Топик для обсуждения статьи "Родители и дети: демократия или домострой?" - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2010, 23:37   #61
Grollla
Элита
 
Аватар для Grollla
 
Регистрация: 03.07.2003
Адрес: Красное Село
Сообщений: 2 307


Ничего так, ничего особенного. Мне кажется, что понятие "демократия" не совсем тут честно. Есть еще анархия. Я воспитывалась тоже весьма домостроевски, хотя я знала, что меня очень любят. Кое что из своего опыта никогда не применю к своим детям. А кое-что имеет смысл - например при переездах воодится режим "военного времени".
Grollla is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2010, 23:53
ответ для alextida , на сообщение « Согласна с Вашим возмущением, но с... »
  #62
annar
Активный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от alextida Посмотреть сообщение
Согласна с Вашим возмущением, но с мальчишками нужно было построже, и сказать им, что это Вы строили, а не они.
95% мальчиков не уйдут с площадки, пока не разломают построенное, они не могут с собой совладать У них это в крови, и называется это "изменять действительность". Присуще всем мужчинам.
Просто у Вас девочка, и для Вас это дико
Наверное, точнее - 95% невоспитанных мальчиков
У меня два мальчика, одному 4, второму 2 - и никогда ничего на площадке не ломают. Приучены не брать чужие вещи и относиться с уважением к чужому. Ничего такого в крови у них нет. И я считаю, что дети, ломающие игрушки и вещи, могут быть измениться при адеватном воспитании
Статья пустая, очень общая. Любая книга про отношения детей и родителей касается этой темы, причем подробнее и интереснее.
В нашей семье никакого домостроя нет, есть "управляемая демократия" т.е. детей я поощряю высказывать свое мнение и стараюсь учитывать его по возможности, но они всегда знают, что решение - за взрослыми. Хотя есть зоны, в которых они полные хозяева - игры, например
annar is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 02:16   #63
Smorodina
Активный участник
 
Аватар для Smorodina
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 556


У меня мальчик- в некоторых вопросах демократия сильно осложняет жизнь, в некоторых облегчает. Но - родители авторитет, мнение мелкого учитывается по возможности, все отказы объясняются. Могу сказать, что ребенок очень адекватный по поведению, а вот с детьми , общающимися с родителями "на равных"( обращени только по имени или я так хочу)- есть и такие в нашем дворе- общаться очень неприятно. В их речи слишком много" взрослых " оборотов- не ори , без тебя знаю и другого.Вообще,мне кажется, что такой бытовой грубости даже у маленьких детей стало много.
__________________
Smorodina is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 09:46   #64
comeUpsesof
Гость
 
Аватар для comeUpsesof
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 5
Топик для обсуждения статьи "Родители и дети демократия или домострой "



может подскажите, есть ли в Приморском районе или в близлижайших занятия с детьми от 3-х лет?
comeUpsesof is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 10:37   #65
Rukavichka.n
Активный участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 404


У Джона грея мне понравилось как написано - ребенок может выражать свои эмоции, недовольство, сопротивляться, но надо помнить, что папа и мама главные.
Не приемлю, когда родителей называют просто по именам. С помощью названий бабушек, дедушек, старший, младший и т.п. ребенок определяет свое место в семье. И когда у него еще будет "мама" и "папа", только раз в жизни!
Rukavichka.n is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 11:21   #66
alextida
Элита
 
Аватар для alextida
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: не в Петербурге
Сообщений: 1 912


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
а когда во дворе 12ти летний пацан бросает бутылкой с водой в полуторалетнего малыша ...хорошо через голову перелетело
а на моё возмущение прямым текстом посылает меня на три буквы - это тоже " изменение действительности "?


на практике с этой демократией становится всё больше неадекватных подростков - не думаю что это хорошо для общества в целом
Так Вы и до террориста с гранатой дойдете)))
И вообще, если Вы видите, что 12-летний теленок - полный неадекват, то ребенка в руки - и бегом оттуда. А Вы с ним еще и в переговоры вступаете
При чем здесь "изменение действительности", если мальчик вообще "того"?

С мамами малышей предпочитаю на эту тему не спорить, т.к. потом Вы сами все поймете
Полно таких случаев, когда мама с годовасиком на площадке кипит от возмущения, что "Ваши "взрослые" трехлетки маленького обижают", а через пару лет понимает, что в 3 года ее деть тоже, оказывается "маленький" еще и не видит большой разницы между собой и годовасиком и оказывается тоже таким хулиганистым, что даже - О УЖОС - может куличик чужой раздавить или, и того хуже, песком малышу на голову сыпануть
alextida is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 11:31
ответ для annar , на сообщение « Наверное, точнее - 95% невоспитанных... »
  #67
alextida
Элита
 
Аватар для alextida
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: не в Петербурге
Сообщений: 1 912


Цитата:
Сообщение от annar Посмотреть сообщение
Наверное, точнее - 95% невоспитанных мальчиков
У меня два мальчика, одному 4, второму 2 - и никогда ничего на площадке не ломают. Приучены не брать чужие вещи и относиться с уважением к чужому. Ничего такого в крови у них нет. И я считаю, что дети, ломающие игрушки и вещи, могут быть измениться при адеватном воспитании
Статья пустая, очень общая. Любая книга про отношения детей и родителей касается этой темы, причем подробнее и интереснее.
В нашей семье никакого домостроя нет, есть "управляемая демократия" т.е. детей я поощряю высказывать свое мнение и стараюсь учитывать его по возможности, но они всегда знают, что решение - за взрослыми. Хотя есть зоны, в которых они полные хозяева - игры, например
Поздравляю - Вы идеальная мама и у Вас идеальные дети!
Мой тоже не берет чужое и в 6 лет даже представить себе не может, что кто-то может взять его вещь. Вы правда считаете, что именно невоспитанные дети крадут вещи? Если б все было так просто...
Зато мой ребенок строит крепости с друзьями - из палок, веток, кирпичей, песка, листьев - и потом с большим удовольствием они это разламывают! По-моему, это здорово и весело.
alextida is offline   Цитировать ·
Старый 23.12.2010, 12:13   #68
Всадница
Наш человек
 
Аватар для Всадница
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: ЮЗз
Сообщений: 7 763


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
а когда во дворе 12ти летний пацан бросает бутылкой с водой в полуторалетнего малыша ...хорошо через голову перелетело
а на моё возмущение прямым текстом посылает меня на три буквы - это тоже " изменение действительности "?


на практике с этой демократией становится всё больше неадекватных подростков - не думаю что это хорошо для общества в целом
А почему Вы уверены, что такое поведение результат демократического воспитания? Может, дома он по струнке ходит...
может у него с психикой проблемы...да мало ли что!
__________________

Всадница is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 09:27   #69
Dama
Частый гость
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: есть город, который я вижу во сне...
Сообщений: 98


ох, сложная это тема. скорее для себя каждый сам выбирает. могу лишь поделиться примерами
про себя могу сказать, что у нас скорее домостроевская модель воспитания. если "нет", значит "нет", "надо сделать" - значит "надо сделать". но мой сын (6лет) адекватно воспринимает, что можно, а что нельзя. когда возможно, стараюсь подстроиться под его желания, настроения, но многие говорят, что я очень строгая. при том всем сын знает, что он любимый и самый лучший. есть знакомая семья, где мама и папа всячески пляшут под своих детей. для них нормальна ситуация, когда сын 3,4 г. с утра хочет принять ванну, и не идти пешком или на коляске в садик (15мин ходу), поэтому мама вызывает такси. цена вопроса 30рублей. для меня такое нонсенс и дело не в деньгах. старшая дочка (9 лет) любимая балованная, воспитанная няньками, чувствует себя вполне свободно, навязывая взрослым свое общение и предлагая играть в прятки (в то время как взрослые сели ужинать, это предложение игры повторяется раз 10). при всем этом дети достаточно милые, не агрессивные, хотя есть некоторые нюансы
Dama is offline   Цитировать ·
Старый 24.12.2010, 10:13   #70
harmonia
Частый гость
 
Аватар для harmonia
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: пр.Луначарского,Озерки
Сообщений: 36


Цитата:
Сообщение от alextida Посмотреть сообщение
Поздравляю - Вы идеальная мама и у Вас идеальные дети!
Мой тоже не берет чужое и в 6 лет даже представить себе не может, что кто-то может взять его вещь. Вы правда считаете, что именно невоспитанные дети крадут вещи? Если б все было так просто...
Зато мой ребенок строит крепости с друзьями - из палок, веток, кирпичей, песка, листьев - и потом с большим удовольствием они это разламывают! По-моему, это здорово и весело.
Ну так разламывают то,что сами построили! А когда кто-то трудился, создавал что-то, а пришел мальчик и решил "преобразить действительность" и все сломал? Мой ребенок ( 3 года ) тоже любит все поломать, что построил или что родители построили. Даже меня, маму,это иногда обижает, но я не ругаюсь, как раз понимая,что это мальчик. Но на площадке за ним внимательно слежу.
harmonia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena