Расторжение брака - Страница 71 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2011, 08:13   #701
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Churchella Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Если ребенок-инвалид (на всю ост.жизнь), в коррекц.д/сад попасть трудности, можно ли требовать алименты не только на ребенка, но и на свое содержание как матери ребенка с инвалидностью?
Здравствуйте
Возможность требования алиментов зависит от степени инвалидности
Статья 90 Семейный Кодекс. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака ....
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 08:17   #702
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от korrochka Посмотреть сообщение
Алена, здравствуйте! собираюсь подавать заявление на развод, общий ребенок 3.5 года. Общего имущества нет. Проблем тоже не веижу, если муж не решит обсудить на суде, с кем будет проживать ребенок. На нашем участке сейчас нет судьи, предложили все документы выслать почтой. список документов предложили посмотреть в интернете. список разнится от 2 до 20 документов. Подскажите ,пожалуйста ,что все таки нужно высылать ,а что нет. Заранее спасибо!
Здравствуйте
1. оригинал св-ва о браке
2. ф.9
3. Копию св-ва о рождении ребенка.
4. квитанцию об уплате госпошлины
5. Само исковое заявление в 2-х экз

Если Вы с мужем зарегистрированы в разных местах, то можете подавать мировому судье как по своему, так и по его месту жительства.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 23:54
ответ для sindy , на сообщение « Спасибо! Я все поняла) »
  #703
Lis'enok
Активный участник
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 587


Алена, добрый день!
Проясните, пожалуйста, по совместно нажитому имуществу.
Была приобретена машина в браке в кредит.
Первоначальный взнос, например 500 тыс., и еще в кредит 500 тыс. (т.е. при покупке машина стоила 1 млн.)
В браке было выплачено 100 тыс. за кредит.
После развода муж выплатил сам всю оставшуюся суму кредита (400 тыс. + % за кредит).
Текущая рыночная стоимость машины 600 тыс.
Если будет подано на раздел имущества, т.е. этой машины:
1. Машину хочет себе оставить муж, сколько он должен выплатить жене?
2. Машину хочет себе оставить жена, сколько она должна выплатить мужу?
3. Машина продается, какую сумму получет жена, а какую муж?

Спасибо.
Lis'enok is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2011, 13:48
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #704
Ждущая Счастье
Гость
 
Аватар для Ждущая Счастье
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Приморский район
Сообщений: 11


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! Очень нужен совет..
Мой муж настаивает на разводе. Я сейчас на пятом месяце беременности. Ребенок был зачат до регистрации брака.
Могут ли нас развести без моего согласия? А без моего ведома, если я не получу повесток? Нужно ли мне поставить какие-нибудь гос.учреждения в известность о том, что я жду ребенка, на случай, если муж подаст заявление на развод без моего ведома?
Может ли муж, в случае состоявшегося развода, не признать нашего ребенка? Может ли он не признать его из-за того, что он был зачат до брака? Может ли муж не признать ребенка, аннулировав брак?
Заранее огромное спасибо!!!...
Ждущая Счастье is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 00:47   #705
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ждущая Счастье Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! Очень нужен совет..
Мой муж настаивает на разводе. Я сейчас на пятом месяце беременности. Ребенок был зачат до регистрации брака.
Могут ли нас развести без моего согласия? А без моего ведома, если я не получу повесток? Нужно ли мне поставить какие-нибудь гос.учреждения в известность о том, что я жду ребенка, на случай, если муж подаст заявление на развод без моего ведома?
Может ли муж, в случае состоявшегося развода, не признать нашего ребенка? Может ли он не признать его из-за того, что он был зачат до брака? Может ли муж не признать ребенка, аннулировав брак?
Заранее огромное спасибо!!!...
Здравствуйте
Муж должен будет подавать на развод в мировой суд по Вашему месту жительства( то, что в паспорте) Соответственно, туда и будет выслана повестка. Возможно, у него получится подать по своему месту жительства.(подробности опущу). Вы можете периодически узнавать в канцелярии этих судов о наличии иска о расторжении брака. Также можете оставить заявление в отделе доставки почты (и дополнительно пообщаться с почтальоном) чтобы извещение о повестке отдали лично Вам. Например, оставив на почте до востребования, а Вы раз в неделю будете заглядывать.
Ребенок будет записан на мужа, независимо от наличия развода, если родится в течение 300 дней после развода. Чтобы аннулировать брак (признать фиктивным) нужны серьезные доводы: например, отсутствие намерения создать семью. Даже в случае такого, Вы имеете право подать иск об установлении отцовства. Но Вам нужно для себя решить : нужно ли это Вам и ребенку - наличие мужчины, который не только будет должен платить алименты, но и обладать правами по отношению к ребенку
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 11:07
ответ для Lis'enok , на сообщение « Алена, добрый день! Проясните,... »
  #706
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Lis'enok Посмотреть сообщение
Алена, добрый день!
Проясните, пожалуйста, по совместно нажитому имуществу.
Была приобретена машина в браке в кредит.
Первоначальный взнос, например 500 тыс., и еще в кредит 500 тыс. (т.е. при покупке машина стоила 1 млн.)
В браке было выплачено 100 тыс. за кредит.
После развода муж выплатил сам всю оставшуюся суму кредита (400 тыс. + % за кредит).
Текущая рыночная стоимость машины 600 тыс.
Если будет подано на раздел имущества, т.е. этой машины:
1. Машину хочет себе оставить муж, сколько он должен выплатить жене?
2. Машину хочет себе оставить жена, сколько она должна выплатить мужу?
3. Машина продается, какую сумму получет жена, а какую муж?

Спасибо.
Здравствуйте
Думаю, суд может рассуждать так:
6/10 от стоимости машины оплачены в браке. Соответственно, жена может претендовать на 3/10 от машины.
поэтому
1.3/10 от 600т.р = 180 т.р
2. 7/10 от 600 т.р = 420 т.р
3. 180 и 420 т.р
В эти расчеты нужно еще включить % по кредитам, т.е машина будет изначально стоить не 1 млн, а 1 млн + %. Поэтому доли мужа и жены могут несколько изменяться в зависимости от способа уплаты %. Если проценты все выплачены после кредита, то доля мужа будет больше
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 13:38
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Думаю, суд может... »
  #707
polinka07
Ветеран
 
Аватар для polinka07
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 685


Здравствуйте, Алена. Очень нужна Ваша рекомендация! Дано: муж и жена (мои свекор и свекровь) в совместном браке 40 лет, прописаны в муниципальной 2-ух комнатной хрущевке вместе с моим мужем, при этом свекор является ответственным квартиросъемщиком (до выхода на пенсию квартира была получена им как служебная жилплощадь) Последние 10 месяцев совместно не проживают (свекровь поселилась у нас в двушке). Со стороны жены есть желание развестись,со стороны мужа- такового не имеется ( он напротив категорически против). Интересуют два вопроса:
1.Как возможен развод в данном случае ( если через суд, то как будут развиваться события, в случае если муж станет уклоняться от явки на судебные заседания)
2.Каковы перспективы раздела жилплощади
.....Спасибо!
polinka07 is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:48   #708
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от polinka07 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алена. Очень нужна Ваша рекомендация! Дано: муж и жена (мои свекор и свекровь) в совместном браке 40 лет, прописаны в муниципальной 2-ух комнатной хрущевке вместе с моим мужем, при этом свекор является ответственным квартиросъемщиком (до выхода на пенсию квартира была получена им как служебная жилплощадь) Последние 10 месяцев совместно не проживают (свекровь поселилась у нас в двушке). Со стороны жены есть желание развестись,со стороны мужа- такового не имеется ( он напротив категорически против). Интересуют два вопроса:
1.Как возможен развод в данном случае ( если через суд, то как будут развиваться события, в случае если муж станет уклоняться от явки на судебные заседания)
2.Каковы перспективы раздела жилплощади
.....Спасибо!
Здравствуйте
1. развод оформить - не проблема. если нет согласия второй стороны, то понадобится подать иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика. Даже если он не будет являться на заседания или получать повестки, это только несколько затянет процесс, но все равно разведут
2. с квартирой хуже. Поскольку она муниципальная, то принадлежит не супругам, а городу и разделу при расторжении брака не подлежит. Понятия "ответственный квартиросъемщик" больше нет. Все прописанные имеют равные права и обязанности. Если Свекровь выедет из квартиры, то у свекра может появиться шанс признать ее утратившей право пользования и выписать, а затем приватизировать квартиру только на себя. Единственное, что может сделать свекровь - затеять принудительный обмен, но варианты муниципального же жилья для разъезда ей придется предоставить в суд самой. Причем этот вариант не должен ухудшать жилищные условия ответчика. Т.е это должна быть не менее чем аналогичная комната в коммуналке. Свекрови придется искать себе вариант по остаточному принципу :-(
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 17:08
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте 1. развод оформить - не... »
  #709
polinka07
Ветеран
 
Аватар для polinka07
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 685


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
1. развод оформить - не проблема. если нет согласия второй стороны, то понадобится подать иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика. Даже если он не будет являться на заседания или получать повестки, это только несколько затянет процесс, но все равно разведут
2. с квартирой хуже. Поскольку она муниципальная, то принадлежит не супругам, а городу и разделу при расторжении брака не подлежит. Понятия "ответственный квартиросъемщик" больше нет. Все прописанные имеют равные права и обязанности. Если Свекровь выедет из квартиры, то у свекра может появиться шанс признать ее утратившей право пользования и выписать, а затем приватизировать квартиру только на себя. Единственное, что может сделать свекровь - затеять принудительный обмен, но варианты муниципального же жилья для разъезда ей придется предоставить в суд самой. Причем этот вариант не должен ухудшать жилищные условия ответчика. Т.е это должна быть не менее чем аналогичная комната в коммуналке. Свекрови придется искать себе вариант по остаточному принципу :-(
Спасибо, огромное! Будем заниматься приватизацией...
polinka07 is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 20:40
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте 1. развод оформить - не... »
  #710
she fly
Участник
 
Аватар для she fly
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: м. Политехническая
Сообщений: 172


Здравствуйте, Алена!
Мне предстоит развод и есть спор по ребенку. Мне сказали, что разводиться нужно через мировой суд, а вот спор по ребенку решается в районном суде. И что все это вместе подавать в районный суд не стоит, т.к. все равно суд разделит на два дела и передаст развод в мировой суд. Так ли это?
И можно ли развестись если есть спор о детях и Что писать в иске про детей.

Спасибо
__________________
she fly is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena