное решение начинать водить плавно. Многие мамочки (возможно вынуждает ситуация)в группе у нас сразу же выскакивали на работу. Отсюда происходит вот что...ребенок в саду начинает болеть, а работать нужно. Водят зачастую больных детей. Просто сопли -это самое маленькое. У всех иммунитет разный и реагируют на такое заражение по разному. Я своего и с сопельками водить не могу...дышать опять же трудно.
Коненчо, начните водить, если есть настрой...ребенок сам покажет готов ли он к саду...у некоторых начинаются жуткие истерики и переносят затею с садом на некоторое время. Иногда случаи, когда пару недель с ревом, а потом на ура ходят дети...а иногда сначало на ура...а потом когда осознают, что мама уходит и начинаются истерики.
Сама помню перве три дня - это бы ужас...забирали с моих рук ребенка с ревом и я сама выходила в слезах)
Для всех нужна адаптация и для мам тоже.
Настроились - ведите...по ходу пьесы поймете что к чему.
В любом случае будет разное мнение по поводу того, водить так рано , или не водить вообще...и каждый найдет свои доводы..и каждый будет по своему прав.
Я сама не садиковский ребенко и боялась сада...теперь вижу только пользу (кроме болезней)...и еще главное для таких малышей, чтоб с воспитателницами повезло. У них действително адский труд...я перед ними преклоняюсь.
Olka__ is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 00:54   #62
Раиса Максимовна
Мега-элита
 
Аватар для Раиса Максимовна
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 3 377


дамы, спасибо за ваши примеры, очень познавательно!
понятно, что все индивидуально, так что и мы посмотрим. по крайней мере из ваших ситуаций я увидела что это далеко не всегда ужас-ужас как подается идеальными мамами.
Раиса Максимовна is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 02:28
ответ для LittleTiger , на сообщение « честно, не знаю много думала об... »
  #63
ЛАПОТУЛЯ
Активный участник
 
Аватар для ЛАПОТУЛЯ
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Пискаревский пр.
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от LittleTiger Посмотреть сообщение
честно, не знаю
много думала об этом...

знаю одно: я, окончив ВУЗ, осознала, что получила нежеланную профессию, только потому что мама говорила "Поступай туда, это престижно и т.д. и т.п.", училась в школе на одни пятерки, окончила с серебром, но потом, размышляя над этим, понимала с горечью, что училась не потому что было интересно (конечно, были любимые предметы), а потому что "надо". Я жила чужой жизнью. Хоть со стороны можно было сказать - отличница, комсомолка, спортсменка... а в 25 лет приходит понимание, что ничего ты не делал в жизни так, как сам хотел. А все делал потому что так "надо". А кому "надо"? Может быть, я такой человек слабохарактерный была, не знаю. ДА только все восхищались мной - какая молодец, маму слушается, в школе отличница, в институт поступила и т.д. Всех слушалась - была идеальным порождением системы -никогда никто не знал со мной никаких проблем.

Мда, что-то меня прорвало простите...
правильно и логично, что прорвало.
да, послушные и удобные родителям и педагогам разных уровней дети - это здорово, но только для этих самых родителей и педагогов. а вот самому дитятке позже придется пожинать плоды такого вот ращения и воспитания.
у меня такая же ...фигня, только меня отправляли в институт на нежелаемую специальность со словами: "ну дак, а куда еще? ты больше никуда не поступишь". и к моим, 30ти, годам меня накрыло..ого го как. я вообще потерялась.

все эти размышления может и не на тему детских садов, но про воспитание - точно.
ЛАПОТУЛЯ is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 02:34   #64
ЛАПОТУЛЯ
Активный участник
 
Аватар для ЛАПОТУЛЯ
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Пискаревский пр.
Сообщений: 435


по теме тоже напишу. автор, вы замечательно все распланировали - осознанно, четко понимая чего и зачем вы хотите ДЛЯ ребенка, и соблюдая свои интересы. нам вскоре полтора годика, тоже собираюсь в ближайшее время отдавать в садик. очень похожая желаемая схема.
понятия "рано/не рано" существует применительно только к конктретному ребенку, я в этом убеждена. поэтому кому то утверждать, что "что вы, рано" - непродуктивно.
другое дело, что во всем нужна мера. в полтора годика, как, впрочем, и в четыре, с бухты-барахты отдавать ребенка сразу на полный день на жесткую пятидневку - это ......... (не годится, короче). особенно - если есть возможность плавно начать (у кого такой возможности нету объективно - там другой разговор)
ЛАПОТУЛЯ is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 13:25   #65
Раиса Максимовна
Мега-элита
 
Аватар для Раиса Максимовна
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 3 377


спасибо большое! меня, конечно, колеблет. то есть нет у меня 100% уверенности что и как делать. но я вообще часто сомневаюсь. надеюсь, что РОНО даст направление и мы попробуем. наверное, чтобы не было разочарований надо именно настроиться на пробу.

про исполнение детьми воли родителей, учителей и прочее есть прекрасная книга, она небольшая, но меня она поразила И. Млодик "Книга для неидеальных родителей" читается очень легко, много примеров, увлекательно. мне в ней еще понравилось обсуждение, как мы психологически зависимы от чужого мнения, как мы дергаемся от ожидания оценки чужими людьми. мне полегчало после прочтения
Раиса Максимовна is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 14:26   #66
Юляшка 03-09
Старожил
 
Аватар для Юляшка 03-09
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1 244


Цитата:
Сообщение от марго теттчер Посмотреть сообщение
Вот вам повезло то!А остальные дети в группе как?Также как Ваш сын, не болеют?Просто хочу понять,от чего зависит заболеваемость ребенка в саду:от сада или от самого ребенка?Скорее всего и от того и от другого,но хочется понять роль сада и ответственности воспитателей в этом вопросе.
болеют,мы одни стойкие(ттт),которые ходим уже 5 месяцев почти.бывали только дни,когда отпрашивала,если куда то уезжали.
трудно понять с чем связана болезнь детей в саду
Юляшка 03-09 is offline   Цитировать ·
Старый 18.01.2012, 15:00   #67
RaMashka
Активный участник
 
Аватар для RaMashka
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 480


Рассуждала как и Вы по поле для маневра, но мне проще, моему в сентябре было 2,3. Вот ходим.
К саду ребенок привык относительно быстро. Водили на часик, потом до обеда, ну и т.д.
расскажу, какие у нас в связи с этим всем возникли проблемы:
1. После сада ребенок невменяем. По любому поводу истерика. Из сада не увести, приходится соблазнять всякими там конфетами и сушками, успокаивать.
2. Болеет. Прилично по времени болеет. Из-за этого отвыкает от сада.
3. Я не очень знаю, что с ним там происходит. Воспитатели отправили меня недавно к логопеду и неврологу. Мне кажется, он замыкается там. Говорят, что он не делает того, что они просят. Он и дома не всегда делает, правда. Но там как-то мне все время про это говорят... Плюс дома он все время болтает, а там почти не говорит.
Я была очень уверенна в том, что нам надо в сад, но сейчас мне его так жалко. Мне кажется, что ему там плохо. Хотя он сам к воспитателям привязался, видно. Ну короче, моя психика выдерживает сад слабо. В последнее время стала думать, не забрать ли мне его оттуда.
RaMashka is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 02:45
ответ для RaMashka , на сообщение « Рассуждала как и Вы по поле для... »
  #68
Niroka
Участник
 
Аватар для Niroka
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 160


Я отдала в ясли в сентябре с 2-х лет. Отдала, мучаясь угрызениями совести, под давлением мужа, очень переживая.
Сама я в ясли/садик ходила очень мало - с 2-х до 4-х лет эпизодически - много болела, а как только поставили диагноз хр.пиелонефрит, мама меня окончательно забрала из садика и сидела со мной дома лет до 10. В итоге что такое манная каша на воде и омлет из яичного порошка и сухого молока знаю очень хорошо, была абсолютно домашним ребенком, вечно не с кем было играть на площадке, потому что не умела знакомиться (друг детства ходил в садик и я с ним гуляла вечером), первые дни в 1-м классе меня на переменах роняли - не умела увернуться от бегающих третьеклассников (мама рассказывала - приходила из школы в слезах: "Меня уронили-и-и"). И до сих пор не умею совместно работать - раздражает меня, когда кто-то мне помогает, только с ребенком чуть научилась сдерживаться. Но настроена была против садика. А муж наоборот - в яслях с 9 месяцев, с 3-х лет - на садиковской даче и в пионерских лагерях, за "коллектив" обеими руками.
Адаптация - на ура, мне было тяжелее, чем сыну (проплакала все 2 часа в первый день и потом терзалась), первые дни отводил папа - бежал в группу, на 4-й день отвела я - всплакнул, но перестал, как только я дверь закрыла. Неделю ходили на 2 часа, 2 недели - до обеда и, хоть я собиралась весь первый год забирать до сна, воспитатели настояли на сне. Они мотивировали тем, что привыкнет ходить не надолго и потом не переучить будет, а ребенок просто орал "ещё са..." (ещё садик) и "бай" (что он там спать хочет с детками), ну и я решила попробовать. Проходили еще несколько недель, забирая после сна, потом начала забирать в 16-17. Уходит с трудом, один раз 40 минут выуживала из группы, одеваемся выходя оттуда со скандалами. Вообще поняла, что мне проще забирать его сразу после сна - тогда он ещё не разыгрался и легко ко мне идет.
Плюсы: 1. Режим - без садика он у нас все время сбивается.
2. Общение - одна я ему надоедаю, на площадке нам не подстроиться под других, да и гуляем мы в разных местах. А парень у меня очень общительный.
3. Речь - в 2 года было несколько понятных всем слов, а там много деток постарше, девочки и его возраста говорят лучше ,буквально каждый день новые слова появлялись.
4. Еда - дома не ел ни в какую (у меня дочка как раз в сентябре родилась и он от ревности снова на груди повис), в садике как только ставили тарелку, начинал работать ложкой (я наблюдала за завтраком в окошко минут 10 почти каждое утро).
5. Старается сам одеться-раздеться (хотя это может и не связано с яслями, он вообще сейчас всё "САМ").
6. Занятия - мы и дома рисуем-лепим, но когда они вместе лепят, скажем, дом из пластилина - это здорово.
Минусы: 1. Болезни - с октября 6 ОРВИ, последний раз с антибиотиками (прописывали-то почти каждый раз, дала только сейчас, при отите). Педиатр говорит, что нам лучше повременить с садом, пока думаю поводить опять до обеда.
2. Носится как оголтелый и скандалит, если забирать его в конце дня - все-таки полный день - перегруз для нервной системы.
3. На горшок их там массово высаживают и через пару месяцев он совсем перестал писать стоя - а сидя, пардон, промахивается мимо горшка (ходил сам до садика, даже гуляли без подгузников).

Да, и о болезнях - сейчас понимаю, что каждый раз можно было болеть легче - если бы я на его утренние капризы среагировала, и не вела бы в садик. Стоит с утра, или ночью хорошо поскандалить - к вечеру больной, пару раз при этом не водила в садик - лёгкие сопли, проходят за пару дней.
Niroka is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 02:58   #69
надин-номер1
Ветеран
 
Аватар для надин-номер1
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 753


с вашим планом согласна на все 100.


своего отдала в 1,7(почти1,8),осталась довольна,адаптировались по-тихоньку, с полгодика по чуть-чуть поболели, а с февраля ходили уже до лета без приключений, сейчас он в группе самый старший, пришлось перейти в др. сад(смена места жит-ва),стресса не было,пару дней привыкал к др. воспитат.,а спать сразу стал оставаться+практически не болел(ветрянка не в счёт) за последние полгода, нам тока что 3 г. исполнилось, ровесники пошедшие только в этом году в нашей группе болеют часто, истерики жуткие(у меня в прошлом году кстати не истерил,когда только пошёл).

для меня очевидны только плюсы. удачи вам.
__________________
надин-номер1 is offline   Цитировать ·
Старый 19.01.2012, 03:14   #70
Молодая мама
Ветеран
 
Аватар для Молодая мама
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 849


Адаптироваться для моего сына не составило труда - он месяц в августе ходил в частный дет.сад на полный день в 2.5 года. Но как только пошли в сентябре в обычный сад - начал часто и тяжело болеть орви. Я из сада забрала. Здоровье дороже, тем более, т.к. заражал младшую. Если бы не болел - водила бы. Подожду год, попробую снова. если опять будет болеть - подожду еще год.
Молодая мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena