Фотография в резюме: за и против. - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 13:05
ответ для LenaP , на сообщение « Дамы, последний тренд - не прикреплять... »
  #61
Nutik
Старожил
 
Аватар для Nutik
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от LenaP Посмотреть сообщение
Дамы, последний тренд - не прикреплять фото, если претендуешь на высокооплачиваемую позицию специалиста с серьезными профессиональными навыками и компетенциями.
В HR тоже есть "новые веяния", особенно когда подбор ведет специалист, а не девочка из под школьной парты )))
Просто специалист себя на рынке труда продает "за дорого", и если кому-то придет в голову рассматривать его фотографию, то это уже верх некомпетентности HR-ра.

Та же тема с рекомендациями - раньше это приветствовалось, а нынче правильнее звучит фраза" рекомендации по запросу"
Подпишусь под каждым словом
__________________
Nutik is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 14:06
ответ для Nutik , на сообщение « Причем здесь девочка - кадровичка???... »
  #62
А****Я
Небожитель
 
Аватар для А****Я
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: на Олимпе
Сообщений: 17 422


Цитата:
Сообщение от Nutik Посмотреть сообщение
Причем здесь девочка - кадровичка??? Почему так пренебрежительно???? Ваша , простите, морда может не понравиться кому-угодно. Еще может не понравиться знак зодиака, место проживания и т.п. И все это "девочке-кадровичке" выскажет руководитель того подразделения, где есть вакансии.
Я думаю что коллеги присоединяться - очобенно кто внутренним рекрутингом занимается - такие отказы бывают, что пипец...как Вы выразились. А отдувается потом службы персонала
Это миф, что при подборе кадровички на лицо смотрят, а руководители только на профессионализм
а расскажите о про отказы, любопытно же.
А****Я is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 14:16   #63
Max_i_Lu
Активный участник
 
Аватар для Max_i_Lu
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 360


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Пипец ежели моя морда вдруг не понравится девочке кадровичке, то не видать мне работы (ну моя то точно не понравится)

Фото можно прикреплять если человек идет в обслуживающий персонал, т.е.:
администратор, секретарь, официант, менеджер по продажам, в общем везде, где от вашей физиономии будет зависеть доход фирмы или первое впечатление о ней

Для технических и ведущих должностей лицо не имеет значения, там человек работает головой...
Ваше имхо, конечно же, прежде всего ваше, также как и мое. Но "девочка-кадровичка" (с) первый этап на пути (если, конечно, вы не на руководящие должности или по знакомству), и ей не понравится может что угодно. Я предпочитаю экономить свое время и максимально показывать себя через резюме. Помимо фото в резюме еще что-то должно быть не находите? И если ваше резюме не скомпенсирует ваше "морда" (с), то может быть проблема не только в этом самом "морда" (с)? Кстати, а вы делите должности только на "обслуживающие" и "технические и ведущие"?
Max_i_Lu is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 14:18
ответ для LenaP , на сообщение « Дамы, последний тренд - не прикреплять... »
  #64
Max_i_Lu
Активный участник
 
Аватар для Max_i_Lu
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 360


Цитата:
Сообщение от LenaP Посмотреть сообщение
Дамы, последний тренд - не прикреплять фото, если претендуешь на высокооплачиваемую позицию специалиста с серьезными профессиональными навыками и компетенциями.
В HR тоже есть "новые веяния", особенно когда подбор ведет специалист, а не девочка из под школьной парты )))
Просто специалист себя на рынке труда продает "за дорого", и если кому-то придет в голову рассматривать его фотографию, то это уже верх некомпетентности HR-ра.

Та же тема с рекомендациями - раньше это приветствовалось, а нынче правильнее звучит фраза" рекомендации по запросу"
Очень интересная информация) По идее на такие позиции так и должно быть.
Max_i_Lu is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 15:23
ответ для Маранта , на сообщение « Фотография в резюме: за и против. »
  #65
LenaP
Ветеран
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 835


Ох, давайте не будем произносить это заклинание - кадровичка.
Особенно по отношению к HR-специалистам, ведущим работу по подбору персонала.

В условиях кадрового дефицита, я бы даже сказала - дефицитища- специалистов в любой отрасли, Вы, дорогие соискатели, должны научиться уважать себя.
ИБО - если вы сами себя не уважаете, и считаете, что лицо, разрез глаз, длина носа,вес и т.д. могут как-то улучшить ваши компетенции и привлечь к себе рекрутера, то это сразу неправильная позиция.
Даже если речь идет о неопытном еще рекрутере, который только начинает свою деятельность в подборе.
Именно они склонны приглядываться к фотографиям по началу, а лишь потом, с годами понимают, что надо читать резюме.
К сожалению, у некоторых HR-ров привычка смотреть сначала фото, а потом резюме, закрепляется. Это сильно мешает адекватной оценке соискателя.
LenaP is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 15:28   #66
Dominatrix
Участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 258


Я вот недавно подбирала офис-менеджера. Мне все-равно как человек выглядит (90-60-90 нам точно не нужно было), еще собственные комплексы замучают. Но после 20 собеседований я поняла, что не помню как выглядит кандидатка, которую я сегодня отсматривала. А фото на резюме у нее не было ... Вот и делайте выводы.
Полностью соглашусь с теми кто рекомендует вдумчиво выбирать фото. Я по внешним данным никого не отсеивала, но некоторые фото мягко говоря озадачивают ...
__________________
Dominatrix is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 15:29
ответ для Маранта , на сообщение « Фотография в резюме: за и против. »
  #67
LenaP
Ветеран
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 835


Буквально вчера собеседовала молодого человека на позицию оператора колл-центра.
Вот если закрыть глаза и не смотреть на него, то все СУПЕР: отличная речь, явно умеет привлечь клиента, прошел хорошую подготовку в другом колл-центре.
Но ведь без слез не взглянешь ((( Жалко парня-то.
Но клиент по телефону его не увидит, вот только нашим девицам с ним в одном кабинете находиться.
Ну ничего, потерпят )))
LenaP is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 15:36   #68
Elenochka
Появился вопрос "Зачем?"
 
Аватар для Elenochka
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: в пробках
Сообщений: 19 182


Цитата:
Сообщение от LenaP Посмотреть сообщение
Но ведь без слез не взглянешь ((( Жалко парня-то.
Но клиент по телефону его не увидит, вот только нашим девицам с ним в одном кабинете находиться.
Ну ничего, потерпят )))

Он просто страшный или пахнет (сорри)? Первое еще ерунда, к внешности быстро привыкаешь, но вот ароматные кандидаты смущают .

И, к сожалению, это очень частая проблема. Вроде как и кандидат хороший, и специалист, но запах! Начинаешь жалеть будущих коллег, кому с ним в одном помещении сидеть, придут ведь потом жаловаться, кого мы им тут посадили и чтобы мы срочно решили вопрос с его гигиеной .
__________________


Elenochka is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 15:37   #69
LenaP
Ветеран
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 835


Цитата:
Сообщение от Dominatrix Посмотреть сообщение
Я вот недавно подбирала офис-менеджера. Мне все-равно как человек выглядит (90-60-90 нам точно не нужно было), еще собственные комплексы замучают. Но после 20 собеседований я поняла, что не помню как выглядит кандидатка, которую я сегодня отсматривала. А фото на резюме у нее не было ... Вот и делайте выводы.
Полностью соглашусь с теми кто рекомендует вдумчиво выбирать фото. Я по внешним данным никого не отсеивала, но некоторые фото мягко говоря озадачивают ...
Да, такие ситуации тоже бывают )))
Особенно когда много кандидатов, да еще на 7-8 вакансий. Голова кругом идет.
Но я научила себя ориентироваться в кандидатах по составу резюме и свои пометкам на полях.
Тем более что из HH резюме у меня заносятся в свою базу, и фотки туда не попадают, т.е. не выпечатываются с резюме.
__________________
сын Володя (12 лет) и Митя (3 года)
LenaP is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 15:44   #70
LenaP
Ветеран
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 835


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Он просто страшный или пахнет (сорри)? Первое еще ерунда, к внешности быстро привыкаешь, но вот ароматные кандидаты смущают .

И, к сожалению, это очень частая проблема. Вроде как и кандидат хороший, и специалист, но запах! Начинаешь жалеть будущих коллег, кому с ним в одном помещении сидеть, придут ведь потом жаловаться, кого мы им тут посадили и чтобы мы срочно решили вопрос с его гигиеной .
Он очень большой. Катастрофический излишний вес, явно неизлечимые проблемы по эндокринологии. Я такое только в телевизоре видела, когда про проблемы американцев рассказывают.
В нашей стране нет возможности найти приличную одежду на такой размер, т.е. он не очень опрятно выглядит.
Но НЕ ПАХНЕТ.
Тех, кто с запахом, я в офис не беру, это действительно будут проблемы окружающих его людей, а потом и мои.
А вот склады, электроментеры в полях и т.д. - приходится, не до выбора, очень большой дефицит рабочих.
__________________
сын Володя (12 лет) и Митя (3 года)
LenaP is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena