Садик для нас это не просто ужас, а катастрофа!!! Что делать? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2010, 00:23
ответ для НатаLia , на сообщение « не факт *** :010: Я о яслях: Вы... »
  #61
Маришенция
Ветеран
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 822


Цитата:
Сообщение от НатаLia Посмотреть сообщение
не факт
***


Я о яслях:
Вы поймите,после адаптации, в октябре начинается учебный процесс,приучение к самостоятельности/по возрасту/,одеться,раздеться,приучение(кто не умеет) к горшку,кого то уже к унитазику,умение есть,не только ложку держать,но и кушать аккуратно,пользоваться салфетками,говорить* спасибо*,с октября начинают готовиться к празднику *Осени*,спектакли,
музыка,изо,гимнастика,физ-ра ,лепка,развитие речи и тд...много того что ребёнок должен постичь и войти в режим садиковской жизни,всё расписано буквально по минутам...где там место для мамы ума не приложу и о какой самостоятельности может идти речь если мама под боком.

И как объяснять Васе,почему у Пети мама ходит в группу,а Васиной нет Я понимаю,что свой сынок/доченька самый(ая)-самый(ая),но в группе ещё таких же самых-самых 19 человек,и что будет если придут все мамочки?

Опять же,вы в группу хотите ходить,а сан.книжка, у вас, сделана?
Персонал раз в пол года гоняют с анализами(КВД чего стоит,и заборы крови в несколько пробирок,и это ещё не всё,кто работает-поймёт),а тут пардон,человек с улицы в группу приходит.

***
Моя ИМХА-мама в группе это сейчас модно,но это не на пользу ребёнку,
и наш опыт(на яслях) показал,что "старая школа-без мам в группе" намного облегчает адаптацию ребёнку.
Так ведь все детки разные.Кому-то неделя нужна на адаптацию, а кому-то и месяца мало. И для ребенка, который страдает, я думаю, праздник осени не на первом месте стоит. И уж тем более лепка и рисование не стоят невроза малыша, который пока не готов остаться без мамы, тем более, что воспитатель не так уж заинтересован ребенку помочь.
И далеко не все детки в группе, переживают, что Петя с мамой. Я когда со своей дочкой в группу ходила, так я не буквально с ней находилась, а конкретно помогала каждому ребенку, чем могла, и носы всем вытирала, и руки мыла, и в туалет водила, короче, чем могла,как говорится...И всем остальным деткам легче было и воспитателю, она меня потом даже благодарила. И все детки меня не как чью-то маму воспринимали, а скорее тоже, как воспитателя, потом весь год при встрече со мной общались.
Так что есть детки, которым "старая школа" подходит, а есть, кому и противопоказана на мой взгляд.
Маришенция is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 00:41
ответ для Де жавю , на сообщение « Садик для нас это не просто ужас, а... »
  #62
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


я вот одного не понимаю...
если у мамы есть возможность сидеть месяцами с орущим ребенком в группе, то зачем она его сует в сад, где ребенок орать будет, в таком нежном возрасте?..
т.е. когда человек вынужден ребенка отдавать в сад - понимаю.
когда ребенок нуждается в общении и его отдают и он быстренько адаптируется - тоже есть резон.
но при такой ситуации...
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 00:55
ответ для Lana_sa , на сообщение « я вот одного не понимаю... если у мамы... »
  #63
Люд@
Элита
 
Аватар для Люд@
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 035


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
я вот одного не понимаю...
если у мамы есть возможность сидеть месяцами с орущим ребенком в группе, то зачем она его сует в сад, где ребенок орать будет, в таком нежном возрасте?..
т.е. когда человек вынужден ребенка отдавать в сад - понимаю.
когда ребенок нуждается в общении и его отдают и он быстренько адаптируется - тоже есть резон.
но при такой ситуации...
Я думаю по большей части ,мама сама не готова отдать ребеночка в садик.
Но все же желаю удачиБывает и с воспитательницей ребенок не сходится ,по непонятным причинам.Так было когда в садик пошла моя старшая ,я поменяла садик (тогда 12 лет назад было просто) Младшую я долго сама не могла решиться водить ,в силу ее малюсенького роста,все казалось ее обидят Папа был категорически против сада .В итоги пошли в 5 ,пока проблем нет,правда ходим в оздоровительный там детишек поменьше и пока до сна(холодно очень)
__________________
Люд@ is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 00:58
ответ для Lana_sa , на сообщение « я вот одного не понимаю... если у мамы... »
  #64
Юська82
Элита
 
Аватар для Юська82
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Приморский район, Королева
Сообщений: 1 693


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
я вот одного не понимаю...
если у мамы есть возможность сидеть месяцами с орущим ребенком в группе, то зачем она его сует в сад, где ребенок орать будет, в таком нежном возрасте?..
т.е. когда человек вынужден ребенка отдавать в сад - понимаю.
когда ребенок нуждается в общении и его отдают и он быстренько адаптируется - тоже есть резон.
но при такой ситуации...
автор писала что она просто должна выйти на работу.
Юська82 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 01:28
ответ для Де жавю , на сообщение « Садик для нас это не просто ужас, а... »
  #65
NBB
Элита
 
Аватар для NBB
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 1 664


Цитата:
Сообщение от Де жавю Посмотреть сообщение

Девочки, помогите, у меня уже просто крик души. Я не знаю, что делать? Как поступить в данной ситуации?? Как себя вести??? В садик нам ходить надо, у меня уже заканчивается отпуск и я должна выходить на работу
А Вы сами морально готовы отпустить от себя ребенка? Если нет, то он это чувствует. Вы должны быть внутри спокойной и твердой. Если же у Вас возникает чувство вины, то ребенок быдет крайне тяжело адаптироваться, чувствуя Вашу неуверенность.
NBB is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 01:33
ответ для Юська82 , на сообщение « автор писала что она просто должна... »
  #66
К@пельк@
Элита
 
Аватар для К@пельк@
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 2 665


Цитата:
Сообщение от Маришенция Посмотреть сообщение
Так ведь все детки разные.Кому-то неделя нужна на адаптацию, а кому-то и месяца мало. И для ребенка, который страдает, я думаю, праздник осени не на первом месте стоит. И уж тем более лепка и рисование не стоят невроза малыша, который пока не готов остаться без мамы, тем более, что воспитатель не так уж заинтересован ребенку помочь.
И далеко не все детки в группе, переживают, что Петя с мамой. Я когда со своей дочкой в группу ходила, так я не буквально с ней находилась, а конкретно помогала каждому ребенку, чем могла, и носы всем вытирала, и руки мыла, и в туалет водила, короче, чем могла,как говорится...И всем остальным деткам легче было и воспитателю, она меня потом даже благодарила. И все детки меня не как чью-то маму воспринимали, а скорее тоже, как воспитателя, потом весь год при встрече со мной общались.
Так что есть детки, которым "старая школа" подходит, а есть, кому и противопоказана на мой взгляд.
Правильно, не все детки будут переживать, что мамы нет в группе,а чужая мама есть.А вот мой ребёнок точно переживал бы.И так там плачет и отпускать не хочет.Значит такая мамочка, желая облегчить своему ребёнку переход в сад, усложнит его моему сыну и ещё какому-нибудь ребёнку.Значит и я буду вынуждена ходить с ребёнком в сад вместо работы, ждать, пока Петя или Вася отпустит наконец свою маму.

А про санитарную книжку и наличие её у такой мамы, желающей остаться в группе, вопрос не праздный
__________________
К@пельк@ is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 01:54
ответ для Юська82 , на сообщение « автор писала что она просто должна... »
  #67
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от Юська82 Посмотреть сообщение
автор писала что она просто должна выйти на работу.
реагировала не на пост автора. автор еще 2 месяца в группе с ребенком не проводила
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 03:42
ответ для Де жавю , на сообщение « Садик для нас это не просто ужас, а... »
  #68
Reshka
Старожил
 
Аватар для Reshka
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 126


У меня была знакомая, дочка которой также устраивала истерики. Мама купила ей гномика, сказав, что он будет все время рассказывать как дочка в саду. И если гномик рассказывал, что дочка вела себя хорошо, то он приносил ей маленькие подарочки. Согласна с некоторыми авторами, что в 3 года можно попробовать заинтересовать и отвлечь. Придумать сказку про садик и гномиков, например.
Reshka is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 07:46
ответ для НатаLia , на сообщение « не факт *** :010: Я о яслях: Вы... »
  #69
Элма
Элита
 
Аватар для Элма
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1 618


Цитата:
Сообщение от НатаLia Посмотреть сообщение
не факт
***


Я о яслях:
Вы поймите,после адаптации, в октябре начинается учебный процесс,приучение к самостоятельности/по возрасту/,одеться,раздеться,приучение(кто не умеет) к горшку,кого то уже к унитазику,умение есть,не только ложку держать,но и кушать аккуратно,пользоваться салфетками,говорить* спасибо*,с октября начинают готовиться к празднику *Осени*,спектакли,
музыка,изо,гимнастика,физ-ра ,лепка,развитие речи и тд...много того что ребёнок должен постичь и войти в режим садиковской жизни,всё расписано буквально по минутам...где там место для мамы ума не приложу и о какой самостоятельности может идти речь если мама под боком.

И как объяснять Васе,почему у Пети мама ходит в группу,а Васиной нет Я понимаю,что свой сынок/доченька самый(ая)-самый(ая),но в группе ещё таких же самых-самых 19 человек,и что будет если придут все мамочки?

Опять же,вы в группу хотите ходить,а сан.книжка, у вас, сделана?
Персонал раз в пол года гоняют с анализами(КВД чего стоит,и заборы крови в несколько пробирок,и это ещё не всё,кто работает-поймёт),а тут пардон,человек с улицы в группу приходит.

***
Моя ИМХА-мама в группе это сейчас модно,но это не на пользу ребёнку,
и наш опыт(на яслях) показал,что "старая школа-без мам в группе" намного облегчает адаптацию ребёнку.
Вы не прочитали один важный нюанс. Я - работаю в саду. Имею высшее педагогическое образование. Проработала воспитателем на всех группах (от ясель до подготовки). Сейчас работаю музруком и знаю, что праздник осени - важен, но не настолько, чтобы калечить психику детей. У нас много, что осталось от совка. Родителей - нельзя, праздник в яслях - нельзя! А между тем я провожу уже несколько лет праздники в яслях, начиная с осени, и всё проходит ОТЛИЧНО. Главное изменить подход и всё будет нормально. Присутствие мамы в группе неудобно для воспитателей (я это знаю), а вот для многих детей очень даже полезно.

По поводу санкнижки. Ну, обычно на эту тему все педагоги мило улыбаются. Любой педагог с санкнижкой - сегодня здоров, а завтра кто даст гарантию? А осмотры не каждый день и даже не каждый месяц..Сегодня - отрицательный результат, а завтра сходил на свидание - и не очень.Кстати, по поводу справки. Зарубежом при работе с дошкольниками никаких справок не требуют, потому что понимают, что это бесполезно и пустая трата денег..
Есть сады, где такие программы, которые наоборот одобряют присутствие родителей. И там почему-то никто не болеет.

Цитата:
Сообщение от К@пельк@ Посмотреть сообщение
Правильно, не все детки будут переживать, что мамы нет в группе,а чужая мама есть.А вот мой ребёнок точно переживал бы.И так там плачет и отпускать не хочет.Значит такая мамочка, желая облегчить своему ребёнку переход в сад, усложнит его моему сыну и ещё какому-нибудь ребёнку.Значит и я буду вынуждена ходить с ребёнком в сад вместо работы, ждать, пока Петя или Вася отпустит наконец свою маму.
Вы знаете, это не так. Наоборот, дети воспринимают часто чужую маму ближе, чем воспитателя. Я это говорю на собственном опыте. Когда я приходила к дочке, детки очень хорошо к этому относились. Мне самой был интересен этот опыт, как педагогу. Поэтому я фиксировала такие нюансы.
Элма is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 09:51
ответ для Де жавю , на сообщение « Садик для нас это не просто ужас, а... »
  #70
Натуся
Старожил
 
Аватар для Натуся
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 315


Цитата:
Сообщение от Де жавю Посмотреть сообщение
Девочки я в шоке, во мне два чувства сейчас-и злость и полное бессилие от того, что я не могу влиять на данную ситуацию и даже уже не знаю что с этим всем делать. А дело вот в чем: вроде банальная ситуация-ребенок не хочет ходить в сад (а мы только с конца августа ходим и нам 3 года). Первую неделю нам разрешали находится с ребеночком в группе. Мы ходили вроде ничего-ну конечно, а почему бы и нет-ведь я с мамой. А вот со второй недели, мы решили, да и воспитатели настояли !!, чтобы мы оставили малыша хотя бы на пару часов в группе (тоже ситуация банальна, все это мы проходили и со старшим дитем). Но малыш наотрез отказался отлепляться от мамы-и тут-воспитатель начал пытаться отодрать ребенка от меня!!! Господи что тут началось-он вцепился мертвой хваткой и сколько воспитательница не пыталась оторвать ребенка (а это было очень грубо и я бы сказала жестоко-есть с чем сравнить) так и не оторвала. Вобщем ребенок в жуткой истерики от такого отношения. В итоге я еще полчаса провела в раздевалки с ребенком, уговаривая его. Видно терпение у воспитателей закончилось и они улучшив момент, когда ребенок за меня не держался-хватанули его и унесли в групу. До обеда мое сердце было не на месте
Вообщем так мы проходили пару дней, потом ребенка просто было не одеть утром. Мы пробовали уже ходить только к прогулки в садике и я стояла там на площадке с дитем своим. Потом совместили прогулку и обед. И тут видно на обеде его там опять как то напугали, что сегодня-даже после выходных!!!!- нам было не одеть ребенка. Вы скажете что надо было настоять, уговорить разными способами, попробовать силой (все это было и я чуть ребенку, выдирая пижаму из его рук, не сломала пальчики ) ничего не помогает. Он до сих пор ходит в пижаме и не хочет просто переодеться. Его уговариваю просто сходить погулять на улицу, а он видно просто уже не верит......

Девочки, помогите, у меня уже просто крик души. Я не знаю, что делать? Как поступить в данной ситуации?? Как себя вести??? В садик нам ходить надо, у меня уже заканчивается отпуск и я должна выходить на работу
Либо как-то договариваться со своим ребенком, либо сидеть дома, либо нанимать няню. Прочитав тс - не увидела никаких четких, продуманных мер, направленных на скорейшую адаптацию, только море эмоций, ужас перед садом, естественно ребенок находится на такой же эмоциональной волне, что и мама.
__________________
Натуся is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena