ТРУДОВОЕ ПРАВО - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2008, 10:52
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #61
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Kosha Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
подскажите у меня такая ситуация. Я работаю официально с марта месяца, есть ребенок 1 г.2 месяца, могу ли я уволится не отрабатывая 2 недели??
Я тут прочитала трудовой кодекс и нашла что ст 70, пишется ч то женщины у которых есть дети до 3 лет испытательный срок не назначается, а мне назаначили..целых 3 месяца работала за копейки
испытание и предварительное уведомление работодателя о предстоящем увольнении - это не одно и то же.
Вы не отрабатываете 2 недели только по соглашению с работодателем.
5gor is offline  
Старый 02.10.2008, 12:41
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #62
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от kitya Посмотреть сообщение
Добрый день! Недавно ребенку исполнилось 1,5 года. Я написала заявление о предоставлении мне отпуска до достижения ребенком 3 лет. Могу ли я, прервав этот отпуск сейчас, возобновить его через несколько месяцев? И с какого момента у меня будет право на ежгодный оплачиваемый отпуск? Заранее спасибо.
1. да
2 с момента выхода на работу и внесения изменений в график предоставления отпусков.
5gor is offline  
Старый 02.10.2008, 12:48
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #63
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от tyke Посмотреть сообщение
Здраствуйте, я рабоаю в компании с августа 2007 года, дважды брала отпуск (точнее второй раз буду брать с середины октября), по две календарных недели, и еще брала отпуск два дня. В настоящее время нахожусь в беременном состоянии.
1. врач сказала что в 30 недель в любом случае выдают больничный (это и есть отпуск по беременности как я понимаю) Или нет?
2. По срокам я посчитала что в декрет меня отправят с 7 января, это выходной, каким образом будет оформление? До этого дня или после?
3. Если я правильно считаю то я все равно неотгуляла все положенные по закону дни отрпуска, могу ли я их взять прямо перд отпуском по беременности?
4. Могу ли я не сидеть на больничном с 30 недель, а продолжить работу, но не на полном рабочем дне?
Спасибо.
1. отпуск по беременности и родам предоставляется с момента предъявления заявления (с приложением больничного листа) о его предоставлении.
2. уже ответила - как только напишите заявление
3. все, что у Вас неотгуляно Вы моежет присоединить к отпуску по беременности и родам либо до либо после.
4. да
5gor is offline  
Старый 03.10.2008, 15:10
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #64
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Мурочка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что можно сделать если работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск?
что такое учебный отпуск? Вы бы ситуацию свою подетальнее описали.
5gor is offline  
Старый 06.10.2008, 11:54
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #65
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
работодатель взял все данные по отпускам за последние 5 лет и перерасчитал их примерно следующим образом: 4 неделиХ5 лет=20 недель. Из этих 20 недель= 20 воскресений+20 суббот=40 дней выходных. Затем смотрел по факту, сколько дней отпуска приходилось на рабочие дни, сколько на выходные. И теперь мне говорят, что у меня 13 дней отпускных, но из них (после пересчета) 9 приходится на выходные. Поэтому, я могу либо брать отпуск в субботу и воскресенье (которые и так являются выходными), либо получу расчет при увольнении. Законно ли это? А также, законна ли практика коллективных отпусков, м.б. есть какие-то льготы для женщин с детьми до 3 лет?
честно говоря - я не очень поняла как производился подсчет кол-ва отпускных. и самое главное - зачем именно так.
это так был расчитан неотгуляный отпуск? в любом случае отпуск может предоставляться оп частям - то так чтобы одна часть была не менее 2 недель. при увольнении - денежная компенсация за неотгуляный отпуск.
нет ничего незаконного в оллективном отпуске.
не поняла о каких льготах для женщин с детьми до 3 лет идет речь.
5gor is offline  
Старый 07.10.2008, 20:18
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #66
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от cvetaka Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Такой вот вопрос:мужу сегодня на работе выдали дополнительный договор о полной индивидуальной материальной ответственности.Должен ли он его подписывать,если в трудовом договоре это не прописано.Муж работает водителем- охранником,расписывается в получении за путевой лист,оружие,спецсредства?
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 2002 г. N 85 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

подходит его работа под этот перечень?
если да, то подписать договор он должен.
вот комментарий относительно заключения подобного рода договоров с водителями:
Ошибки работодателей, допускаемые при заключении договоров о полной материальной ответственности, нередко происходят от слишком широкого толкования Перечней, установленных Постановлением Минтруда России N 85. Примером может служить заключение договоров о полной материальной ответственности с водителями автотранспорта, принадлежащего организации. Многие работодатели настаивают на заключении таких договоров со всеми водителями независимо от того, что или кого возит каждый конкретный водитель. Кроме того, в такие договоры включаются условия об ответственности за сохранность транспортного средства.
Перечень должностей (работ), замещаемых (выполняемых) работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, содержит указание на такие должности, как "работники, осуществляющие... перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции", а кроме того, на работы, "связанные с... перевозкой (транспортировкой) денежных средств и иных ценностей".
Как видно, отличительным признаком данных должностей и работ является осуществление функций по перевозке материальных ценностей. Само по себе исполнение обязанностей по управлению служебным транспортом не позволяет распространять на них правила, предусмотренные ст. 244 ТК РФ. Однако работодатели часто пренебрегают этим, считая, что раз водителю доверяется транспортное средство, имеющее существенную цену, то и договор о материальной ответственности заключить можно.
Между тем договор о полной материальной ответственности с водителем можно заключать только в том случае, если он исполняет также обязанности экспедитора. И даже в этом случае сохранность транспортного средства не может быть объектом договора, так как данный материальный объект является техническим средством, при помощи которого транспортируются материальные ценности, а не самим транспортируемым имуществом, ибо его перемещение само по себе не является целью перевозки. Транспортное средство может быть предметом договора о полной материальной ответственности только в том случае, если оно перемещается при помощи другого транспортного средства, например эвакуатора.
Из этого, конечно, не следует, что водитель вообще не может нести материальную ответственность за вверенный ему автомобиль. Если по вине водителя произойдет ДТП или им будет совершено иное административное правонарушение, в результате которого транспортному средству будет причинен ущерб, то водитель будет нести ответственность на основании п. 6 ст. 243 ТК РФ. А вот ответственность за угон автомобиля третьими лицами он нести уже не будет. В этих случаях работодатель может предъявить требования о возмещении ущерба только к угонщику (в случае его поимки) или к страховой компании.

если же работа не подпадает под перечень, можно смело заключать договор - он будет ничтожным. и в будущем в судебном порядке можно оспорить любое удержание, произведенное работодателем на основании договора о полной материальной ответственности.
5gor is offline  
Старый 10.10.2008, 11:38
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #67
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от straLLlblLka Посмотреть сообщение
здравствуйте, у меня такая ситуация. начальник фирмы, в которой я работала находится в данный момент под следствием. в данной фирме я работать далее не собиралась и обратилась к секретарю с просьбой вернуть мне трудовую книжку. мы с ней встретились в конце месяца и решили данный вопрос полюбовно: я написала заявление от 1 числа, а она меня уволила этим 1 числом. в данном случае есть состав преступления, если я не имею к ней никаких претензий???
никакого состава я не вижу.
а что Вы имеете в виду? то, что увольнение произошло в один день? так это ничего страшного.
если что-то другое тогда поясните.
5gor is offline  
Старый 10.10.2008, 13:55
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #68
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Katrin_spb Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если я чувствую необходимость посетить врача, например, гинеколога, а работодатель не отпускает с работы. Как я должна официально оформлять подобный поход к врачу?
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
5gor is offline  
Старый 13.10.2008, 12:50
ответ для 5gor , на сообщение « Статья 128. Отпуск без сохранения... »
  #69
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Ann2506 Посмотреть сообщение
Здравстуйте!
У меня вот какя ситуация. Год назад я устроилась на работу. Было написано только заявление и приеме на работу и отдана трудовая книжка.
Недели три назад я стала искать новую работу в связи с определенными обстоятельствами.
В день зарплаты меня поставили в известность, что я должна уволиться.
Имеют ли право попросить уволиться, если я мать одиночка ребенка, которому нет 3-х лет. Другую работу я еще не нашла. Договор никакой не заключала.
Какие права у меня есть?
Име ли я право попросить, дать мне время пока я найду другую работу?
Спасибо за ответ
просить уволиться право имеют. настаивать на увольнении по собственному желанию при отсутствии у работника такого желания - не имеют.
Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, когда Вам этого хочется, а не Вашему работодателю
5gor is offline  
Старый 14.10.2008, 12:38
ответ для 5gor , на сообщение « ТРУДОВОЕ ПРАВО »
  #70
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от НатаГу Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я честно говоря, не знаю, по адресу ли вопрос...но даже не знаю, кому задать.
У меня такая ситуация: полгода назад я вышла замуж, а еще через 3 месяца у меня родился ребенок. Когда выходила замуж, уже вышла в декрет. Фамилию поменяла. До родов успела поменять только паспорт. На работе его показала, и теперь там числюсь под новой фамилией. Страховое пенсионное свидетельство и ИНН пока еще не поменяла. Сейчас меня прессуют из отдела персонала - я должна им предоставить обновленные документы. Я не торопилась, потому что знаю, что эти номера -СНИЛС и ИНН не меняются. Понимаю, что документы все равно надо менять, и если с ИНН это как то реально, то, имея двухмесячного грудного ребенка, ехать на Удельную из Купчино мне сейчас нет возможности. А на работе мне говорят, что если я им не предоставлю эти новые документы или хотя бы не сообщу о том, что они у меня обновлены, то могут возникнуть проблемы с отчислением налогов зимой- их надо будет отчислять на старую фамилию, а у меня уже другая. Когда я спросила наш отдел персонала о том, что вообще то это в их обязанности входит - менять сотрудникам удостоверения СНИЛС. Мне ответили, что "поменяют, если у них будет возможность", но не обещают, поэтому в моих интересах сделать это самой. Вопрос у меня такой - стоит ли мне сейчас переоформлять документы самой, или все таки удостоверение СНИЛС должны мне сделать на работе? И кому это больше нужно - мне или им? Мне пока по жизни оно никак не нужно. Я понимаю, что документы нужно поменять, но сейчас это очень сложно для меня. Стоит ли мне бояться угроз отдела персонала, или все таки им по-любому придется обновить мне СНИЛС, если я им его не предоставлю? Спасибо.
страховое пенсионное свидетельство можно не торопиться менять.
в чью обязванность ходит его менять не знаю.
с уплатой страховых вносов проблем нет. просто Вы под старой фамилией будете числиться по этому лицевому счету, и перечисляться взносы будут по персонифицированному учету под Вашей старой фамилией, до того как представите документы об изменении фамилии. потом автоматически произойдет замена фамилии по этому лицевому счету и все.
5gor is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena