как окружающие воспринимают наших детей - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2011, 22:29   #61
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


я в течение нескольких лет либо уходила/отмалчивалась (редко), либо старалась свести к какой-то общей формуле, типа "мы работаем над этим", либо начинала долго и благожелательно распространяться о моторной алалии и иже с ней. Сейчас, честно, то ли ребенок подрастает и выходит из проблем, либо я уже устала все время оправдываться, мне все чаще хочется отвечать не "свысока", а той же монетой. Если бы мне сейчас сказали "ДЕТИ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ ТАК СЕБЯ НЕ ВЕДУТ " Я бы наверное ответила "нормальные взрослые так не говорят". Надоело свою энергию давать пить вампирам.
Сарабка is offline  
Старый 15.07.2011, 22:37   #62
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Посторонние (не родные, не близкие) случайно узнающие о диагнозе боятся мою дочь. Видимо, боятся того, что она вдруг свалится на пол в конвульсиях с пеной изо рта. Это меня не задевает, это понятно.
Больно, когда видишь, что твои близкие меняют отношение к ребенку, в часности моя мама. Она уже навешала на внучку кучу ярлыков, закрыла ей дорогу ...да везде закрыла, записала в неудачницы, придирается к ней. Вот, допустим, все дети что-то не любят, но всем то простительно, а мою из-за этого ждет ох какое плохое будущее, т.к. она больна. Это тяжело и больно действительно. Но, чувствую, это наше с ней, с детства еще.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline  
Старый 15.07.2011, 23:10   #63
guzaria
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Пр. ветеранов
Сообщений: 418


Я помню, когда мой сын 3,6 года ходил не давно с соской, обязательно за гуляние кто-то подойдет и что-нибудь скажет. И не всегда пожилые люди, были и довольно молодые. Хотя какое им дело? Идет ребенок с соской за руку, никому не мешает, ничего не портит.
Мы очень часто бываем в Финляндии, и там никто и никогда не пытался вмешаться или посоветовать что-то. Там вообще не принято воспитывать чужих детей, в отличие от нас.
guzaria is offline  
Старый 16.07.2011, 01:19   #64
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от guzaria Посмотреть сообщение
Напишу про своего. Сыну 4 только исполнилось- ЗПР, ЗРР, очень нервный. С виду не видно его проблем, выглядит , как обычный здоровый реб. Но в процессе общения становится понятно, что у ребенка проблемы. На днях приезжали к нам гости -папа с мальчиком 6 лет. Мальчик постоянно задавал вопросы" А почему он такой тупой?", " А почему он так не понятно говорит" , " Почему он не крутит педали?" . Провоцировал сына, отнимал его любимую машину. К вечеру , после таких игр и общения, сын стал писаться, описался при всех в магазине, плакал так, что челюсть ходуном ходила. Тут мальчику стало совсем весело. Конечно, я больше в гости их не допущу, и всячески пыталась объяснять мальчику, что ТАК себя не ведут. А его папа считает, что ЗПР- это чушь, отговорка, а на самом деле надо драть ребенка .
Я что хотела этим сказать, что многие принимают особенности ребенка за невоспитанность, тупизм и распущенность. Меня это очень напрягает.
Ну в таких случаях молчать и переживать это уже слишком. Папу если бы при этом он был моих знакомым (бывшим) я бы просто послала, объяснив ему все о его и сына интеллекте и воспитанности. Хотя потом наверное сильно плакала. Больно хотя это просто дураки люди.

Цитата:
Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
Люди все разные и относятся по-разному. Вы же не знаете, какой диагноз у того, кто относится к Вашим детям так, а не иначе. Возможно, и у них свои особенности. Ребенок, который не научился к определенному возрасту (кто его только определяет? кто точно знает, когда положено?) читать, ползать, ходить и т.п. не вызывает отрицательной реакции никогда. Детки все разные, у каждого свой срок. Немного шумные и чуть более активные дети тоже. В конце концов, и у нас, взрослых, свой темперамент. Абсолютно нормально отношусь к деткам с особенностясми, которые видно. Восхищаюсь Финляндией, где особые люди живут той же жизнью, что и обычные. Для них в обществе созданы все условия. Может быть, нам это даже больше нужно, чем им.
Но вот что бы Вы сказали об этом:
Девочка 10 лет. Умненькая, развитая, симпатичная. Но!.. Чуть что не по ней (спросили на уроке не первую, кто-то прочитал скороговорку быстрее нее, кто-то руку поднял раньше...), через весь класс летит все, что под руку попадается. Иногда это раскрытый пенал с ручками, циркулем. Может, услышав мелодию, которая ей нравится, вскочить на стол и потанцевать на чужих тетрадках.
Вторая девочка упирается грязными кроссовками в спину впереди сидящему ребенку. Тот, слава Богу, не вступает в перепалку, меняет место дислокации. Она вынимает содержимое носа и размазывает по линейке. Потом этой линейкой пытается достать кого может. Открыто ей не отвечают, но и сидеть рядом никто не хочет. Это я описываю долго, а происходит все молниеносно.
Обе девочки с особенностями. Вот такими особенностями. Вы бы хотели такую компанию своим детям? Мне в таком случае все равно, какой у них диагноз. Я такую компанию своим детям не хочу. Это просто асоциальное поведение. И я не готова к толерантности в этих случаях.
Восхищаетесь Финляндией? Думаете там есть градация удобных или не удобных особых детей? Или оставляют интегрировать только удобных способных вызвать в людях общающихся с ними чувства сострадания? Я как то столкнулась с мнением что человек с синдромом Дауна не должен работать в Макдональдсе (в Риге в Маке много людей с особенностями) мол он не повышает аппетит. Кроме как фашисты ничего в голову тогда не взбрело. Толерантность не всегда удобна и приятна. Конечно понятно что безопасность превыше всего, но за массовыми убийствами стоят люди не состоящие до этого на учете у психиатра.
Хочу ли я своим детям такую кампанию? Хочу чтобы смотря на разных людей мои дети видели в них разных людей и чтобы уважали их вне зависимости от того вызывают ли они у них симпатию.
Девочек научат не кидаться пеналами и не размазывать сопли, просто на это им надо больше времени чем другим. И сделать это они смогут только находят в социуме.
И то что Вы описываете как раз очень подходит для детей с поведенческими проблемами.
мумики is offline  
Старый 16.07.2011, 01:45
ответ для guzaria , на сообщение « Напишу про своего. Сыну 4 только... »
  #65
Cathy M
Ветеран
 
Аватар для Cathy M
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 951


Цитата:
Сообщение от guzaria Посмотреть сообщение
Напишу про своего. Сыну 4 только исполнилось- ЗПР, ЗРР, очень нервный. С виду не видно его проблем, выглядит , как обычный здоровый реб. Но в процессе общения становится понятно, что у ребенка проблемы. На днях приезжали к нам гости -папа с мальчиком 6 лет. Мальчик постоянно задавал вопросы" А почему он такой тупой?", " А почему он так не понятно говорит" , " Почему он не крутит педали?" . Провоцировал сына, отнимал его любимую машину. К вечеру , после таких игр и общения, сын стал писаться, описался при всех в магазине, плакал так, что челюсть ходуном ходила. Тут мальчику стало совсем весело. Конечно, я больше в гости их не допущу, и всячески пыталась объяснять мальчику, что ТАК себя не ведут. А его папа считает, что ЗПР- это чушь, отговорка, а на самом деле надо драть ребенка .
Я что хотела этим сказать, что многие принимают особенности ребенка за невоспитанность, тупизм и распущенность. Меня это очень напрягает.

Именно об этом и речь! Например, когда мы с ребенком вместе с подругой и ее ребенком с моторной алалией (6 лет) куда-то выбираемся погулять, ее ребенок может описаться, но я знаю их особенности, меня это совершенно не напрягает, у моего сына тоже небольшие проблемы (очень громко говорит, например)... А кто-то может сказать, что типа вовремя не приучили проситься...
__________________

Cathy M is offline  
Старый 16.07.2011, 01:53   #66
misha*s mum
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 799


Если Вы внимательно читали, я не говорила об удобности/неудобности каких либо детей. Я говорила, что я не хочу, чтобы мои дети находились в ситуации, представляющей опасность их жизни и здоровью и оскорбляющей их достоинство. Да, каждая мать защищает своих детей. Я тоже. Учить девочек не кидаться пеналами и не размазывать сопли должны их родители. А если они не справляются с этим, искать пути создать комфортные условия не только своим детям, но и окружающим. Вплоть до семейного/ индивидуального обучения. Социум тоже не тренажер, не дети для битья и оскорбления. Люди с синдромом Дауна, физическими недомоганиями отличаются внешним видом, но не проявляют агрессию. Агрессивный ребенок с диагнозом или нет - это плохо. Диагноз - не индульгенция априори. Это нужно лечить, но не размахивать справкой и ничего не делать при этом. Я говорю только о конкретных примерах. Желание обеспечить безопасность своим детям мне не кажется фашизмом.
misha*s mum is offline  
Старый 16.07.2011, 01:55   #67
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
А по Вашему? Вы готовы, чтобы летящий циркуль вонзился в глаз Вашему ребенку? Или чтобы лицо и волосы Вашего ребенка обмазывали козявками? Человек, несущий угрозу обществу, обычно изолируется. Козявки угрозу не несут, но тоже неприятно. А вот циркуль - явная угроза. Я не готова, повторяю, к такой толерантности. Относительно детей, которые не угрожают безопасности моих детей, я уже высказалась.
Хочу еще добавить.
Уже рассказывала на форуме эту историю. Повторюсь. Старший сын обычный ходил в логосад. В группе был поведенческий мальчик. Я видела что он может с размаху налететь, толкнуть и тп. Как то переодевается смотрю на спине царапина. Говорит Саша поцарапал, я естественно кипя говорю ему что завтра поговорю с воспитателем. На что от 6 летнего ребенка слышу: Не надо. Его будут ругать. Он ну такой. Воспитатель - логопед наша Светлана Васильевна 85 сад была просто педогогом от Бога. Она смогла детям объяснить что такое толерантность. Хотя дети его обижали. Но это уже другая история.

И еще в английской школе моего опять же обычного сына тоже могут толкнуть, дать по голове пеналом и тп. И циничность, злость и жестокость сплошь и рядом. На учете у психиатра не состоят.
мумики is offline  
Старый 16.07.2011, 02:06   #68
misha*s mum
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 799


[QUOTE][И еще в английской школе моего опять же обычного сына тоже могут толкнуть, дать по голове пеналом и тп. И циничность, злость и жестокость сплошь и рядом. На учете у психиатра не состоят./QUOTE]

Любое агрессивное поведение плохо. И недопустимо. Это нужно объяснять всем, а не только обычным детям. Синяк, царапина это пустяки, без этого дети не растут. Но попустительсво может привести к более серьезным травмам. В Питере был случай, когда девочке в школе поставили подножку и дело закончилось очень плохо. Боюсь, в этом случае Вам будет не до толерантности.
misha*s mum is offline  
Старый 16.07.2011, 02:11   #69
vessnadi
Хранитель
 
Аватар для vessnadi
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщений: 10 187


Так было всегда. У наших знакомых сын лишился глаза. Выбил рогаткой другой мальчик. Всегда были хулиганы, и просто несчастные случаи.
Моя подружка в 4 классе сама поставила подножку десятикласснику, в итоге получила перелом ноги.
Какое отношение это имеет к теме?
vessnadi is offline  
Старый 16.07.2011, 02:11   #70
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
Если Вы внимательно читали, я не говорила об удобности/неудобности каких либо детей. Я говорила, что я не хочу, чтобы мои дети находились в ситуации, представляющей опасность их жизни и здоровью и оскорбляющей их достоинство. Да, каждая мать защищает своих детей. Я тоже. Учить девочек не кидаться пеналами и не размазывать сопли должны их родители. А если они не справляются с этим, искать пути создать комфортные условия не только своим детям, но и окружающим. Вплоть до семейного/ индивидуального обучения. Социум тоже не тренажер, не дети для битья и оскорбления. Люди с синдромом Дауна, физическими недомоганиями отличаются внешним видом, но не проявляют агрессию. Агрессивный ребенок с диагнозом или нет - это плохо. Диагноз - не индульгенция априори. Это нужно лечить, но не размахивать справкой и ничего не делать при этом. Я говорю только о конкретных примерах. Желание обеспечить безопасность своим детям мне не кажется фашизмом.
Я стараюсь читать внимательно.
Живя в социуме всегда находишься в ситуации, предоставляющей опасность жизни и здоровью. Разве нет? Конечно я не за интеграцию с людьми способными нанести урон. Но Ваши ситуации лично мне такими не показались.
Девочкм учатся в классе Ваших детей? 3 классе? За это время был какой либо реальный инцидент?
По поводу размахивание справкой: Вы не знаете что делают мамы этих девочек для их реабилитации.
мумики is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena