Жить своей жизнью(С) - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2009, 18:09   #61
Leelu
Мега-элита
 
Аватар для Leelu
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 3 358


Цитата:
Сообщение от Апрельская Посмотреть сообщение
Я не понимаю, как при стандартном 8-ми часовом рабочем дне+дорога можно говорить "живи свое жизнью" Своя жизнь для меня - это побыстрей свалить с работы к ребенку, общению с друзьями или мужчине.

чтобы разделял жизнь, а не жил "своей" какой то отдельной. Но это для меня идеал, у вас другой.
у меня вообще нет идеала разделять жизнь и разделять интересы это разные вещи
Leelu is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 18:11
ответ для Апрельская , на сообщение « Жить своей жизнью(С) »
  #62
Апрельская
Ветеран
 
Аватар для Апрельская
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 681


Цитата:
у меня вообще нет идеала
не цепляйтесь к словам под словом "идеал" я понимаю ситуацию в кот. мне комфортно.
Апрельская is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 18:11
ответ для Апрельская , на сообщение « Жить своей жизнью(С) »
  #63
chanterelle
Активный участник
 
Аватар для chanterelle
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: пл. Конституции
Сообщений: 542


Цитата:
Моя жизнь не мыслима без любимых/близких людей - они практически часть меня
Конечно, друзья, любимые, родственники и т.д. - это часть каждого из нас.
В этом все и дело. Когда эта часть занимает то место, где должно быть собственное "я", тогда и получается, что человек живет "чужой" жизнью.
Когда предлагают жить "своей" жизнью, это НЕ означает, что надо перестать общаться со всеми, это означает, что надо вспомнить, что у каждого есть "своя" часть, которая чего-то хочет, о чем-то думает, чем-то жила и до того, как слилась и растворилась в любимом, например.
Вам привели здесь два очень хороших примера:
1. фильм "сбежавшая невеста" - главной героине задали вопрос "каким образом приготовленные яйца ты любишь?" и она (героиня) просто впала в ступор "...когда я жила с димой, мне нравился омлет, когда с васей - яйца-пашот, когда с петей - яичница-глазунья...." (это не цитата, это общий смысл, естественно).
Понимаете, к чему это? В ходе настойчивого "допроса", она выяснила, что вообще не любит яйца, но пока жила с васей/димой/петей, она была уверена, что она любит яичницу, а на самом деле ее любил ее спутник.
2. рассказ Чехова "Душечка". Ну здесь ничего говорить не буду - надо просто прочитать. Выше СК дал ссылку. Вы прочитайте, это ответ на ваш вопрос - развернутый
chanterelle is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 18:15
ответ для Апрельская , на сообщение « Жить своей жизнью(С) »
  #64
Апрельская
Ветеран
 
Аватар для Апрельская
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Вы прочитайте, это ответ на ваш вопрос - развернутый
Да вообще то я и раньше читала этот рассказ и не вижу ничего ужасного в образе Душечки, кроме одинокой старости, т.к. люди не ценят того, что для них делают.

Но она то все это делает и для себя! Потому что иначе жить не может.
Апрельская is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 18:17   #65
Leelu
Мега-элита
 
Аватар для Leelu
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 3 358


Цитата:
Сообщение от chanterelle Посмотреть сообщение
Конечно, друзья, любимые, родственники и т.д. - это часть каждого из нас.
В этом все и дело. Когда эта часть занимает то место, где должно быть собственное "я", тогда и получается, что человек живет "чужой" жизнью.
Когда предлагают жить "своей" жизнью, это НЕ означает, что надо перестать общаться со всеми, это означает, что надо вспомнить, что у каждого есть "своя" часть, которая чего-то хочет, о чем-то думает, чем-то жила и до того, как слилась и растворилась в любимом, например.
Вам привели здесь два очень хороших примера:
1. фильм "сбежавшая невеста" - главной героине задали вопрос "каким образом приготовленные яйца ты любишь?" и она (героиня) просто впала в ступор "...когда я жила с димой, мне нравился омлет, когда с васей - яйца-пашот, когда с петей - яичница-глазунья...." (это не цитата, это общий смысл, естественно).
Понимаете, к чему это? В ходе настойчивого "допроса", она выяснила, что вообще не любит яйца, но пока жила с васей/димой/петей, она была уверена, что она любит яичницу, а на самом деле ее любил ее спутник.
2. рассказ Чехова "Душечка". Ну здесь ничего говорить не буду - надо просто прочитать. Выше СК дал ссылку. Вы прочитайте, это ответ на ваш вопрос - развернутый
и снова плюсану
Leelu is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 18:21
ответ для Afro-Dita , на сообщение « Шикарно! »
  #66
Всё к лучшему
Небожитель
 
Аватар для Всё к лучшему
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Московский район и Невский тоже))))
Сообщений: 16 276


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
еще раз всем читать Чехова - ссылка - выше..
хотя у Автор по моему другаяч проблема втор пото требует что бы с ним непрерывно общались)) или нет?
+1 Хотя помню, что все люди разные, кто-то более самодлостаточен, кому-то нужно больше общения, кому-то меньше.

Цитата:
Сообщение от Апрельская Посмотреть сообщение
Я не про вас, абстрактно. А к любимым(мужьям) у вас такой же подход?
оставляю право на личную жизнь у мужа и у себя. Стараюсь сохранять свое Я, стараюсь не терять СВОИ улечения и мне никогда не скучно одной. Я найду тысячу занятий.
Всё к лучшему is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 18:27   #67
Yulyasha
Мега-элита
 
Аватар для Yulyasha
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 4 991


Цитата:
Сообщение от Апрельская Посмотреть сообщение
Я не понимаю, как при стандартном 8-ми часовом рабочем дне+дорога можно говорить "живи свое жизнью" Своя жизнь для меня - это побыстрей свалить с работы к ребенку, общению с друзьями или мужчине.

чтобы разделял жизнь, а не жил "своей" какой то отдельной. Но это для меня идеал, у вас другой.
Вы слишком буквально и материально понимаете эту мысль. Получается что пока муж с Вами физически - это ваша общая жизнь. А если например уезжает в коммандировку или с другом пиво пьет - начинается его отдельная. Ведь дело не в расположении материальных точек в пространстве. А есть ли у Вас то общее что связывает людей, позволяет чувствовать себя не чужими, или нет.
__________________
Quiero el Monstruo.
Счастье - это побочный продукт других составляющих жизни..
Yulyasha is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 18:33   #68
hope_m
Элита
 
Аватар для hope_m
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Север Питера (дальше только Хельсинки)
Сообщений: 2 125


Цитата:
Сообщение от Апрельская Посмотреть сообщение
Да вообще то я и раньше читала этот рассказ и не вижу ничего ужасного в образе Душечки, кроме одинокой старости, т.к. люди не ценят того, что для них делают.

Но она то все это делает и для себя! Потому что иначе жить не может.
Тогда вопросов нет... Только дело там не в том, что люди чего то "не ценят", а в том, что им ... неинтересно с героиней. Они живут своей жизнью, выбирают те отношения, которые им нужны, радуют и т.д., а не те, в которых "должны ценить и терпеть" (подобное вообще, по-моему, имеет смысл только в случая с очень пожилыми родственниками). И если останутся в одиночестве - не исчезнут сами, а просто постепенно "нарастят" новые связи и отношения (если, конечно, захотят)
__________________
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали... (с)
hope_m is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 18:39
ответ для Апрельская , на сообщение « Жить своей жизнью(С) »
  #69
Всё к лучшему
Небожитель
 
Аватар для Всё к лучшему
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Московский район и Невский тоже))))
Сообщений: 16 276


а если муж уходит, то что остается...?
Всё к лучшему is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2009, 18:40
ответ для Апрельская , на сообщение « Жить своей жизнью(С) »
  #70
Апрельская
Ветеран
 
Аватар для Апрельская
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 681


Цитата:
а если муж уходит, то что остается...?
Осподя, да причем тут муж! У меня вообще мужа нет, есть другие близкие люди.
Цитата:
И если останутся в одиночестве - не исчезнут сами, а просто постепенно "нарастят" новые связи и отношения
О чем и речь - человек - это не замкнутая система, а и его окружение в том числе.
Апрельская is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena