Наследование - Страница 70 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 18:08
ответ для GRUMZIK , на сообщение « Добрый день! Помогите разобраться с... »
  #691
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от GRUMZIK Посмотреть сообщение
Добрый день!
Помогите разобраться с ситуацией, попробую понятно все объяснить.
Жили -были бабушка и дедушка.Дедушку ни на минуту нельзя оставить без присмотра, у него провалы в памяти, за свои действия не отвечает, физически дееспособен. Бабушка являлась опекуном дедушки и собственником квартиры(были прописаны и фактически жили только они). У них есть старший сын, который живет рядом и младший, который несколько месяцев назад оформил российское гражданство и всегда жил в другом городе. Бабушка умирает..по завещанию квартира остается младшему сыну. (Бабушка рассчитывала, что сын переедет жить к деду и будет за ним ухаживать) На деле оказалось, что младшему дед не нужен, он сходил к нотариусу и уехал из города пока не истекут полгода.
Вопросы:1) Что делать с дедом? Можно ли старший сын оформить над ним опекунство и что это ему даст?
2) Что можно сделать чтобы дед не лишился жилья?
3) Кто должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру эти полгода, пока младший сын официально не вступит в наследство?
Спасибо.
Дед имеет право на обязательную долю. Поскольку он прописан в квартире, то будет считаться, что принял наследство фактически.. А старшему - сколько лет?Старший сын, конечно,может оформить опеку, тогда сможет проживать в этой квартире. Но он должен быть сам дееспособным.
Думаю, что нужно написать заявление нотариусу или зайти к нему, сообщить о наличии дедушки, чтобы он придержал долю в квартире. Предоставить копию св-ва о браке. Это избавило бы от судов, если он выдаст св-во о праве собственности младшему на всю квартиру, по поводу обязательной доли.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 18:22
ответ для Salena , на сообщение « Дед имеет право на обязательную долю.... »
  #692
GRUMZIK
Участник
 
Аватар для GRUMZIK
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Дед имеет право на обязательную долю. Поскольку он прописан в квартире, то будет считаться, что принял наследство фактически.. А старшему - сколько лет?Старший сын, конечно,может оформить опеку, тогда сможет проживать в этой квартире. Но он должен быть сам дееспособным.
Думаю, что нужно написать заявление нотариусу или зайти к нему, сообщить о наличии дедушки, чтобы он придержал долю в квартире. Предоставить копию св-ва о браке. Это избавило бы от судов, если он выдаст св-во о праве собственности младшему на всю квартиру, по поводу обязательной доли.
Спасибо.
Старшему 51 год, дееспособный, опеку собирается оформить, чтобы ухаживать за стариком, его нельзя одного оставлять.
А какова обязательная доля дедушки?
GRUMZIK is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 23:06
ответ для GRUMZIK , на сообщение « Спасибо. Старшему 51 год,... »
  #693
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от GRUMZIK Посмотреть сообщение
Спасибо.
Старшему 51 год, дееспособный, опеку собирается оформить, чтобы ухаживать за стариком, его нельзя одного оставлять.
А какова обязательная доля дедушки?
половина того, что причиталось бы в отсутствии завещания.
Давайте посчитаем: к наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители. Если у бабушки на момент смерти был супруг и двое детей( и всего детей двое), то ее наследство делилось бы на тоих, половина от 1/3 равна 1/6.
Тут еще вопрос как квартира оказалась в собственности бабушки.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 00:31
ответ для Salena , на сообщение « половина того, что причиталось бы в... »
  #694
GRUMZIK
Участник
 
Аватар для GRUMZIK
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
половина того, что причиталось бы в отсутствии завещания.
Давайте посчитаем: к наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители. Если у бабушки на момент смерти был супруг и двое детей( и всего детей двое), то ее наследство делилось бы на тоих, половина от 1/3 равна 1/6.
Тут еще вопрос как квартира оказалась в собственности бабушки.
Спасибо большое
Печально все получается . Бабушка квартиру купила и обещала ее младшему сыну, который сейчас живет в другом городе. Младший приехал в Питер оформлять гражданство, а бабушка попала в больницу. Когда она увидела как сын общается с отцом, решила изменить завещание в пользу старшего. Дед изъявил желание жить со старшим, младшего даже не узнает. Но бабушка ничего не успела переделать, скончалась в больнице .
GRUMZIK is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 10:11
ответ для GRUMZIK , на сообщение « Спасибо большое:flower: Печально все... »
  #695
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от GRUMZIK Посмотреть сообщение
Спасибо большое
Печально все получается . Бабушка квартиру купила и обещала ее младшему сыну, который сейчас живет в другом городе. Младший приехал в Питер оформлять гражданство, а бабушка попала в больницу. Когда она увидела как сын общается с отцом, решила изменить завещание в пользу старшего. Дед изъявил желание жить со старшим, младшего даже не узнает. Но бабушка ничего не успела переделать, скончалась в больнице .
купила в браке? тогда половина деда, как супружеская доля, а наследоваться будет только половина квартиры.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 13:59
ответ для Salena , на сообщение « купила в браке? тогда половина деда,... »
  #696
GRUMZIK
Участник
 
Аватар для GRUMZIK
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
купила в браке? тогда половина деда, как супружеская доля, а наследоваться будет только половина квартиры.
Да, квартира покупалась в браке,но свидетельство о собственности оформлено только на бабушку. И есть завещание где вся квартира переходит младшему сыну.
Так как бабушка была опекуном деда, она могла от его имени и его долю завещать? И можно еще вопрос? Нотариусы в курсе таких ньюансов, про супружескую долю или нужно им об этом сообщить?
И спасибо вам огромное
GRUMZIK is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 14:17
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #697
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от GRUMZIK Посмотреть сообщение
Да, квартира покупалась в браке,но свидетельство о собственности оформлено только на бабушку. И есть завещание где вся квартира переходит младшему сыну.
Так как бабушка была опекуном деда, она могла от его имени и его долю завещать? И можно еще вопрос? Нотариусы в курсе таких ньюансов, про супружескую долю или нужно им об этом сообщить?
И спасибо вам огромное
Нет, завещать можно только СВОЕ. нужно подавать заявление о выделе супружеской доли. Я уж опускаю тот момент, что дед-то еще жив
Нотариусу лучше сообщить, он может просто не знать, что бабушка вообще в браке, и квартира куплена в браке. Сложность Вашей ситуации в том, что дед недееспособен и сам ничего делать не сможет, а опекуна у него нет. Поэтому нужно срочно начинать дело об установлении опеки, а пока просто информировать нотариуса, чтобы потом не делать лишних действий из-за его неинформированности
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 15:16
ответ для Salena , на сообщение « Нет, завещать можно только СВОЕ. нужно... »
  #698
GRUMZIK
Участник
 
Аватар для GRUMZIK
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Нет, завещать можно только СВОЕ. нужно подавать заявление о выделе супружеской доли. Я уж опускаю тот момент, что дед-то еще жив
Нотариусу лучше сообщить, он может просто не знать, что бабушка вообще в браке, и квартира куплена в браке. Сложность Вашей ситуации в том, что дед недееспособен и сам ничего делать не сможет, а опекуна у него нет. Поэтому нужно срочно начинать дело об установлении опеки, а пока просто информировать нотариуса, чтобы потом не делать лишних действий из-за его неинформированности
Спасибо большое
GRUMZIK is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 13:20
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #699
Галчуша
Частый гость
 
Аватар для Галчуша
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 60


Добрый день!
Подскажите пожалуйста-муж умер 1 марта.Я собрала пакет документов для открытия дела о вступлении в наследство, а нотариус отказывает мне открывать дело, пока я не соберу всех наследников или принесу от них отказ от наследства (кроме меня у мужа остались родители,один из которых проживает в Германии и сын от первого брака ) . Как мне действовать в данной ситуации?
Галчуша is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 14:07   #700
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Галчуша Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите пожалуйста-муж умер 1 марта.Я собрала пакет документов для открытия дела о вступлении в наследство, а нотариус отказывает мне открывать дело, пока я не соберу всех наследников или принесу от них отказ от наследства (кроме меня у мужа остались родители,один из которых проживает в Германии и сын от первого брака ) . Как мне действовать в данной ситуации?
здравствуйте. Получить от нотариуса письменный отказ в открытии наследственного дела. И оспорить его.
В Ваши обязанности не входит поиск возможных наследников, Ваша задача - подать заявление о принятии наследства. на первом этапе достаточно справки о смерти( или св-ва о смерти) для того, чтобы было видно, что гражданин умер, и документа о доказательстве родства- для того, чтобы была видна ваша очередь наследования. Вы даже не обязаны уведомлять кого-то о смерти гражданина.
Могу посоветовать еще обратиться на сайт нотариальной палаты СПб http://www.npspb.ru/ , изложить ситуацию.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena