Рига-Вильнюс - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2009, 19:15
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #61
kumiko
Ветеран
 
Аватар для kumiko
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 914


Про Дзинтарс - они есть по всему городу. Я заходила в Дзинтарс в торговом центре ORIGO, в переходе на ж/д вокзале и в старом городе, но улицу не вспомню. Цены во всех магазинах одинаковые, про это я спрашивала. Платила карточкой.
kumiko is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 19:19
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #62
kumiko
Ветеран
 
Аватар для kumiko
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 914


Forto dvaras (так называется точно) - ул. Пилес, 16 (Pilies g, 16). Их сайт www.fortodvaras.lt
kumiko is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 20:02
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #63
kumiko
Ветеран
 
Аватар для kumiko
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 914


Итак, про Тракай.
На следующий день, проснувшись, мы посмотрели в наше окошко, и увидели, что на небе нет ни одного облачка, светит солнце и вообще, день чудесный. Мы решили, что надо ехать в Тракай. Попив чайку в кондитерской по дороге, мы пошли на ж/д вокзал. Оказалось, что расписание на сайте литовской ж/д было верным и электрички ходят туда редко. Мы перешли дорогу и пошли на автовокзал сразу к полюбившейся нам стойке информации. Автобус в Тракай уходил через 6 минут, платить у водителя, что-то около 6 лат. Вообще, автобусы туда ходят где-то через каждые 20 минут. Ехать 40 минут. Потом мы вышли на автовокзале и сразу увидели карту Тракая. По ней мы поняли, что все основные достопримечательности расположены по одной улице, которая ведет к замку на острове. Там же мы увидели, что на этой улице есть информационный центр, туда мы и направились. Дорога очень живописная, идет мимо озер. Информационный центр нашли сразу. Там нам дали маленькую карту Тракая на русском языке и путеводитель по Тракаю на английском языке. Все очень понятно, прямо по улице. Погода была замечательная, местные достопримечательности очень симпатичные, и церковь Рождества Св. Божией Матери, и Костел Явления Пресвятой Девы Матери, все очень симпатичное. Практически сразу за Часовенным столбом - Доминиканский монастырь и замок на полуострове, тоже очень красиво, правда, пустынно, кроме нас еще три иностранца бродили. Мы там нафотографировались у развалин на фоне озер и, отклонившись от положенного курса, прошли через замок прямо к озеру, через которое были проложен деревянный мостик. По этому мостику можно пройти к усадьбе Ужутракис, но мы туда не ходили. Оттуда уже был виден замок на острове. Он прекрасен. Пожалуй, из всего путешествия, я его выделю как самый красивый и необычный. Мы не стали возвращаться на улицу, а пошли по набережной, вдоль которой стояли яхты. Нас периодически окликали и предлагали покататься. Летом я бы согласилась неприменно. Места очень красивые и романтичные. По набережной мы дошли до деревянного мостика и пошли в сам замок, он был открыт. Расписание замка, которое есть у меня на карте: май-сентябрь - I-VII 10.00-19.00, октябрь - II-VII 10:00-18:00, ноябрь-февраль II-VII 10:00-17:00, март-апрель II-VII 10.00-18:00. (римские цифры- дни недели). Вход стоит 12 лит, фотосъемка внутри тоже платная.Вот, сайт нашла в буклете www.trakaimuziejus.lt В замке приличная экспозиция, правда не везде написано на русском, к сожалению. Мы там постояли у компьютера в одном зале, потыкав пальчиком посмотрели что-то вроде мультика - всю историю замка от создания до разрушения и восстановления. В этом же зале я, за два лита покрутив колесико супермашинки, из одного литовского цента перелила себе на память брелочек (правда без дырочки) с изображением тракайского замка. В замке устраивают и реконструкции, и классические концерты. Лазить там много по лесенкам, смотреть тоже есть на что. Обходив все, что можно, мы отправились на поиски кафе. Одно было сразу при переходе через мостик, но мы туда не пошли, дальше по дороге нам попадались только рестораны. Так мы дошли до кафе-кондитерской. Там продавали шоколадные конфеты, видимо, собственного приготовления, маленькие такие, с разными начинками. Честно, мы не купили, но место, видно, известное, кто любит, может зайти. От этой кафешки, как нам подсказали, мы свернули к озеру и дошли до кафешки в каком-то местном отеле. Нам очень хотелось попробовать традиционное караимское блюдо - кыбины, их еще называют караимами - такие пирожки с мясом (очень вкусные, кстати, я их видела в продаже в Вильнюсе в местном супермаркете максима на вокзале). Девушка сказала, что национальной кухни у них нет, и предложила перейти через улицу в другую кафешку (первый раз с таким столкнулась). Там мы заказали суп с пельмешками (пельмешки оказались супермалипусенькими) и эти самые караимы (я брала с говядиной, самые настоящие с бараниной). После этого мы двинулись на вокзал, где через 5 минут сели на автобус. Вернулись в город мы где-то в 5 часов. И опять пошли гулять по Вильнюсу, где-то в 6 часов начинаются службы, начало которой мы и послушали в одном из костелов рядом с Ратушной площадью. Побродили мы и по магазинчикам янтаря, которых огромное множество по городу. День закончился опять в Forto Dvaras. Да, после этого мы пошли искать в старом городе местный супермаркет Максима, который работал 24 часа. Там я отыскала подкованную девушку на предмет местной горилки (я сама в этом ничего не понимаю вообще, но на работу же привезти надо, или не поймут ). На мое счастье, девушка продавец очень неплохо разбиралась в напитках 40 градусов и выше и я закупилась какими-то настойками 40 и 50 градусов. Алкоголь можно покупать до 10 часов вечера. Еще куплаи шакотис - это такое местное сладкое что-то вроде пирога из смеси яиц (в большом количестве), муки. Продаются в виде таких симпатичных "пирамидок с иголками" или 'пирамидок в подтеках", есть и в подарочных упаковках. Мы дома один такой уже приговорили, мне понравился.
Еще сайт Тракая http://www.trakai.lt, там есть информация и на русском языке
kumiko is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 22:54
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #64
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


Нашел рекламу агентства, которое нас по Вильнюсу катало, чего-то дико дорого, 22 евро, и качество у них так себе.
Если что, экскурсии от таун-холла каждый день в 10, 13 и 15 часов
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 00:15   #65
совершенный ангел
Наш человек
 
Аватар для совершенный ангел
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 7 038


а фотки где???? рассказ конечно интересный , но хоча фоток....
__________________
Вот так всегда: для кого-то ты балласт, а для кого-то сокровище...

Искать принца, сломя голову, дело рискованное... А то найдется какой-нибудь беспардонный и мучайся с ним....



совершенный ангел is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 01:00
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #66
Йоко
Старожил
 
Аватар для Йоко
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 1 286


kumiko, Спасибо большущее за такой подробный отчет и ценную информацию. Вдохновляет!
Тоже фотками интересуюсь. Покажете?
Йоко is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 03:17
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #67
kumiko
Ветеран
 
Аватар для kumiko
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 914


Разберусь, как вставлять фотки, и повешу обязательно Качество у них только так себе, ибо фотик клинило от сырости ужасно Придется, наверное, в ремонт его отдавать.
kumiko is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2009, 16:05
ответ для kumiko , на сообщение « Разберусь, как вставлять фотки, и... »
  #68
совершенный ангел
Наш человек
 
Аватар для совершенный ангел
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 7 038


Цитата:
Сообщение от kumiko Посмотреть сообщение
Разберусь, как вставлять фотки, и повешу обязательно Качество у них только так себе, ибо фотик клинило от сырости ужасно Придется, наверное, в ремонт его отдавать.

ЖДЁМ!!!!!
__________________
Вот так всегда: для кого-то ты балласт, а для кого-то сокровище...

Искать принца, сломя голову, дело рискованное... А то найдется какой-нибудь беспардонный и мучайся с ним....



совершенный ангел is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2009, 00:25
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #69
kumiko
Ветеран
 
Аватар для kumiko
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 914


Рига Люблю маленькие, уютные дворики. А на последней фото рядом с флагами видна дверца в тот самый замечтальный ресторан, где все освещается только свечами
Изображения
Тип файла: jpg 4adcb5103deee.jpg (46.9 Кб, 401 просмотров)
Тип файла: jpg 4adcb5103ecb3.jpg (44.6 Кб, 395 просмотров)
Тип файла: jpg 4adcb51bec962.jpg (42.5 Кб, 396 просмотров)
kumiko is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2009, 00:38
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #70
kumiko
Ветеран
 
Аватар для kumiko
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 914


Еще немного старой Риги - церковь Св. Петра, Дом с котами, и Домский собор
Изображения
Тип файла: jpg 4adcb51244a56.jpg (37.0 Кб, 395 просмотров)
Тип файла: jpg 4adcb528d039c.jpg (28.5 Кб, 399 просмотров)
Тип файла: jpg 4adcb5217378e.jpg (39.1 Кб, 400 просмотров)
kumiko is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena