Шестнадцатилетняя дочь и помощь по дому. - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2010, 22:11   #61
Molly
Мега-элита
 
Аватар для Molly
 
Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 3 061


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Все делает. Можно уехать и оставить на нее троих младших - все будут накормлены, квартира убрана и пр. Это, конечно, не часто происходит, но бывает, и мы знаем, что все будет в порядке. В повседневной жизни помогает в зависимости от потребностей на текущий момент. Надо было - с младшей сидела .
Не считаю правильным позицию "только учись".
У нас негласное соглашение: старшие дети помогают по необходимости, взамен получают карманные деньги по тарифу "безлимит" и финансирование своих недешевых спортивных занятий.
Когда дети узнали - сколько мы платим домработнице, сами предложили такой вариант. С одной стороны, нет фиксированной "платы" за помощь, с другой - все довольны.
Я и не считаю верной позицию только учись. Но задумываться и предпринимать воспитательные шаги в том плане, что бы ребенок имел домашние обязанности надо намного раньше 16 лет. Особенно раньше 16 лет девочки, которая до этого была единственной и самой самой, а тут вдруг родился брат и мама уставшая все время и на нее обязанности вдруг посыпались. Это я пишу как думает эта девочка, не сомневаюсь, что очень что-то похожее. И ее отношения с братом вряд ли будут нежные после этого
Мой тоже лентяй, но пылесосит исправно и сидит с младшим с удовольствием. Даже сам говорит, что это его вклад в семейный бюджет Я ему доверяю куда больше, чем няням.
__________________
Давид (04.11.97) и Йонатан (05.12.05)
Molly is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 22:30
ответ для Molly , на сообщение « Я и не считаю верной позицию только... »
  #62
Lilianochka
Активный участник
 
Аватар для Lilianochka
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 488


Девочки, спасибо всем, все прочитала, буду разбираться. Днем не могла ответить, у мелкого истерики и он с меня не слезает весь день.

насчет требования денег, у нас это происходит примерно так:

- мама, мне надо, скажем, 500 рублей.

У мамы нет 500 рублей, есть например 400 и 1000, если я ей выдаю 400 - начинается истерики и хлопанья дверьми, или в крайнем случае если отец дома - идет к нему, на большее количество выданных денег не жалуется но и сдачу не отдает. Куда тратятся деньги - особо не контролирую, в приеме алкоголя и курения сигарет пока не была замечена, или очень хорошо скрывает но правда если хлопает дверью, то через полчаса звонит и извиняется..

А в отпуск не могу - с кем же я мелочь оставлю?!..

насчет комнаты - не могу ее закрыть, так как с нее выход на болкон, а там хранятся некоторые нужные вещи.

и последнее, мы живем в частном доме и имеется свой небольшой огород, у нас сейчас это особенно актуально, так как малое дите и свежие кабачки и капуста очень кстати. там конечно в основном муж хозяйничает в свободное от работы время, но помогать ему все равно надо..
__________________

Меня зовут Лилиана.
Lilianochka is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2010, 22:36   #63
irya
Старожил
 
Аватар для irya
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Лен.обл.
Сообщений: 1 496


Не правильно это. В смысле что дочка не помогает, не должно быть так. Ревнует. Или юношеский максимализм показывает У нас во дворе живет семья, там 2 девочки, правда, старший 15 лет, младшей 5. Старшая постоянно, с младшей возиться, помогает маме во всем, а в ответ младшая, такими глазами на сестру смотрит Кстати, мы тоже в Лен.Обл. живем
__________________
всякая злость происходит от бессилия (Руссо)
irya is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 03:35   #64
Ералашка
Наш человек
 
Аватар для Ералашка
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: м. Озерки
Сообщений: 7 940


Цитата:
Сообщение от Оленушка Посмотреть сообщение
т.е мнение и удобство гостей (чужих людей) важнее, чем мнение и удобство сына?
Т. е. Ваши гости могут зайти спокойно в комнату сына? Даже когда его нет?????
Да, могут. Когда его нет. Хотя, и когда он дома есть - ничего против не имеет. Наоборот, хвастается своей техникой и пр. Любит посидеть со взрослыми, потрындеть за жизнь. Ущемлением личного пространства не считаю, он же в моей комнате находится, если пожелает. Заметьте, сын у меня совешеннолетний, в правах мы с ним совершенно равны.
Вообще, смешно говорить о личном пространстве, когда молодой человек на халявку живет в квартире своих родителей, за квартиру не платит, за свет не платит, за интернет не платит, ест от пуза и что повкуснее, учиться не хочет, работать не спешит. Уж у него этого самого личного пространства выше крыши.
__________________


Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, и так счастлив, как ему хочется.

Ералашка is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 11:55
ответ для irya , на сообщение « Не правильно это. В смысле что дочка не... »
  #65
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от irya Посмотреть сообщение
.... Старшая постоянно, с младшей возиться, помогает маме во всем, а в ответ младшая, такими глазами на сестру смотрит ...
Оба эти обстоятельства характеризуют "счастливое детство" старшего ребёнка? Т.е. она - постоянно возится, помогает во всём , а в ответ: такими глазами смотрят. За кого здесь можно порадоваться - за старшую ? Поверьте, это умиляет только родителей. Ну, может ещё младшую - за ней-то ухаживают, а с неё только и надо-то"смотреть такими глазами" ( причём всю жизнь ).
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 12:08   #66
oksi04
Ветеран
 
Аватар для oksi04
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 640


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
Оба эти обстоятельства характеризуют "счастливое детство" старшего ребёнка? Т.е. она - постоянно возится, помогает во всём , а в ответ: такими глазами смотрят. За кого здесь можно порадоваться - за старшую ? Поверьте, это умиляет только родителей. Ну, может ещё младшую - за ней-то ухаживают, а с неё только и надо-то"смотреть такими глазами" ( причём всю жизнь ).
Ну почему же сразу так- "счастливое детство"? О чем Вы говорите? А если это не просто "обязалово", а старшей это нравится самой?
У меня младшая сестра такая- ну любит она возиться с маленькими детьми- когда доча у меня мелкая была- все свои выходные у меня проводила и все просила повозиться, погулять с ней, покормить, памперс поменять
У меня даж ревность иногда просыпалась- чесслово
У нас с сестрой разница в 8 лет- когда она была мелкая- мне совсем не хотелось с ней сидеть, гулять и т.д.- все это я делала токА по необходимости- помочь маме.
Так что все разные и счастливое или не=счастное детство тут ни при чем...
oksi04 is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 13:04   #67
ДиНаСик
Участник
 
Аватар для ДиНаСик
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 148


Как мне кажется, трудности - трудностями, проблемы-проблемами, но главное во всех этих отношениях НЕ ПОТЕРЯТЬ КОНТАКТ И СОХРАНИТЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С РЕБЕНКОМ, это на всю жизнь. В конце концов, что важнее, стирка, уборка, готовка или родной человечек.
Иногда приходится и потерпеть, на то мы и родители, мы должны быть мудрее, вернется с торицей.
Как говорит моя свекровь - мудрая женщина: доброта и ласка еще никого не испортили.
ДиНаСик is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2010, 14:13   #68
ЛЮЛЮлька
Мега-элита
 
Аватар для ЛЮЛЮлька
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Лен.обл.,Саблино (недалеко от пещер и водопада)
Сообщений: 4 548


Моей дочке было 12,5 лет,когда родился братик...

она очень хотела братика или сестричку...

так получилось,что мы живем втроем - я и дети..и дочка очень мне помогает во всем - забирает брата из садика,кормит его,они вместе играют (или каждый занимается свои делом,но в одной комнате)..может и посуду помыть,и картошку почистить...и даже (иногда) приготовить что-то собственноручно... - они ждут меня с работы...наше финансовое положение не позволяет нам нанять няню даже на пару часов...
да и дочка очень ревностно относится к любому,кто "посягается" на брата - перед отъездом в лагерь переживала,что не может представить,как кто-то чужой будет забирать брата из сада...когда приехал дедушка,успокоилась..

я никогда не компенсировала (и не собираюсь) дочкину занятость в денежном выражении...она знает,что необходимое ей мы обязательно купим...

ни разу не слышала от нее,что ей надоело...что не будет ничего делать...
наоборот- как-то сказала,что ей так нравится брат,что,будь он постарше,она бы "на нем женилась"...

с дочкой мы любим общаться на разные темы (особенно сейчас,когда ей почти 15 - на темы "про мальчиков")...я всегда говорю ей,что люблю ее....и повторяю,что люблю ее на 12,5 больше,чем нашего маленького мужчину)))


я искренне желаю автору наладить контакт с дочерью и попытаться понять,отчего она не хочет ничего делать по дому...и что она вообще хочет в жизни..
__________________




Дочка Лидочка (01.08.1995) и сыночек Ванечка (13.03.2008)
ЛЮЛЮлька is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2010, 09:38   #69
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


Моя НИКОГДА не помогала и с малым не хотела сидеть когда была подростком, сейчас ей 22 года, живет отдельно, сама убирает дом, за котом (имеет котяру размером со льва), готовит и не что нибудь, а что поизысканней, моет посуду и стирает одежду!!!!!! Сама!!! Очень жалеет что когда брат был малой не проводила с ним много время, куда ж там, тогда гулять надо было день и ночь! чашку не могла заставить ее помыть!!!!!!! А теперь приехали кней в гости (она далеко живет учится в универе в другом городе), а она мне ничего не разрешает делать, "Мама, я сама!!! По своему рецепту!!!!! Не трогай, я сама подмету! Не надо мыть сейчас, я потом когда буду всю посуду мыть!" Во как!!!!!!!!
Cora is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2010, 16:03
ответ для Cora , на сообщение « Моя НИКОГДА не помогала и с малым не... »
  #70
лит
Небожитель
 
Аватар для лит
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Питер - родной :-)
Сообщений: 16 810


Цитата:
Сообщение от Lilianochka Посмотреть сообщение
я это конечно не допущу и пинками приволоку обратно домой, но очень не приятно

:




мне было 17,5 когда родился брат (в 18 стала чаще исчезать из дома, в 18,5 перебралась на ПМЖ к МЧ, я кстати в институте училась, так что до окончания его могла без зазрения совести на шее у родителей сидеть) ...
ИМХО она уже слишком взрослая что бы ухаживать за вашим ребенком. На нетбук заработала и на отдельную жизнь заработает, так что никакой шантаж и угрозы не помогут. Один раз пинками домой притащите, во второй уйдет на дольше и подальше

С братом помоги, в огороде помоги....добровольно-обязательно такое не прокатит. Угрозы усугубят ситуацию.
__________________

Si vis pacem, Para bellum
Победишь, бывало, всех врагов - и такая скука одолевает, что начинаешь пакостить направо и налево, чтобы поскорее новыми обзавестись...
лит is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena