Мысли... Просто мысли... - Страница 71 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 16:09
ответ для Anja E , на сообщение « Мысли... Просто мысли... »
  #701
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


У нас тоже такая проблемка есть.
Я ее решила так - хочешь брать игрушки, соблюдай правила.
1. Пока не принес старую игрушку из сада новую брать НЕЛЬЗЯ. Игрухи стали возвращаться.
2. Брать игрушки можно,НО только те, что в коробке. А там всякая чухна, которую не очень жалко. В принципе привыкнув к первому правилу с выбором игрухи стало проще, т.к. он за игрушкой действительно следит.
3. Если ты собрал с собой рюкзак, то мешает не мешает таскайся с ним сам. Я же свою сумку сама ношу. Не хочешь таскаться с рюкзаком - не бери. Если взял и потом ноет, всегда предлагаю выбросить или оставить. Но его жаба душит добро бросить

После введения правил жить стало легче. Но у меня Ромка любит, когда все четко, потому за правилами и сам следит. Сегодня вот взял какую-то игруху, уже одевался в куртку и тут: "Ай....я же танк не принес...ладно завтра возьму скорую." И к моему удивлению без претензий и воплей понес машину обратно.
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 16:18
ответ для Anja E , на сообщение « Мысли... Просто мысли... »
  #702
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


И еще. По поводу игрушек в сад. Я заметила, что он игрушки берет, но не всегда играет, она у него в шкафчике лежит и все.
Я думаю, что это такая ниточка привязка к дому. Знаете, как раньше горсть родной земли в мешочке на шею вешали, когда войны в походы уходили. Типа кусочек родного дома в чужом месте. Так и игрушка - что-то домашнее, личное, для успокоения так сказать.
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 18:11   #703
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
У нас тоже такая проблемка есть.
Я ее решила так - хочешь брать игрушки, соблюдай правила.
1. Пока не принес старую игрушку из сада новую брать НЕЛЬЗЯ. Игрухи стали возвращаться.
2. Брать игрушки можно,НО только те, что в коробке. А там всякая чухна, которую не очень жалко. В принципе привыкнув к первому правилу с выбором игрухи стало проще, т.к. он за игрушкой действительно следит.
3. Если ты собрал с собой рюкзак, то мешает не мешает таскайся с ним сам. Я же свою сумку сама ношу. Не хочешь таскаться с рюкзаком - не бери. Если взял и потом ноет, всегда предлагаю выбросить или оставить. Но его жаба душит добро бросить

После введения правил жить стало легче. Но у меня Ромка любит, когда все четко, потому за правилами и сам следит. Сегодня вот взял какую-то игруху, уже одевался в куртку и тут: "Ай....я же танк не принес...ладно завтра возьму скорую." И к моему удивлению без претензий и воплей понес машину обратно.
я пробовала вводить подобные правила, но у нас это не получилось - слишком принципиальный вопрос.

Насчет брать игрушку в сад после того, как вернула предыдущую бесполезно - ибо игрушки очень часто теряются. Геля не очень внимательна в этом отношении, спокойно может положить на землю на площадке и уйти.

Сегодня воевали насчет журнала. Предложила ей самой решить - "ты можешь взять журнал, но если он сегодня вернется порванным, мятым и т.д., больше ни одного журнала тебе не куплю. Я покупаю журнал, чтобы ты могла там задания выполнять, а не для того, чтобы он сгинул в саду в первый же день (до этого журналы возвращались в виде промокашки, последний я нашла в сугробе, хотя Геля клятвенно обещала рисовать в нем за столом в группе). Напомнила ей, что она сама может пообещать, но в группе кроме нее еще 20 человек и есть мальчики, которые частенько рвут и ломают чужие вещи. За них она обещать не может. Но я слушать, что это порвал Коля или Владик не буду - принесешь порванным, больше журналов не будет. Ну что, берешь?" Думала всю дорогу до сада, в итоге сама отказалась...
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 21:25   #704
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Думала всю дорогу до сада, в итоге сама отказалась...
главное в нашем деле-правильно предложить альтернативу
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 12:11   #705
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Но я слушать, что это порвал Коля или Владик не буду - принесешь порванным, больше журналов не будет. Ну что, берешь?" Думала всю дорогу до сада, в итоге сама отказалась...
Ага! Значит, удалось донести последствия. Это уже здоровски.
Мне чтобы установить правила и донести последствия, пришлось отдать в сад довольно дорогую машину. Которую тут же сломали...затем недели 2 разговоров про эту машину. Мой отказ купить новую и предложение играть ломаной машиной. Типа, ты же знал, что ее сломают и все равно взял с собой, вот и играй теперь ломаной. А у меня лишних денег нет, извини, дружочек.
После чего был совместно выделен круг игрушек, которые не сильно жалко и которые можно брать с собой. НО всегда они должны возвращаться. Сломалась не сломалась - верни на базу. Вдруг починить можно еще За эти поломки не ругаю. Где-то месяц я четко бдила правила и требовала их исполнения. Теперь делегировала это Ромке. Он сам рулит этим вопросом. Даже отдельной коробки уже нет, т.к. он сам уже знает что можно взять, а что нет. Если не уверен спрашивает. Мне было очень важно, чтобы он ПРИНОСИЛ игрухи обратно. Чтобы не боялся показать, что она сломалась. Чтобы пытался починить, а не выкинуть. Над последним пока работаем.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 08:25
ответ для Anja E , на сообщение « Мысли... Просто мысли... »
  #706
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Оказывается, вопрос про игрушки непростой. Тогда возникает вопрос: ЗАЧЕМ берут игрушки в сад? Я сталкивалась, когда ребёнок приносил что-то из дома и раздавал другим детям, чтобы с ними подружиться и как связь с домом, тоже да, помню такое, а какие ещё причины могут быть?
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 09:05
ответ для Anja E , на сообщение « Мысли... Просто мысли... »
  #707
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


ну, у нас вопрос не "зачем берут игрушки в сад", а зачем "вообще берут" Геля каждый раз искренне верит, что сможет уберечь, не сломать, не потерять то, что взяла. При этом для нее вполне нормально положить вещь на землю и уйти. Ну вот просто она такая и никакие потери это не изменят. Когда мы вдвоем на площадке, я могу присмотреть. В саду этим никто не будет заниматься, поэтому там основные потери и случаются. Вчера были на "Красках детства" Геля положила на пол сумочку и минут 20 бегала с Даней.... сумочка лежала на полу, я сидела метрах в 50. Не, я конечно, подорвалась бы, если бы кто-то позарился на сумочку Если бы сумочка пропала, для Гели это была бы трагедия. Но на следующий день она точно так же положила бы следующую сумочку на землю и убежала. Просто она такая....

Еще пример. Вчера собираемся в воскресную школу. Геля думает, чтобы взять. Я говорю: возьми только самое нужное. На фотке то, что в итоге взяла Геля.
Все это было уложено в пакет с ручками.

Поясню: мы едем на автобусе, в воскресной школе занятия, потом идем в храм, можем на площадке поиграть, можем в Окей сходить на площадку (если погода плохая).. Спрашиваю - где ты собираешься рисовать фломастерами или играть в кукольную мебель? - Не знаю. Зачем тебе тогда все это? - НУЖНО. И так мы собираемся на любую прогулку, поездку на занятия и поход в садик. Каждый день воюем, что можно взять, что нельзя... Для Гели и рваные фантики нужны - а вдруг пригодятся....

Чувствую, мне надо купить ей чемодан и приучить себя к мысли, что вряд ли что-то изменишь Ну разве что чемодан пусть сама таскает
Изображения
Тип файла: jpg DSC_05521.jpg (58.3 Кб, 111 просмотров)
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 09:33
ответ для Anja E , на сообщение « Мысли... Просто мысли... »
  #708
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Дааааа ... Хотя вспоминаю, что в первом классе детки в Лицее бросали портфели в снег на крыльце и преспокойно бегали вокруг школы и дальше в лес. Всё же потом как-то прошло
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 10:37
ответ для Anja E , на сообщение « Мысли... Просто мысли... »
  #709
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Да уж...

Сразу видно девушка растет!!!!

(и заметьте у многих тетенек в сумках тоже много чего "нужного" лежит... )

Зы. Я обычно разрешаю брать только одну вещь. (в сад, в дорогу и тд)
Так же в магазине покупаем только одно что в день.

Первое время были проскоки и истерики, но зато теперь даже сам бегает размышляет "что же мне взять??? Можно только одну вещь..." (Плюс в садике тоже свои требования ничего ни мелкого, ни крупного, ни быстрого, ни колющего ни летающего ни стреляющего и тд)
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 11:08
ответ для Anja E , на сообщение « Мысли... Просто мысли... »
  #710
Irit
Ветеран
 
Аватар для Irit
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 990


Скатались на выходные к тёте, посмотрели детские фотки,отсканировали фото бабушек и дедушек. Приехали домой- вырубилась-на следующий день слезы,сопли,ничего не хочу, хочу к родне, не-не хочу к ним и не знаю как к ним относится, игрушки тож не хочу и животных давай продадим-отдадим. В общем - "залезу в сейф и спрячусь,а вы меня оттуда выковыривайте". Три часа мозговзрывной деятельности,разговоров,увещеваний.. Потом я ушла обдирать обои Чтоб на ребеночка то не сорваться.Хорошо,что было чем заняться и обои и постирать вещички,а то вылезло бы все это непонятно во что(
Приходит на кухню: "мам,прости. я не знаю,что со мной происходит" В результате у нее жуткая усталась, головные боли...и в школу мы не пошли((( Вечером пойду к терапевту проситься на обследование сердца, легких и еще чего-нибудь.
Жду умных мыслей,свои кончились(
Irit is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena