Гомеопатический ликбез - читать заинтересованным - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Гомеопат

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2007, 00:14   #61
alejandros
Элита
 
Аватар для alejandros
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 2 877


Здраствуйте! Лечилась у двух гомеопатов,у них совершенно разные методы. один не против антибиотиков ( для гашения острых проявлений болезни) и выписывает по 2горошка 2 раза в день и считает,что для лечения любой болезни необходимо 4 месяца. а другой совершенно исключает практически все "обычные" лекарства и прописывает те же гомеопатические препараты, но по 6-8 горошков 2 раза в день и меняет или вообще отменяет лекарства каждый месяц. почему так, если все гомеопаты заканчивают одни курсы? или это разные школы? спасибо.
alejandros is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2007, 10:54   #62
Илья Фролов
Ведущий специалист
 
Аватар для Илья Фролов
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 14 478


Здравствуйте.

Курсы разные и школы разные. Общих правил совсем немного, а каждый гомеопат, если можно так сказать, сам себе голова. Есть единственный критерий, на мой взгляд, "хорошести" доктора - количество благополучно пролеченных пациентов. Слова и взгляды не значат ничего, только дела. Ищите отзывы о Ваших докторах.
Илья Фролов is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2007, 13:47   #63
alejandros
Элита
 
Аватар для alejandros
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 2 877


Спасибо за ответ,у обоих много вылеченых пациентов) Меня еще волнует такой вопрос. Я сама еще не сталкивалась, но в некоторых случаях при лечении гомеопатией может же быть обострение какой-то болезни, да же если правильно лечишься(по принципу изнутри - наружу). А можно же лечится неправильно выбрав лекарства и тогда может быть не улучшение состояния, а ухудшение. Несет ли гомеопат какую-нибудь ответственность за здоровье пациента? И не дай бог что, можно ли призвать его к ответственности? Этот вопрос мне неоднократно задавали знакомые далекие от гомеопатии, заодно заинтересовав и меня. Спасибо.
alejandros is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2007, 15:44   #64
boki
Активный участник
 
Аватар для boki
 
Регистрация: 25.10.2006
Сообщений: 376


И у меня еще вопрос.
Чем чреваты нарушения в правилах приема лекарств?Может ослабить эффект или свести его на нет?
По опыту,никто из знакомых все и полностью соблюсти не смог...
1.Пропуски приема лекарств.
2.Сдвиг во времени приема.
3.Прерывание курса лечения раньше времени.
4.прием сразу до или после еды.
5.Присутствие в жизни пациента ментола,камфоры,кофе,шоколада,чеснока,эфирных масел
Предвижу ответ-не хотите лечиться серьезно,не начинайте...
И все же...
boki is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2007, 18:40
ответ для alejandros , на сообщение « Спасибо за ответ,у обоих много... »
  #65
Илья Фролов
Ведущий специалист
 
Аватар для Илья Фролов
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 14 478


Да, при применении гомеопатии возможно и ухудшение состояния. Ведь то, что помогает, может и навредить. Закон без исключений.
Насчет привлечения к ответственности вопрос сложный. Гомеопат - такой же доктор как и остальные, с высшим медицинским образованием, работает в медицинском учреждении с лицензией на оказание соответствующих мед.услуг. Т.е. и спрос к нему такой же, как и к любому другому доктору, все те же законы действуют.

Но если Вы или Ваши знакомые идут лечиться уже с намерением предъявлять претензии, судиться и вчинять иски, то стоит ли вообще начинать? Портить нервы и себе и доктору. Не доверяете, так не лечитесь. Есть другие методы, более понятные. если можно так сказать.
Илья Фролов is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2007, 18:44
ответ для boki , на сообщение « И у меня еще вопрос. Чем чреваты... »
  #66
Илья Фролов
Ведущий специалист
 
Аватар для Илья Фролов
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 14 478


Какие-то нарушения важны, какие-то нет.

1. Пропуск не страшен, если речь идет о частых приемах, вроде каждодневного.
2. Сдвиг, как правило, не важен.
3. Прерывание курса без предписания доктора равносильно самолечению. Если не посоветовались с доктором о прерывании, то отвественность за результаты нести Вам.
4. Прием сразу до или после еды аннулирует прием. Т.е. его не было.
5. Камфору лучше исключить вообще. Все остальное просто максимально отодвигать по времени от приема лекарств
Илья Фролов is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2007, 19:21   #67
alejandros
Элита
 
Аватар для alejandros
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 2 877


Спасибо за ответ. Я наверное не правильно выразилась, никто не идет с плохими мыслями на лечение. Просто где я лечилась нет медицинских карт, где фиксировались лекарства и реакция на них, а для связи - мобильный телефон, по которому не всегда дозвонишься. И в случае ухудшения не понятно что делать. Был для примера случай острого отита, где гомеопатия почему-то сразу не помогла, а обезболивающие средства не действовали. До гомеопата было не дозвониться 3 дня. В итоге лечились антибиотиками, хотя против них, но не было другого выхода. Но это можно сказать ерунда по сравнению с обострениями у маленького ребенка. Из-за ребенка и задумалась. Что делать в экстренных случаях? И дурацкий вопрос - Есть ли, если можно так сказать, гомеопатическая скорая помощь?
alejandros is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2007, 20:02   #68
Аксинья Зонтикова
Мега-элита
 
Аватар для Аксинья Зонтикова
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург,Рыбацкое
Сообщений: 4 456


Присоединяюсь к вопросу Sa_ha... Какую ответственность может понести врач-гомеопат в случае ухудшения состояния больного. К сожалению есть не очень приятный опыт (у бывшей коллеги по работе) лечения в центре гомеопатическом. В результате проведенного долгого лечения с кратковременными улучшениями, болезнь приняла развитие и привела к инвалидности. Это все конечно дело не одного дня (и даже года). Врач в больнице долго расспрашивал, почему же она не пришла к консервативному лечению... Но ведь она слушалась своего гомеопата,кот. утверждал,что если применять традиционные лекарства, то все гомеопат. лечение пойдет на смарку.
Сама собираюсь обращаться к гомеопату с годовалым малышом. И перед этим все таки хочу сдать все анализы (кровь,мочу), сходить к неврологу. Задумываюсь,а надо ли гомеопату все эти исследования для постановления диагноза и выбора лечения?
Спасибо за ответ!
Аксинья Зонтикова is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2007, 21:06   #69
Илья Фролов
Ведущий специалист
 
Аватар для Илья Фролов
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 14 478


Если Вы лечитесь у гомеопата, который работает сам по себе, не в медицинском центре имеющем лицензию на оказание подобных услуг, то Вы ничем не защищены при возникновении любых трений. То же самое касается и любых других врачебных специальностей. Хотя я не понимаю, как можно не вести карту - а как доктор потом вспомнит инфу о пациенте и свои назначения?

Другое дело, что даже с лицензией и всеми делами, когда вопрос касается врачебных ошибок, то доказать свою правоту пациенту очень сложно. Вы же телевизор смотрите - вопиющие дела в гос. больницах и частных клиниках (разницы почти никакой в таких случаях) о некомпетентности докторов, приведшей к серьезным последствиям для здоровья пациента, спускаются на тормоза. И тут уж гомеопат или хирург - без разницы.

Грамотный доктор знает пределы своих возможностей и никогда не будет отговаривать пациента от обращения к другой помощи, наоборот, посоветует куда лучше обратиться.
Современный гомеопат, не фанатик идей 200-летней давности, использует всю современную диагностическую базу и мнение других врачей, это очень важно. Более того, может сам направить на какие-то исследования, если они нужны.

Что касается связи с доктором и экстренной помощи, то она должна быть, по-моему. Но все это воспринимают по-разному. Доктор сидит на приеме целый день, он не может одновременно висеть на телефоне. Когда пациент звонит и плачет в трубку, то дело регистратуры донести координаты до доктора, чтобы тот отзвонился (у меня так обычно и происходит), если доктор не в клинике, то та же регистратура может скинуть ему на мобильный информацию - результат тот же. Я не вижу здесь проблемы.

А если доктор совершает частные визиты на дом, то обязан оставлять свой мобильный (по которому можно дозвониться). Но всем пациентам в клинике давать свой мобильный нереально, так не делает никто, иначе работать будет нельзя.

Но специально "шифроваться" нормальный доктор не будет, обратная связь обычно есть.
Илья Фролов is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2007, 18:00   #70
alejandros
Элита
 
Аватар для alejandros
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 2 877


Спасибо за исчерпывающий ответ.
alejandros is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena