девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2011, 02:00
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #61
Bogatova
Мега-элита
 
Аватар для Bogatova
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Приморский проспект, на берегу залива
Сообщений: 3 665


На самом деле в такой ситуации я бы написала всяческие письма/заявления и перевела бы дочь на информатику.
Независимо от её желания.
Потому что это реально дискриминация.
Bogatova is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 02:09   #62
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Автор, мб в школе директор-шовинист? Или завуч-домостроевец? Откуда ноги растут?
Да нормальные вроде тетки...
Судя по ответам в теме - это не единичный случай, это тенденция, однако... Понятное дело, что большинство отечественных мастеров табуреток трудовиков спилось, а повсеместно практикующие мастера-строители-созидатели в педагоги не годятся, и обеспечить мальчиков соотвествующими уроками не представляется возможным. Но почему информатика и только им? Ну было-бы по выбору (без деления по гендерной принадлежности), ну честное слово, вопросов бы не возникло....
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 03:06
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #63
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


"Ах, оставьте ненужные споры!"...
Так и есть, так и должно быть!
Пусть мальчики двигают прогресс,
а девочки рожают наследников и продолжателей.
НУ ЧТО В ЭТОМ НЕПРАВИЛЬНОГО ИЛИ ПЛОХОГО ??
Плохо -- это когда "пироги начнет печь сапожник, а сапоги тачать пирожник",
разве нет? Мужчина ж не может ребёнка родить и кормить?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 03:59   #64
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
"Ах, оставьте ненужные споры!"...
Так и есть, так и должно быть!
Пусть мальчики двигают прогресс,
а девочки рожают наследников и продолжателей.
НУ ЧТО В ЭТОМ НЕПРАВИЛЬНОГО ИЛИ ПЛОХОГО ??
Плохо -- это когда "пироги начнет печь сапожник, а сапоги тачать пирожник",
разве нет? Мужчина ж не может ребёнка родить и кормить?
Человек, вне зависимости от пола, имеет право на выбор. Равноправный. Когда какая-то тетя или дядя решают, что полезно ребенку исходя исключительно из его пола - это неправильно. Прогресс женщины могут двигать не хуже мужчин, а готовить и шить - мужчины могут много лучше женщин. Зависит сие не от пола, а от свойств личности.
Да и домоводство как-то не предусматривает просвещение в части деторождения и вскармливания потомства...
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 08:04   #65
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Я рада, что так рассмешила вас. Но мне вот не смешно совсем. В моем понимании хэнд-мейд - это хобби, по которым экзаменов нет, ЕГЭ тоже, хочешь - пойди и бесплатно научись вязать у кого-нибудь, есть бабки-тетки-соседки. А информатика - серьезный предмет, из которого много что растёт. Его сдают много куда. Если девочки должны год вышивать крестиком и в итоге хуже знать этот предмет, чем мальчики, то что это, если не дискриминация?
Автор, мб в школе директор-шовинист? Или завуч-домостроевец? Откуда ноги растут?
Не знаю, как у вас преподают информатику в школе, но в нашем городе достойно готовят к ЕГЭ по информатике и, соответственно, хорошо его сдают только в одном самом сильном физ-мат лицее. Во всех остальных школах (даже лицеях и гимназиях) сдают ЕГЭ по информатике те, кто получают знания явно не в школе. А уж в обычных школах информатика - это в лучшем случае набор текста в Word и Excel, а в худшем - игрушки на компе. Так что, лучше уж уроки труда и у мальчиков и у девочек, чем этот ни чему не обучающий урок "информатика". У моего сына, кстати, по трудам была другая "гендерная дискриминация" : девочки готовили-шили, а мальчики школьный двор чистили от листьев или от снега. Почему- то девочек не заставляли мыть школьные коридоры для полного равноправия.
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 10:09
ответ для Tata_Royz , на сообщение « Не знаю, как у вас преподают... »
  #66
Bogatova
Мега-элита
 
Аватар для Bogatova
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Приморский проспект, на берегу залива
Сообщений: 3 665


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Пусть мальчики двигают прогресс,
а девочки рожают наследников и продолжателей.
Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
девочки готовили-шили, а мальчики школьный двор чистили от листьев или от снега. Почему- то девочек не заставляли мыть школьные коридоры для полного равноправия.
Это не все цитаты, просто последние.
Но я заметила, что в занятии домоводством вместо информатики для девочек ничего плохого и странного не видят мамы мальчиков.....
Тенденция.....
__________________
МамыЗА - Дауншифтер
Bogatova is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 11:02
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #67
Lench
Наш человек
 
Аватар для Lench
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Питер , Дюкло
Сообщений: 5 178


Автор , и у нас аналогично - девочкам -домоводство, а мальчикам - информатика, Я пока не поняла. это потому что трудовика для миальчиков нет, или потому что вот такая "новая"программа
Будем выяснять на собрании.
Lench is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 11:03   #68
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Лемниската Посмотреть сообщение
В шоке! Неужели такие родители бывают?
Вы знаете, уж на что я всегда ратую за "сама-сама-сама", а вот в той ситуации родителей ни разу не осуждала. Они на уроках труда и фартуки шили, и есть готовили. Но в начале года было показано как вышивать в стиле ришелье и выдан рисунок, который надо вышить (рисунок можно выбрать). моему ребенку досталась виноградная гроздь с листочками. Так вот, я этот рисунок 3 часа только переводила на ткань! (это собственно обводила). Там Площадь тянула на такой весьма существенный угол скатерти. И вот эту чудесную вышивку надо было сделать до конца года. Кто не успел, тот обязался принести к началу учебного года. За несданную работу грозились выставить два в четверти. Разговаривать и убеждать бесполезно. Моя при этом весь год по выходным часик так, два посвящала этой вышивке, вышито было процентов 20 от всего рисунка Но нам-то повезло, мы на следующий год ушли в другую школу , а вот тем, кто остался не так повезло.

Цитата:
Сообщение от Лемниската Посмотреть сообщение
А Ваш учитель не понимает разницы между вышивкой, сделанной в ателье, и вышивкой, сделанной начинающей ученицей? И прямо так необходимо угодить учителю? И какой урок в этот момент получают девочки? Шок, от отсутствия здравого смысла и у учителя, и у потакающих ему родителей.
Видимо судя по тому, что работы вывешивались, не понимал учитель. Про угодить речи и не шло, речь шла о том, чтобы отвязалась и перестала терроризировать ребенка. Какой урок получил ребенок - не все взрослые адекватны и не всегда выставляют адекватные требования. В принципе мои дети в курсе этого постулата и обычно умеют самостоятельно разруливать периодически возникающие конфликты. Родители при этом и заявления писали, и жаловались, все бестолку. Единственный вариант был - покинуть школу, что мои дети и проделали.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 11:14
ответ для Nataijal , на сообщение « В глухой деревне-да, в Питере - вряд... »
  #69
Irina123
Мега-элита
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
В глухой деревне-да, в Питере - вряд ли. Каждый, конечно, ориентируется на своего ребенка. Мамы могут работать по 12 часов в сутки, знаете ли, им просто не до того, чтобы обучать навыкам домашнего хозяйства. Да и не все такие уж супер-хозяйки.
Хорошие ПК-курсы, которые могут что-то реально дать - явно не в школе. Они стоят денег. Денег (и больших) стоят также всевозможные мастер-классы по хенд-мейду. Моя дочь в ПК разбирается лучше меня, причем ее никто не учил - она сама и только сама, все находит в инете, осваивет. А вот ручками поработать - это да...Надо уметь! Пусть учится!
Прикиньте, а у моих детей вокруг одни программисты и сисадмины. И я Вам скажу, что не вижу неоходимости в уплате диких на мой взгляд сумм за эти чудесные компьютерные курсы. При этом мама у них вполне рукастая: шить, вязать, готовить и убираться умеет. Про качество обучения домоводству на уроках труда можно долго говорить. Я лично всему научилась вовсе не на этих уроках. Если бы училась на них, то так бы и продолжала шить кривые фартуки с такими же кривыми юбками. За те выкройки, которым обучали меня в школе надо было руки оторвать. Так что, мое мнение - хендмейду учиться надо, когда есть на то желание, а из-под палки ничему не научишь, и это без учета того, насколько неправильно этому обучают чаще всего в школе.
Ну и отдельнохотелось бы отметить про детей, чудесно ищущих что-то в инете. Это не навыки работы на компе, это полная ерунда, я свою маму научила этому за несколько дней. А серьезно разбираться в компьютере - это уметь устанавливать и настраивать программы хотя бы для начала, владеть хотя бы офисом на приличном уровне, не закатывать глаза, когда вдруг перестала работать мышка или пропало соединение с интернетом. И вот тут, увы и ах, наши детки, вовсю шарящие в инете (попутно хватающие вирусы пачками) имеют такие провалы в знаниях, что только диву даешься.
Irina123 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 11:20
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #70
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Кстати, информатика у нас была и в 4-м классе, и рабочая тетрадь для 5-го у меня куплена. Так непосредственно компьютеру там отведено совсем не много. В основном - всякие логические задачи и задания. На мой взгляд, выполнение таких заданий может помочь ребенку видеть логику, структуру, причинно-следственные связи, алгоритмы, которые присутствуют во многих правилах других предметов, а не тупо их заучивать... Но вышивать крестиком, безусловно, полезно для нервной системы замученной домохозяйством женщины
Эх-ма is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena