Королевство Норвегия- 2 - Страница 70 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2011, 02:50
ответ для russakowalena , на сообщение « у меня этот круг терроториально... »
  #691
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
у меня этот круг терроториально разбросан, т е по телефону пообщаться - да, а в гости съездить с детьми ну 2 раза в год.
может с машиной и проще выбираться
У меня гораздо ближе. Минимум раз в неделю посиделки с детьми, встречи, гости и т.п. У нас все семейные как раз - очень удобно.
Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
ЗЫ. Пожелайте мне успеха
Желаю!
А я через неделю иду химию учить!
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 03:15
ответ для alvink , на сообщение « У меня гораздо ближе. :)) Минимум раз в... »
  #692
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от alvink Посмотреть сообщение
У меня гораздо ближе. Минимум раз в неделю посиделки с детьми, встречи, гости и т.п. У нас все семейные как раз - очень удобно.

Желаю!
А я через неделю иду химию учить!
В Осло нет какого-то скученного проживания русскоязычных. может посольские только.


в ставангерский вуз?
я свою химию честно отучила, но химиком так и не стала.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 13:42
ответ для russakowalena , на сообщение « В Осло нет какого-то скученного... »
  #693
Птица
счастья :)
 
Аватар для Птица
 
Регистрация: 20.06.2002
Адрес: горное королевство
Сообщений: 14 693


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Пожелайте мне успеха - я со среды начинаю заниматься на онлайновом курсе "преподавание норвежского как иностранного", два семестра, дорого, но надо. Преподавать я люблю и умею, и в настоящее время в провинции это более выгодно во всех отношениях, чем переводы.
Желаю-желаю!
Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
там год или 2 надо учиться и больше Ибсена с развитием лит-ры изучают, чем грамматику или еще что либо. для овладевания языка, особенно тем, кому тяжело дается, нелучший вариант.
хотя для филологов может и интересный вариант.
Как бы я хотела... Эх, все люди разные.
__________________
Анюта, муж Ромка, солнышко Маруся (5.08.06), звездочка Асенька (1.03.09) и любимый племяш-богатырь Мишенька (6.08.09)
Птица is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 18:04
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #694
Фантик
Ветеран
 
Аватар для Фантик
 
Регистрация: 15.05.2003
Адрес: Норвегия, Трондхейм
Сообщений: 793


Девочки, помогите мне, пожалуйста, с переводом. Заполняю анкету для школы, куда старшая пойдет. Там есть пункт о языках. Надо ставить галочки. "Vi ber om at lese og skiveopplæring på morsmål vurderes " - это просьба предоставить уроки родного языка, я так поняла и галочку поставила. А вот следующее - "Vi ber om at undervisning i grunnleggende norsk/særskilt norsk vurderes " - это что? О дополнительном норвежском? Тогда поставлю галочку. Или это что-то другое?
Фантик is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 18:31   #695
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
Девочки, помогите мне, пожалуйста, с переводом. Заполняю анкету для школы, куда старшая пойдет. Там есть пункт о языках. Надо ставить галочки. "Vi ber om at lese og skiveopplæring på morsmål vurderes " - это просьба предоставить уроки родного языка, я так поняла и галочку поставила. А вот следующее - "Vi ber om at undervisning i grunnleggende norsk/særskilt norsk vurderes " - это что? О дополнительном норвежском? Тогда поставлю галочку. Или это что-то другое?
На всё ставить галки.
Первый вопрос - желаете ли, чтобы школа рассмотрела возможность и необходимость обучения чтению и письму на русском языке.
Второй - желаете ли дополнительных уроков норвежского, всё правильно.
Но они не обещают, только пишут, что "рассмотрят".
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 18:32
ответ для Tvilling , на сообщение « Ни фига себе ... Пля, хорошо быть... »
  #696
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Пожелайте мне успеха - я со среды начинаю заниматься на онлайновом курсе "преподавание норвежского как иностранного", два семестра, дорого, но надо.
Почитала материалы курса - заколдобилась. Впрочем, с инязовским бэкграундом прорвемся!
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 19:33
ответ для Tvilling , на сообщение « Почитала материалы курса -... »
  #697
Фантик
Ветеран
 
Аватар для Фантик
 
Регистрация: 15.05.2003
Адрес: Норвегия, Трондхейм
Сообщений: 793


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Почитала материалы курса - заколдобилась. Впрочем, с инязовским бэкграундом прорвемся!
В свое время я много преподавала русский как иностранный. Если смогу быть чем-то полезна в расколдобливании, буду рада!

Спасибо за помощь с переводом! Галок понаставила всюду
Фантик is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 20:34
ответ для russakowalena , на сообщение « там год или 2 надо учиться и больше... »
  #698
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
там год или 2 надо учиться и больше Ибсена с развитием лит-ры изучают, чем грамматику или еще что либо. для овладевания языка, особенно тем, кому тяжело дается, нелучший вариант.
хотя для филологов может и интересный вариант.
Творчество Ибсена я бы с удовольствием поизучала углубленно Мне все равно, о чем на языке трындеть- так хоть лексикой нехилой обогатиться можно. А за 900 крон экзамен сдать, это да, приятнее, чем за 20000. Скорее всего, так поступлю.

Сегодня учителя на продленке комплиман, можно сказать, отвесили Вы, говрят, в речи все меньше и меньше слов шведских используете, но грамматика шведского пристала к вам крепко и, по всей видимости, надолго Вот и не знаю, то ли и вправду комплиман, то ли пойти, наконец, правила грамматики норвежского языка перечитать.
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 20:38
ответ для russakowalena , на сообщение « В Осло нет какого-то скученного... »
  #699
alvink
Хранитель
 
Аватар для alvink
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Страна троллей
Сообщений: 14 240


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
В Осло нет какого-то скученного проживания русскоязычных. может посольские только.

в ставангерский вуз?
я свою химию честно отучила, но химиком так и не стала.
У нас просто изначально городок небольшой. А при наличии машины становится еще меньше.
Да, в Университет Ставангера.
Я химию когда-то тоже учила - обязаловка была в Академии.
alvink is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 20:51   #700
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
Девочки, помогите мне, пожалуйста, с переводом. Заполняю анкету для школы, куда старшая пойдет. Там есть пункт о языках. Надо ставить галочки. "Vi ber om at lese og skiveopplæring på morsmål vurderes " - это просьба предоставить уроки родного языка, я так поняла и галочку поставила. А вот следующее - "Vi ber om at undervisning i grunnleggende norsk/særskilt norsk vurderes " - это что? О дополнительном норвежском? Тогда поставлю галочку. Или это что-то другое?
Я, помню, тоже везде галок понаставила. В итоге было проще нанять репетитора ребенку, чем дождаться доп. часов норвежского языка . Только где-то в апреле я получила бумагу о том, что нам могут предоставить данную услугу. А заявление писалось еще перед началом учебного года . Так что я особо не рассчитывала бы на эту услугу...
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena