Беседка:) - Страница 704 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 17:55   #7031
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Сегодня в маршрутке увидела на реклам-тв:
Самый длинный алфавит в мире - камбоджийский. В нем 74 буквы (правда, в ссылке ниже дается цифра 72, но может быть там есть еще и знаки, типа наших твердого и мягкого).

Заинтересовалась. Пошла искать самый короткий.

http://uch.org.ua/all/interesting/1781-samyy-korotkiy-alfavit-v-mire-sostoit-iz-12-bukv.html

Самым коротким алфавитом обладает папуасский язык Ротокас на котором говорят на острове Бугенвиль, который расположен к востоку от Новой Гвинеи. В нём всего-навсего 12 букв – 5 гласных и 7 согласных. А вот и сам алфавит:


A, E, G, I, K, O, P, R, S, T, U, V

Ещё более коротким бы мог быть язык Пираха из Бразилии, но этот язык не обладает письменностью. Интересная деталь языка Пираха - в нём нет понятия числа, есть две категории: “несколько” и “много” и это всё. Считается также, что у них нет чёткого словесного определения цветов.

Попутно натолкнулась на инфу:
- Язык Таки, распространенный в некоторых частях Французской Гвинеи, состоит только из 340 слов.


- В китайском письме более 40,000 символов.

- Любопытная ссылочка о языках и алфавитах: http://www.speakrus.ru/articles/guinlang.htm

--------
А в ходе гуляний по Яндексу набрела еще вот на что:

- Одно время амперсэнд (&) был буквой английского алфавита.

- Точно также, как в Америке принято при встрече спрашивать "Как дела?" (отвечается обычно "хорошо" или "нормально"), так и в Малайзии принято спрашивать "Куда ты идешь?". Но так как это не вопрос, а приветствие, то и отвечают обычно "Просто погулять."

- Е - самая распространенная буква английского алфавита, Q - самая редкоиспользующаяся.

- В эскимосском языке более 20 синонимов слова "снег".

- В переводе с французского языка слово эссе означает "опыт".

- "Фрайер" в переводе с немецкого означает "жених".

- Жители Папуа Новой Гвинеи разговаривают примерно на 700 языках (это составляет примерно 15 процентов от всех языков мира). Среди этих языков существует множество местных диалектов, используемых для общения людей между деревнями.

- Almost - самое длинное слово английского языка, в котором все буквы расположены в алфавитном порядке.

- "I am." - это самое короткое законченное предложение в английском языке.

- Американский президент Бенджамин Франклин собрал более 200 синонимов слова "пьяный" (англ. drunk), включая такие шедевры как "cherry-merry", "nimptopsical" и "soaked".

- В английском языке существует только одно 15-буквенное слово, буквы в котором ни разу не повторяются - uncopyrightable.

- В Организации Объединенных Наций существует только шесть официальных языков: английский, французский, арабский, китайский, русский и испанский.

- Сокращенное английское название Рождества "Xmas" содержит на первом месте вовсе не латинскую букву "икс", а греческую букву "хи", которая использовалась в средневековых манускриптах как аббревиатура слова "Христос" (т.е. xus=christus).


- (sic) Наречие мандарин китайского языка - самый используемый язык в мире, на нем общаются более 885 миллионов человек. Испанский занимает второе место (332 млн.), английский - третье (322 млн.), а язык бенгали - четвертое (189 млн.) Кстати, русский в этом списке находится на 7 месте (170 млн.)

- На африканском континенте более 1,000 разных языков. У языка берберов в Северной Африке нет письменной формы.

- В китайском письме иероглиф, обозначающий "трудность, неприятность" изображается как две женщины под одной крышей.

- Раньше в ЮАР было только два оффициальных языка. Сейчас их двенадцать.

- В переводе с латыни слово "вирус" означает яд.

- В среднем, священники, юристы и доктора имеют по 15,000 слов в своем профессиональном словаре. Квалифицированные рабочие, не получившие высшего образования - где-то 5-7 тысяч слов, а фермеры - около 1,600.

- Антология дословно переводится как "букет цветов".

- Слова гарем, вето и эмбарго дословно означают "запрет".

- Можно быть утопленником, но не умереть. Термин "утопление" означает попадание воды в легкие и необязательно связан со смертью.

- В подавляющем большинстве языков мира слово "мама" начинается с буквы M.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:59
ответ для Виктора , на сообщение « Не улыбаются, т.к. танго - очень... »
  #7032
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
У нас СПб опен в выхи
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 18:07
ответ для Мурашкина , на сообщение « :009::009: »
  #7033
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
SPb-Open

----------
Оля (Boreal), вы видели, что химичка наша группу сделала в контакте? Там фотки есть, и Витя на них есть http://vk.com/club34718082
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 18:09
ответ для МАРТОЛЬКА , на сообщение « SPb-Open :)) ---------- Оля... »
  #7034
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
SPb-Open
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 18:24
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #7035
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


У нас сегодня электричество вырубали 4 раза. Бедный мой компьютер
УПСы кричали по всей квартире, нервничали А один УПС еще и сломался, аккумулятор у него накрылся, он чуть-что ТАК орет, мертвого поднимет.
Причем один раз только на 40 минут вырубили, а все остальные разы на минутку пропадало, но компьютеру и УПСу хватало.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 18:29   #7036
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
У нас сегодня электричество вырубали 4 раза. Бедный мой компьютер
УПСы кричали по всей квартире, нервничали А один УПС еще и сломался, аккумулятор у него накрылся, он чуть-что ТАК орет, мертвого поднимет.
Причем один раз только на 40 минут вырубили, а все остальные разы на минутку пропадало, но компьютеру и УПСу хватало.
Все. Вы меня добили. Я не знаю не только, что такое SPb-Open, но и что такое УПС.

---
Пошла с сыном смотреть "Отверженные" (В. Гюго)

---
Спросила сына, знает ли он термин "усыпить животное" (по следам соседней ветки). Знает.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 18:38
ответ для Мурашкина , на сообщение « Все. Вы меня добили. Я не знаю не... »
  #7037
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Все. Вы меня добили. Я не знаю не только, что такое SPb-Open, но и что такое УПС.
Источники Бесперебойного Питания, ИБП (Uninterruptable Power Supply,UPS)
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 21:26
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #7038
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Мои знакомые ездят в Финку за продуктами. потому что:
дещевле!
Качественнее!
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 21:44
ответ для Robinsvet , на сообщение « Мои знакомые ездят в Финку за... »
  #7039
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Коллеги, подскажите, География нынче в 5м или 6м классе начинается? Как там программы? Как учебники? Расскажите что-нибудь). Ребёнок хочет географии, в энциклопедиях всё просто факты - больше страноведения, чем географии. Хорошие учебники читает с удовольствием. Вот думаю, может учебник подсунуть?
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 21:53
ответ для LZS , на сообщение « Коллеги, подскажите, География нынче в... »
  #7040
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Коллеги, подскажите, География нынче в 5м или 6м классе начинается? Как там программы? Как учебники? Расскажите что-нибудь). Ребёнок хочет географии, в энциклопедиях всё просто факты - больше страноведения, чем географии. Хорошие учебники читает с удовольствием. Вот думаю, может учебник подсунуть?
У нас.
- с 6-го
- 1 урок в неделю
- вот такой учебник (можно его скачать в инете)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena