Разруха в головах - Страница 71 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2011, 18:34   #701
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Мэри навсегда Посмотреть сообщение
за каждое обращение по рублю
он станет миллионером мгновенно
Так нужно с него по рублю брать.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 19:03   #702
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
а это такие нормы оценок, реально 3 ошибки - "2"
и именно за эту "первую контрольную во втором классе" по моим наблюдениям примерно 60% детей получают шокирующие отметки.
Да, я знаю.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 19:51   #703
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
нет, у нас не ставят, т.к. дата и "Классная/домашняя работа" - это заголовки.
Только сейчас до меня дошло - по Бунеевым, "заголовок" и "название текста" - это разные понятия. Заголовки без точки в конце, название текста - оформляется как предложение (с точкой в конце).
а у нас надо обязательно ставить точки после Классная, Домашняя работа. И эту точку обвести зеленой ручкой. А ещё орфограммы и ударение проставить в этих словах.
__________________
Говорю, что хочу...Рассуждаю, как считаю нужным....Меняю, когда всё потеряно...Верю, кому доверяю....Презираю, кто противен...Забываю, кто не нужен.....

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Сдернув с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра. Вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра!

Люблю молоко
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 20:02   #704
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Хуже, когда ребенок на это обращает внимание (зависим от оценки). Вот тогда реальная беда для психики. (ИМХО)
Хотя мотивированность высокая.
Это верно. Зависимость от оценки - крайне неприятная вещь. Однако, и полная обесцененость (о как ) - тоже плохо. Слишком часто двойки вообще ничего не значат. Их ставят с такой легкостью. Мне это не нравится.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 12:07
ответ для suhov , на сообщение « Это верно. Зависимость от оценки -... »
  #705
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Это верно. Зависимость от оценки - крайне неприятная вещь. Однако, и полная обесцененость (о как ) - тоже плохо. Слишком часто двойки вообще ничего не значат. Их ставят с такой легкостью. Мне это не нравится.
Мне отметки представляются крайне вредной вещью. Они как бы ставят штамп, некую печать. Что может быть естественнее, чем ошибка для ребенка, который учится. И можно просто указать ребенку на эту ошибку, объяснить правило и т.д. И учить дальше. А тут тебе шлепнули эту двойку, как гирю и идет ребенок "С огроооомной двойкой в рюкзаке".
Я бы класса до 7-го вообще отметок не ставила. Ну или минимум до 4-го. Сначала надо взять достаточно большой отрезок времени, чтобы научить, а потом уже начать спрашивать.
Приведу пример (правда, я сама детей учу на СО). Пишет на той неделе мой 4-клашка изложение. Письменная речь у него не ахти, он либо выучит текст наизусть, либо сидит над пустым листом. А тут вдруг пробило ребятенка. Он прочитал весь раздел "Тема текста" в Рамзаевой, определил главную мысль каждого текста, выбрал сам себе текст для изложения, составил план, озаглавил текст, написал очень приличное изложение. И допустил 8 разношерстных ошибок (орфографических и пунктуационных). Причем диктанты он пишет без ошибок, а вот в изложении накосячил. И чтобы ему поставили? Даже если 5/2 - это было бы убийственно для ребенка, который превзошел самое себя. И я позволила себе такую роскошь дружелюбно разобрать с ним все 8 ошибок, напомнить теорию, помочь написать РНО, и похвалить за отличный текст по его содержанию. И деть ушел счастливый, "шагал налегке". Поэтому все эти отметки - зачастую - зло для детей. ИМХО.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 12:12   #706
Tortilla
Старожил
 
Аватар для Tortilla
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 1 321


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Я когда-то (глубоко в прошлом) ходила на курсы машинописи.
Нас учили правилам оформления деловых бумаг.
Все мы знаем, что справа печатается в заявлении "от кого", а потом посреди страницы пишется слово Заявление. Так вот, нас учили, что это слово пишется не с большой буквы, потому как оно не заголовок, а продолжение текста "от кого". А вот после него ставится точка, так как предложение заканчивается.
Всю жизнь я печатала деловые письма и бумаги. И всю жизнь этого правила не придерживалась
Нас тоже учили писать заявление с маленькой буквы на уроках машинописи. Самое интересное, что когда в 11 классе мы на имя директора школы написали всем классом заявление (с маленькой буквы), нас обозвали дэбилами и сказали, что сначала нужно обучиться грамоте, а потом писать бумажки. Выговаривал нам это все классный руководитель с завучем
С тех пор я пишу слово Заявление с большой буквы и каждый раз знаю, что делаю неправильно. Все, надоело, теперь буду писать правильно
Tortilla is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 12:45
ответ для Tortilla , на сообщение « Нас тоже учили писать заявление с... »
  #707
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
С тех пор я пишу слово Заявление с большой буквы и каждый раз знаю, что делаю неправильно. Все, надоело, теперь буду писать правильно
А я с маленькой пишу всегда и меня этому в школе научили.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 12:54
ответ для LZS , на сообщение « А я с маленькой пишу всегда и меня... »
  #708
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
А я с маленькой пишу всегда и меня этому в школе научили.
И меня в школе учили писать слово "заявление" с маленькой буквы и после ставить точку.
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 13:14
ответ для LZS , на сообщение « А я с маленькой пишу всегда и меня... »
  #709
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
А я с маленькой пишу всегда и меня этому в школе научили.
А срисовываю с образца и не парюсь А если образца нет, то не пишу
garris is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 14:31
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « Разруха в головах »
  #710
Баба-робот
Элита
 
Аватар для Баба-робот
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Галыгинская гать
Сообщений: 2 056


бред, мы такого даже в 4 классе не проходили
у нас Плешаков...
Баба-робот is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena