Предвзятое отношение учителя... - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.10.2010, 12:31
ответ для tch , на сообщение « У меня в лаборатории занимается... »
  #61
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от tch Посмотреть сообщение
У меня в лаборатории занимается несколько ребят из 610, 30, 239, АЛ и ФТШ. Однако, на эколого-биологическую смену в октябре (10 дней) они не ездят - оценки оценками, но реально материал будет не догнать.
Да нагнать-то можно, другой вопрос чего это будет стоить. Скорей всего на некоторое время занятия в лаборатории придется отложить. Так что то на то и выйдет.

Цитата:
Сообщение от kliora Посмотреть сообщение
А если , не дай Бог , конечно , серьезная длительная болезнь? Как тогда решается вопрос в школе где Вы работаете? Или во время эпидемий гриппа? Когда то один то другой выпадают из процесса? Есть доп. занятия? Не просто пересдачи 2-3-ек, а именно объяснение материала в необходимом в конкретном случае объеме? Или тоже словами "мне некогда" "сам разбирайся" пользуетесь?
У меня дочь в прошлом году болела гриппом 5 недель. Из них одна неделя пришлась на каникулы. Ну что сказать, выплывала она всю вторую четверть, то есть больше месяца. Индивидуально с нуля разжевывать материал никто не будет. Пройденный материал проходить надо самостоятельно, а вот с возникающим в связи с этим непониманием в отдельных вопросах добро пожаловать на допзанятия. Если честно, то думаю без родителей с физмат образованием и работающих программистами вряд ли она бы вторую четверть без двоек закончила. Все остальное (химия, биология, география, история) нагоняла с помощью учителей и одноклассников.

Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
или просто переснять на фотоаппарат конспекты и домашние задания (так поступают у сына в ФТШ).
Моя в 30-ке сейчас тоже фотографирует, если что-то пропустила.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 13:11   #62
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
Предмет готовит постоянно и с усердием-за одинаковые ошибки другие получают "4", она-"3".
Вот, каюсь, грешна была. Могла за одно и тоже количество ошибок одному поставить "2", а другому "3", ну и далее соответственно.
И даже на контрольных работах, игнорируя все правила подсчета ошибок. Только касалось это не занижения оценки, а, наоборот, завышения. Если ребенку очень тяжело дается предмет и обычное количество ошибок в диктанте превышает все нормы, согласно которым надо ставить неуд., и вдруг он, собрав все силы, подготовился какому-нибудь словарному диктанту.. правда, при написании все равно допустил много ошибок, и надо бы двойку ставить...но.. Применительно к своим личным достижениям, он вдруг прыгнул выше головы и намного сократил обычное количество ошибок. Да, я поставлю "3". Объяснив ему свое решение. А другому - "2" за то же количество. Просто, действительно, в первую очередь, надо интересоваться своими оценками, а не чужими.
Тут писали, о необходимости уважать учеников. Дать знания, оценить, помочь учитель обязан всем. Но уважать получается далеко не всегда.. И хочется, да не всегда себя заставить можно. Ябед, тех, кто постоянно заискивает, тех, кто с ревностью слушает, что получили другие дети и с радостю докладывает дома, что у него четыре, а вот Васька и Машка получили двойки (а что ему делать, если мама спрашивает, что получили остальные?
Но на ЛВ, конечно, таких нет ) - очень сложно заставить себя их уважать (я говорю о средней и старшей школе). Хотя относиться ровно, корректно, уважать право ученика на помощь со стороны учителя - это, конечно. И, безусловно, личное отношение не может быть поводом для занижения оценок.

Если же оценки занижают, как кажется автору, то, в принципе, нормы выставления оценок по разным предметам должны быть у завуча. Можно пойти и попробовать побороться за повышение оценки, если Вы уверены, что оценка занижена. В конце концов, взять две тетради с одинаковыми ошибками. Пусть завуч выполняет свои прямые обязанности по контролю за учебным процессом. Моя подруга так, кстати, не раз делала.

Автору - удачи в решении проблем Попробуйте все-таки побеседовать с преподавателем, если предвзятое отношение будет продолжаться, без просительного тона, а просто с позиции мамы, которая хочет помочь своему ребенку лучше усвоить предмет. Ну и если классный руководитель адекватен, конечно, его подключить.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 13:54   #63
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
В
Если же оценки занижают, как кажется автору, то, в принципе, нормы выставления оценок по разным предметам должны быть у завуча. Можно пойти и попробовать побороться за повышение оценки, если Вы уверены, что оценка занижена. В конце концов, взять две тетради с одинаковыми ошибками. Пусть завуч выполняет свои прямые обязанности по контролю за учебным процессом. Моя подруга так, кстати, не раз делала.
Речь о латыни кто будет проверять правильность выставления оценки? И как эту правильность вообще оценить? Вы выше все верно написали. Действительно, оценки разных учеников не могут быть равны. Одному тройка стоит неимоверных усилий, а другому все дается с лету и он может лучше. При пятибалльной системе учителю приходится как-то лавировать.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 13:59
ответ для suhov , на сообщение « Речь о латыни :) кто будет проверять... »
  #64
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Речь о латыни
Н-да.. Это, конечно, "предмет первой необходимости".. Я так почему-то и предполагала, когда говорила о предмете типа "труд"...
Тогда чего удивляться. Преподаватели по таким предметам часто считают их недооцененными в программе и отрываются на требованиях и вот как раз на таких ситуациях, которая описана автором.
Еще дет десять назад мы пытались пробить по подобным предметам оценки по системе "зачет-незачет". Но тщетно.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 14:17
ответ для tioma , на сообщение « Девочки ! да что же это такое! В школе... »
  #65
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Цитата:
Сообщение от tioma Посмотреть сообщение
Девочки ! да что же это такое! В школе терпи.на тренировках терпи.дома родители то же не подарок.Вот мы и растим невростенников.
Верно, зачем терпеть, вмазать как следует и нервы успокоятся
Пегаша is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 14:19
ответ для Пегаша , на сообщение « Верно, зачем терпеть, вмазать как... »
  #66
Тихий вечер
Старожил
 
Аватар для Тихий вечер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Любимый Старый Город. теперь-Город Солнца.
Сообщений: 1 027


Цитата:
Сообщение от Агаша Посмотреть сообщение
Верно, зачем терпеть, вмазать как следует и нервы успокоятся

мудрое решение!
__________________
" И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф." Н.Гумилев

Тихий вечер is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 14:23
ответ для kliora , на сообщение « Значит это я так задержалась "во... »
  #67
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от kliora Посмотреть сообщение
Значит это я так задержалась "во временах советских" школ...
...
Ну, в советской школе Вам бы навстречу не пошли. Я имею ввиду не обычную, а "городскую". Даже не могу себе представить, что сказал бы мне наш классный, если б я вздумала уезжать на месяц посреди учебы.
На один день меня отпускали (я училась в музыкалке) на сдачу экзаменов.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 14:34
ответ для Елена_97 , на сообщение « :010: :)) Н-да.. Это, конечно, "предмет... »
  #68
kliora
Старожил
 
Аватар для kliora
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: м Московская
Сообщений: 1 086


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Все остальное (химия, биология, география, история) нагоняла с помощью учителей и одноклассников.
Так заранее в помощи отказывают

Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Да, я поставлю "3". Объяснив ему свое решение. А другому - "2" за то же количество. Просто, действительно, в первую очередь, надо интересоваться своими оценками, а не чужими.
Тут писали, о необходимости уважать учеников. Дать знания, оценить, помочь учитель обязан всем. Но уважать получается далеко не всегда.. И хочется, да не всегда себя заставить можно. Ябед, тех, кто постоянно заискивает, тех, кто с ревностью слушает, что получили другие дети и с радостю докладывает дома, что у него четыре, а вот Васька и Машка получили двойки (а что ему делать, если мама спрашивает, что получили остальные?
Но на ЛВ, конечно, таких нет ) - очень сложно заставить себя их уважать (я говорю о средней и старшей школе). Хотя относиться ровно, корректно, уважать право ученика на помощь со стороны учителя - это, конечно. И, безусловно, личное отношение не может быть поводом для занижения оценок.
В вы, что не были подростком? И не интересовались оценками других?
А последняя фраза это сарказм или не соответствие первой, когда одному 2 а другому 3.

Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Действительно, оценки разных учеников не могут быть равны. Одному тройка стоит неимоверных усилий, а другому все дается с лету и он может лучше. При пятибалльной системе учителю приходится как-то лавировать.
Мииинуточку, так оцениваем работу или старание, за старание можно похвалить отметить в дневнике, чтоб родителей порадовать. А оценка это же оценка...

Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Н-да.. Это, конечно, "предмет первой необходимости".. Я так почему-то и предполагала, когда говорила о предмете типа "труд"...
Для кого как....
kliora is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 14:42
ответ для kliora , на сообщение « Так заранее в помощи отказывают В... »
  #69
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от kliora Посмотреть сообщение
В вы, что не были подростком? И не интересовались оценками других?
А последняя фраза это сарказм или не соответствие первой, когда одному 2 а другому 3.
....
Была подростком. Интересовалась иногда. Родителей в это не втягивала.

Вы как-то внимательнее читайте что ли.. Я, по-моему, очень понятно объяснила, что моя первая фраза о том, что могу поставить 2 и 3 за одно и то же, касается ТОЛЬКО ПОВЫШЕНИЯ оценки.
Сейчас попробую еще раз... Я могла отстающему ученику ПОВЫСИТЬ оценку (поставить не 2, а 3) за то, что он прыгнул выше своей головы, постарался, выучил. Сделал вместо двенадцати ошибок шесть. И надо бы два ставить.

Но никогда не ставила 2 там, где другому за то же самое ставлю 3 согласно существующим НОРМАМ оценки. И вот это имеет отношение к последней мой фразе, Вами процитированной. Это - ПОНИЖЕНИЕ оценки. И это не может быть сделано вследствие предвзятого отношения. Так понятнее?

Да, конечно, донести эту ситуацию до родителей все могут по-разному. Кто-то будет работу надо своими ошибками делать, а кто-то с мамой чужие подсчитывать. Как же - "Васе за 6 ошибок - три, а мне за три ошибки - три". Безусловно, это не система. Но то, что у Васи среди кучи двоек появится тройка, может как-то подвигнуть его и дальше что-то учить.
А на месте родителей я бы пошла к учителю выяснить, почему стоит такая оценка, а не иная. Только про оценку своего ребенка, а не про то, почему Васе три поставили. И об этом я и написала в своем первом ответе. Подойдите к учителю
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 20.10.2010, 16:00   #70
kliora
Старожил
 
Аватар для kliora
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: м Московская
Сообщений: 1 086


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Сейчас попробую еще раз...
Так понятнее?
Такие экзерсизы с оценками по моему приемлемы в начальной школе... А уж ни как не в средней и тем более старшей. Да, в прочем не в оценивании (не в циферках) дело.....
хотя это уже совсем другая история. Необходимые мне ответы от других участников форума я получила.
kliora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena