а у вас в саду заменяют еду детям аллергикам??? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2012, 14:10
ответ для ГЕЙША , на сообщение « Да ладно нет, СанПиНы уже не раз... »
  #61
I & Ko
Ветеран
 
Аватар для I & Ko
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
Да ладно нет, СанПиНы уже не раз переиздавались после этого. Например тут можно посмотреть. Особое внимание на пункт 16.2 после таблицы 4.
Речь не о СанПиНах, а о методических рекомендациях. Эти размещены на оффициальном образовательном портале и действуют! ссылку с удовольствием прочитаю и приму к сведению все, что там написано, особенно пункт 16.2)))
__________________
Подрастающая барышня Даша 26.02.2000
Юный натуралист Сережка 28.11.2003
Сладкий шустрик Сашусик 23.11.2010
Сладкий добряк Колясик 23.11.2010

Меня зовут Юля, можно на "ты"
I & Ko is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 14:25
ответ для Я Мамко! , на сообщение « Может я чего не знаю, но по каким... »
  #62
I & Ko
Ветеран
 
Аватар для I & Ko
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
Может я чего не знаю, но по каким правилам повара массового садика БЕЗ АЛЛЕРГОстола обязаны готовить отдельно для того или иного ребенка. Я таких правил и норм не видела. Может вы знаете по каким правилам так должно быть? С удовольствием почитаю ссылочку. Может я и не права и в саду и группах не для аллергиков должны готовить еду для ребенка-аллергика отдельно, ну всем мясо закупили, а аллергику специально рыбу закупают. Может закупочные документы какие новые?
Родителю надо требовать соблюдения норм права не от садика, где не прописан аллергостол, а от РОНО, куда надо прийти с соответствующими документами на перевод в аллергосадик или аллергогруппу. Я уже писала,что моя подруга упешно перевела таким образом своего ребенка в аллргосад, при чём в Приморском районе.
Про другие страны спорить не буду, у меня подруга недавно приезжала из Америки и рассказывала, что всё у них хорошо, вот только бы ещё соц. обеспечение на ребенка как в России, совсем хорошо было бы
Размещаю еще раз ссылку http://www.school.edu.ru/laws.asp?ca...&oll.ob_no_to= А насчет подруг - все зависит от того, какой уровень жизни она наблюдает у друзей в России. Дядя моего мужа социально незащищенный слой населения, работает в органах, жена безработная, дочка учится в институте МВД и подрабатывает. Всю жизнь им все бесплатно, лагеря, пособия, компенсации, субсидии на все. Вся семья посмеивается над их "нищетой" - трешкой в престижном районе, супер-ремонтом, постоянными поездками на отдых, сменами авто навороченных и песцовыми и норковыми шубами. Приехав к ним в "малообеспеченную" семью любая подруга из америки позавидовала бы - при таком уровне жизни еще и такое социальное обеспечение))) А в аллергосадиках много детишек далеко не аллергики((( И далеко не "бесплатно"(((
И разумеется можно разрешить спор возникший у нас простым звонком в роно, должны заменять, если ребенку нельзя данный продукт или ребенок в дошкольном образовательном учреждении должен сидеть голодным. Если скажут, что должен сидеть голодным -
__________________
Подрастающая барышня Даша 26.02.2000
Юный натуралист Сережка 28.11.2003
Сладкий шустрик Сашусик 23.11.2010
Сладкий добряк Колясик 23.11.2010

Меня зовут Юля, можно на "ты"
I & Ko is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 14:38
ответ для I & Ko , на сообщение « Речь не о СанПиНах, а о методических... »
  #63
I & Ko
Ветеран
 
Аватар для I & Ko
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: пл. Восстания
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от I & Ko Посмотреть сообщение
Речь не о СанПиНах, а о методических рекомендациях. Эти размещены на оффициальном образовательном портале и действуют! ссылку с удовольствием прочитаю и приму к сведению все, что там написано, особенно пункт 16.2)))
Ну я пробежала глазами и точно обратила внимание на пункт 16.2, только до таблицы - грубо нарушен 16.2. Питание должно удовлетворять физиологические потребности детей в основных пищевых веществах и энергии (таблица 4)
Соответственно права этого ребенка, которого недокармливают - ущемлены. Если уж так-то копать)))
Читаем дальше 16.8. В каждом учреждении должно быть примерное меню, рассчитанное не менее чем на 2 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания в ДО для двух возрастных категорий: для детей с 1 года до 3 лет и для детей от 3 до 7 лет (Приложение 6 настоящих санитарных правил).

При составлении меню и расчетов калорийности необходимо соблюдать оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), которое должно составлять 1:1:4 соответственно.

При составлении меню следует учитывать национальные и территориальные особенности питания населения и состояние здоровья детей.

А как Вам это?
Я бы на месте автора и этот документик распечатала бы, и к заведующей. Может она и сама удивится, почему сотрудникам лень заменить ребенку пищю, вредную для его здоровья...
__________________
Подрастающая барышня Даша 26.02.2000
Юный натуралист Сережка 28.11.2003
Сладкий шустрик Сашусик 23.11.2010
Сладкий добряк Колясик 23.11.2010

Меня зовут Юля, можно на "ты"
I & Ko is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2012, 15:01   #64
Алунчик
Участник
 
Аватар для Алунчик
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 148


А у меня ребёнок вообще один на весь садик аллергик. Ходила к заведующей на счет замены питания. Ну ту же кашу на воде что бы варили, говядину вместо курицы и рыбы давали и т.д.
Она сказала, что для этого нужна диет-сестра. У них нет такой единицы в штатном расписании. И для одного ребенка, ясное дело, никто заморачиваться не будет. В итоге - кормлю завтраком дома. На руках у меня меню ежедневное есть, пишу воспитателям, что можно, что нельзя из этого. Конечно, напрягает это всё. А вот соседний садик - там что ли побольше аллергиков, у них есть аллергостол. Встала к ним на очередь на следующий год.
__________________
Алунчик is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 02:06   #65
Раба Любви
Мега-элита
 
Аватар для Раба Любви
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: м.академическая-м.политехническая
Сообщений: 4 084


Цитата:
Сообщение от Алунчик Посмотреть сообщение
А у меня ребёнок вообще один на весь садик аллергик.
откуда Вы это знаете?кто Вам озвучил эту информацию?вероятно тот,кому выгодно чтоб Вы так думали.
мне тоже год в саду говорили что замен делать не обязаны и делать не будут.один звонок в РОНО решил вопрос.мне даже не пришлось озвучивать номер сада в РОНО,я просто передала наш разговор дословно заведующей.с этого года делают замены для всего сада. я конечно не уверена что добросовестно,но озвучили это так.хоть мы всегда завтракаем дома,но воспитатели сказали что кашу варят для аллергиков на воде.
меню расписывает медсестра садиковская.
__________________
Женщина сказала — Женщина сделала!
Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина что? Правильно: ПО-ШУ-ТИ-ЛА!


--Папа, папа, а кто это там в углу — лохматенький, с красными глазками, всю ночь сидит???
— Не бойся, сыночек, это же наша мама в Littleone…
Раба Любви is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 03:14
ответ для fen1979 , на сообщение « а у вас в саду заменяют еду детям... »
  #66
Solo
Участник
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 238


Цитата:
Сообщение от fen1979 Посмотреть сообщение
всем доброго дня,у нас аллергия,отнесли справку с перечнем запрещенных продуктов,спрашиваю у воспитателя заменять ли будут например молочную кашу утром,а она мне отвечает ,что нет,булочку с чаем попьет...у нас в группе таких как вы четыре человека...вопрос,неужели нельзя детям сварить кашу на воде,я думаю что в саду аллергиков не мало...кто сталкивался с таким вопросом,я слышала,что в других садах делают замену в питании,а у нас просто исключают данный продукт,а ничем его не заменяют,и что получается дите голодным ходить должен???отзовитесь,кто сталкивался с такой проблемой,и как решали!!!
Мучалась , билась, нашла выход: перевела в аллергосад Чего и Вам советую. И дите сытое и я спокойная Только на собрании выяснилось, что туда 50% здоровых (не аллергиков) детей СЛУЧАЙНО попали (по бестолковости работников РОНО) и выяснилось, что им (не аллергикам) в принципе все равно в какой сад, а мы очередь ждали И ничего принесли липовые справки и хорошо ходят - это я к тому, что если скажут мест нет Вы попросите ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ посмотреть в делах -все ли аллергики
Solo is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 10:37   #67
ShEP-a
Активный участник
 
Аватар для ShEP-a
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Кировский р-он
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
Вообще то о детях должны заботиться ПРЕЖДЕ ВСЕГО их родители. Вы ребенка что для гос-ва рожали? Гос-во предоставило Вам почти бесплатные садики, чтоб вы могли работать ( в большинстве стран и того нет), сущ-ют садики для аллергиков, садики с группами для аллергиков, садики с группами с частичным замещением для аллергиков. Вы как родитель почему то не подсуетились и не попали в спец. группы, видимо гос-во должно было бегать и за Вас всё выяснять и пытаться обеспечить Вашему ребенку алергостол.
Знаете, скажу так, что мы может быть и рожали для себя, и заботиться обязаны и мы это делаем - и бегаем по врачам выбивая справки, и бегая по соц.учереждениям и выбивая место для ребенка аллергика в аллергосаду, и еще куча мест куда приходится сбегать то за бумажкой, то просто для информации, то за подписью. И мы морально себя готовим, когда ребенок с проблемами идет в обычный сад, но к сожалению не везде можно подстелить соломки. Мы шли в нормальный обычный сад, заблаговременно записались - очереди. Что ребенок аллергик тоже знали, но когда я спрашивала врачей, а точно ли мы сможем ходить в обычный сад все, все в один голос говорили, что к году аллергия пройдет, потом меня клятвенно заверяли, что все пройдет к саду к 2м годам, но вот не прошло... И сейчас стоим на очереди в аллергосад, но мне с порога сказали, что мест нет и попасть нереально. Няню или частный сад я позволить себе не могу, сидеть дома тоже не выход, но и государство никаких шагов в обеспечении благополучия, о котором, кстати, оно кричит со всех требун, не делает и часто свои обязанности, прописанные в документах, не выполняет, а ребенок, являющийся частью государства, сидит голодный. И вот так побегавши приходишь к единственному мнению, что люди с проблемами государству и обществу просто не нужны...
__________________
ShEP-a is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:00
ответ для ShEP-a , на сообщение « Знаете, скажу так, что мы может быть и... »
  #68
fen1979
Участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от ShEP-a Посмотреть сообщение
Знаете, скажу так, что мы может быть и рожали для себя, и заботиться обязаны и мы это делаем - и бегаем по врачам выбивая справки, и бегая по соц.учереждениям и выбивая место для ребенка аллергика в аллергосаду, и еще куча мест куда приходится сбегать то за бумажкой, то просто для информации, то за подписью. И мы морально себя готовим, когда ребенок с проблемами идет в обычный сад, но к сожалению не везде можно подстелить соломки. Мы шли в нормальный обычный сад, заблаговременно записались - очереди. Что ребенок аллергик тоже знали, но когда я спрашивала врачей, а точно ли мы сможем ходить в обычный сад все, все в один голос говорили, что к году аллергия пройдет, потом меня клятвенно заверяли, что все пройдет к саду к 2м годам, но вот не прошло... И сейчас стоим на очереди в аллергосад, но мне с порога сказали, что мест нет и попасть нереально. Няню или частный сад я позволить себе не могу, сидеть дома тоже не выход, но и государство никаких шагов в обеспечении благополучия, о котором, кстати, оно кричит со всех требун, не делает и часто свои обязанности, прописанные в документах, не выполняет, а ребенок, являющийся частью государства, сидит голодный. И вот так побегавши приходишь к единственному мнению, что люди с проблемами государству и обществу просто не нужны...
и я про тоже,полностью согласна....
fen1979 is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:01   #69
fen1979
Участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Раба Любви Посмотреть сообщение
откуда Вы это знаете?кто Вам озвучил эту информацию?вероятно тот,кому выгодно чтоб Вы так думали.
мне тоже год в саду говорили что замен делать не обязаны и делать не будут.один звонок в РОНО решил вопрос.мне даже не пришлось озвучивать номер сада в РОНО,я просто передала наш разговор дословно заведующей.с этого года делают замены для всего сада. я конечно не уверена что добросовестно,но озвучили это так.хоть мы всегда завтракаем дома,но воспитатели сказали что кашу варят для аллергиков на воде.
меню расписывает медсестра садиковская.
спасибо за совет,сейчас заболели,как выздоровим обязательно схожу к заведующей и намекну про РАНО
fen1979 is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 12:42   #70
Раба Любви
Мега-элита
 
Аватар для Раба Любви
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: м.академическая-м.политехническая
Сообщений: 4 084


Цитата:
Сообщение от Алунчик Посмотреть сообщение
Мн об этом сказала и заведующая, и медсестра. Я, конечно, была этому очень удивлена. И, если честно, не поверила даже. Но, тем не менее.... Я решила, что просто многие мамы не обращают особого внимания на красные щеки, на шершавые ручки и ножки. По крайней мере, я с такими сталкивалась. Вот и не добиваются замен никаких в питании в садиках. Скажу честно, я одна в нашей группе добивалась информации по ежедневному меню. На момент нашего прихода в садик (в октябре) в группе вообще не вывешивалось меню на каждый день. Я ещё недели 3 каждый день спрашивала про меню, пока не сходила к заведующей. После этого мне лично распечатали утвержденное меню и стали вывешивать его каждый день в группе. Т.е. других мам этот вопрос, как я понимаю, не очень волновал.
А насчет РОНО. Я им позвонила, они сказали - разбирайтесь с заведующей. Заведующая мне с пеной у рта утверждала, что не обязаны они делать замены. Мне, конечно, пошли на встречу. Даже разрешили приносить самой замену питания. Я ношу обед, пишу подробно, что можно, что нельзя. Завтракаем дома. НО, что бы всё-таки облегчить чуть ситуацию,я записалась в другой садик, где есть аллергостол. Надеюсь, с сентября 2012г. мы в него попадём.
Вы меня простите,но читаю Ваше сообщение как сказку.правда не поняла,добрая та сказка или злая.
по поводу озвученного заведующей и медсестрой что вы единственный аллергик-я бы сомневалась бы,может они каждой маме с такой проблемой в уши дуют то же самое.
меню у нас в яслях висело в группе всегда,в младшей не весит,но оно всегда в доступности висит около кухни.
то что вам разрешили носить еду из дома-НОНСЕНС! нам чай разрешали приносить под большим секретом.еду носить категорически нельзя из дома!категорически.если о вашей ситуации узнают в высших инстанциях-заведующую взгреют таааак!
в РОНО мне было сказано что сад обязан обеспечить питанием в соответствии с группой здоровья.конечно в рамках доступных садом продуктов.индейку,к примеру,им взять негде.мне в РОНО сказали-договаривайтесь с зав.,либо звоните снова,говорите номер сада,и там уже будут разбираться они сами.
какой район у Вас?
__________________
Женщина сказала — Женщина сделала!
Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина что? Правильно: ПО-ШУ-ТИ-ЛА!


--Папа, папа, а кто это там в углу — лохматенький, с красными глазками, всю ночь сидит???
— Не бойся, сыночек, это же наша мама в Littleone…
Раба Любви is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena