А что должно случится в стране, что бы вы пошли на митинги, стачки, баррикады? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2011, 00:15
ответ для MariaSf , на сообщение « Недавно вернулась из Европы,.....думаю... »
  #61
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Цитата:
Сообщение от MariaSf Посмотреть сообщение
Недавно вернулась из Европы,.....думаю ответ очевиден, главное четко сформулировать лозунг
кому?
вы готовы подставить себя и своих близких под удар? чтобы они стали жертвами массированного грабежа и насилия? чтобы они умирали от голода? чтобы побирались на улице или еще чего-нибудь? да? готовы?
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 00:23   #62
Северянка
Элита
 
Аватар для Северянка
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Мордор
Сообщений: 2 238


Автор, не беспокойтесь, Россия - не Египет.
Абсолютно согласна со словами Рыжкова:

"Россия глубоко отличается от стран арабского мира и развитие событие в ней идет совершенно другими путями.

Арабский мир переживает колоссальный демографический взрыв.
В Египте из 80 миллионов населения почти сорок процентов составляет молодежь до 15 лет (32 миллиона человек!). В Иране молодежь – это 35% населения или 25 миллионов человек. Египетское население ежегодно возрастает более чем на миллион человек. При этом почти 20 миллионов египтян безграмотны, а безработица в стране составляет десятки процентов (официально – 10%, но этим цифрам доверять не стоит). Каир, как и другие мегаполисы региона, безмерно перенаселен (17 миллионов жителей) и сталкивается с катастрофическими городскими проблемами. Перенаселение, массовая нищета на фоне роскоши узких элит, дефицит питьевой воды, стабильно высокие безработица и дороговизна (относительно крайне низких доходов) жизни, малодоступность услуг образования и здравоохранения – типичные черты всех стран региона.

Именно многочисленная и ожесточенная арабская молодежь, лишенная жизненных перспектив в условиях экономического застоя и геронтократических диктатур, стала горючим материалом сначала для «жасминовой революции» в Тунисе, а затем для революционных костров, вспыхнувших в других арабских странах.
Россия, в этом смысле, представляет собой полную противоположность Тунису, Египту и Ирану. Если арабский мир являет собой бурлящий котел поднимающихся молодых наций, то Россия – медленно остывающую старую звезду.

Россия продолжает быстро терять население (по 700-800 тысяч в год), сталкиваясь не с избытком, а с острым дефицитом молодежи.
Этот дефицит уже в полной мере ощутили армия и вузы, работодатели и школы, а также пенсионный фонд, дефицит которого растет устрашающими темпами. В России около 40 миллионов пенсионеров на 75 миллионов работающих, и это соотношение продолжает быстро ухудшаться. Только в наступившем году численность трудоспособного населения сократится на 900 тысяч человек. Безработица на фоне глубокого спада экономики в кризис и нынешней стагнации, остается сравнительно невысокой именно в силу возрастающего дефицита рабочей силы, покрываемого только благодаря притоку трудовых мигрантов. Молодежь может рассчитывать найти работу несоизмеримо легче, чем в арабском мире. В условиях растущего спроса на рынке труда и прогрессирующего огосударствления экономики, в том числе роста рабочих мест в госаппарате и силовых структурах (до половины занятых в России уже работают в госсекторе) молодежь скорее избирает стратегию адаптации и конформизма, нежели протеста.

Не работает в России и такой фактор, как религия.
В Каире массовые демонстрации начались сразу после пятничной вечерней молитвы в мечетях. В России, при том, что большинство относит себя к числу православных, реально регулярно участвуют в религиозных службах и жизни общин считанные проценты. Церковь не является организатором народных масс, и, более того, открыто поддерживает власть, являясь одной из ее опор.

Исключительно низкими остаются пока политическое участие, интерес к политике, взаимные доверие и солидарность людей.
Только что «Левада – центр» подвел социологические итоги прошлого 2010 года. Тех, кого в целом устраивает нынешняя жизнь, по-прежнему много больше, чем недовольных. Заметное большинство дает такой ответ о своем положении: «жить трудно, но терпеть можно», и лишь небольшая часть отвечает, что «никак не могут приспособиться». Большинство (хоть и менее значительное, чем прежде), все так же выступает за стабильность, против быстрых изменений.

На этом фоне только треть россиян считает, что другим людям можно верить (в 1989 году было 52%).
Что с другими надо быть осторожными, полагают две трети – 66% (было 41%).

Крайне низок, и главное – продолжается снижаться интерес к политике. Очень интересуются политикой только 3% граждан России (в предыдущие 5 лет таких было в среднем 5-7%), а скорее интересуются – 29% (в 2009 году – 37%). Совсем и скорее не интересующихся политикой оказалось 64%!

Одновременно с этим быстро нарастает отчуждение народа от власти и, в целом, от государства.
Как говорит социолог Борис Дубин, главная установка россиян сегодня такова: «Государство – это не я!». Согласно его формуле, россиян объединяет «неучастие и непричастность». 85% говорят, что не знает – куда движется страна. 80% отвечают, что общество не контролирует власть, что в стране нарастают произвол и коррупция. 2/3 констатируют, что весь госаппарат коррумпирован и разложен. При этом 60% снимают с себя моральную ответственность за власть и ее деятельность. Только 25% хотели бы участвовать в политической жизни хотя бы своего города или поселка. Еще меньше (и то теоретически) готовы принимать участие в акциях протеста.

Перед нами рождающая депрессию картина страны и народа, продолжающих медленно погружаться в трясину.

Вялый социум, проедающий (хоть у каждого, конечно, кусок разной жирности) сырьевую ренту, пока не могут расшевелить и зажечь новые и яркие общественные движения, от антифа до «синих ведерок», от Партии народной свободы и защитников Химкинского леса – до «стратегии 31».

Кремль продолжает параноидально бояться русской «оранжевой» или «коричневой» революции, не замечая того, что угроза будущему страны заключена совсем в другом – в прогрессирующей апатии, отчуждении, культурной деградации, распаде общества и государства, эмиграции самых активных и молодых на Запад, потере социального динамизма."
Северянка is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 00:34
ответ для Mitsuko , на сообщение « а когда показывали полыхающий прям... »
  #63
Mega
Мега-элита
 
Аватар для Mega
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 4 659


Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
патаму шта люди в курсе, что основной доход стране приносят туристы, которые хотят глазеть на фараонов и покупать сувенирчики. Вот и все. В Египте не только одын Каирский музей, кстате.

Если разграблен депозитарий, значит все барахло уже на черном рынке, или в лапках коллекционеров.
Кстати, незадолго до этого Египет пытался вернуть обратно бюст Нефертити из Германии.
Ну да, я об этом и говорю, эти "дикие" люди почему-то вполне соображают и ведут себя намного адекватнее чем, например я ожидала.

Какой депозитарий там разграблен, не поняла. Бюст Нефертити все время пытаются вернуть.

Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
а когда показывали полыхающий прям Белград
А он при чем тут?
__________________
Mega is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 00:44
ответ для 58_ , на сообщение « Я б и сейчас уже пошла . Было б за кем... »
  #64
_MONALISA_
Элита
 
Аватар для _MONALISA_
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 2 287


Цитата:
Сообщение от Мамочка_ Посмотреть сообщение
Я б и сейчас уже пошла .
Было б за кем идти .
ни за кем - выйдите сами одиночным пикетом
__________________
В мире действуют иные силы кроме воли ядерных держав. И я на стороне этих сил!
_MONALISA_ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 00:46
ответ для Mitsuko , на сообщение « кому? вы готовы подставить себя и... »
  #65
_MONALISA_
Элита
 
Аватар для _MONALISA_
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 2 287


Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
кому?
вы готовы подставить себя и своих близких под удар? чтобы они стали жертвами массированного грабежа и насилия? чтобы они умирали от голода? чтобы побирались на улице или еще чего-нибудь? да? готовы?
а ваше счастье - чип в мозге и гмо-колбаса по электронным деньгам?
__________________
В мире действуют иные силы кроме воли ядерных держав. И я на стороне этих сил!
_MONALISA_ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 00:51
ответ для 58_ , на сообщение « Думаете у них похожая ситуация ??? ... »
  #66
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Мамочка_ Посмотреть сообщение
Думаете у них похожая ситуация ???
Они даже не знают что такое сосули .
Ай, молодца!!! Аплодирую!
По теме - я вот вам сейчас напишу, что меня на баррикады сподвигнет, а оно возьми и произойди потом... Лучше я помолчу.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 00:52
ответ для _MONALISA_ , на сообщение « ни за кем - выйдите сами одиночным... »
  #67
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от _MONALISA_ Посмотреть сообщение
ни за кем - выйдите сами одиночным пикетом
Ага, уныло побродить с плакатом вокруг Смольного-холодно, сыро, скучно! Еще и грипп какой подхватишь - и ради чего? Вот массовость - это вещь!
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 00:52
ответ для _MONALISA_ , на сообщение « а ваше счастье - чип в мозге и... »
  #68
Mitsuko
Небожитель
 
Аватар для Mitsuko
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Васильевский остров, на линиях, у Невы
Сообщений: 15 951


Цитата:
Сообщение от _MONALISA_ Посмотреть сообщение
а ваше счастье - чип в мозге и гмо-колбаса по электронным деньгам?
что курим? ливарюцыанерка вы наша? за детей не боитесь своих?
Mitsuko is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 08:25   #69
Filis78™
с Луны
 
Аватар для Filis78™
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Будапештская
Сообщений: 33 030


сложный вопрос
наверное для это нужно иметь свободное время и мотивацию
Filis78™ is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2011, 09:07
ответ для Mitsuko , на сообщение « :028: что курим? ливарюцыанерка вы... »
  #70
Tasha007
Хранитель
 
Аватар для Tasha007
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 14 905


Цитата:
Сообщение от Mitsuko Посмотреть сообщение
что курим? ливарюцыанерка вы наша? за детей не боитесь своих?
уж лучше на баррикады, чем задницу всю жизнь подставлять, коли такой выбор. Если свалить по каким-то причинам не вариант.
__________________
---------------------------------------------------
Эти тараканы мои, я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои - я из них состою!
Tasha007 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena