Замуж в Финляндию.Быть ли уборщицей? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2010, 01:49
ответ для russakowalena , на сообщение « да.Но пока детям на офиц сайте... »
  #61
Til_da
Мега-элита
 
Аватар для Til_da
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 3 043


Да уж, не зря мой муж говорит - самые дорогие страны, где он был - это Швейцария и Норвегия, и видимо это во всем...
__________________
~
Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
Til_da is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 17:55
ответ для Юльчик26 , на сообщение « Прочитала тему, и решила написать... »
  #62
Ponka_Duck
Ветеран
 
Аватар для Ponka_Duck
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: пригород СПб - Ломоносов
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от Юльчик26 Посмотреть сообщение
Прочитала тему, и решила написать автору. У меня много знакомых уехало жить в Финляндию, и скажу я вам, там не так просто найти работу. К тому же, ваш диплом там надо подтвердить, сдать экзамен на знание языка, да и это еще не факт, что вы найдете сразу хорошую работу и по специальности. И ооочень многие работают там уборщицами, к тому же не на постоянном договоре, а на временном. Да и чтобы уборщицей работать, нужно экзамены сдавать) и это для людей, которые там уже давно живут, имеют гражданство, двоих детей родили, но они из России Так что, подумайте хорошо, действительно ли вы туда хотите?
+1. Диплом нашего Инжекона например там просто бумажка. А если переехать в маленький городок, так там своих безработных полно.
__________________
Тот кто утверждает, что счастье не купить за деньги никогда не покупал щенка.
Ponka_Duck is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 18:40
ответ для Til_da , на сообщение « мне просто стало интересно - в... »
  #63
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
кстати, про ВНЖ для детей - не знаю насчет продления, но за подачу док-в я за ребенка тоже платила - 1000 руб, за себя 2000 руб отдала.
это для тех, у кого супруг швед
остальным в 2 раза дороже
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 22:22
ответ для Til_da , на сообщение « мне просто стало интересно - в... »
  #64
девятый
Старожил
 
Аватар для девятый
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
мне просто стало интересно - в Финляндии, также как и в Швеции, ВНЖ сразу дает право и на работу и на проживание или нет. ну а находиться в стране, даже будучи женой, по идее нельзя,
Супруга гражданина может подать заявление на разрешение на пребывание в полицию и ожидать решения внутри страны. В этом году на рассмотрение уходило 242 дня по статистике, в это время у нее нет законного права работать (точнее получать зарплату).

Право на работу отдельно отмечается в разрешении на пребывание, но члены семьи получают его автоматически.
девятый is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 23:28
ответ для Til_da , на сообщение « Да уж, не зря мой муж говорит - самые... »
  #65
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
Швейцария и Норвегия, и видимо это во всем...
Насчет Швейцарии не знаю. Норвегия часто получается дешевле за счет бесплатной медицины и образования. Я как-то подсчитывала, сравнивая с более "дешевыми" в плане налогов странами. Выходило в пользу Норвегии
Скажем так - бедному прожить легче.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 23:30   #66
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
первое время ты никто, без персон номера и разрешения на работу или права на курсы норвежского. А в Осло это 11 мес в среднем сейчас.
Да, эти дела неприоритетные. Приоритетные - рассмотреть заявления на статус беженца и побыстрее отправить как можно больше народу туда, откуда приехали.
Но номер, кстати, можно получить временный . Я даже маме своей пробила, причем она вообще по туристической визе.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:04
ответ для Tvilling , на сообщение « Да, эти дела неприоритетные.... »
  #67
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Да, эти дела неприоритетные. Приоритетные - рассмотреть заявления на статус беженца и побыстрее отправить как можно больше народу туда, откуда приехали.
Но номер, кстати, можно получить временный . Я даже маме своей пробила, причем она вообще по туристической визе.
номер есть временный персональный (вроде через открытие карты в днб дали), но с ним права неясные, тем более права на курсы не дает.
Подруга год назад была с таким врем номером, так фастлеге отнекивались принимать, в легевакте тоже ничего не назначали (в нав сказали, что через сайт фастлеге выбрать нельзя, надо проситься индивидуально0, только в вольват платно, где уже сказали, что низкий уровень гормона и беременность замерла. Так что с этим номером не так уж и просто доказать свои права (при этом подруга работала и платила налоги с 1 дня после приезда).
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:12   #68
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
(в нав сказали, что через сайт фастлеге выбрать нельзя, надо проситься индивидуально0, только в вольват платно, где уже сказали, что низкий уровень гормона и беременность замерла. Так что с этим номером не так уж и просто доказать свои права (при этом подруга работала и платила налоги с 1 дня после приезда).
НАВ врёт, как дышит. Вернее, врут сотрудники на местах. Работающие и платящие налоги, а также студенты и намеревающиеся находиться в Норвегии год или более автоматом имеют членство в соцстрахе (medlemskap i folketrygden).
Причем эта инфа есть даже по-аглицки.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:21
ответ для Tvilling , на сообщение « НАВ врёт, как дышит. Вернее, врут... »
  #69
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
НАВ врёт, как дышит. Вернее, врут сотрудники на местах. Работающие и платящие налоги, а также студенты и намеревающиеся находиться в Норвегии год или более автоматом имеют членство в соцстрахе (medlemskap i folketrygden).
Причем эта инфа есть даже по-аглицки.
Так если дело на рассмотрение и рассмотрение по полгода занимает, то НАВ же не может знать заранее, что дело будет рассмотрено положительно и пост персон номера нет, поэтому ни пособий детям,ни медицины, а ВНЖ выдается же днем рассмотрения и полгода, пока работал, пошли коту под хвост. Причем я знаю такой даже не один случай.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 00:25
ответ для russakowalena , на сообщение « Так если дело на рассмотрение и... »
  #70
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
Так если дело на рассмотрение и рассмотрение по полгода занимает, то НАВ же не может знать заранее, что дело будет рассмотрено положительно
Если человек работает, у НАВа нет выбора. Есть некомпетентность сотрудников, которые не знают собственных правил.
(Правда, мне это правило в свое время пошло на пользу, т.к. было наоборот - я начала работать в иностранном государстве и теоретически членство в соцстрахе потеряла Но они это дело не просекли и я прекрасно лечилась дома, прилетая на побывку

Цитата:
и пост персон номера нет, поэтому ни пособий детям,ни медицины,
Номер к медицине не привязан, он привязан к заработной плате и уплате налога на соцстрах. Пособия на детей - это немножко другое.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena