Как говорить с ребенком о вере и религии, если сам ещё не определился. - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 16:50   #61
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от levran Посмотреть сообщение
Что значит воцерквленная родственница пытается вовлечь Вас и ВАШЕГО ребенка в церковную жизнь? По особенностям постановке вопроса можно сделать вывод, что Вам не нравится то, к чему Вас сподвигает родственница.
Ну и не парьтесь!!! Прислушивайтесь к своей интуиции. Если Вам не по душе религиозные инсинуации - то и не пытайтесь в них углубляться. Нет хуже для ребенка, что если родители пытаются привить ему то, во что сами не верят (или верят без фанатизма). Предположу, что у этой родственницы нет собственных детей. А если и есть - пусть она им вдалбливает религиозные догмы. Так ей и скажите. Ребенок вырастет - пусть сам решит вопрос веры.
+100
вот зачем если сам не веришь тянуть туда ребенка?
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 16:52   #62
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Цитата:
Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
Для меня вопрос веры очень сложный. Свои соображения я описывать не хочу, дабы не провоцировать теологических диспутов.
Но вот вопрос - что говорить ребенку? Вопросы-то поступают. Мы крещеные православные, но не воцерковленные. Но у нас есть одна воцерковленная родственница, которая прилагает некоторые усилия, что бы вовлечь в церковную жизнь и нас и ребенка. Вот тут подарила книжку "Евангельская история". Там пересказ Евангелия для детей. Начали мы её читать. У ребенка куча вопросов и сомнений. Я её прекрасно понимаю, потому что у меня точно такие же сомнения, даже ещё большие, в силу большего жизненного опыта. Я хочу, что бы ребенок знал и Евангелие и Библию вообще. Считаю это необходимым, так как эта книга наложила огромный отпечаток на всю историю человечества. Но как быть с верой?
Пока я поняла, что ребенок воспринимает эту "Евангельскую историю" как очередную сказку. А убеждать её, что это не сказка, я не могу.
Также как и про все остальное: честно и ровно столько, сколько спросил ребенок Мы во многих вопросах, которые нас смущают, шарахаемся в крайности: умалчиваем вообще или на невинный вопрос ребенка вываливаем кучу ненужной информации.
У меня с религией отношения схожие с ТС. Детскую библию ребенку читаю, ровно также читаю мифы Древней Греции и т.д. Это основа европейской культуры. Вопросы веры обсуждаю ровно на столько, на сколько верю сама: я не аттеист, но и не воцерковленный человек. Сомнений своих не скрываю, т.е не рисую ребенку глянцевой картинки, которой у меня в голове нет. Но душа - да , она бессмертна И десять заповедей бесспорны
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 16:53   #63
refilla
Элита
 
Аватар для refilla
 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Кубинскаяул. ДАЧА В ГРУЗИНО "ПЕСКИ" садоводство "ВНИИРА"
Сообщений: 1 857


я купила Провославный календарь ЕГОРУШКА, 2 год его покупаю, там интересно по дням все написано и праздники и занятия для деток и задачки, загадки....читаем, но не каждый день...еще деть спросил почему у нас с папой ЭТИ есть, (иконки), а у него нет, купила ему, сказала что это его ангел хранитель святой такой...он ее наночь первое время целовал и желание загадывал....попыталась объяснить, что нельзя злоупотреблять этим....
__________________
refilla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena