есть те кто пошел в школу не умея читать? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2011, 21:43
ответ для ~~АНЮ~~ , на сообщение « Вы действительно считаете, что , те,... »
  #61
Co-Co Sharel'
the best
 
Аватар для Co-Co Sharel'
 
Регистрация: 23.03.2003
Адрес: д.Коломяги
Сообщений: 10 376


Цитата:
Сообщение от ~~АНЮ~~ Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что , те, кто не умел читать до школы, становятся во втором классе лучшими по чтению?
Читая посты многих, складывается ощущение, что не уметь читать до школы это круто и не париться тоже.
Я не знаю насчет всех, но, так получилось, что моя стала. Ей вообще свойственно долго запрягать и быстро ехать.
Я вам больше скажу, умение читать до школы (равно как и умение считать...) - далеко не главное. И, потом, не умея читать, моя Лина была и (и остается)одной из самых начитанных детей в классе, потому как я ей очень много читала, а она слушала.
А по поводу чтения до школы я не заморачивалась еще и потому, что имела отрицательный опыт (свой). Я читаю с 4-х лет, в 1-м классе мне было откровенно скучно и неинтересно.
__________________
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02), третьеклассница

"и только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне с котом..."(с)



Co-Co Sharel' is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 00:22
ответ для ~~АНЮ~~ , на сообщение « Вы действительно считаете, что , те,... »
  #62
Лайтовая
Элита
 
Аватар для Лайтовая
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 1 633


Цитата:
Сообщение от ~~АНЮ~~ Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что , те, кто не умел читать до школы, становятся во втором классе лучшими по чтению?
Читая посты многих, складывается ощущение, что не уметь читать до школы это круто и не париться тоже.
А Вы действительно считаете что это круто - быть во втором классе лучшими по чтению? А как насчет поддержки мотивации к учебе у ребенка? Причем не только за счет похвалы - как Вы понимаете, детей в классе в среднем 25-28 человек, первый только один. Вам лично - какой результат нужен, насколько долгосрочен Ваш прогноз?
__________________
Света с сыночком Даником (05.05.2003)
Лайтовая is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 12:56
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #63
gnosha
Частый гость
 
Аватар для gnosha
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Ю-З, Захарова
Сообщений: 69


Я думаю, сейчас мало у кого получается вообще не уметь читать: кто-то лучше, кто-то хуже. Наша учительница на первом же собрании успокоила всех родителей, сказав, что, если ребенок плохо читает, то это вовсе не значит, что он будет в хвосте. Часто бывает, что дети, хорошо читающие, расслабляются, и спустя время их обходят те, кто читал хуже. Так что нюансов много: дети разные, характеры, мотивации, родители опять же и т.д.
На курсах подготовительных нам вообще было сказано не стремиться научить ребенка читать, писать, считать. Гораздо важнее, чтобы ребенок умел слушать, слышать, собираться, включать внимание, - т.е. чтобы были развиты качества, помогающие усваивать материал.
gnosha is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 13:15
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #64
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


Я бы сказала, что читающему ребенку (пусть даже по слогам и медленно) учиться попроще. Т.к. по программе, кроме обучения буквам-звукам и чтению, существует фонетический разбор слов, который дети начинают делать чуть ли не с первых уроков. Тут есть свои подводные камни, поэтому легче усваивать материал, если имеешь хоть какое-то понятие о буквах и звуках. Кстати, в хороших д/садах азы этого материала уже дают детям в подготовительной группе.
И конечно, ребенок легко может сам читать задания, понимая о чем речь. Н-р, задачи по математике начинаются рано.
Также очень часто возникают проблемы с письмом, если рука не поставлена и не готова писать. В этом случае вообще "караул", это еще хуже, чем не уметь читать. Обычно такие дети о-очень долго делают домашку, тренировать руку не хотят, а писать надо много (как минимум письмо, математика). Поэтому палочки, штриховка, раскрашивание, рисование и т.д. обязательны перед школой.
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 13:43
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #65
Bambarbia
Участник
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 181


А что значит "Неправильно научить читать"?
Про прописи до школы - готова согласиться, можно не угадать будущие требования учителя. Мы рисуем кружочки-палочки.
А что можно не то сделать с чтением?
Bambarbia is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 14:31
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #66
akyla
Элита
 
Аватар для akyla
 
Регистрация: 08.11.2004
Адрес: кондратьевский пр
Сообщений: 2 870


читать не по слогам, а по буквам
akyla is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 15:14
ответ для akyla , на сообщение « читать не по слогам, а по буквам »
  #67
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от akyla Посмотреть сообщение
читать не по слогам, а по буквам
да, когда детю объясняешь, что буква Б это БЭ, а не Б. Ему трудно потом понять почему БЭ и А читаются как БА, а не БЭА. Лучше сразу называть буквы как при чтении Б ( а не БЭ), К (а не КА), Ф ( а не ЭФ).
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 15:51   #68
betmen
Активный участник
 
Аватар для betmen
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
да, когда детю объясняешь, что буква Б это БЭ, а не Б. Ему трудно потом понять почему БЭ и А читаются как БА, а не БЭА. Лучше сразу называть буквы как при чтении Б ( а не БЭ), К (а не КА), Ф ( а не ЭФ).
У нас логопед в саду так и делает.Детки учат звуки,а не буквы.Мой уже читает.Логопед в конце года сказала даст детям алфавит.Это реально работает-дети не путаются.Мой буквы знает все хорошо,но не все правильно произносит,логопед сказала,что это не страшно ,выучить успеет.
betmen is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 15:54
ответ для akyla , на сообщение « читать не по слогам, а по буквам »
  #69
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от akyla Посмотреть сообщение
читать не по слогам, а по буквам
брррррррр
как понять читать по слогам
или читать по буквам?

ребенок либо читает либо нет
по буквам или слогам это не чтение, а предчтение, или чего то там
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2011, 16:22
ответ для daryna , на сообщение « есть те кто пошел в школу не умея... »
  #70
Люда&Катек
Участник
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: у м.Ленинский пр.
Сообщений: 188


У нас в 1 классе 28 человек, и ВСЕ умеют читать. У нас не гимназия, не лицей, обычная школа. Уже в ноябре была проверка техники чтения... Результаты, конечно, разные, есть и 20 слов в минуту (худший) и 84 (лучший). Результаты поименно огласили на род. собрании. На мой взгляд, с "нуля" на отлично не научить читать за полгода.
Люда&Катек is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena